Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +135 | Автор: Alexander Ivanov | Записей: 14 | Участников: 0 | Правила | RSS

+1 124
+109
-1 15

Они, как и мы. Они в него верят!


Воскресная победа над ЦСКА – это как раскрытие парашюта за несколько десятков метров до земли. Это возвращение веры. Не для меня. Лично мой карт-бланш для Юрия Палыча был и остается безграничным. Но ведь все мы, включая руководство и футболистов, все-таки живем в медийном пространстве, которое так или иначе, но свой отпечаток накладывает даже на самые стойкие умы.

За неприкосновенность главного тренера со стороны руководства клуба по ходу этой затянувшейся безвыйгрышной серии я не переживал. Почему не переживал – объясню чуть ниже. А вот за футболистов, за их моральное состояние тревога была. Мы все знаем Палыча, как потрясающего психолога. И головой вроде бы понимаем, что коллектив собрался в нашей команде опытный, уже сложившийся. Футболисты ведь у нас со стержнем (внутренним), поплыть вроде бы не должны.

Но мы же до сих пор вспоминаем Билича. Вспоминаем Божовича. Чем они отличаются от эпохи работы того же Рахимова, не говоря уже о времени работы Бышовца? Да тем самым, что в первую очередь пытались создать правильную атмосферу в коллективе. Подавляющее большинство футболистов до сих пор вспоминают Божовича добрым словом, говорят о его бесподобных человеческих качествах, но при этом, понурив голову, уточняют, что с точки зрения игры и результата это было едва ли не самое провальное время.

Вот и сейчас было тревожно (хотя частицу «было» после одной победы можно и не вставлять). Была (и есть) боязнь за то, сможет ли команда не сойти с выбранного наставником пути. Мы же видим с чего начал тренер. Начал он с обороны. Во-первых, это его тренерское кредо – плясать от печки. Во-вторых, в команде имеется тотальный недостаток умелых форвардов. Хотя сейчас кажется, что нас бы мог спасти хотя бы один настоящий форвард. Главное, чтобы был настоящий. Так вот начал Сёмин с выстраивания защитной линии и в этом компоненте коллектив идёт в лидерах РФПЛ (даже несмотря на два пропущенных недоразумения в домашней игре с «Томью»).

Как только с обороной тренер разобрался, так и поднял взор в сторону атаки. Вспоминаю, с каким ужасом я слушал Сёмина после его победного дебюта в Краснодаре, когда тренер говорил о том, что раньше, мол, со стороны удивлялся тому факту, что делает Хенти в клубе, а теперь, наоборот, поверил в него. Всем свойственно ошибаться. И Палыч тогда ошибался. Последние матчи, к нашему огромному удовольствию, показывают, что тренер умеет признавать ошибки. Даже в условиях катастрофического безрыбья Сёмин не стал признавать рака рыбой. Он пошёл на отчаянный, но единственно верный шаг – раскрывать атакующие таланты в футболистах из глубины поля. Этот хитрый ход наш рулевой в своё время уже не раз проделывал (помним и перевод Рудолфо в нападение, и появление Асатиани в центре обороны, и другие примеры волшебного преображения).

После победы над ЦСКА никогда не покидающая нас надежда на то, что футболисты готовы идти за своим вожаком, обрела еще более осязаемые очертания. Скажу о своих личных ощущениях. А выражаются они в том, что я впервые в этом сезоне с интересом заглянул в турнирную таблицу. Нет, я и до этого в табличку иной раз взгляд бросал, но это было механическое движение глаз, привычное в тот момент, когда открываешь свежую газету в понедельник. Здесь же этот взгляд был осознанный. И еврокубки, о которых вновь заговорил президент Геркус, мне почему-то тоже стали как-то разом ближе и роднее. Шесть очков расстояния от идущего на пятом месте «Терека» уже не кажутся пропастью. Кажутся лишь делом времени. Это рабочий момент, не более.

А почему я не переживал из-за гипотетического увольнения Сёмина руководством клуба после стольких неудач подряд? Все очень просто. Я присутствовал на месячной давности встрече команды с болельщиками. Сёмин и Геркус сидели вместе. Большинство вопросов болельщиков в тот памятный вечер были адресованы новому президенту клуба. Но каждому вопросу предшествовала фраза, единая мысль которой звучит так: «Юрий Палыч, спасибо вам за то, что вы вновь с нами. Мы за вас готовы стоять горой даже в ФНЛ». Это был лейтмотив всего вечера. В один момент ведущий мероприятия, которым выступил Таш Саркисян, попросил болельщиков не сглазить. Мол, вы так усердно говорите о поддержке Палыча даже в низших лигах, что как бы нам действительно на этом самом дне не оказаться. Его посыл принят не был. Болельщики и дальше клялись Сёмину в вечной любви, несмотря ни на что.

Я уверен, что в тот вечер Илья Геркус в вопросе кредита доверия к тренеру сделал для себя очевидную мысль: до конца сезона Палыч доработает точно. Что будет дальше – неизвестно. Но убрать Сёмина по ходу чемпионата после того памятного вечера встреч не смог бы даже президент «Палермо», известный «палач» Маурицио Дзампарини. Можно сколько угодно читать твиттеры, фейсбуки, комментарии на гостевых, изучая общее настроение. Можно сколько угодно слушать умные речи футбольных аналитиков из телевизора и изучать авторитетные заметки в газетах. Но ничто это не перечеркнет тех эмоций и тех эпитетов, которые болельщики при личной встрече выразили своему кумиру Сёмину.

Был на той встрече с болельщиками еще один важный момент, который я вспомнил сейчас, во время написания этой заметки. Кто-то с трибуны задал вопрос, адресованный Хенти. Суть вопроса, полагаю, всем ясна. В этот момент микрофон от ведущего перехватил Ведран Чорлука, который, как настоящий капитан, призвал всех болельщиков «Локо» не дробить команду на части, а в случае неудач спрашивать со всего коллектива. Единого коллектива, который своих по одиночке не бросает. Это был Поступок. Поступок капитана. Поступок мужика. Того настоящего мужика, вокруг которого можно объединиться, за которым можно пойти в бой. А бои еще будут! Настоящие бои, ратные!

PS: Когда в воскресенье вернулся из Черкизово домой, уж очень захотелось в интернете пересмотреть обзор матча. Хотелось, как это обычно после победных матчей бывает, послушать комментаторов. И когда я услышал голос Юрия Розонова, то первым делом в голове всплыл его комментарий того памятного матча с ЦСКА в 2006-м. Когда мы наглухо провалили старт чемпионата при новом тренере Муслине, а после победы в той встрече со счётом 3:2 катком пошли по всем своим следующим соперникам. Это была знаковая победа. Переломная. Как и сейчас.


Нравится









 Комментарии: 9    Alexander Ivanov   Опубликовано 26.10.2016 13:31   Просмотров 3901    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Gigabitze   26.10.2016 13:58    
Не думаю, что срок работы Сёмина определялся по итогам встречи с болельщиками.

akella   26.10.2016 16:30    
Кмк, одним сезоном его срок точно не ограничится. И дело не во встрече и результате с конями. Дело в построении системы, о которой так часто говорит Геркус, где Сёмин занимает важнейшее место.

beegeez   26.10.2016 18:57    
И не только в качестве тренера...

27_91   26.10.2016 17:50    
Если бы игроки были воодушевлением, наверное не было бы серии из 5 не выигранных матчей. Какой бы ни была тактика, состав пока еще позволяет это делать.

beegeez   26.10.2016 18:29    
Чего не надо - восторгов, когда результат на турнирной таблице не очень. Для болельщиков со стажем, Семину нечего доказывать.
А для молодежи - эти дифирамбы рановаты.

Санта   26.10.2016 19:06    
Карт-бланш безграничный на сколько? На ФНЛ тоже?) мне вот просто интересно.

misterxxx   27.10.2016 01:33    
Команды ФНЛ чемпиона не обыгрывают! Хорош уже бред нести!

Санта   27.10.2016 10:08    
Енисею это расскажи =))

wellaut   28.10.2016 20:02    
Позитивный настрой поддерживаю, но вот одно замечание по Хенти: на данный момент он действительно больше легкоатлет, а не футболист. Но что-то мне подсказывает, на тренировках Юрий Палыч лепит из него нападающего, а сейчас не время еще для него. вот Шкулетича учить поздно, узкопрофильный нападающий, к сожалению.
Майкон тоже не сразу заиграл.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна