Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33069 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 89
+84
-1 5

Марат Измайлов: Мне рано жить воспоминаниями



В интервью «Советскому спорту» новоиспеченный чемпион Португалии Марат Измайлов рассказывает о своем дебютном сезоне за «Порту», отвечает Ольге Смородской на обвинения в нечестной игре и обещает приложить все усилия в следующем сезоне, чтобы вернуться в сборную России.


«ХОЧЕТСЯ РОЛИ ПОВАЖНЕЕ»



Сначала – о главном. Измайлов – чемпион, пусть сезон лично для него не получился блестящим. С чемпионской темы и начали.

– После шести лет в Португалии вы наконец выиграли золотые медали чемпионата. Как отметили чемпионство?

– Счастлив, что коллекцию пополнит такой серьезный и долгожданный трофей. Впервые столкнулся с таким массовым празднованием. Похоже, все жители Порту вышли на улицу, чтобы поздравить и отметить золотые медали вместе с нами. Веселье, песни, смех не заканчивались до самого утра... Был тронут таким отношением к команде. Сезон вышел неоднозначным, до последнего было неясно, станем ли чемпионами, поэтому эмоции зашкаливали у всех.

– А что футболисты и руководство? Вспомните какие-то неординарные поступки?

– В прошлом году, когда «Порту» выиграл чемпионат за несколько туров, перед последним домашним матчем футболисты команды перекрасили волосы в цвета клуба. Я выступал тогда за «Спортинг», и мы как раз играли против «драконов». Сейчас судьба чемпионства решалась в последнем туре, поэтому мы никак не готовились. Конечно, в раздевалке был душ из шампанского и пива... Но в целом ничего особенного. На следующий день начался отпуск – футболисты разлетелись кто куда...

– Когда пришла вера, что чемпионство ваше?

– Когда забили первый гол с пенальти, а до этого за нарушения правил удалили защитника «Пасуш де Феррейра»... Тогда стало ясно: победу уже не уступим.

– Один гол в 13 матчах – наверное, не тот показатель, на который рассчитывали при переходе в «Порту»?

– С одной стороны, пропустил не так много. Был перебор карточек, потом удаление... А в остальном участвовал почти во всех матчах. С другой стороны, я пришел в «Порту», чтобы стать ключевым футболистом, поэтому статистика голов и результативных передач меня не устраивает. У меня амбиции играть более важную роль в новом клубе.

– С тренером разговаривали на эту тему? Сразу после перехода в «Порту» вы были твердым игроком основы, затем оказались на скамейке запасных...

– Еще во время переговоров о трансфере был разговор о том, что мне понадобится время для адаптации.. Это должно было проходить постепенно. Но вышло так, что в начале года из-за травм мы лишились сразу нескольких важных футболистов. Тогда я еще не был в оптимальной форме, но это все форсировало процесс адаптации, чему я на самом деле рад. Уже сейчас ощущаю себя полноценным членом команды.

«В ПОРТУГАЛИИ ИЗ НАШИХ ЗНАЮТ ТОЛЬКО АРШАВИНА»



– Как думаете, Капелло в курсе того, что происходит в португальском футболе?

– Более чем уверен, что в курсе. Даже если не сам Капелло, за португальским чемпионатом следят его помощники.

– И тем не менее вас в сборную при Капелло еще не вызывали. Обидно?

– С пониманием отношусь к этому. Нет ощущения, что я показал тот уровень, чтобы быть в главной команде страны. Наша сборная идет уверенно, достигает результата за счет компактной, отлаженной игры, показывая при этом результативный, хороший футбол. А мне нужно хорошо поработать, чтобы завоевать доверие главного тренера.

– Это и есть цель на ближайшее время?

– Безусловно. Хотя первоначальная задача – хорошо подготовиться к сезону и достойно выступать в матчах чемпионата и Лиги чемпионов. Все идет по цепочке. Если проявлю себя в таком сильном клубе, то и вызов в сборную не заставит себя ждать.

– Матч с Россией в Португалии обсуждается?

– СМИ и болельщики недовольны стартом своей сборной. Но пессимизма и в помине нет. Все уверены, что ситуацию можно исправить. Кстати, в команде мы обсуждали предстоящую игру. И Варела, и Моутиньо, которые наверняка выйдут в основе против России, с уважением о наших отзываются. Но играть дома будут на победу.

– Кого португальцы выделяют?

– Больше говорят в контексте командной игры. Лучше всего в Португалии знают Аршавина.

– Фабио не вызывает ни вас, ни Аршавина, ни Погребняка. Нет ощущения, что итальянский тренер отдает явное преимущество футболистам из чемпионата России?

– Уверен, что это не так. Для Андрея этот сезон не назовешь удачным, поэтому все логично. У Погребняка были удачные отрезки, и тогда его невызов в сборную вызывал удивление. Но потом «Рединг» все больше увязал в подвале таблицы...

– Такое выступление не ударит по мотивации нового поколения футболистов уезжать из России? Те же Жирков и Павлюченко вернулись назад, не заявив толком о себе в Европе.

– Все индивидуально. Твои успехи или неудачи во многом зависят от команды, тренера, других вещей... И совсем не зависят от статистики выступлений соотечественников за прошлые годы.

– В чем плюсы и минусы отъезда за рубеж?

– В Европе более комфортный уровень жизни. И футбола в целом. Меньше околофутбольных дел. И отношение к футболу другое. Тут все гораздо лучше с дисциплинированностью. Это проявляется и на тренировках, и в быту. Здесь игроки пристально следят за питанием, за сном... В России с этим всем попроще.

– Где будете наблюдать за игрой России и Португалии?

– В Москве, дома, с родителями. Ожидаю красивой игры. Безумно хочется видеть обе сборные на чемпионате мира. И Россия, и Португалия этого достойны.

О НЕЧЕСТНОЙ ИГРЕ...



– У вас теперь три золотые медали. Какое чемпионство принесло наибольший кайф?

– Золото-2004‑го. В 2002‑м тоже все было очень здорово, все решилось в золотом матче с ЦСКА... Но я за концовкой сезона наблюдал из Дюссельдорфа, где восстанавливал голеностоп, который повредил в матче с «Анжи». В отличие от 2004‑го, весь кураж от победы не прочувствовал. А чемпионство с «Порту» воспринял спокойно, так как на протяжении всего турнира в нашей команде никто не сомневался, что мы будем первыми. Со «Спортингом» мы брали Кубок, Суперкубок Португалии, и это давалось с таким невероятным трудом... Сейчас такого ощущения нет.

– Президент «Локомотива» Ольга Смородская на встрече с журналистами поставила под вопрос честность тех двух чемпионств «Локомотива». Как отреагировали вы?

– Не придал этому никакого значения. Мы знаем, что играли честно. У каждого свое мнение, но, если человек выступает публично с подобными заявлениями, свою точку зрения было бы правильно как-то объяснить.

– Российский футбол сильно изменился за десять лет. Первое чемпионство вы отметили двадцатилетним...

– Мне еще рано жить воспоминаниями! Не любитель подобных разговоров. Стараюсь постоянно смотреть только вперед, поэтому давайте лучше о настоящем!

– В настоящем «Локомотив» занял рекордно низкое для себя место в чемпионате России. Огорчает?

– А как иначе? «Локомотив» для меня родной клуб. Как и «Спортинг». И оба клуба даже не пробились в еврокубки... Сложно объяснить причины. У обеих команд хорошие исполнители, шикарная инфраструктура, отличная организация, богатая история... Все это дает повод надеяться, что следующий сезон у команд выйдет лучше.

...И СИМУЛЯЦИЯХ



– Вы называете «Спортинг» родным клубом... А знаете, что означает слово «ложный»?

– Вы о баннере, вывешенном в матче «Спортинг» – «Порту»? Во время игры его не видел, потом рассказали друзья... Вероятно, болельщики имели в виду «предатель».

– Они еще свистели в ваш адрес...

– Свист слышал... Понимаю чувства болельщиков. Фанаты «Спортинга» искренне любят свой клуб, и им обидно, что футболист перешел к конкуренту. Но в современном футболе не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Моей инициативы в этом трансфере было ровно столько же, сколько у руководителей «Спортинга». Ни для кого не секрет, что «львы» испытывают финансовые трудности. В связи с этим переходы футболистов неизбежны.

– Вам дополнительную охрану не приставили во время матча с бывшим клубом?

– Лично? Нет. Помимо меня, за «Порту» играют Варела, Моутиньо, Льедсон, раньше выступавшие за «Спортинг». Хотя в дни таких игр клубная служба безопасности работает в усиленном режиме.

– После успешного дебюта за «Порту» в ваш адрес посыпались обвинения в симуляции травм со стороны «Спортинга»... Чем все в итоге закончилось?

– Да это дешевая спекуляция. Один из кандидатов в президенты «Спортинга» тем самым создавал себе пиар-акцию, играя на чувствах фанатов. Меня это нисколько не трогало, так как об этом говорили люди, не причастные к «Спортингу» и не знающие ситуации изнутри. Это можно сравнить с обвинениями Смородской «Локомотива» в нечестной игре.

– О пиар-акциях президентов. Почему не выиграл Коусейру, также претендовавший на пост руководителя «Спортинга»?

– Видимо, у Бруно ди Карвальо, победившего на выборах, было больше сторонников. Это не первая его попытка стать президентом. Ди Карвальо – опытный боец, в прошлые выборы уступил лишь совсем чуть-чуть другому претенденту...

– Какие планы на отпуск?

– Первую неделю проведу с родителями. За пару недель до начала сборов начну потихоньку готовиться, делать пробежки. Теннис, волейбол. Думаю поехать куда-нибудь на море, чтобы совместить работу с отдыхом. Хочется подойти к следующему сезону в нормальном состоянии, быть готовым к тяжелой работе.

Ляпин М.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/612258


 Комментарии: 7    FTW   Опубликовано 27.05.2013 16:01   Просмотров 2635    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   27.05.2013 16:12    
Ну и хорошо, что всё хорошо.

Non Stop Train   27.05.2013 16:15    
Молодец Марат!Удачи ему в дальнейшем!

best_strage   27.05.2013 17:07    
как раз моутинью и хамес ушли, игрового времени по идее должно быть достаточно в следующем сезоне. конечно на те 75 миллионов порту опять накупит талантливого молодняка, но опыт марата в этом плане будет играть не против, а за него. разбавлять талантливых юнцов нужно же. не одним лучо в этом плане порту жить должен.

Fil1984   27.05.2013 17:19    
Марат,давай к нам. Игрока такого плана уровня у нас не хватает. Самое главное с паспортом

wowan   27.05.2013 18:48    
В последний момент, в этом сезоне, стали чемпионами.

Большой_Паровоз   27.05.2013 18:58    
Вот так делаются мифы Т.е. уже никто не сомневается, что Смородская имела ввиду именно нечестность, хотя из её речи этого не вытекает.

Arxangels   29.05.2013 09:17    
Это действительно наша звездочка!!! Здоровья тебе Марат!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна