Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 40
+39
-1 1

Сергей Гуренко: шестисотый полонез

Что ни говорите, а 36-летний полузащитник минского “Динамо” Сергей Гуренко — уникальный футболист. Дело даже не в сумасшедшем количестве проведенных им матчей на высшем уровне — в субботу в Солигорске был сыгран 600-й (!), — а в его ненасытности атмосферой самой игры, вечной заряженности на максимальный результат, стремлении постоянно пополнять багаж знаний и щедро делиться опытом с молодыми партнерами.

Глубоко заблуждаются те, кто решил, что, вернувшись в родную страну после долгого периода легионерствования, он будет здесь доигрывать футбольный век, дожидаясь заслуженной “пенсии” в виде заманчивого предложения возглавить какую-либо белорусскую команду. Сергей, как и прежде, полон энергии, молодецкого задора, в ходе тренировок и игр может дать фору вдвое младшим партнерам по части самоотдачи и физической выносливости. А советы раздает — просто бесценные. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если принять во внимание, какие специалисты с мировыми именами учили его самого футбольным наукам.

— Вольтер сказал: любое событие, случающееся с нами, является либо предупреждением, либо карой, либо поощрением свыше. Выбор футбола в качестве любимого времяпрепровождения, а со временем и профессии, чем, на ваш взгляд, является по теории великого писателя?

— Конечно же, поощрением. Заниматься любимым делом, получать удовольствие, порой перерастающее в восторг, да еще иметь за это приличное материальное вознаграждение, позволяющее моей семье жить безбедно, — это, без сомнения, подарок судьбы. За что именно мне? Наверное, за верность избранному делу и честное отношение к профессии.

— Шестьсот игр на высшем уровне — лучший показатель среди белорусских футболистов всех поколений. Есть чем гордиться...

— Знаете, никогда не гнался за количеством сыгранных матчей. Поэтому и за собственной статистикой не особо следил. Только сейчас узнал о юбилейном поединке. Что сказать? Конечно, приятно возглавлять список самых играющих белорусских футболистов. Но не более того. А гордость... Пусть мои дети гордятся достижениями отца. Футбол — моя профессия. Но если от него не получаешь удовольствия, то начинаешь деградировать как игрок и через год-другой неизбежно станешь перед тяжелейшим выбором: а что же дальше? К счастью, я не устал от футбола, по-прежнему подпитываюсь от него свежими эмоциями. Все идет своим чередом...

— Так, может, и до отметки в семьсот игр дотянете?

— Не собираюсь ставить перед собой такой задачи. Как в сборной никогда не загадывал, сколько сыграю, так и здесь. На каком числе остановлюсь, так тому и быть. В первую очередь меня волнует результат работы. Сегодня я игрок минского “Динамо”, значит, все мысли о том, чтобы клуб смог достичь высокой цели. У нас молодая команда. Если не считать меня, Павлюковича, Шкабары, еще нескольких ребят, то остальным по 22-23 года. В “молодежку” входит семь человек. Это говорит о перспективах “Динамо”. Но результат нужен сегодня, поэтому вижу свою роль в том, чтобы подсказывать парням, указывать на ошибки, раскрывать им секреты большого футбола, помочь скорее профессионально вырасти.

— Молодежь нынче такая, что не очень-то прислушивается к советам.

— Надеюсь, у ребят хватит ума понять, что Гуренко лезет с советами не просто от нечего делать или от желания показать свою значимость. Не скрою, в молодости я тоже нередко думал, когда меня поучали ветераны: “Ну что вы меня грузите, сам до этого додумаюсь”. И был категорически не прав. Знания ведь никогда лишними не бывают, и для того чтобы понять какую-то футбольную истину, совершенно не обязательно набивать на собственном лбу шишки. Когда я попал в “Рому”, Фабио Капелло открыл мне глаза на многие вещи. А ведь мне тогда было уже 28 лет! Но прежде этого никто не объяснял. Вот и я стараюсь, чтобы мои молодые партнеры накапливали опыт и знания ускоренными темпами — зачем им терять пять-шесть лет? Важно, что в “Динамо” есть ветераны, прошедшие уровень российской премьер-лиги. Вокруг них и строится коллектив.

— Сергей, признайтесь, когда вы соглашались на предложение Юрия Чижа, наверняка предполагали, что дела минского “Динамо” пойдут значительно лучше того, как они развиваются нынче?

— Отчего же — знал, что будет трудно. Однако я увидел у команды большой потенциал, и это меня подкупило. Правда, молодость — синоним нестабильности, и это серьезная проблема. У ребят огромное желание проявить себя, и частенько оно идет даже во вред. В одном матче выдают великолепную игру, зато другой проваливают. Взлет — падение, нет стабильности, а без нее нет уверенности. Пытаюсь помочь им уяснить, что играть надо в первую очередь головой, а не ногами, энергию следует направлять в нужное русло.

— В нынешнем чемпионате “Динамо” еще не выигрывало на выезде. Чем объясните гостевой психологический барьер?

— Тем, о чем я уже сказал, — неуверенностью в себе. Но, поверьте, стоит выиграть пару матчей, как все станет на свои места.

— Но клубное руководство, возможно, не собирается долго ждать. Не боязно за Славолюба Муслина?

— В тренерской квалификации Славо я полностью уверен. Он специалист европейского уровня. Но раз команда переживает проблемы, вероятно, следует что-то менять, иначе не будет прогресса.

— Вы для Муслина являетесь правой рукой на поле — так подскажите ему эту мысль.

— По этическим соображениям я не могу указывать тренеру. Но не сомневаюсь, что Славо и сам видит эти проблемы, ищет способы, как их решить. Сейчас в чемпионате наступит длительная пауза, она наверняка пойдет нам на пользу. Хотя из-за вызовов в сборные полсостава и недосчитаемся. Мое мнение: конкурентоспособную команду нельзя построить за несколько месяцев — она формируется годами. Конечно, можно с помощью каких-то манипуляций достичь скоротечного результата, однако дальше неминуемо наступит провал. В “Локомотиве” я прошел все этапы: как команду создавали, а потом разрушили. Так что мне есть с чем сравнивать. Я за поступательное развитие. Надо терпеливо работать, анализировать ошибки, исправлять их, а не шарахаться при неудачах, не впадать в панику. Видеть конечную цель и упорно к ней двигаться.

— Может, для вас и хорошо, что БАТЭ на старте так оторвался? Потеряет бдительность, начнет транжирить очки — здесь вы чемпиона и настигните...

— Я полагаю, что спор за золотые медали еще не окончен. Впереди много туров, посмотрим, с каким багажом и в каком состоянии мы с борисовчанами подойдем к осеннему, решающему отрезку первенства. Для нас сейчас главное — далеко не отпускать БАТЭ.

— На чем, по-вашему, базируется преимущество борисовчан?

— В первую очередь, на опыте. БАТЭ прошел школу Лиги чемпионов, в составе много опытных футболистов, долгое время играющих вместе. Стабилен, особенно в обороне. Пропускает мало, защита действует надежно. Это то, чего, к сожалению, не хватает нам. Если вспомнить, какие голы мы пропускали, то большую их часть “привезли” себе сами.

— Согласны с тем, что карьера футболиста во многом зависит от счастливого случая?

— Пожалуй. Но я твердо убежден в одном: счастливый случай предоставляется каждому, однако человек должен быть готов его использовать. А это требует большого труда. Вот сейчас наша “молодежка” поедет на чемпионат Европы. Там будут купцы из лучших европейских клубов. И чтобы вытянуть счастливый билет, следует подготовиться наилучшим образом. В мои обязанности, в частности, и входит помощь им в постижении простой истины: карьера футболиста коротка, поэтому надо максимально использовать шансы выиграть что-либо значимое. Обязательно ставить перед собой цель побеждать. Везде — в играх, на тренировках. Сколько в мире тренеров, а выигрывают титулы единицы. Почему? Да потому, что именно эти специалисты способны выработать у подопечных психологию победителей. Взял Феликс Магат “Вольфсбург” — кто мог предположить, что середнячок бундеслиги станет чемпионом Германии? А он завоевал золото, оставив за спиной “Баварию”. Да и скромный “Штутгарт” в свое время вывел в лидеры немецкого футбола. А Фабио Капелло? Выиграл с клубами все трофеи, сейчас вот вдохнул новую жизнь в сборную Англии. Уверен, под его руководством британцы вернут себе статус европейского фаворита и удачно сыграют на чемпионате мира. Эти тренеры знают, как добиваться результата, умеют убедить игроков в том, что они самые сильные. Надеюсь, нечто подобное удастся сделать и Славолюбу Муслину. А мы, ветераны, с удовольствием ему в этом поможем.

— В вашей карьере были два поворотных момента, круто поменявших развитие карьеры. Тяжело было на них решиться?

— Конечно. Взять мое приглашение из гродненского “Немана” в московский “Локомотив”. Кем я был? В новом клубе приходилось заново доказывать свою состоятельность, фактически начинать с нуля. Было очень сложно. Но я верил, что все получится. А поездка в “Рому”? В составе римлян кого ни возьми — чемпион мира или Европы. Как конкурировать с ними за место в составе? А ведь к тому времени я комфортно чувствовал себя в “Локомотиве”, и лишать себя стабильности и определенности было довольно боязно. Тем не менее решился, ибо считал, что спортсмен обязан использовать шанс достичь большего, чтобы потом не было стыдно перед самим собой за упущенную возможность. Получится или нет — другой вопрос.

— Сменив российский чемпионат на белорусский, вы наверняка в каких-то вещах почувствовали разочарование. У нас не тот уровень футбола, организации, раскрученности, болельщицкой активности, внимания прессы. Что больше всего раздражает?

— До приезда в Минск я слабовато знал белорусский чемпионат. И, наверное, мне даже легче было бы играть в каком-то другом. Сейчас начинаю потихоньку вникать, узнавать его, что называется, изнутри. Безусловно, чемпионаты России и Беларуси совсем разные. Но я не собираюсь критиковать или выказывать раздражение по поводу каких-то несуразностей. Я не разочарован, ведь вернулся на родину.

— Недавний матч с “Неманом” стал встречей с гродненскими болельщиками спустя десять лет.

— Где бы я ни жил, Гродно навсегда останется любимым городом. Там живут родители, много друзей и знакомых. Это город, где я родился, сделал первые шаги в футболе, он дал мне путевку в жизнь, как бы пафосно это ни звучало. Постоянно переживаю за “Неман”. А встреча выдалась теплой. Приятно, что гродненские болельщики меня помнят. Все-таки годы, проведенные в “Немане”, вместили много хорошего.

— При уходе из “Локомотива” руководство обещало обязательно провести ваш прощальный матч. Сдержит ли слово?

— Такая игра состоится 8 сентября. Но это будет не мой персонально прощальный матч — “Локомотив” организует чествование целой группы игроков, которые в начале нынешнего десятилетия принесли клубу славу. И это, считаю, правильно. Запланирован товарищеский матч “Локомотив” — сборная СССР/России. Скорее всего, команды возглавят Юрий Семин и Олег Романцев.

— Почему, на ваш взгляд, “Локомотиву” не удается пробиться в группу фаворитов премьер-лиги?

— В клубе запоздали со сменой поколений. Ушла целая плеяда игроков — последними оставались я, Маминов и Сенников, — и вместо них брали не доморощенных ребят, а иностранцев. Такая пагубная система должна была дать сбой. Вот он и произошел.

— Отставка Рашида Рахимова оказалась неизбежной?

— Пожалуй, да. Рахимов имел карт-бланш, ему покупали игроков, которых просил. Тренер провел с командой полтора года, две полных предсезонки, а результата нет.

— “Локомотив” возглавил Владимир Маминов, с которым на футбольном поле вы съели пуд соли. Это стало неожиданностью?

— Володина миссия временная, и с ней он справился неплохо. Но всем очевидно, что спасти ситуацию в “Локомотиве” может только Семин. Он создавал эту команду, поэтому лучше его никто не сможет навести там порядок. В первую очередь добиться дисциплины, без нее — никуда. Похожая ситуация была в “Спартаке”. Пригласили Лаудрупа — приличный иностранный тренер, а эффекта никакого.

— В прошлом году в Италию уехал молодой борисовский хавбек Михаил Сиваков. Как считаете, реально ли закрепиться в клубе серии “А” в девятнадцать лет?

— Мне сложно судить, потому как я видел его лишь в нескольких матчах Лиги чемпионов. Могу посоветовать Мише: терпеть, работать значительно больше партнеров по “Кальяри”, как губка впитывать все, о чем говорит тренер. Первое время будет тяжело, вообще может ничего не получаться. Главное — не отчаиваться. Рано или поздно обязательно прорвет.

— Позади шестьсот матчей. Понятно, что большинство из них слились в единую многотаймовую игру. И все-таки, если ваши дети попросят вспомнить самые важные, какие назовете?

— В основном в память врезаются игры, в которых заведомо слабейший соперник берет верх над фаворитом. Такую победу сборная Беларуси в 95-м одержала над Голландией. С “Локомотивом” мы порвали со счетом 4:1 газзаевскую “Аланию” во времена, когда она никому не уступала. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить выигрыш Кубка Беларуси гродненским “Неманом”. Это была моя первая крупная победа, а все первое остается в памяти навечно.

Александр ДОБРИЯН


Нравится







 Источник: http://pressball.by/news.php?t=0102&id=47777


 Комментарии: 0    Шпалыч   Опубликовано 27.05.2009 16:52   Просмотров 2153    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна