Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 32
+29
-1 3

12 туров РФПЛ – статистика зрительского интереса



Перед летним перерывом наш чемпионат прошёл 40% своего пути – были сыграны первые 12 туров. Общая аудитория Премьер-лиги, как и в двух предыдущих сезонах, составляет 14,5-15 млн человек. Именно столько жителей страны периодически, но с разной частотой, следят за ходом турнира и выступлением своих команд.


Основная доля болельщиков (более 98%) предпочитает или имеет возможность хотя бы время от времени наблюдать российское первенство исключительно по ТВ, включая ретрансляции по Интернету. И лишь около 2% аудитории хотя бы изредка посещают стадионы.

Всего на общедоступных каналах в прямом эфире можно было увидеть 24 игры – по 12 на Первом канале и РТР-Спорт. Все эти матчи транслировал и НТВ-Плюс, а игры с участием ФК "Зенит" (кроме первого тура) ещё и региональный канал "100 ТВ".

А какие команды пользовались у федеральных вещателей наибольшей популярностью? Это можно понять из следующей таблицы, в которой представлено общее количество трансляций для каждого из клубов (в скобках на Первом канале + на канале "Спорт" соответственно):

1."Спартак" - 9 (5+4)
2. "Динамо" - 6 (3+3)
3-5. "Зенит" - 5 (4+1)
3-5. "Локомотив" - 5 (4+1)
3-5. ЦСКА - 5 (4+1)

6. "Москва" - 5 (1+4)
7-8. "Крылья Советов" - 4 (1+3)
7-8. "Рубин" - 4 (1+3)

9. "Сатурн" - 2 (0+2)
10. "Кубань" - 1 (1+0)
11-12. "Томь" - 1 (0+1)
11-12. "Химки" - 1 (0+1)

13-16. "Амкар" - 0 (0+0)
13-16. "Ростов" - 0 (0+0)
13-16. "Спартак-Нальчик" - 0 (0+0)
13-16. "Терек" - 0 (0+0)

Рейтинг-лист центральных матчей РФПЛ-2009 по количеству телезрителей (топ-5 после 12-ти туров):

1. "Спартак" - "Зенит" (1-й тур) - 9,5 млн зрителей
2. ЦСКА - "Зенит" (9-й тур) - 9,5 млн зрителей
3. "Локомотив" - "Зенит" (5-й тур) - 9 млн зрителей
4. "Рубин" - "Спартак" (6-й тур) - 7,25 млн зрителей
5. "Кубань" - "Спартак" (2-й тур) - 7,25 млн зрителей

А меньше всего телезрителей заинтересовала игра 12-го тура "Москва" – ЦСКА, которую наблюдали 5,75 млн россиян.

Средняя ТВ-аудитория центральных матчей тура первой части чемпионата составила 7,25 млн зрителей, что соответствует итоговому показателю прошлого сезона, но уступает соответствующему значению для 2007 года (7,75 млн чел.).

Средняя ТВ-аудитория центральных матчей тура с участием пяти самых популярных российских клубов имеет такие показатели*:

1. "Зенит" - 8,75 млн зрителей
2. "Спартак" - 7,5 млн зрителей
3. "Локомотив" - 7 млн зрителей
4. ЦСКА - 7 млн зрителей
5. "Динамо" - 6,5 млн зрителей

* Центральные матчи тура смотрят как болельщики играющих команд, так и часть поклонников других клубов и нейтральных любителей футбола.

Рейтинг-лист "вторых" матчей РФПЛ-2009 по количеству телезрителей (топ-3 после 12-ти туров):

1. "Зенит" - "Сатурн" (2-й тур) - 2,7 млн зрителей
2. "Рубин" - "Москва" (3-й тур) - 2,2 млн зрителей
3. "Динамо" - "Москва" (1-й тур) - 2,1 млн зрителей

Средняя ТВ-аудитория матчей при прямых трансляциях на телеканале "Спорт" составила 1,9 млн зрителей. Это немного уступает итоговому показателю прошлого сезона (2 млн чел.), причем в 2008 г. в прямом эфире были два таких матча в каждом туре.

Посещаемость стадионов



Средняя посещаемость матчей РФПЛ уже пятый год подряд держится в границах 12-13,5 тысяч зрителей. Это лучший показатель в Восточной Европе, но ведущим футбольным державам континента мы уступаем в 2-3 раза. Что касается нынешнего сезона, то, без учёта игр на "нейтральном поле" и "без зрителей", средняя посещаемость пока находится на уровне прошлогоднего итогового значения - в середине указанного диапазона.

Примечание. Телезритель посмотрел футбольный матч, если он, вне зависимости от места и канала просмотра ТВ, в том числе при параллельных теле- или интернет-трансляциях, наблюдал более чем полчаса его игрового времени.

Оценки Аналитического Агентства СК (основаны на анализе данных мониторинга футбольных болельщиков РФ в 2002-2009 гг.). Исследуемая аудитория - жители РФ старше 10 лет.

Автор: Сергей Корытов, "Чемпионат.ру"
Фото: "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/_russiapl/article-35029.html


 Комментарии: 9    Xoddok   Опубликовано 27.06.2009 21:26   Просмотров 2330    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

akella   27.06.2009 21:49    
Спасибо, очень интересно. Всё в принципе понятно и ожидаемо.
Ужаснуло вот это: Основная доля болельщиков (более 98%) предпочитает или имеет возможность хотя бы время от времени наблюдать российское первенство исключительно по ТВ, включая ретрансляции по Интернету. И лишь около 2% аудитории хотя бы изредка посещают стадионы.

Одна из главнейших проблем российского чемпионата. Здесь работы непочатый край. Если люди не идут на стадионы, но он им интересен, значит маркетинг, реклама, пропаганда и прочие коммуникации в футбольной сфере спят или находятся на ужасно низком уровне.

А мы тут сидим и думаем почему? А разве могут люди, которые не могут грамотно составить регламент, провести жеребьёвку, принять решение согласно букве международного права обеспечить и гарантировать безопасность обычному зрителю, создать комфорт в месте проведения соревнований, и многое другое, что отталкивает обычного болельщика.

Надеюсь новые правила исправят хотя бы на немного ситуацию.

sich   27.06.2009 21:58    
ну тут еще сказывается такой фактор, как отсутствие в городе/регионе команды Премьер-Лиги. Страна большая, а половина команд московские.

Xoddok   27.06.2009 22:07    
Вот вот, страна огромная и у большенства болельщиков (из регионов) нет возможности посещать матчи любимой команды...

akella   27.06.2009 22:12    
Согласен, с вами, но основная часть населения страны живёт в восточной части России, где и располагаются в основном команды ПЛ. Вообще по моему не с того конца начали,братцы... Болелы есть везде и с ними надо работать, а что страна у нас огромная и необъятная это отмаза в стиле Мудко.

Xoddok   27.06.2009 22:30    
Ну это более актуально для Москвы, т.к. в регионах народ неплохо ходит на стадион, примеров масса, у тех же КС, Кубани, Ростова стадионы практически всегда полные (хотя народ в основном ходит на лидеров ПЛ, но не в этом суть)! Как мне кажется будь в той же Москве на пару команд меньше представителей ПЛ, народу бы было больше на стадионах!

С тобой тоже согласен, что это проблемы клубного маркетинга!

akella   27.06.2009 22:57    
в той же Москве на пару команд меньше представителей ПЛ, народу бы было больше на стадионах!

Опять отмаза в стиле Мудко, ты не обижайся если чО =)

Людей в Москве тоже очень много и оно растёт (в этом году 0,3%, но так мало, ибо случился отток из-за финансового кризиса) Если говорим про Москву,то разумеется много болел, точнее больше всех по стране. А на матч приходит в среднем около 10 000 (существует точная статистика, но не хочу залезать, ибо даже ошибившись на тысячу другую, всё равно это мизер) Разве нас так мало? Хорошо, откинем всех малолеток, возьмём только дееспособное население Москвы, болеющих за Локо. Разве не наберётся ещё 10-15 тысяч человек, кому за 18 ,кто имеет руки и ноги, и 1500 руб. в кармане, чтобы сходить хотя бы на все домашние матчи? Соответственно проблема не в бабле, а в чём-то другом. В чём? Вопрос риторический.

Xoddok   27.06.2009 23:22    
"Опять отмаза в стиле Мудко, ты не обижайся если чО =)"
В споре рождаеться истина, так что ни каких обид и не может быть;)

Всё вытекает из результатов команды;) И это не стоит отбрасывать! Согласись когда команда показывает привлекательный футбол и добиваеться хороших результатов, зрительский интерес к ней повышаеться, а следовательно стадион забиваеться под завязку!

А вообще будет интересно посмотреть, как вновь созданный КБ будет решать эту проблему, всё таки это их огород!

Bronepoezd   27.06.2009 22:55    
наверно как одна из причин, не буду утверждать что главная, но одна из, это цены, и цены не на фан сектора а на те, которые расположены на против поля. Так как фан сектора, болие или мению имеют стабильность заполнения, там своя аудитория, для которой в своих кругах считаеться чуть ли не позором пропустить матч, другое дело сектора для просмотра футбола, на них ходят как и аудитория по старше так и более пассивные фанаты так и те люди которые хотят стартануть, как говориться, стартануть в своей пути боления за клуб, посмотреть что да как, проникнуться, не каждый может осмелиться пойти свой первй матч на фан сектор, так как в нашей стране фанаты это сначала всетаки еще агрессия а уже потом боление. Поэтому вывод какой, нада сделать упор именно на сектор напротив поля, и придумать какую то систему по их заполнению. В том числе и продумать ценовую политику с различным рода скидками и бонусами.

akella   27.06.2009 23:05    
Согласен. Но у нас маркетинговый отдел вообще с головой не дружит. Сначала шоколадки раздавал до начала матча, посотрев на срок годности которых, я обнаружил, что он истекает на следующий день; в перерыве матча какие-то непонятные люди пели непонятные песни,а так же изранные фанаты из всем известной нам группы, пытались забить мач в повешенные на ворота шины..... а закончилось всякими концертами, духовыми оркестрами, да никому ненужными конкурсами... Про ценовую политику и систему скидок\бонусов: мы к этому сейчас идём - уже пример бонусной системы есть в магазине и скидки на абики, при пролонгировании на следующий год.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна