Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 90
+79
-1 11

Ян Дюрица: «Уверен, что еще покажу свой футбол»



Защитник Ян Дюрица в интервью клубной пресс-службе рассказал о первых впечатлениях от российских холодов, вспомнил добрым словом все свои клубы и объяснил почему еще не женат.

В ДЕТСТВЕ ГРЕЗИЛ ЛИШЬ ФУТБОЛОМ


- Ян, что за городок такой - Дунайска Стреда, где ты родился?
- Это маленький город недалеко от Братиславы с 30-ти тысячным населением. Известен своим футбольным клубом «Дунайска Стреда», который давно играл в Кубке УЕФА. Настоящая гордость нашего городка. Мечтал играть в этой команде, будучи совсем еще ребенком.



- Видимо, это и предопределило то, кем ты станешь.
- И не только это. У нас футбольная семья – папа играл в «Дунайска Стреда», я часто ходил к нему на матчи. После серьезной травмы, к сожалению, он закончил свою карьеру. Мой брат также занимался футболом и сейчас играет в «Артмедии». Мы частенько собирались с ребятами погонять мяч. С восьми лет стал более серьезно заниматься футболом.

- Времени на школу хватало или все мысли были только о футболе?
- Я послушно ходил в школу, учил предметы, но все мысли были заняты лишь футболом (улыбается). Хотя учился я ровно – на четверки и пятерки. Нравился английский язык, математика. Окончил школу, у нас это всего восемь классов и 4 года проучился в средней школе. У вас это называется университет. Получил диплом экономиста. А вообще, никогда не задумывался о будущей профессии, потому, как ни в чем, кроме футбола себя не представлял.

- Свой первый профессиональный контракт ты заключил с «ДАЦ 1904»?
- Я ходил туда как в секцию, после занятий в школе. Позже стал серьезнее тренироваться и по окончании учебы мне предложили играть в этом клубе. Конечно, поначалу не попадал в основной состав - перенимал опыт у более взрослых игроков. Позже, когда сменился тренер, мне дали шанс проявить себя. В первом же матче удалось хорошо отыграть и даже забить гол. После этой игры основательно закрепился в команде.

- Как скоро ты получил приглашение от «Артмедии»?
- Буквально через год. «ДАЦ 1904» много раз играл против этой команды. «Артмедию» на тот момент тренировал Владимир Вайсс – один из лучших ее игроков в прошлом. Он и пригласил меня в команду.

- Вместе с клубом ты добился самого выдающегося достижения в истории словацкого футбола: «Артмедиа» впервые пробилась в групповую стадию Лиги чемпионов. Каково это, когда скромная команда из Братиславы побеждает такие клубы, как «Селтик», «Партизан»?
- Считаю, что здесь скорее заслуга не игроков, а тренера. Вайсс создал крепкую слаженную команду, пусть в ней и не было звездных футболистов. Ведь только благодаря сыгранности можно добиться результатов. Хотя, без фарта в Лиге не обошлось.

- Удачное выступление в «Артмедии», видимо, поспособствовало приглашению в сборную?
- Душан Галич – тренер сборной Словакии - постоянно следил за игрой нашей команды. Ездил не только на матчи чемпионата страны, но и на игры Лиги Чемпионов. Наверное, после этого и решил дать мне шанс проявить себя в сборной.

- Какие ощущения испытываешь, когда защищаешь цвета своей страны?
- К сожалению, в первых матчах выходил лишь на заменах. Конкуренция в команде была большая, большинство игроков играли в зарубежных чемпионатах - Испании, Италии, Германии. Перенимал у них опыт. Теперь и я, приезжая в сборную, стараюсь помочь молодым футболистам, как когда-то помогали мне. Во многом, благодаря этому уровень нашей сборной заметно возрос.

ДУМАЛ, ЧТО В РОССИИ ВЕЧНЫЙ ХОЛОД


- До перехода в «Сатурн» доводилось что-то слышать о российском футболе?
- О «Сатурне» не знал ровным счетом ничего – что за команда, где она находится? Хорошо, что в «Сатурне» играл мой друг Кински, который помог мне адаптироваться в незнакомой стране. На первом сборе с командой было дико тяжело. Хотелось уехать обратно домой. Позже, когда на пост тренера пришел Владимир Вайсс и клуб приобрел несколько словацких футболистов, мне стало намного легче. Через полгода подучил русский язык, и это позволило мне общаться не только со своими соотечественниками, но и с остальными парнями.

- Неужели, как и многие другие иностранцы думал, что в России вечная мерзлота и по улицам гуляют медведи?
- Думал, что в России очень холодно, теперь убедился, что это не так. Хотя когда только прилетел в Москву и вышел из аэропорта, на улице было минус 30 градусов. Меня сразу же посадили в машину и повезли на базу. Вокруг темно, ничего не видно. Еду и думаю - мне конец (смеется). Только потом, когда увидел базу и зашел в свой номер, на душе стало спокойнее.



- В 2007 году ты провел сезон без замен с первой и до последней минуты. Стал лучшим центральным защитником по мнению футбольных экспертов, в 2008 году вошел в список 33 лучших игроков российского чемпионата. Не было желания продолжить карьеру за рубежом?
- По окончании сезона ко мне поступило несколько предложений от клубов других чемпионатов. Одновременно позвали греческий «Панатинаикос» и «Локомотив». Но я, недолго подумав, сделал выбор в пользу «Локомотива». Хотелось остаться в России, все-таки привык к этому образу жизни, языку, друзьям. К тому же, здесь самые красивые девушки. Жаль, что сейчас меня подкосила травма. Надеюсь, совсем скоро поправлюсь и смогу играть в полную силу.

- Чем занимаешься в свободное от тренировок время?
- Встречаюсь с друзьями в кафе, либо хожу в кино, бильярд или боулинг. Москва – город, в котором всегда можно найти, чем заняться. Жены или девушки у меня нет, поэтому живу один. Но, несмотря на это, не чувствую себя одиноким. А если и загрущу, то настроение мне поднимут мои друзья – Ковач, Иранек и Чеснаускис.

- Обзаводиться семьей пока не собираешься?
- Нет. Пока не нашел свою половинку.

- Принципиально, русская она будет или словачка?
- Для меня совершенно не важно, какой национальности будет моя жена. Ведь главное в другом… (улыбается)

Источник: Пресс-служба ФК «Локомотив» , № , стр.
Автор: Светлана КОНДРАШИНА


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/publications/2235cd99cc8745cca81fe5700f3fb8c2.html


 Комментарии: 13    Висмар   Опубликовано 27.07.2009 13:46   Просмотров 2820    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Silence   27.07.2009 13:57    
здесь самые красивые девушки

эт ты точно подметил старина)))

Висмар   27.07.2009 14:08    
В силу сложившихся обстоятельств, интересно вместо Кузьмина с Ростовом выйдет или в центре?

Итальянец   27.07.2009 14:30    
да нет наверно......скорее всего фининьо выйдет, а там всё может быть

Висмар   27.07.2009 14:40    
Да варианты будут. Асатиани, Беляев ...

Kotopes   27.07.2009 14:44    
лучше бы Баша окончательно восстановился

Висмар   27.07.2009 14:45    
Это да

LOKON1L   27.07.2009 15:15    
Ефимова можно попробывать при бышовце он играл норм

Висмар   27.07.2009 17:32    
Он не заявлен пока и уезжает в Таджикистан. Так что навряд ли

Farengeit   27.07.2009 15:45    
Света ЧЕМПИОН!

gold_pearl_   27.07.2009 15:47    
:))))

IVK   27.07.2009 21:38    
Асатиани и Ефимова могут заявить 1 августа, а играть 2...

БрОнЕпАрОвОз   28.07.2009 00:29    
Хороший он парень))

Mia   28.07.2009 01:43    
Вокруг темно, ничего не видно. Еду и думаю - мне конец (смеется).

Как говорилось в мультике про попугая Кешу:
- Ты куда меня завёз?!
- Колхоз. "Светлый путь"
- Какой светлый? Не видно ж ничего!
- Завтра рассветёт - всё и увидите)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна