Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57613 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 35
+32
-1 3

Отставание от графика

Как одна ласточка весны не делает, так и два тура чемпионата не дистанция для серьезных выводов. Есть лишь первые впечатления, которые потом на поверку далеко не всегда оказываются верными.

Формально железнодорожники стартовали хуже, чем год назад. Тогда после двух туров у них было три очка. За домашним поражением от "Рубина" (на всякий случай, будущим чемпионом, хотя кто тогда мог это предположить?) последовала выездная победа над "Шинником", командой, сопоставимой на прошлогоднем старте с сегодняшними "Химками" и "Ростовом" в том смысле, что эти двое нынче должны в первую очередь думать о самосохранении. Посему резонно заключить, что "Локо" потерял на старте четыре очка. Хотя при желании можно найти и смягчающие обстоятельства, как-то: организованность подмосковной команды или выездные условия ростовской игры, - и сойтись на двух потерянных. Но отставание от графика в любом случае неприятно.

- Если клуб претендует на чемпионское звание, то он обязан брать очки у тех, кто очевидно уступает в классе, - бескомпромиссно подчеркнул на этот счет Виктор Ноздрин, футболист "Локомотива" середины 70-х. - Впоследствии весенние потери могут очень серьезно сказаться.

Итак, по очкам пока регресс. Но поскольку это дело наживное, когда есть игра, посмотрим, что у "Локомотива", собственно, с игрой. Мнения на этот счет пока циркулируют разные, если не сказать, противоположные. Лично мне представляется, что при ряде недостатков прогресс по сравнению с прошлым годом все-таки есть.

В частности, команда находила в себе резервы прибавлять во вторых таймах. В прошлом году этого не наблюдалось. Хотя суждение, что "Локо" постоянно проигрывал вторые таймы, - миф. Мой поверхностный подсчет дал такой результат: железнодорожники выиграли их в 11 случаях, в двух из которых это по большому счету не имело значения, проиграли - в десяти. Паритет. Другое дело, что в память запали упущенные победы в матчах с "Лучом-Энергией", "Химками" и "Спартаком" (2:2 после 2:0), голы имени Пелиццоли под занавес игры с "Крыльями", важнейший матч на финише с "Динамо".

Нацелен на ворота Глушаков. Да, в первом матче чемпионата у него было многовато брака в передачах. Но нельзя не заметить, что брак возникает при стремлении обострить игру. У того, кто пасует поперек поля, да только ближайшему партнеру, формальные показатели КПД могут быть очень высокими, реальная польза - чуть.

В Ростове после перерыва команда прибавила в скорости, стала играть в одно касание. Кстати, гол "Химкам" был забит после симпатичной "стенки". Если же соперник сосредотачивается чуть ли не полностью у своих ворот, не допускает очевидных технических ляпов, если у него налажена взаимостраховка и вдосталь самоотверженности, то любой Лихтенштейн раскатать трудно. Иногда нужно просто задавить. Без изящества, эдак по-британски. В принципе "Локомотив" это и сделал.

Но проклюнулся, похоже, и рецидив прошлого, хотя и в ином преломлении. Год назад вследствие несобранности победы были упущены, теперь - недобыты. Потому что нереализация выгодных моментов в большом количестве - это тоже проявление недостаточной концентрации.

- Прогресс вижу только в том, что задвигались наши российские ребята, - заметил, однако, Ноздрин. - Видно, что очень старается Сычев, немножко прибавил Билялетдинов, Глушаков - парень с большими задатками. А некоторые легионеры даже не вспотели.

- Мне показалось, что у Одемвингие было достаточно желания биться. В конце матча он пошел на вратаря - может, кстати, и с нарушением - и способствовал тому, что "Локомотив" сравнял счет. Бывало, Питер неоправданно брал игру на себя, но дважды он находил выверенными передачами в центр Глушакова, и в одном случае тот поразил штангу.

- Биться и заводить других не одно и то же. Тимощук - вот кто живет игрой. Газеты пишут, что Овечкин тянет на себе "Вашингтон", а Малкин - "Питтсбург". Одемвингие же претендует на роль лидера. Раз так, то доказывай это на поле, а не только имитируй движение. Открываться-то он открывался, да не всегда туда, куда надо. А что до двух пасов, так это же игрок нигерийской сборной, которому многое дано как талантливому человеку. С него и спрос должен быть повышенный. Пока же получается, что "Локомотиву" некем забивать.

- Вам понравилось, как команда подготовлена в функциональном отношении?

- По весне функциональная готовность должна зашкаливать. И, как я подметил, все команды на старте чемпионата неплохо бежали.

- Но "Локомотив" ведь перебегал "Ростов". Тот подсел, совсем уж прижался к своим воротам.

- А толку-то? Разумного в игре я не увидел. Мне нравился "Зенит", когда он играл с постоянными смещениями игроков, осуществлял парный и коллективный отбор мяча. Если же в команде не установился надлежащий микроклимат, футболисты не идут на выручку друг другу, не отрабатывают за того парня.

- И образуются разрывы в линиях...

- Именно. Футбол - игра коллективная. Сначала выполняй установку, потом раскрашивай игру, исполняй разные цирковые номера. Вот, "Кубань" в матче со "Спартаком", который мне тоже небезразличен как бывшему игроку, продемонстрировала предельную самоотдачу. Футболист ошибался - и тотчас старался исправить промах. "Локомотив" же, похоже, поначалу собирался обыграть соперников на классе. По ходу дела спохватывался, да уже поздно было. Ребятам нужно разозлиться на себя, вспомнить про бренд своего клуба.

Теперь "Локомотиву" принимать одного из лидеров - "Крылья Советов". Год назад эти клубы встречались в Черкизове точно также в 3-м туре. Тогда верх взяли москвичи - 2:0.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?176153


 Комментарии: 18    Пасечник   Опубликовано 27.03.2009 07:57   Просмотров 2526    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

AlexandeR   27.03.2009 08:19    
С тем, что Билялетдинов прибавил я не согласен. А самые большие опасения вызывает то, что сейчас очки не набираем, и, как показал прошлый сезон, далеко не факт, что игра улучшиться.


AlexandeR   27.03.2009 11:12    
И зачем ты мне это написал?

Пасечник   27.03.2009 11:53    
там ответ всем ноющим про ненабор очков эмо

AlexandeR   27.03.2009 12:02    
Для особо одаренных поясняю: игра команды не позволяет набирать очки в матчах с не сильными соперниками. Как показал прошлый сезон лучше она возможно не станет, следовательно очки против сильных соперников могут быть вообще не набраны. Причем сдесь это статистика?

Висмар   27.03.2009 11:55    
Здесь не всем нравятся здравомыслящие.
Как в анекдоте про ежика, который пыжился перед зеркалом и приговаривал:
-я не пукну, не пукну!
А когда пукнул начал повторять:
-это не я, это не я!
Оптимизм нездоровый!
Так и у нас. Все видят, что хорошего мало, но предпочитают говорить обратное, чтобы не заминусовали.
Достаточно добавить магическое:
Только Локо! Только Победа! И всё будет в ажуре. Правда очков это не прибавит, но зато иллюзия.

Висмар   27.03.2009 12:21    
Ну вот и первое подтверждение. Ослы млять минусуйте.

Lorens   27.03.2009 14:06    
критические дни? о.О

Shaman_Big_B   27.03.2009 12:55    
Поясни, почему ты не согласен, что Билялетдинов прибавил?
Имхо, в физике он очевидно прибавил.

AlexandeR   27.03.2009 14:26    
В физике прибавила вся команда. У Билялетдинова пропал его дриблинг на скорости, острые пасы и он часто передерживает мяч, тем самым тормозя атаку. Надеюсь скоро он вернет былую форму.

Asker   27.03.2009 14:34    
соглашуьс только с тем что он передерживат мячь.это сеичас единственая его беда.а так все хорошо!

Shaman_Big_B   27.03.2009 14:36    
В физике прибавила вся команда, соответственно Билялетдинов тоже прибавил. То есть в чем-то Билялетдинов все же прибавил?
У Билялетдинова пропал его дриблинг на скорости, острые пасы и он часто передерживает мяч хм, так этим он и в прошлом сезоне грешил :)
В общем мы все хотим, чтобы капитан набрал былую форму.

Klin945   27.03.2009 17:47    
Бил только и губил момент за моментом, и почти ничего не создавал опасного как раньше... Я тоже не согласен, что он прибавил... А вот Сычёв, молодчина, боролся до последнего!!!

Serhius   27.03.2009 13:08    
Отчасти соглашусь с Ноздриным.
Главная проблема Локо сейчас заключается в концентрации и психологии. Причем, не банального настроя на матч ( с этим как раз все в порядке), а "психологии победителя, хладнокровного убийцы".
Ведь, Динияр не зря сказал, что, если не получается забить, команда начинает нервничать, теряет концентрацию, вследствии чего пропускает совсем необязательные голы.
В этом я вижу главный минус работы Рахимова: ему нужно работать именно в этом направлении.

Shaman_Big_B   27.03.2009 14:41    
АналитеГ? :)

Serhius   27.03.2009 14:55    
Не совсем :)

pr0xy   27.03.2009 14:39    
"Сначала выполняй установку, потом раскрашивай игру, исполняй разные цирковые номера. Вот, "Кубань" в матче со "Спартаком", который мне тоже небезразличен как бывшему игроку, продемонстрировала предельную самоотдачу. Футболист ошибался - и тотчас старался исправить промах. "Локомотив" же, похоже, поначалу собирался обыграть соперников на классе. По ходу дела спохватывался, да уже поздно было. Ребятам нужно разозлиться на себя, вспомнить про бренд своего клуба."

с этим согласен на все 100)

тацит   27.03.2009 21:28    
Хочу заступиться за Била, все слишком много от него ждут. А сыграл он неплохо.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна