Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 36
-36
-1 72

Маркес Майкон как еще одно безумие русского футбола



Прошло ровно два дня с того момента, как нападающий «Локомотива» Маркес Майкон, как на мотороллере, ушел от Марио Фернандеса и Василия Березуцкого и закатил победный гол в ворота ЦСКА. Причастные к клубу из Черкизово все эти 48 часов счастливы, говорят о возрождении, о еврокубках, о, извините, медалях уже следующей весной. Рад за причастных (среди них достаточно симпатичных людей), но лично я все эти два дня грущу.

Гол Маркеса Майкона вышел отменным, но сам Маркес Майкон – это сто сорок четвертый повод вспомнить, как криво устроен русский футбол. Многие забыли, поэтому я напомню: Майкон приехал в Россию зимой 2010 года – в тот «Локомотив», который уже вернул тренера Юрия Семина и еще не познал президента Ольгу Смородскую. Майкона брали за солидные деньги (4-5 миллионов евро) и воспринимали как потенциально большую звезду. Воспринимали резонно: в 19 лет играет основного флангового форварда «Флуминенсе», вовсю ассистирует там Фреду, а за молодежную сборную Бразилии – ту самую, где гоняли Алекс Тейшейра, Дуглас Коста и Гансо, – забивает два гола Германии в четвертьфинале чемпионата мира.

С тех пор прошло почти семь лет – и ни фига. Чтобы сэкономить наше время, цифры и короткие факты (надеюсь, я все правильно посчитал):

Майкон провел в России почти 7 лет.

За это время в 171 матчах за «Локомотив» он забил 25 голов и 19 раз помог забить партнерам.

То есть в среднем он забивал 3,5 гола за год. То есть он забивал в каждом 7-м матче в России.

В 51 матче он выходил на поле на замену. То есть почти каждый третий свой матч в России он начинал на скамейке.

По данным Sports.ru, по первому контракту с «Локомотивом» он получал около 1 миллиона евро в год, по второму – то есть нынешнему – 1,4 миллиона в год.

Как перевести эту информацию на язык тех, кто пока не открыл себе дивный мир заметок Вадима Лукомского? Довольно просто:

В России уже семь лет живет и работает бразильский футболист, который далеко не всегда выходит на поле, очень редко забивает и еще реже отдает голевые передачи, но на содержание которого ОАО РЖД за это время потратило больше 12 миллионов евро (трансфер + зарплата). Бразильский футболист когда-то обладал способностями, но вот уже много лет совершенно их не развивает и не показывает. Чем он отличается от игроков с российским паспортом, которые могли бы заменить его в атаке «Локомотива» – либо из клубов послабее, либо (при определенной шлифовке) из клубной академии – не очень понятно. Когда-то он был ликвидным, но не был вовремя продан и теперь вряд ли принесет даже минимальный доход: следующим летом его контракт закончится, Черкизово он оставит за 0 рублей 0 копеек. У бразильца случались травмы, но ни про одну из них нельзя сказать, что все – из-за нее.

Безумие русского футбола не только в покупке Халка и Витцеля за один сентябрьский вечер и за 100 миллионов государственных денег. От Халка и Витцеля есть хоть какая-то отдача: эти футболисты действительно делают разницу – и на поле, и вне его: их знают, ими интересуются, благодаря им за «Зенитом» постоянно следят не только в России. Маркеса Майкона не знает никто, и он не делает никакой разницы. Да, за 7 лет он выдал пару ударных отрезков (осень-2011 и осень-2013), за один из них заслужил продление контракта, но это точно стоит таких денег? Даже в довольно посредственном чемпионате, где футболисту достаточно хотя бы одного толкового скилла, чтобы выделяться, Майкон был серым и незаметным.

Чтобы сверить впечатления, я впервые в жизни забрался в скрижали, которые ежегодно заполняют для потомков избранные мудрецы Российского футбольного союза – 33 лучших футболиста чемпионата. За 7 лет, что Майкон слоняется между Баковкой и Черкизово, он не попадал туда ни разу. Давид Цораев, Марк Гонсалес, Дмитрий Комбаров времен атакующей молодости, Алексей Ионов времен краснодарской «Кубани» – попадали, талантливый бразильский легионер Майкон – никогда.

«Слушай, он не худший вариант легионера, – объясняет мне в вотсаппе знакомый агент. – Некапризный, ответственный. Не его вина, что перестал прогрессировать. Чья вина? Руководства, наверное – что не рассталось вовремя. Но он и недорог».

Я поднимаю глаза на цифру, которую «Локомотив» потратил на Майкона, и снова грущу – из-за того, что 11 миллионов евро за запасного футболиста в сравнении со всеми остальными тратами наших клубов и правда недорого.

Выводы простые:

1. «Локомотив» окончательно превратился в клуб, который плодит серую массу, не желающую от клуба отлипать. Хоть Буссуфа, хоть Сапатер, хоть Мануэл Фернандеш, хоть Майкон – все приезжали на отличные зарплаты, успокаивались от отсутствия больших вызовов и повышенных требований, млели и отказывались уезжать. От души.

2. Хотя в России лютует кризис, футбольный чемпионат остается местом, где иностранец с полуторамиллионной зарплатой может семь лет заниматься фитнесом и ВСЕМ на это ВСЕ РАВНО. В самом факте – безумие, в его рутинности – кошмар.

Когда-то мы мечтали стать лигой, в которой очень удобно выстреливать и громко идти дальше. Увы, мы остаемся лигой, в которой очень удобно пропадать.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Куденко
Автор Юрий Дудь



Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dud/1090152.html


 Комментарии: 26    wowan   Опубликовано 26.10.2016 01:54   Просмотров 3401    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Петров   26.10.2016 02:23    
Дудь, ты чё, денег на ЦСКА заряжал что ли?!

А теперь собрался и пиши о том же в отношении Зенита, Спартака, Рубина, каней и птенцов Галицкого.
Или с персоналиями помочь?

The_Royal   26.10.2016 10:42    
Что за чушь? Если есть игроки хуже Майкона, то Дудю нельзя писать правду о Майконе?

NJL   26.10.2016 11:31    
Галицкий тут причем? Свои тратит же)

wowan   26.10.2016 02:43    
Те ожидания, что были при покупке этого форварда он не оправдал. Хорош был при Коусейру. Сейчас вспоминаем о нем только по большим праздникам. Дудь прав.

Петров   26.10.2016 03:03    
Нет, Дудь не прав.
Майкон один из самых работоспособных и полезных игроков в Локомотиве.
Его польза это не только голая и сухая статистика, но и пахота, черновая работа, в конце концов, изрядное количество заработанных штрафных. Да и парень положительный, позитивный, выучил русский.
Все бы леги такие были!

В общем, Дудь в который уж раз совершил газоиспускание в лужу.

MegoFanLokomotiva   26.10.2016 10:04    
Пахарь - это, конечно, хорошо, но хотелось бы видеть в атакующей линии более мастеровитых игроков. Майкон за 6 лет не прибавил ни в чём, в 2010 он приехал к нам точно таким же игроком, каким является и сейчас. Бразилец, безусловно, лучше, чем нынешние Касаев с Игнатьевым, но это скорее минус уровню нашего состава, чем плюс Майкону.

Петров   26.10.2016 03:09    
Да, скажу больше:
Дайте в Локо десять Майконов - и мы выиграем чемпионат!

wowan   26.10.2016 16:52    
Теперь от Майкона результативного действия еще год ждать. Это из той же серии, что неожиданный дриблинг Коломейцева в Краснодаре, когда заработал пенальти. Потом еще раз попробовал со Спартаком. Потом все. Так же и тут.

misterxxx   26.10.2016 03:04    
-То есть в среднем он забивал 3,5 гола за год. То есть он забивал в каждом 7-м матче в России.- У нас есть Хренти, который за год забил 1 гол и тот с ворованного пенальти. Всё познаётся в сравнении.

Олег Галеркин   26.10.2016 03:38    
Согласен Майкон не самое лучшее вложение денег ,но его ли это вина?...

Мне до сих пор очень нравиться этот игрок ,у него космическая скорость но команда это использует по праздникам ,уверен если был какой то тренер типо Луческу ,который превосходно работает с Бразилами ,его давно бы уже купил гранд или топ клуб. Цска за несколько лет из Мусы сделали игрока хорошего уровня,а мы нет вот и вся разница.
И сейчас когда у нас нету нормального напа , почему Майкона не догадались ставить в нападение? У него скорость супер и головой играет хорошо , да с реализацией скорей всего не супер , но у нас хотя бы моментов было много ,просто пни в его сторону и он там разберется ,для нашей команды которая годами не имеет позиционной атаки это иидеальный вариант!

p.s ну и считать кол-во денег и его голов очень глупо , у нас только в 1 локо за последние лет 5 было куча людей которые стоили больше и пользы меньше ,так что не понял смысл этой статьи .

veter852   26.10.2016 03:39    
Слушай,писака,че же ты раньше об этом не писал,а как Майкоша забил,конечно нужно говнеца подлить

tor   26.10.2016 04:07    
Любую фразу можно выдрать из контекста и выдать за прочнейший монумент.
Возьмем Витиньо например, такой армейский славный малый, каких-то 10 миллионов, 15 игр за два сезона и гол один. Дожить бы до конца его контракта, 2020...
Каков футбол, таков и "дудь"...

Fantomass   26.10.2016 07:06    
Все по делу

AZ 91   26.10.2016 08:27    
Если бы Майкон был чистым форвардом то да можно было бы сказать 1 гол за 7 неполных матчей плохой результат,так он разве на позиции нападающего играет?он полузащитник который постоянно отрабатывает в обороне,много стандартов зарабатывает,забивает иногда.И 12 млн за 7 лет включая трансфер это вообще копейки,вон Бусуфа 15млн трансфер + 4 млн зарплата в год.
Витцель 40 млн трансфер + зарплата небось минимум миллиона 4 в год,он ничего вообще не определял и не определяет

Valchenkovvs   26.10.2016 09:04    
Да че деньги его считать,стать яхотел на его лицевой счёт надеюсь Палыч его реанимирует и попрет у него..если так сейчас в каждом матче его выпускать и делать 1:0 то пусть ещё увиличат за ...главное чтобытзабил

ekep   26.10.2016 09:08    
Абсолютно лишенная смысла статья...
Примеров бездумных и даже безумных трат футбольными клубами огромное количество...
А то что за это время в клубе сменилось куча наставников и царствовала президент самодур, это как то автору безразлично...

MC_SKA_PaRaVozzZ   26.10.2016 09:53    
Уверен, что у Касаева зп не меньше, а пользы в разы меньше от него. Майкон очень хорошо играл вместе с Ньяссом до травмы. На левый фланг лучше него у нас пока никого нет. Он может и протащить, и замкнуть головой и реализовать выход, в отличии от наших напов.

Денис Беневольский   26.10.2016 10:22    
Буссуфа так пропал , что вместе с Диарра и НДойе нас на третье место при Кучуке вытащил , а потом забмл победный гол в финале Кубка. Потом про усадили на скамью без объяснения причин , а потом он ушёл ( ну конечно, куда ему до Коломейцева). Ману тоже после хорошего первого сезона начало мариновать без объяснения причин , доводя это маринование до абсурда, но хоть его ив не потеряли, сейчас мы наконец вновь стали его выпускать , он набирает форму, а мы набираем очки. История с Сапатером тоже очень мутная , когда он играл , он был весьма неплох, а потом травма и,..что касается Майкона, то без него нынешний Локо как-то и представить сложно, он всегда в обойме , всегда готов помочь. Да, не прогрессирует, потерял куда - то неплохой удал , который у него был по приезду в Россию, но сравните 5 Лямов за него и 5 Лямов за Хенти... В первый год Майкон уж явно больше пользы принёс , чем нигериец , а 5 Лямов тогда были в два раза меньшей суммой, вспоминая пресловутое обесцениваете рубля.

NJL   26.10.2016 11:37    
Скоро снова будете просить посадить этого пешехода Ману на лавку. Нужно лишь один раз пропустить после одного из множества его обрезов или финтов неуместных.

Денис Беневольский   26.10.2016 15:06    
Особенно неуместна была улитка , после которой мы заработали опаснейший штрафной😏 Ну и переброс мяча через Вернблума тоже был ужасно неуместен , ведь засчет него был отрезан ключевой игрок центра поля армейцев. Пешеход? Ахах, ну как его не называй , с ним мы стали набирать очки, это факт.

astop   26.10.2016 16:31    
Пешеход? Ахах, ну как его не называй , с ним мы стали набирать очки, это факт.
По этой логике для побед не хватает только Ротенберга в старте.
Статья по делу.

Денис Беневольский   26.10.2016 18:16    
Сравнение Фернандеша, имеющего опыт игры в АПЛ, Ла Лиге и сборной Португалии, с Ротенбергом весьма сомнительно, и далеко не только из-за разных позиций этих футболистов.

NJL   26.10.2016 19:15    
Ну в том и дело, что в Эвертоне, Валенсии и сб Португалии он больше не играет как раз-таки из-за этих недостатков.

У Фернандеша было достаточно матчей за Локо, чтобы понять,-финтит он не только у штрафной соперника, но и в центре/на своей половине поля, после чего не особо старается свою потерю исправить. И любая команда, которая хорошо играет в контратаку, за подобную расточительность будет наказывать.

По поводу результатов в гору. Вот относительно прошлой недели, когда я негативил по игре, сейчас я молчу, поскольку с ЦСКА сыграли действительно неплохо. Но, при этом, у ЦСКА очевиден спад, не было ключевых игроков, да и у наших был запредельный настрой. Чего-то свежего в игре команды я почти не увидел. Давайте подождем несколько игр, чтобы говорить о результатах. Одна игра, тем более, дерби - не показатель.

П.С. Если бы не было гола Майкона, перед нами бы осталось два момента, после передач Миранчука (с учетом гола Майкона, Миранчук создал три момента), когда Касаеву не хватило класса, что можно оправдать, и когда Фернандеш начал обводить в штрафной зачем-то вместо прямого удара. И вышло бы, что по непонятной причине, Фернандеш завалил бы самый реальный момент для взятия ворот в игре.

В дерби мне больше всего понравился Леха, он был везде, играл по позиции выше Фернандеша, но отрабатывал в защите, чего заФернандешем не припоминаю. Поэтому я на эту позицию, скорее, жду появления Антона.

Денис Беневольский   26.10.2016 18:22    
Меня забавляют люди , ставящие плюсы данному комментарию.) откуда такая неприязнь к Мануэлу? Он только три матча провёл, а уже и Сёмин, и тот же Кучук признали, что он играет качественно и что Локо футболиста такого плана не хватало. Да и результаты пошли в гору, тьфу-тьфу-тьфу, игра в центре поля стала получаться лучше. По-моему, товарищи, вы к Фернандешу относитесь не без доли предвзятости, и главное, если бы у нас в составе был хоть один игрок его уровня , но таковых нет . О чем разговор, какие неуместные финты , когда они приводят к опасным штрафным, какие обрезы,, когда в матче с Амкарлм у Фернандешп 91% точности передач. Смешно)

Samik   26.10.2016 12:01    
Интересно, а есть ли у Юрия статистика о том, сколько желтых и красных карточек было заработано на фолах на Майконе, особенно если перевести эту статистику в карточка/минуты на поле.

IvanCorpse   26.10.2016 19:39    
Вообще всё по делу. Понятно, почему его купили. Факт, что он не оправдал вложений. Вопрос - зачем его продлили? Игроков всё же подписывают, чтобы они играли и забивали-пасовали (тем более нападающих), а не чтобы они были трудолюбивыми и некапризными.

Чем был хуже Полоз, чем хуже Жемалетдинов? Тем, что они не бразильцы? Почему, когда свой воспитанник просит миллион, все орут, что он охренел, зажрался. Но легионерам на раз-два такие чеки выписывают, и никто не удивляется, обычное дело. В этом и беда российского футбола.

А Майкон отличный парень, никто не спорит. Но как футболист он весьма ограничен. Факты говорят сами за себя.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна