Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 71
+68
-1 3

В.Уткин о Янбаеве в сборной



Вопрос: Может в сборной, вместо того, чтобы на позиции левого защитника разменивать Жиркова – стоит на нее поставить Березуцкого или Янбаева?

Ответ: Во-первых, Алексея Березуцкого Хиддинк пробовал использовать на позиции чистого левого защитника. В матче с Румынией. Это оказалось невозможно. Именно из его зоны пришли, если не ошибаюсь, два гола, но дело даже не в количестве голов, а в том, что он недостаточно поворотлив для игры чистым крайним защитником. Кроме того, если вы смотрели Футбольный Клуб после этого матча, от вас не могло укрыться, что Алексей в частности и армейские защитники вообще практически игнорировали пас в среднюю линию при начинании атаки, предпочитая заброс мяча вперед длинно. И это при наличии предложений – в частности (и это тоже было показано), игравший опорного Широков постоянно был свободен в моменты таких забросов. Почему так получалось? Я уверен, дело тут в том, что в ЦСКА опорные полузащитники вообще не принимают участия в начинании атак. Разве что в случае исключения. Этот спаренный опорный центр у ЦСКА – точка баланса, равновесия всей команды, он имеет главным образом оборонительное назначение. Волнорез такой. Вот они его и перебрасывают. А в сборной – не так.

В общем, к Березуцкому в позиции чистого крайнего сплошные вопросы: он громоздковат, у него проблемы с пасом, да и протащить мяч он не может. А при современной игре «в четыре» это очень важно.

Да, есть ещё Янбаев. Но вы, боюсь, не очень внимательно наблюдали за Янбаевым. Это очень интересный игрок; однако, будь вы повнимательней, вы бы непременно заметили, что Янбаев в защите (куда он всегда успевает вернуться) играет очень однообразно и уязвимо. Он практически не умеет отнимать мяч, стоя лицом к сопернику. Чтобы отобрать мяч, он пропускает его частенько за спину, нагоняет с помощью своей действительно волшебной скорости и выбивает мяч в подкате. В 9 случаях из 10. Однообразно – значит, просчитываемо. Одна из самых тактически гибких (уже) команд ЧР «Крылья», если вы вспомните, очень успешно блокировала Локомотив именно на флангах, причем против Янбаева, быстрейшего, успешно сыграл Андрей Тихонов. Если представить себе состязание этих двух футболистов в скорости, то Андрей, полагаю, проиграет Янбаеву на десятиметровом рывке даже если Ренат накануне сбегает марафон, а Андрей будет два дня отдыхать. Так что произошло? А просто Тихонов не шел в обыгрыш. Он останавливался перед Янбаевым и, пользуясь свободой, разыгрывал мяч по своему усмотрению. А вот в этом он как раз отчаянно силен до сих пор.

Значит, если играть Янбаеву, то его либо надо за три недели нучить защищаться лицом (что возможно, но сложно), либо уповать на то, что никто не разберется в его проблемах. Но, справедливости ради, это ведь на одну игру может сработать. И то рискованно. Так что нужно иметь иной вариант.

конференция Василия Уткина на sports.ru

А что скажете вы, посетители сайта Lokomotiv.INFO, на тему Янбаева в сборной России и позициях, на которых он может сыграть?


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/conference/utkin/4810105.html


 Комментарии: 36    tanya   Опубликовано 27.05.2008 12:47   Просмотров 4826    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Capricorn   27.05.2008 13:22    
Насчет неумения отнимать мяч. Я посчитала процент выигранных единоборств у Янбаева (за девять сыгранных матчей) - 52,2%. Для сравнения, у остальных наших защитников:
Родолфо - 65,5%
Сенников - 65,04%
Спахич - 63,4%

Может, Уткин и прав в чем-то :-/ Лично мне вообще кажется, что он Янбаева было бы больше пользы, если бы его ставили в полузащиту, и ему не приходилось бы выполнять черновую защитную работу. В полузащите его скорость была бы бесценным преимуществом.

Но вообще - он заслуживает поехать на Евро, без сомнения.

tanya   27.05.2008 13:46    
мне кажется, только полузащита для него слишком узкая позиция. не разбежишься особо :) да и пока в созидании он прямолинеен.
лотераль он ярко выраженный, только еще работать и работать над мастерством)

Capricorn   27.05.2008 13:55    
Кстати, а он всегда играл именно в защите?

tanya   27.05.2008 14:04    
Когда из Кубани переходил, позиционировался даже как п/з. в Краснодаре он и играл в средней линии вроде.

Capricorn   27.05.2008 14:36    
Ага. А то я думаю - почему мне навевает, что он когда-то был полузащитником.

rokkr   27.05.2008 15:25    
Для п/з он чё-то слишком шебутной, а бровочник - отличный. Ну невозможно же - ну за редким исключением - хорошо играть и в защите и в нападении. Это обратная сторона универсальности - вроде умеет всего по немногу, а вроде и ничего как следует... к сожалению:( Пока что:)

Capricorn   27.05.2008 16:40    
Вот и получается - Янбаев быстро бежит вперед, теряет там мяч, быстро бежит назад. Эффектно, но не эффективно. ИМХО, он часто злоупотребляет индивидуальными действиями: вместо того, чтобы отдать мяч фланговому полузащитнику, он тащит его сам, а Кочиш/Самедов наблюдают. А вот если бы его поставить ВМЕСТО Самедова/Кочиша... мне кажется, был бы толк.

vinni_nyx   28.05.2008 13:24    
Главный плюс Янбаева - он не финтит ради красоты, если он и обыгрывает, то только потому что хочет обострить игру.
Главный минус Янбаева - поседний пас, но тут надо тренироваться каждый день из года в год.
Благо, что Янбаев играет на позиции бровочника, а не вингера, поэтому на лавку из за неточного паса не посадят, а за ошибки на подобии игры с ЦСКА, где Жирков его обыграл, могут и дать отдохнуть.

rokkr   28.05.2008 23:48    
Вот, кстати, если будет прибавлять в атакующих действиях так же, как в первой части чемпионата, то неплохой может стать заменой правому п/з(тогда защитные качества будут не так важны), потому как ни один из уже имеющихся где-то как-то не дотягивает. И ещё всё время вспоминаю Драмана - который Хамину - и его игру на Кубке Африки и моё недоумение, почему он в не играет, растёт :(

Петров   27.05.2008 14:46    
В дубле ЦСКА Янбаев случалось играл даже ...нападающего! Он сам говорил об этом в одном интервью. Причем, по его же словам, "прилично забивал".))

Gigabitze   28.05.2008 00:14    
в юниорских сборных он играл в полузащите, потом в Анжи тоже

echo3d   27.05.2008 15:03    
Для полузащитника у него слишком слабый последний пас...

Hoya   27.05.2008 15:12    
да, вечная проблема: довел мяч до самых ворот и потерял :(
кажется, при всем обилии моментов - еще ни одного гола с его передачи не забили?

echo3d   27.05.2008 15:16    
Да его надо использовать по схеме: "Довёл до ворот - отдай ближнему (а это, как правило Кочиш или Самедов, реже кто-то другой из группы атаки) и обратно в оборону"...

Hoya   27.05.2008 15:22    
не, чем самедову отдавать - пусть сам идет, толку столько же :) хотя.. пенальти-то он зарабатывать не умеет, как и пас отдать.

echo3d   27.05.2008 15:31    
В любом случае, похоже, что Гусу его качества пришлись по душе и он знает, как их использовать, раз он на него рассчитывает...

Hoya   27.05.2008 15:34    
ооооо!!!!! здорово! даже не верилось!..

sancez   27.05.2008 13:23    
поживём увидим..

Hoya   27.05.2008 13:34    
пожалуй, во многом прав василий относительно янбаева. он действительно может догнать любого и любо выбить мяч в подкате, либо просто выскочить из-за спины как чертик из табакерки и обогнуть нападающего с мячиком - неожиданно, но если изучить игру - то предсказуемо.
но с другой стороны, изучать игру рената, мне кажется, соперники особо не станут: в сборной он новичок, претендент на отцепление, да и вообще в европе не показывался. а вот скорость его - при правильном применении - может сыграть очень важную роль. правда, ее и в Локомотиве до сих пор не могут правильно применить...

echo3d   27.05.2008 15:10    
Согласен, в качестве "туза в рукаве" очень может пригодиться...

tanya   27.05.2008 13:40    
речи об основе, думаю, не идет. а быть в резерве и выйти на замену в случае чего - вполне. и тогда уж тем более его никто не успеет изучить, а польза будет. разные ситуации же бывают.
по крайней мере, нахождение Рената в обойме, универсала, игрока с отменной скоростью, пологичнее будет, нежели присутствие там столба Адамова (все равно играть будет Погребняк) или очередного "мутного" полузащитника Павленко или Иванова.

вообще, мне кажется, у нас любого игрока из сборной изучить можно, и "выключить" его из игры.

Josef   27.05.2008 13:55    
Янбаев всяко лучше берёз , те вообще нихрена неумеют.У этого хотяб скорость есть

Charge   27.05.2008 16:26    
у одинаковых колоссальный опыт
а Ренат при всех его преимуществах еще юнец необстрелянный

Hoya   27.05.2008 16:38    
ну и что они со своим опытом на поле делают?..
а "юнец необстрелянный" так необстрелянным и останется, если ему возможности себя проявить не предоставить.
кстати, ренат не так уж и юн..

Josef   27.05.2008 17:15    
Но ЕВРО он достоен, может не основы , но на замену пару раз выйти он способен

Charge   27.05.2008 17:34    
это все надежды
мы знаем и видели чего ждать от конской защиты в матчах такого уровня
а что ждать от Рената мы не знаем

дай Бог ему поехать
и справиться, конечно

Hoya   27.05.2008 17:42    
точно - видели и знаем. ничего хорошего от них ждать не приходится. рената в сборной мы ЕЩЕ не видели (хотя на этом евро и не увидим, кроме как на скамейке, но все впереди!), но не верю, что он может оказаться хуже какого-нибудь березуцкого.

Josef   27.05.2008 20:15    
Вон мы все видели их опыт в матче с Израилем

aLKaTRazZz   27.05.2008 15:22    
Когда то писали про Быстрова, что выйдя на замену он должен разорвать оборону соперника своей скоростью и мобильностью. Тоже самое, можно написать и про Янбаева. Да, может он не так продуктивен в защите, но его скорость...

Масяня   27.05.2008 15:47    
С Красно-зелёным!!

В принципе много дельного про Рената уже сказано, поэтому я коротенько:

1. Я вижу Рената на данном этапе становления Сборной России на позиции бровочника(на правой и при ШИБКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ левой бровке) Коротка гря - дублёром Анюкова.

2. Сейчас сказали, что Хиддинк оставил Рената в Сборной. Мне приятно, что решение Гуса совпало с моим личным ощущением, даже если Мы с ним пришли к нему совершенно разными путями;)
Я считала что страховка Анюкова просто необходима(не факт что Анюта и, не дай бог, Юра Жирков из-за перебора жёлтых карточек смогут принять участие в третьем матче(а именно игра со Сборной Швеции, наверняка решит участь второй путёвки в 1/4 финала Евро 08) Вот здесь то выдумщику Хиддинку может и пригодиться игрок Янбаев.

3. Я вижу потенциал Рената и буду совершенно непротив, если он для меня по-новому раскроется уже на Евро 08. Скорость и физическая работоспособность помноженные на трудолюбие и самоотдачу игрока плюс бдительное око Гуса не могут не привести к росту мастерства Нашего Ренатика;)

tanya   27.05.2008 16:06    
во! да-да, именно бровочник :)

Tim   27.05.2008 18:16    
нападающим..

tanya   27.05.2008 20:01    
таранного типа.

RIBERY   28.05.2008 08:34    
его надо использовать как Анюкова в Зените,он практически такой же игрок
я слышал щас решают насчёт левого фланга между Березустким и Янбаевым,зачем ставить дубы,если есть быстрые техничные игроки

Knight   28.05.2008 10:02    
Анюков сам по воротам может ударить и с его передач забивают, он один в один обыграть может, а не только за счет скорости

RIBERY   28.05.2008 17:34    
я это всё прекрассно понимаю,а чё ты скажешь что Янбаев так не сможет ???

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна