Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 95
+93
-1 2

Александр Алиев: Мой секрет – 39-й размер



Александр Алиев уходит в отрыв от преследователей в списке бомбардиров – теперь на его счету 11 мячей в 14 матчах. Очередное продвижение состоялось благодаря двум удачно исполненным штрафным в матче с «Сибирью». Александр поведал о секретах «стандартов» и рассказал о проблемах «Локо», не позволяющих железнодорожникам набрать полный ход.

«Я ПРОТИВ СИНТЕТИКИ»

– «Все завязано на Алиеве», «Где бы оказался «Локо», не будь Алиева?» – таковы отклики специалистов. Согласны, что на вас держится слишком многое?

– Не хочу, чтобы так рассуждали. Да, мы не так много забили с игры, при этом удались несколько «стандартов». Но кто зарабатывает штрафные? Все по очереди. О нынешнем «Локомотиве» я бы сказал так: прекрасный коллектив, у которого кое-что не получается.

– В чем именно проблема?

– Разберем матч с «Сибирью». С самого начала игра пошла на ура: проводим атаки в нашем стиле, контролируем мяч. Забиваем дважды. Все хорошо. К ребятам никаких претензий. Едем дальше: выходим на второй тайм и будто бросаем играть. Каждый начал тянуть одеяло на себя. Откатились в оборону. Я был в шоке – и от команды, и от себя. Так в футбол не играют! Почему не продолжили в своем стиле? Непонятно…

Одно могу пообещать: в следующем матче с «Ростовом» покажем более целостный футбол. Учтем ошибки. Вернемся на привычное нам поле в Черкизово. Хочется увидеть как можно больше болельщиков, чтобы подстегивали.

– Специалисты отзываются о «Локомотиве» как о команде без лидеров и диспетчеров. Но, кажется, партнеры готовы возложить эту миссию на вас. Обратил внимание на жест Торбинского, едва он овладел мячом, – указал вам пальцем, где ждать передачу. Если уже Торбинский желает, чтобы вы атаку начинали…

– Начнем с того, что атаку начинают вратари и защитники. Далее требуется обостряющий пас. Не следует выделять одного меня. Скажем, с Торбинским мы придумываем какие-то ходы вместе, много и часто общаемся с ним по этим вопросам. Отсюда и условные знаки во время игры, жесты.

– Делегация «Локо» осталась не в восторге от поля в Новосибирске. Что не понравилось?

– Поле было очень мягким и сухим. Явно переборщили с резиновой крошкой – слишком много насыпали. При единоборствах крошка попадает в глаза и рот. Потом чуть ли не откашливаешься ею. Мы все время тренируемся на травяном покрытии. И переход на синтетику дается с трудом. Ноги болят. Во время игры не удается приноровиться к мячу: его отскок и движение непривычны. Я категорически против искусственных полей. Они вредят футболу и футболистам.

– Напрашивается вопрос о планируемом переходе на систему «осень–весна». Если Украина справилась, то чем мы хуже?

– Я вырос в России, но играл в Украине, а потому могу сравнивать. Уверяю вас, что в России климат гораздо сложнее. Здесь холоднее. Не скажу, что играть в Украине в холодные месяцы комфортно. Слышал, что чемпионат премьер-лиги могут продлить до первой недели декабря. Что ж, тогда зритель не увидит нормального футбола. Да здравствуют снег, лед и минус тридцать!

«С ВРАТАРЯМИ НЕ ОБЩАЮСЬ»

– Кто в команде является штатным пенальтистом?

– Главный тренер обычно называет фамилию перед игрой. Если он этого не делает, подразумевается, что мы сами разберемся. И Сычев может пробить, и Торбинский, и я. А к чему этот вопрос?

– Беспокоюсь о ваших личных показателях. Пенальтистам легче выиграть спор бомбардиров.

– Могу перечислить все свои цели, и победа среди бомбардиров станет последней в этом списке. Когда я в очередной раз осознаю, что мы не настигли лидеров, личный зачет становится совершенно безразличным.

– А как же личные бонусы?

– Эта тема уже из другой области. Но, не стану спорить, каждому футболисту забивать приятно. Я хочу этого всегда.

– 11 голов после 14 туров – высочайшая по меркам российского чемпионата результативность. Это ваш самый урожайный сезон?

– Не сказал бы. В Киеве за вторую команду забивал прилично и становился лучшим бомбардиром.

– Ваш партнер по команде вратарь Гилерме отругал мяч «Джабулани» – слишком виляет. А вы, должно быть, наоборот, похвалите.

– Конечно, вратарям неприятно. Я и сам вижу: этот мяч в полете меняет траекторию. Но я не стал бы связывать свою результативность с введением новой модели. И другими мячами забивал прилично.

– Дайте совет юным бомбардирам, как вселить ужас во вратаря.

– При ударе я воспринимаю вратаря как физическое тело, обращаю внимание лишь на его местоположение. В глаза ему не смотрю. Что касается самого удара, то секрет удачного исполнения кажется простым: надо попасть точно и сильно в центр мяча, и он начнет вилять. Чтобы добиться необходимых навыков, я много работал и работаю над штрафными.

– Максим Калиниченко рассказывал мне, что один из ваших главных секретов – размер ноги.

– Это правда. У меня, как и у Макса, 39-й размер. Небольшой размер ноги позволяет найти оптимальное соприкосновение с мячом, нога полностью его облегает, и он летит на хорошей скорости.

– Вратари, которых вы огорчаете, что-нибудь говорят вам после матчей, поздравляют?

– Нет. И я с ними не общаюсь. Не обсуждаю их игру. С Ковалевски просто разошлись по раздевалкам. Подколки? Да вы что?! Даже неосторожно оброненное слово может больно ранить.

«ФУТБОЛ ИСПАНЦЕВ – ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ»

– В августе сборной Украины предстоит товарищеский матч с голландцами – вашими любимчиками…

– Да, я болел за них во время чемпионата мира. Верил в их победу, но Роббен в финале не реализовал выход один на один. После золота испанцев все заговорили о том, что восторжествовала справедливость. А я думаю, что победителя определила фортуна. Да, наверное, неспроста испанцы стали лучшими в Европе, а теперь и во всем мире. Их футбол я бы назвал поучительным.

– Чемпионат мира завершен, теперь все разговоры о предстоящем Евро в Украине.

– В этой связи появилась некая приподнятость в настроении. Уже приходит предвкушение. Расстраивает лишь то, что у нас в ближайшие два года будет много товарищеских матчей и ни одного официального.

Бодров А.
Фото: Советский Спорт


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/399599


 Комментарии: 18    Игорь   Опубликовано 27.07.2010 01:34   Просмотров 2726    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

11 мячей в 14 турах(на самом деле 13 матчей у него) - результат действительно фантастический. При этом ведет себя очень скромно!!!

KocherginVideo_DsAmi   27.07.2010 01:58    
почему 13?

потому что с бомжами он не играл

KocherginVideo_DsAmi   27.07.2010 03:56    
Матчей то 13, но команда все команды провели то 14 туров... считается же не по сколько игр а сколько туров вообще на данный момент в чемпионате!

MyValentineTeam   27.07.2010 14:22    
11 голов после 14 туров – высочайшая по меркам российского чемпионата результативность.

Чё тут непонятного?
После четырнадцати туров Российского чемпионата, Саша провёл 11 голов - всё верно.
При чём тут личное количество встреч?
В конце чемпа будут выявлять бомбардира с максимальным количеством голов после тридцати туров, а не считать среднее арифметическое забитых мячей.

Vitos_rus   27.07.2010 01:56    
давай Саша и ростову парочку положи!)) главное конечно три очка взять!

Playmayker   27.07.2010 02:01    
всей команде обтачиваем ноги под 39 размер и всех новичков если они будут берем только с этим размером )))

Игорь   27.07.2010 02:10    
кое кому из них не ноги, а мозги обточить не мешает

Playmayker   27.07.2010 02:44    
огласите весь список пожалуйста ...(с) )))

mr.blond   27.07.2010 15:06    
несколько Димочек и так далее

MC_SKA_PaRaVozzZ   27.07.2010 02:23    
В воллейболе почти та же система, чтобы мяч болтался из стороны в сторону, это называется планер, после такого рода подачи забавно смотреть на принимающих: бешенные глаза, растеряный вид, и руки в разные стороны болтаются; а мяч в последний момент ныряет, и вуаля! =)

naprimerotlicno   27.07.2010 10:45    
Кто нибудь напомните сколько Саня забил со штрафных? Пенальти помню был один, где то 2-3 с игры? Или я ошибаюсь?

AndrewKochkin   27.07.2010 11:37    
6 штук забил

Majcon   27.07.2010 14:44    
Пора шить вратарские перчатки Джабулани

grigson   27.07.2010 18:05    
Пора вставлять вратарям глаза Джабулани

AG   27.07.2010 15:58    
теперь на его счету 11 мячей в 14 матчах.

лол СС даже не знают сколько алиев игр сыграл

LoKoNiKe   27.07.2010 17:43    
Саша скромный)

Волков   27.07.2010 18:22    
трудяга и языком не трепится, как разные звездюки

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна