Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 94
+92
-1 2

Юрий Семин: "Без меня "Локо" изменился процентов на 90 - 95" (начало)



В пятницу гостем редакции "СЭ" был главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин.

В СВОИХ ПОТЕРЯХ ВИНОВАТЫ САМИ


- Желаю газете побольше радостных событий и побед, - начал Семин общение с журналистами отдела футбола "СЭ". - А сотрудникам - здоровья!

- Как оцениваете итоги сезона для "Локомотива"?

- В данной ситуации - как положительные. Если говорить о статистике второго круга чемпионата, мы набрали одинаковое количество очков с "Рубином". (улыбается.) Можно сказать, заняли первое место. По игре что-то нравилось, что-то нет. Приятно вспоминать красивые победы над ЦСКА, "Рубином", "Динамо", "Крыльями Советов". Очень огорчило поражение от "Спартака". Футболисты почувствовали вкус победы, хорошо работали, тренировались. Сложилось взаимопонимание, хотя пришел я в сложный для команды период. Посчитал нужными в тактическом плане определенные перестановки - например, сыграл справа в защите Кочиш. Но надо было экспериментировать. В какие-то моменты рисковать, догоняя уходивших вперед. Что касается итогового места "Локомотива", то турнирная таблица всегда справедлива. За исключением одного эпизода - нам не присудили два очка за нарушение "Зенитом" лимита на легионеров. Но это было до меня.

- При вас такого произойти не могло?

- Не знаю. Как бы то ни было, надеюсь, это не повторится: теперь есть соответствующее положение. Оно вообще-то и раньше было, только читали его почему-то по-разному. Я, например, находясь в Киеве, считал, что оно означает поражение "Зенита".

- Рассчитывали, придя летом в клуб, финишировать на четвертом месте?

- Задача стояла - попасть в тройку. Причем ее поставил перед собой каждый из нас - не только руководители. "Локо" не может долгое время не выступать в еврокубках.

- Разочарованы тем, что не смогли оказаться в призерах?

- Чемпионат России достаточно сложен, команды - ровные. Не удался, например, матч в Грозном, где допустили глупые ошибки, не присущие нашим игрокам. Поэтому трудно было, не имея игровой стабильности, пройти всю дистанцию без спадов. Естественно, в некоторых матчах ошибались.

- Но забей "Рубин" хотя бы гол "Зениту"...

- В данной ситуации нужно акцент делать на себя, а не на другие команды. Каждый шел своим путем, набирал очки. В своих потерях мы виноваты сами.

- Верили, что "Зенит" согласится сыграть дополнительный матч, как вы предлагали?

- Это было бы супер-fair play! Событие сезона в российском футболе.

- Громче стала бы только переигровка стыкового матча чемпионата мира Франция - Ирландии?

- Эти встречи сравнивать нельзя. Здесь была техническая ошибка, там судья не увидел руки. Разные вещи. Но если бы переигровка состоялась, в нашем футболе, может быть, началась бы другая жизнь. Все бы стали джентльменами.

- С кем-нибудь из "Зенита" эту тему обсуждали?

- Нет.

- А в победу "Спартака" в Петербурге верили?

- Да. До последнего момента. Не знаю, почему у них не получилось - нужно спросить у Карпина. Он наверняка уже сделал выводы. Даже по теории вероятности "Спартак", как мне казалось, не мог проиграть три матча подряд.

- Насколько боевой настрой был у "Спартака" в том матче?

- Я его не смотрел. За счетом поначалу следил, а при 2:0 перестал.

РАБОТАТЬ НА БУДУЩЕЕ


- Многое изменилось в "Локомотиве" за время вашего отсутствия - в инфраструктуре, настроении команды?

- За это время "Локо" изменился на 90 - 95 процентов. В клубе много новых людей. Но традиции в какой-то мере сохранились благодаря Маминову, Пашинину, Черевченко. Тем более что Володя Маминов какое-то время поработал с первой командой. Игроки помнили то хорошее, что было у того "Локо", и сохраняли это как в каждодневной работе, так и в отношении к болельщикам. Инфраструктура, конечно, улучшилась. На базе два поля стали лучше. Стадион у нас великолепный.

- Чего не хватает "Локомотиву" по сравнению с киевским "Динамо"?

- "Динамо" - это бренд значительно выше нашего. А возможно, он выше и всех российских команд. У киевлян больше заслуг перед советским футболом. От прошлого у них осталось хозяйство в виде базы - она мощнее нашей. Но черкизовский стадион, по-моему, киевский превосходит. В России вообще ни у кого близко такого нет.

- Что бы перенесли в "Локомотив" из "Динамо"?

- Многое. Но главное - хочется создать методическую группу, деятельность которой распространялась бы и на детскую школу, и на вторую команду, и на дубль, и на нас. Эта группа должна не только констатировать то, что есть сегодня, но и работать на будущее. Пытаться понять, в каком направлении станет дальше развиваться футбол. В киевском "Динамо" такие специалисты работают давно - группа была создана еще при Лобановском. У нас ее нет, а хотелось бы.

- Когда вернулись в "Локо", обстановка в команде понравилась?


- Обстановка - штука переменчивая. Есть победы - она одна. Нет - другая. Хотя поначалу, признаюсь, пришлось тяжело: в первом же матче проиграл. Обычно ведь с приходом нового тренера команда в двух-трех встречах побеждает. Потом, правда, спад наступает. У меня же сложилось несколько иначе: вначале неудачно, а потом пошло. Но, на мой взгляд, все закономерно. Мы хорошо поработали, прошли определенный этап подготовки, который и обеспечил последующие результаты. При этом футболисты не роптали, не выглядели раздраженными, а трудились целенаправленно, и претензий с моей стороны не было никаких. Я, кстати, ни секунды не сомневался, что выберемся.

- Почему решили сделать капитаном Родолфу?

- Момент, конечно, небесспорный. Но в первую очередь учитывалось, что центральный защитник лучше других видит игру: позиция обязывает. И подсказ партнерам в основном от него идет. Нападающим в этом плане сложнее. Сычев, правда, представлялся не менее достойной кандидатурой. Но бразилец все же поопытнее, хорошо говорит по-русски. К тому же безгранично предан футболу. Но, повторяю, выбор небесспорен. Не исключаю, что в следующем сезоне повязку отдадим кому-нибудь другому. Команда - организм развивающийся, все может измениться. Посмотрим, кто придет, кто как будет на сборах работать.

- Сколько раз за карьеру вы устраивали выборы капитана и сколько раз его назначали?

- Пятьдесят на пятьдесят. На Украине, например, было решено отдать предпочтение игроку, который больше других матчей провел за клуб. Таким был Шовковский, в некоторой степени олицетворявший киевское "Динамо".

ОДНОГО ВАГНЕРА МАЛО


- Приняв "Локомотив", вы выдвинули Сычева на острие атаки. Считаете Дмитрия ярко выраженным форвардом или ему по силам играть и на других позициях?

- Сычев универсален - и это хорошо. Но кроме него многим игрокам пришлось сменить амплуа. Игра не ладилась, надо было выход искать. К тому же я всегда считал: в иных ситуациях перетряска состава необходима. Расстановку, тактику можно поменять. Даже в ходе матча это бывает полезно. Тем не менее если игрок не уверен, что справится с новыми обязанностями, играть с листа я его никогда не заставлю: всегда в двусторонках попробую.

- Почему не продлили контракт с Кочишем?

- Он хороший игрок, но у нас большая проблема, связанная с количеством иностранцев. От кого-то из них надо было отказаться.

- У Траоре с Драманом шансы, видимо, тоже невелики?

- Почему? У Траоре они имеются. Он забил немало голов, я его в нескольких матчах видел - играл достойно. Очень быстрый игрок, да и нападающих у нас мало, каждый на счету. А вот Фалля, скорее всего, отдадим до лучших времен в аренду: ему необходима игровая практика.

- Можете сравнить потенциал нынешнего "Локо" с учетом новичков и, скажем, команды 2002 - 2004 годов?

- Ну, новичков-то у нас пока немного. Да вы, наверное, даже больше меня о них знаете. Я же смогу сказать что-либо конкретное лишь после того, как увижу их на тренировке. Но то, что нам не хватает футболистов в среднюю линию, особенно креативного плана, видно невооруженным глазом. Если эту проблему не решим - трудно придется.

- Разве Вагнер на роль диспетчера не подходит?

- Одного его мало.

- Алиев, Игнатьев, Тарасов могут помочь?

- Если придут, однозначно помогут.

- Считаете их креативными?

- Все они этому требованию в определенной мере отвечают. Но Игнатьев все-таки фланговый игрок. Алиев стабилен, однако после травмы, полученной в Суперкубке, выпал из обоймы. Но это футболист, обладающий мощным ударом, всегда заряженный на атаку, с высоким КПД, владеющий последним пасом.

- В свое время в "Локо" даже Лоськова заставили работать и в обороне, и в атаке...

- И Алиева заставим - куда он денется. В Киеве же он на двух фронтах трудился и в матчах Лиги чемпионов выглядел прилично. Хотя недостатки у него есть.

ПРОМАШКА АРБИТРА - НЕ ПОВОД ДЛЯ ПЕРЕИГРОВКИ


- Вам в Киеве совсем немного не хватило для выхода в финал Кубка УЕФА. Сильно переживали?

- Как без этого... Но нам достались очень сильные команды. Я, признаюсь, очень не хотел попадать на "Шахтер". Это всегда война на футбольном поле. К тому же в международных турнирах горняки играют здорово. Я же не случайно сказал: кто в нашей паре выиграет, тот и завоюет трофей.

- В одном из недавних интервью вы заметили: в целом российский чемпионат сильнее украинского, но киевское "Динамо" и "Шахтер" клубы из нашей страны превосходят.

- На данный момент дело, считаю, обстоит именно так.

- Между тем в групповом турнире Лиги чемпионов "Динамо", с одной стороны, взяло у "Рубина" четыре очка, с другой - в итоговой таблице оказалось ниже.

- Считаю, "Динамо", как и в прошлом году, не везло. В обоих случаях оно должно было выходить из группы. "Интер" же, наоборот, взял очки благодаря стечению обстоятельств. В киевской встрече с ним "Динамо" было ближе к победе, а итог - 1:2. Такая же ситуация была у нас в прошлом году в игре против "Порту" с решающим голом, пропущенным в добавленное судьей время. Кроме того, на последних минутах мы тогда позволили "Арсеналу" в одном случае уйти от поражения, а в другом - взять верх.

- Не думаете, что голы на последних минутах связаны с нехваткой собранности и соответственно класса?

- Может быть, это следствие того, что в чемпионате Украины редко приходится бороться до последней минуты - концентрация внимания у игроков в какой-то степени теряется. С другой стороны, "Интер" забил гол киевлянам из очевидного положения "вне игры", "Арсенал" годом ранее - тоже, и в итоге мы в Киеве сыграли с ним вничью, хотя должны были побеждать.

- После выездного матча с "Арсеналом" Алиев, говорят, вышиб дверь в раздевалке?

- Если бы это было так, его дисквалифицировали бы. Это газеты таким образом преподнесли его эмоциональный уход с поля. Если же говорить о fair play, то можно вспомнить, как в лондонском матче судья должен был отдать мяч "Динамо", наши игроки думали, что ван Перси им его вернет, и не ожидали развития атаки, а голландец сделал передачу партнеру - и мы пропустили гол. Примерно так же "Барселона" забила гол "Шахтеру" после ввода мяча из аута.

- Надо сказать, в этом году "Локомотив" не позволял себе вести со счетом 2:0 и отдавать соперникам очки, что в предыдущем сезоне с ним случалось трижды.

- Такие ситуации возникают, когда каждый делает то, что ему вздумается. А это недопустимо. Команда должна придерживаться определенной тактики в зависимости от счета.

- Вернемся к теме fair play. Недавно Евгений Гинер в гостях у "СЭ" вспоминал гол Сычева в ворота ЦСКА из офсайда и при этом с некоторой обидой сказал: дескать, после матча Семин лишь предложил посмотреть на табло.

- То была не техническая ошибка, а промашка арбитра, в первую очередь судьи на линии. Но это не повод переигрывать матч. К тому же момент был динамичный: мяч забросили Сычеву в зону, он набрал ход из-за спины соперника, а не стоял на месте. И что же я должен был сказать после игры - что выиграли мы несправедливо? Но почему?! Играли достойно, а результативные ошибки у судей случаются.

ВТОРОЕ ЧЕМПИОНСТВО "РУБИНА" НЕ УДИВИЛО


- Что нужно исправить, чтобы "Локомотив" снова включился в борьбу за золото?

- Многое. Надо развить привычку побеждать, обязательно обрести прежнюю уверенность в том, что мы просто не можем проиграть, потому что мы сильнее, и выходим на поле, чтобы диктовать свои условия, - не важно, обороняемся или атакуем. Еще состав нужно усилить. Хотя я и сейчас не вижу команд, которые особо превосходили бы "Локомотив" по подбору игроков. Вот по организации игры лучше всех в стране выглядит, конечно, "Рубин", с чем можно поздравить Курбана Бердыева. У его команды - супердисциплина, и чемпионат она выиграла справедливо.

- Ожидали, что "Рубин" сможет взять золото во второй раз подряд?

- Да, потому что киевское "Динамо" встречалось с ним на сборах. Я видел, как команда тренировалась, как компактно действовала. И даже не сомневался, что это претендент номер один на чемпионское звание. "Рубин" - самый стабильный на сегодня российский клуб.

- Бердыев рассказывал, что тогда вы поужинали вместе...

- Должен же он был стол накрыть за чемпионство!

- В следующем году совместный ужин опять состоится?

- Курбану нужно задуматься: как накроет стол - так чемпионом становится. Другое дело, что в прошлом году мы были нейтральной стороной. Более того, Киев тоже выиграл чемпионат. Теперь же придется подумать, принять ли приглашение.

- "Локомотиву" нужен еще один нападающий?

- Да. Только где его взять? И еще один игрок средней линии не помешал бы.

- Могут ли появиться в вашем клубе Кержаков или Павлюченко?

- Кто же от них откажется? Но вопрос сложный, и зависит он от многих обстоятельств, а не только тренеров двух команд. Большую роль играют агенты. Одно дело - желание тренера, другое - наличие денег.

- Кто из двух названных нападающих, на ваш взгляд, лучше вписался бы в игру "Локомотива"?

- Оба вписались бы. Хорошему футболисту место всегда найдется.

- Разговоры о возможном возвращении Измайлова - "утка"?

- Лично я с удовольствием его вернул бы. Говорят, Измайлов в Португалии мало играет, травмируется часто - но в предыдущие два года он принял участие в 47 из 60 матчей. Это хороший показатель. К тому же он основной игрок "Спортинга", не последней там команды. Измайлов окреп, стал мощнее. Не сомневаюсь, он еще будет в сборной играть. Вернись он в "Локомотив", на него ходили бы - и у нас прибавилось бы болельщиков. Но конкретных переговоров с Измайловым не велось. По-моему, вернуться в Москву готов каждый - надо только убедить человека, предложив ему соответствующий контракт.

- Останется ли Баша?


- Мы на него рассчитываем, хотя он, как и Измайлов с Родолфу, подвержен травмам. Уплачено за него много, а играл он мало. Надеемся, его проблемы остались в прошлом.

>>>>>>> ПРОДОЛЖЕНИЕ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/3165/


 Комментарии: 7    LokoRUS   Опубликовано 26.12.2009 00:44   Просмотров 3688    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

real08   26.12.2009 00:50    
все по делу Юрий Палыч)хорошее интервью

Georgi   26.12.2009 00:59    
И Алиева заставим - куда он денется.
порадовало)много интересного,Траоре может и останется в команде)

Vitos_rus   26.12.2009 01:21    
Семин мужик!) скорее бы следующий сезон начинался...

vito   26.12.2009 02:20    
спасибо за вью :) ЮП прав

gerich-show   26.12.2009 06:15    
Когда говорит Палыч добавить обычно нечего:)
Каждое слово на вес золота.

eurorus   26.12.2009 12:24    
Хорошее интервью, конкретные ответы на конкретные вопросы.
"...Фалля ...отдадим до лучших времен..." - тьфу*3, чтоб не сглазить, скорее бы...

Playmayker   26.12.2009 12:55    
Ну очень содержательное вью, много интересного сразу, что на че.ру разбито на 5-6 новостей))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна