Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 96
+87
-1 9

Дуймович: от футбола не устану никогда



19 декабря московский "Локомотив" провёл первую трансферную сделку в текущем межсезонье – железнодорожники подписали контракт с защищавшим в минувшем сезоне цвета пермского "Амкара" Томиславом Дуймовичем. Хорватский полузащитник, соглашение с которым действует до 2011 года, в прошлом году был признан пермскими болельщиками одним из лучших футболистов клуба. Сам игрок, которому явно чужды какая-либо надменность и излишняя самоуверенность, без доли смущения дал понять, что способен играть ещё лучше. А его коммуникабельность и искренность стали порукой тому, что разговор с ним не станет формальным.

— Томислав, вот вы и в "Локомотиве". Успели ощутить серьёзные перемены в своей жизни?
— Да, теперь по просьбам родственников и друзей, которые не устают напоминать мне об этих изменениях, придётся заказывать около 50 футболок нового клуба (смеётся).

— Перебраться в команду, которая ставит перед собой максимальные задачи практически в любом турнире, — вызов судьбе. Не волнуетесь?
— Нет, хотя это действительно вызов. Но у каждого человека есть свой путь в этой жизни и необходимо с уверенностью двигаться по нему. Я же за предоставленный шанс хочу поблагодарить не только судьбу и самого себя, но и всех своих партнёров по пермскому "Амкару", чья заслуга в этом переходе не менее весома.

— Вообще не боитесь совершать столь серьёзные шаги в своей жизни?
— По моему мнению, всё, что ни делается, к лучшему, да к тому же я всегда доверяю своей интуиции. Каждый человек думает, что его очередной поступок в той или иной ситуации наиболее разумен, однако главным показателем правильности действий является время, не так ли?

— Верно. Тогда об интуиции. Когда поставили подпись в контракте с новым клубом, почувствовали: я сделал всё правильно?
— Конечно. Знаете, перебравшись в Пермь, я верил, что готов к большим свершениям и теперь, будучи футболистом "Локомотива", также не сомневаюсь, что способен стать ещё лучше. По крайней мере в собственных возможностях и силе команды я абсолютно уверен, а если бы не ощущал таких чувств, не переехал бы в Москву. Не стоит забывать, что метод работы главного тренера команды мне знаком и при этом специалисте в "Амкаре" футболисты хорошо работали. Вообще Рашид Рахимов — очень порядочный человек, и пусть у него не получилось добиться результата в этом году, в следующем сезоне у него всё сложится удачно.

— Ваш бывший одноклубник Николай Жиляев как-то сказал: "Базируйся "Амкар" в Москве, наверняка не было бы такой дружной команды и столь высокой позиции в турнирной таблице"…
— Я не согласен с Колей, так как в данный момент никому не известны возможности "Амкара", если бы клуб располагался в Москве. Да, многие считают, что наше пребывание в провинции изменило жизнь и в частности заставило совершенно иначе подходить к игре. Но ведь сами футболисты куют свою судьбу! Так что побеждает тот, кто правильно настраивается на работу, демонстрирует полную самоотдачу на тренировках и в матчах, а также стремится выигрывать.

— У вас, похоже, с перечисленными составляющими успеха нет никаких проблем?
— Я дважды боролся за выживания с двумя провинциальными хорватскими командами ("Интер" (Запрешич) и "Меджимурье". – Прим. "Чемпионат.ру"), да и с "Амкаром" три года назад вёл борьбу уж точно не за высокие позиции, но в итоге мне удалось победить. Теперь никто не будет приезжать в Пермь с мыслями о том, что очки у гостей уже в кармане.

— Тем не менее вы готовы к встрече с городом, соблазны которого неоднократно являлись препятствием в карьере многих спортсменов?

— (Улыбается.) Уверяю вас, я не изменюсь.

— Вы – оптимист.
— Всегда стараюсь искать в плохом хорошее – с этим девизом и двигаюсь по жизни. Поэтому в следующем году жду лучшего не только от себя, но и от своей команды.

— В Москве уже успели решить вопрос с проживанием?

— Пока не успел решить бытовые сложности, в связи с чем некоторое время буду жить на клубной базе. Но я, конечно же, намерен искать квартиру по прибытии в Москву. Постараюсь как можно быстрее обустроить свой уют, чтобы скорее адаптироваться к новому городу и думать только о футболе.

— Сейчас, на время отпуска, вероятно, хотелось бы выкинуть футбол из головы?
— Почему же. Каждый футболист после тяжёлого сезона, конечно, устал и хочет нормально отдохнуть, но я начал тренироваться раньше запланированного срока. Рашид Рахимов предоставил каждому игроку программу индивидуальных занятий, к которым необходимо приступить с определённого дня, но я не выдержал (смеётся).

— Ивица Олич во время своего отпуска всегда занимается с тренером по физподготовке, дабы в расположение клуба прибыть в боевом состоянии. Вы как предпочитаете поддерживать свою форму?
— Мне достаточно 10 дней бездействия, чтобы соскучиться по футболу. Так что стараюсь заниматься футзалом или же просто совершать пробежки. В общем, пытаюсь не отделять свой отдых от футбола. А Ивица, кстати, действительно настоящий профессионал.

— Недавно другой ваш соотечественник, Ивица Крыжанац, выступающий за питерский "Зенит", объявил о своём желании покинуть свой нынешний клуб и перебраться на родину. У вас в голову не закрадываются мысли о скором возвращении домой?

— Поймите, я очень люблю футбол и никогда от него не устану. Смотреть футбол, тренироваться и тем более участвовать в игре – это не работа для меня, а в какой-то степени хобби. Поэтому я не понимаю Крыжанаца. Ему 30 лет, а он хочет вернуться на родину, где никакого футбола попросту нет. Я, например, стремлюсь повышать свой уровень и играть ещё лучше. Россия для меня не является родным домом, но при возможности я хотел бы играть здесь всю жизнь.

— А как насчёт перспективы развития карьеры в Англии, Италии или Испании?

— (После короткой паузы.) Дай бог, чтобы у меня появился шанс попробовать себя в чемпионатах этих стран. Однако основные предпосылки возможного переезда в топ-первенство – личная удача и высокое положение команды в национальном чемпионате, а не мой конкретный максимум на поле.

— Финансовый кризис серьёзно задел российских футбол, в связи с чем Николай Наумов даже заявил о заметной разнице зарплат у новобранцев и футболистов, заключивших соглашение с клубом до наступления экономических проблем. Контраст в жаловании игроков не ухудшит командный микроклимат?
— Не думаю. По крайней мере, я доволен контрактом с "Локомотивом" и не хочу обращать внимание на доходы других игроков. Да и в целом зарплаты партнёров волновать никого не должны. Я, к слову, прочитал большое интервью президента Наумова, который сказал, что при любых обстоятельствах нельзя сокращать зарплату футболистам, которые на 100 процентов отдаются игре на поле. После этих слов понимаешь, что микроклимат в команде испортиться не должен. А кризис, по моему мнению, никогда не отразится на человеке, который правильно расходует свои средства.

— Если честно, и не знаю к чему отнестись с большим удивлением: к вашему сверхрациональному подходу к жизни или же к цитированию интервью Наумова. Неужели читаете российскую прессу?
— (Улыбается.) Да, я могу читать русские тексты и, более того, хотел бы научиться писать на русском. Правда, для этого, наверное, придётся нанимать репетитора, потому как научиться писать значительно тяжелее, нежели усовершенствовать чтение.

По всей видимости, вам нравится заниматься самообразованием?
— Разумеется. Я ведь помимо хорватского языка знаю английский, итальянский и русский. Сейчас потихоньку начинаю читать книги на русском – как художественную литературу, так и обычные учебники — и хожу в театр. В России жили и творили многие великие писатели, хотя мои предпочтения пока неизменны – больше всего нравится творчество Паоло Коэльо, чьи произведения напрямую связаны с религией.


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-28570.html


 Комментарии: 10    wipply   Опубликовано 26.12.2008 12:16   Просмотров 2685    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Cucumber   26.12.2008 12:37    
Общительный и позитивный парень. К тому же хороший игрок. Побольше бы нам таких новичков!

LOKOMA4O   26.12.2008 12:40    
Согласен. Человек хороший и трудяга на поле. Мы за тя Томислав Удачи...

Fantom   26.12.2008 12:49    
думаю, хорошего игрока взяли, и с футбольной точки зрения, и с человеческой.. дай Бог не ошибиться.. :)

LOKON1L   26.12.2008 14:42    
да нармальный игроки адаптация думаю ему не нужна.

PUXOVIk   26.12.2008 16:54    
Надеемся что всё будет ок.

twimflis   26.12.2008 18:38    
Томи-Томи-Томи-Томи!! ТОМИ!
есть герой в Соус парке Тимми)) а у нас...)
кажется, он хороший парень+)

Люблю ЛОКО   26.12.2008 20:47    
Удачи Томисал!Уверен этот игрко ни чуть не жалеет что пришёл к нами и готов поностью отдастья локомотиву, он же не шёл к незакомым людям самого главного он уже знает а это самое главноЕ!!

Машkа   26.12.2008 20:53    
На словах - отлично. Посмотрим, как оно на деле будет) Пока очень приятное впечатление.

wv777wv   27.12.2008 23:55    
Посмотрим как и чё в матче с конями может выпустят его....

Палыч   28.12.2008 15:34    
трансферную сделку
автор видимо не в курсе, что никакого "трансфера" по сути не было. Дуймович перешёл как свободный агент

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна