Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8441 | Автор: serlok | Записей: 4380 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 49
+48
-1 1

Январская жара

Вот так, по мнению боссов "Челси", выглядят 44 миллиона евро (фото - Action images)

Вот так, по мнению боссов "Челси", выглядят 44 миллиона евро (фото - Action images)

Принято считать, что все основные переходы в футбольном мире совершаются летом. Но это совсем не значит, что январское трансферное окно априори не может преподнести сюрпризов. Еще как может! «Футбол-1960.ру» предлагает вам вспомнить и оценить самые дорогие «зимние» покупки английских клубов в XXI веке.

Хуан Пабло АНХЕЛЬ

Откуда: «Ривер Плейт», Аргентина
Куда: «Астон Вилла», Англия
Сколько: 14,4 миллионов евро
Когда: январь 2001

Открывает наш хит-парад колумбийский нападающий, за которого хозяева «Астон Виллы» когда-то выложили рекордную в истории клуба сумму. Но эти затраты оказались оправданными, поскольку южноамериканцу довольно быстро удалось покорить сердца болельщиков. Его звездный час пришелся на сезоны 2001/2002 и 2003/2004, когда Анхель наколотил соответственно 16 и 23 гола. В дальнейшем, однако, результативность форварда оставляла желать лучшего, а с приходом в команду Эшли Янга и Джона Карью колумбиец и вовсе перестал попадать в основной состав. Весной 2007-ого, после шести лет, проведенных в Бирмингеме, Анхель подписал контракт с клубом MLS «Нью-Йорк Ред Буллз», где у него, судя по всему, открылось второе дыхание.




Энди КОУЛ

Откуда: «Манчестер Юнайтед», Англия
Куда: «Блэкберн», Англия
Сколько: 12,2 миллионов евро
Когда: январь 2002

Дуэт Энди Коула и Дуайта Йорка на рубеже веков считался чуть ли не образцовым. В сезоне 1998/99 нападающие забили на двоих 53 гола, что позволило «манкунианцам» выиграть знаменитый «требл» (три титула в один год). Но затем главную роль в атаке «МЮ» стал играть Рууд Ван Нистерлой, и один из бомбардиров все чаще оставался на скамейке запасных. Первым к выходу направился Энди Коул, которого приютил у себя «Блэкберн». И не просто приютил, но и выложил солидную денежную компенсацию, часть из которой манчестерцы потратили на приобретение Диего Форлана. Дела уругвайца на Туманном Альбионе не заладились с самого начала, Коул же принес своей новой команде победу в Кубке Лиги. Летом 2002-ого «бродяги» выкупили права и на Йорка, восстановив прославленную связку. Во многом благодаря усилиям бывших «манкунианцев» через год «Блэкберн» сумел пробиться в Кубок УЕФА. И все бы ничего, если бы не ссора ветеранов с Грэмом Сунессом, из-за которой им в итоге пришлось уйти…




Джонатан ВУДГЕЙТ

Откуда: «Лидс», Англия
Куда: «Ньюкасл», Англия
Сколько: 13,5 миллионов евро
Когда: январь 2003

Главным «ньюсмейкером» на английском трансферном рынке в январе 2003-его был «Лидс». Клуб, отчаянно пытавшийся избежать банкротства, распродавал своих лидеров, особо не торгуясь. Робби Фаулер перешел в «МанСити», Оливье Дакур – в «Рому», а Ли Бойер – в «Вест Хэм». Пополнил этот ряд и любимец болельщиков Джонатан Вудгейт, на которого положили глаз «Ньюкасл» и «Тоттенхэм». «Шпоры», однако, не потянули условия личного контракта защитника, а потому он отправился в стан «сорок». Причем к консенсусу все заинтересованные стороны пришли лишь в последний день трансферного периода. Продажа Вудгейта ожидаемо вызвала негодование в стане фанатов «Лидса», которые принялись массово сдавать сезонные абонементы. В «Ньюкасле» защитник, впрочем, надолго не задержался. Через полтора года его, ко всеобщему удивлению, приобрел мадридский «Реал», с лихвой окупивший «сорокам» затраты.




Хосе Антонио РЕЙЕС


Откуда: «Севилья», Испания
Куда: «Арсенал», Англия
Сколько: 35 миллионов евро
Когда: январь 2004

Переезд испанца в Лондон буквально взорвал трансферный рынок, ведь изначально Рейеса сватали куда угодно, но только не в «Арсенал». «Канониры», никогда не отличавшиеся стремлением покупать новичков за огромные деньги, сделали ради испанца исключение. И это несмотря даже на то, что «Арсенал» тогда был занят строительством нового стадиона. Поначалу казалось, что Рейес отработает вложенные в него средства, но через какое-то время его охватил внезапный приступ тоски по родине. Боссы лондонцев смекнули, что удерживать подверженного психологическим перепадам нет никакого смысла, и отпустили его с миром. Однако ни в «Реале», куда Рейес был отдан на правах аренды, ни, тем более, в «Атлетико» он не показал и десятой доли того, что от него ждали. Видимо, дело было совсем не в английском климате…



Иржи ЯРОШИК

Откуда:
ЦСКА, Россия
Куда: «Челси», Англия
Сколько: 12 миллионов евро
Когда: январь 2005

Никогда прежде российский клуб не продавал своего игрока за такие деньги. Возможно, не продал бы и ЦСКА, но дало о себе знать многолетнее знакомство Евгения Гинера и Романа Абрамовича. «Армейский» чех приехал в Англию на самом пике карьеры. Поговаривали, что на его приобретении настаивал лично Жозе Моуринью, которому требовался «не слишком молодой и не слишком старый полузащитник», чтобы подменить выбывшего из строя Скотта Паркера. Тем не менее, пробиться в «основу» лондонцев Ярошику не удалось, и сезон 2005/2006 он провел в аренде в «Бирмингеме», а затем и вовсе был продан в «Селтик», где также надолго не задержался. В конце концов, чех вернулся в почти родную для него Россию, причем «Крылья Советов» заплатили за футболиста всего за 1 миллион евро. На память же о выступлении под руководством Моуринью у Иржи осталась чемпионская медаль и номер телефона Алексея Смертина.




Дин ЭШТОН

Откуда: «Норвич», Англия
Куда: «Вест Хэм», Англия
Сколько: 10,89 миллионов евро
Когда: январь 2006

Нападающий «канареек» мог сменить клуб несколько раньше, но проявил удивительное благородство, оставшись в «Норвиче» даже после вылета команды из Премьер-лиги. Довольно быстро, однако, выяснилось, что игроку такого уровня делать в трясине просто нечего. Выплатив за Эштона рекордную в своей истории сумму, «Вест Хэм» разом обставил как «Манчестер Юнайтед», так и «Арсенал», купивших той зимой соответственно Неманью Видича и Эммануэля Адебайора. Вот только «положительный эффект» этого трансфера оказался не таким долгим, каким мог бы быть. За следующие четыре года Эштон сыграл лишь в 43 матчах, успев при этом забить 19 голов. Виной всему стала хроническая травма голеностопа, полученная им на тренировке сборной Англии в августе 2006-ого. Несмотря на поддержку общественности, этой осенью Эштон был вынужден признать свое поражение и преждевременно повесить бутсы на гвоздь.



Эшли ЯНГ

Откуда: «Уотфорд», Англия
Куда: «Астон Вилла», Англия
Сколько: 13,2 миллионов евро
Когда: январь 2007

Одна из самых удачных сделок в новейшей истории «Виллы». Янг был, пожалуй, единственным светлым пятном в игре «Уотфорда», прочно обосновавшегося среди аутсайдеров Премьер-лиги. В январе 2007-ого «шершни» получили предложения сразу от трех клубов элиты, претендовавших на скоростного футболиста, но во всех случаях ответили отказом. В четвертый - «Вест Хэм» - не захотел переходить уже сам игрок. Условия же, предложенные бирмингемцами, устроили всех. В «Астон Вилле» Янг начал стремительно прогрессировать, «доигравшись» до вызова в национальную команду и интереса со стороны мадридского «Реала», чему в немалой степени способствовал перевод игрока из линии нападения на левый край полузащиты. Но вряд ли этот парень, которого Фабио Капелло назвал «одной из главных футбольных надежд Англии», планирует ограничиться тем, что уже имеет…



Николя АНЕЛЬКА

Откуда: «Болтон», Англия
Куда: «Челси», Англия
Сколько: 19,9 миллионов евро
Когда: январь 2008

Отъезд на Кубок Африки Дидье Дрогба и Саломона Калу вкупе с травмой Андрея Шевченко вынуждал лондонцев искать их заместителя. И хотя бомбардирские подвиги француза в «Болтоне» настраивали на позитивный лад, боссы «Челси» сильно рисковали, отдавая предпочтение именно ему. Строптивый форвард сменил за карьеру почти десяток клубов, ни в одном из которых так и не прижился. Да и возвращение в Лондон поначалу не принесло французу ничего хорошего. Во второй половине сезона 2007/2008 он забил только один гол, не реализовав при этом решающий пенальти в финале Лиги чемпионов. Но уже через год Анелька исправился, с 19 мячами став лучшим снайпером лиги. Минувшей осенью форвард признался, что нашел в «Челси» свой дом и в скором времени хотел бы продлить контракт с лондонцами.



Найджел де ЙОНГ

Откуда: «Гамбург», Германия
Куда: «Манчестер Сити», Англия
Сколько: 18 миллионов евро
Когда: январь 2009

Прошлая зима в Англии прошла под знаком «МанСити». На покупку Шея Гивена, Уэйна Бриджа и Крейга Беллами «горожане» потратили в общей сложности 37 миллионов евро. Но самым дорогим приобретением для них стал опорный хавбек сборной Голландии Найджел Де Йонг. Интересно, что контракт полузащитника истекал всего через полгода после описываемых событий, и если бы хозяева «МанСити» набрались терпения, они могли бы переманить футболиста «Гамбурга» за гораздо меньшую сумму. Но команде, результаты которой находились в слабой зависимости от объема вложенных в нее средств, срочно был нужен хотя бы один настоящий боец. Так что цепкий и неуступчивый полузащитник, способный при случае забить, явно пришелся в Манчестере ко двору.




Кто следующий?..

При подготовке материала использованы данные transfermarkt.de.

Ярослав Кулемин, специально для Футбол-1960.ру
Фото - Action Images, видео - открытый источник YouTube.com


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/england/news/60377.html


 Комментарии: 2    Acool   Опубликовано 26.12.2009 10:38   Просмотров 2498    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lok   26.12.2009 11:23    
Эшли Янг ваще лучший!)...что ни подача его с флангов, то гол)

Boo   26.12.2009 11:25    
35 миллионов за Рейеса! Ё моё! Вот это Арсенал лоханулся

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна