Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 61
+61
-1 0

То все на двоих, то все на одного

В перерыве матча у выхода из пресс-центра увидел я между Западной и Восточной трибунами стадиона картину, которой не доводилось наблюдать в Москве давно. Пять омоновцев несли болельщика "Локомотива", а шестой бил его ногой в грудь. Беззащитного! Не представляющего в данный момент ни для кого опасности. По мере занесения нарушителя (или жертвы?) в отделение милиции, что в подтрибунном помещении, его стоны постепенно стихали. Шок, вызванный действиями служб правопорядка, сменился схожими ощущениями от слов милиционеров.


- Что происходит?

- Ничего. Все в полном порядке.

- Вы забрали болельщика и…

- А вам-то какое дело? Вы журналист? Вот и пишите о футболистах, голах и мяче.

Все попытки выяснить причину агрессивности ОМОНа наталкивались все на те же "а разве что-то произошло?" Тем временем начался второй тайм. Набрав номер пресс-службы ГУВД, наконец услышал адекватную речь. Дежурный по столичному управлению информации и общественной связи Анатолий Ластовецкий представился, чего от его коллег можно дождаться не всегда, и прояснил ситуацию:

- Произошел конфликт. На трибуне появился баннер, ни с кем не согласованный. Когда милиционеры попытались его изъять, им помешали фанаты. В результате один из наших сотрудников сейчас в машине "скорой помощи". Пришедший вскоре на трибуну ОМОН забрал зачинщиков в отделение милиции. Все это зафиксировано на камеру. Видеоматериалы будут отправлены либо в суд, либо в прокуратуру для принятия решения, как это квалифицировать. Как административное правонарушение или уголовное преступление. Если съемка позволит доказать, что было оказано физическое сопротивление сотрудникам милиции, в результате которого они получили травмы, скорее всего, уголовное дело будет возбуждено.

После окончания матча задержанные болельщики, "украшенные" синяками, томились в наручниках на заднем сиденье милицейской машины. Сотрудники ГУВД разгоняли журналистов со словами "расходитесь, здесь совершенно ничего не происходит". Спорить было бесполезно.

Чтобы выяснить и альтернативную точку зрения на случившееся, корреспондент "СЭ" обратился к представителям фанатского объединения, располагавшимся в секторах, где произошел инцидент.

- Этот баннер и впрямь не был согласован. Но свастики на нем не было, - сказал Иван Крылов, один из лидеров United South.

Подобного символа там в самом деле не было. Но содержание баннера заключало нечто схожее - послание, основанное на национализме и расовой нетерпимости. А значит, действия милиции были уместны и адекватны, за исключением чрезмерного усердия, когда контроль над правонарушителями уже был установлен. Да и раз сотрудники правопорядка чувствовали свою правоту, зачем было избегать внимания прессы, заставляя ее себя в чем-то подозревать?

Увы, это не первый случай в нынешнем сезоне, когда фанаты "Локо" не нашли взаимопонимания с милицией. В ходе майской игры с "Тереком" болельщики покинули трибуну, на которой у них изъяли баннеры "Сектора без мусора" и "Вы хотите серые сектора?" На сей раз фанаты избрали другую форму протеста - физическое сопротивление. Неудивительно, что два милиционера не устояли перед целым сектором. Удивительно другое: трибуны радостно вздымали руки и скандировали оскорбительные кричалки в адрес этих самых двух милиционеров, которые, опираясь друг на друга, выбирались со стадиона. А потом за коллег яростно и жестко отомстил ОМОН. Замкнутый круг какой-то получается.

Стадион в Черкизове гордится тем, что он - единственный в Москве, не прибегающий к помощи милиции внутри арены. Это действительно мировая практика. По крайней мере в больших футбольных державах. Но пора ли нам на это переходить? Достаточно ли мы цивилизованны? Речь и о фанатах, и о тех, кто вынужден им противостоять.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-07-27/10_6/


 Комментарии: 15    Fantom   Опубликовано 27.07.2009 08:30   Просмотров 2586    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

mastersolist   27.07.2009 08:34    
я весь матч ждал хоть какого то банера. сидел на востоке, не видел. какой банер то???

Timon777   27.07.2009 10:06    
Речь и о фанатах, и о тех, кто вынужден им противостоять.
А не наоборот?

Dpol   27.07.2009 10:44    
Зачем нужны эти политические баннеры?мы на футбол же пришли,так давайте поддерживать свою команду.сами же провоцируют милицию-у них приказ и они его выполняют.а еще хотим игры вообще без омона проводить...

number1360   27.07.2009 11:00    
Я считаю, что тем людям, которые ходят на центральные сектора нижнего яруса южной трибуны, нужно протрезветь, посмотреть на себя в зеркало, и подумать для чего они ходят на футбол.

Висмар   27.07.2009 12:25    
Вообще на видео четко видно, что милиция никак не провоцировала агрессию и избиение ментов было просто желанием нескольких ублюдков выделиться из толпы. Теперь, если их задержали, им светит срок, и поделом.

Sergeich   27.07.2009 15:17    
Думай, что пишешь - человек рискует здоровьем и свободой, и все ради желания "выделиться из толпы", по твоему мнению??

Висмар   27.07.2009 17:30    
А ради чего они ни с того, ни с сего подошли сзади и стали избивать ментов?
Не знаешь так я скажу тебе. Они просто свое дерьмо хотели выплеснуть, а заодно спровоцировать беспорядки, заработав на этом дешевый авторитет и больше ничего.
К тому что называется болением всё это дерьмо никакого отношения не имеет.

Sergeich   27.07.2009 18:17    
"чего они ни с того, ни с сего подошли сзади и стали избивать ментов?" После таких заявлений становится ясно, что тебя там и близко не было, вопросов больше нет. Знаток социальной психологии! )))))))))))))))))

Висмар   27.07.2009 18:30    
Есть много видео, которое будет доказательством в суде. А аргументы приводишь левые, какая разница был я на стадионе или не был? Это как-то меняет оценку происшедшего или влияет на неё?

Sergeich   27.07.2009 18:52    
Если не был, то и не обладаешь хоть сколько-нибудь полной информацией, и судить людей на основании только тех материалов, которые тебе показали в интернете или рассказали в прессе, ты не вправе. Очнитесь наконец и перестаньте голословно смешивать людей с дерьмом! Такое чувство, что живете в идеальном мире: "бедных дядей-милиционеров обидели ублюдки-хулиганы, которые просто хотели выделиться и напали толпой со спины"! Не все так просто в этой жизни. ;) Твоя оценка происходящего мне понятна, смысла дискутировать дальше я не вижу.

Висмар   27.07.2009 19:06    
А тут и нет повода дискутировать. Ты просто взялся защищать ублюдков и это твое право. Ты имеешь право отстаивать свои убеждения, если даже они фашистские, но должен понимать и то, что за нарушение закона преступник должен сидеть в тюрьме

AG   27.07.2009 14:04    
между Западной и Восточной трибунами стадиона

это че за место?

number1360   27.07.2009 15:07    
ну видимо поле...

Glebka   27.07.2009 14:18    
Ничего так, на видео я не видел чтобы кого то забирали, видимо в перерыве. А все тут писали постояли за своего постояли за своего....

Red-Green_GURU   27.07.2009 20:29    
Журналист писал что вся трибуна их поддержала)).Между прочим,с верхнего юга не всегда можно увидеть полную картину происходящего на нижнем юге.Как все сверху-то выглядело.Заряжающие и первые ряды начали смотреть вниз,а потом раздалось "Футбол для фанатов,а не для мусоров".Кто знать-то мог)).А потом пришел домой и узнал про баннер.

Но написать надо,да.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна