Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 70
+63
-1 7

Сохранив лицо



Несмотря на поражение, "Терек" показал вчера в Черкизове достойную игру

Словосочетание "кавказские команды" обрело в российском футболе своеобразную устойчивость. Связано это с тем, что клубам из центральной России поездки на юг вовсе не кажутся медом, а матчи между самими членами указанной группы почти никогда не считаются главными в туре. Играют себе и играют - остальным-то что за дело?

В некоторых вопросах кавказский анклав действительно закрыт и специфичен. Однако в последние годы вообще и в этом сезоне в частности он все чаще заставляет говорить о себе в сугубо футбольном ключе. Причем говорить уважительно.

Особняком уже довольно долго стоит "Спартак" из Нальчика - команда с самым маленьким бюджетом в премьер-лиге. И даже по меркам первого дивизиона - с не самым большим. Но команда играющая, обученная, чаще всего мотивированная. А когда не мотивированная, тогда и не играющая, что, впрочем, характерно для нашего футбола в целом.

На один уровень с Нальчиком выходит сейчас и "Терек". Клуб, созданный с нуля, длительное время пребывал в периоде созревания и до конца еще не созрел, я думаю. Но в том, что нынешний "Терек" куда футбольнее себя самого двух-трехлетней давности, сомневаться сложно.

Хотя речь было бы правильнее вести не о клубе, а о команде. Грозненцам удалось решить одну из самых серьезных задач: разделить обеспечивающие и сугубо спортивные функции, оставить игроков и тренеров наедине с футболом. В глобальном смысле они по-прежнему неотделимы от властей и спонсоров, что в чеченском варианте суть одно и то же, но в повседневной работе "Тереку" это с некоторых пор не мешает, а помогает. Потому и плоды этой работы все заметнее.

Речь о том, говоря напрямую, что вылепил и продолжает лепить из "Терека" Анатолий Байдачный. Минский специалист успел заработать в России имидж фигуры импульсивной и несколько трагической. Многие запомнили его по работе в "Черноморце" и "Жемчужине", сопровождавшейся бурными взлетами, стремительными распродажами, секвестрами клубных бюджетов и феерическими пресс-конференциями. В тех командах Байдачный всегда солировал, примеряя на себя, соответственно, как ореол славы, так и терновый венец последующей критики.

В Грозном ситуация другая: в руководстве "Терека" есть кому солировать и без Байдачного. Тренер же просто работает, оправдывая мнение хорошо знающих его людей, в том числе и недругов, кстати. "Байдачного можно любить или недолюбливать, но специалист он сильный", - таков смысл большинства высказываний о нем. И специалист этот, добавлю от себя, оказался на сей раз в условиях финансовой и организационной стабильности, оформленной хоть и на кавказский манер, но оттого не менее эффективной.

"Терек" в родных стенах обыгрывает "Спартак" и добивается ничьей с "Зенитом", делая из питерского фаворита чуть ли не равного себе по классу. "Терек" показывает на поле футбол, а не истерит, апеллируя к судьям и зрителям. "Терек" еще не достиг изобретательности Нальчика в создании приличной команды на не самые приличные деньги, но у Грозного и денег больше, и задача, соответственно проще.

Даже вчера, проиграв "Локомотиву", команда Байдачного сумела сохранить в Черкизове свое игровое лицо. А команда Красножана в Химках еще и оставила без лица своего соперника. Если к ним подтянутся "Алания" и "Анжи", находящиеся пока несколько в стороне от южного футбольного прогресса, словосочетание "кавказские команды" перестанет восприниматься как некое подмигивание и обязательно обретет новый смысл. Целиком футбольный.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Тот же Байдачный, другое Черкизово

КОГДА-ТО ОН НАВОДИЛ УЖАС НА МОСКВУ

...Это было, страшно сказать, десять лет назад. Тоже в Черкизове, только старом. В мае 2000-го новороссийский "Черноморец" Анатолия Байдачного, здорово пошумевший победами над московскими клубами на старте первенства, приехал в гости к "Локомотиву".

Команда Юрия Семина несколькими днями раньше в третий раз выиграла Кубок России, обыграв ЦСКА - 3:2. И на игру с моряками вышла "раскладной", за что и поплатилась - 0:3. А "Черноморец" в четвертом матче с московскими клубами одержал четвертую победу с общим счетом 11:0!

Воспоминание это говорит о бренности сиюминутных футбольных страстей. Крупно проигравший дома Семин стал двукратным чемпионом страны. А где сейчас "Черноморец", которым в мае 2000-го восхищались все?

Да и судьбу тренера Байдачного счастливой назвать нельзя. В том сезоне-2000 - попробуйте-ка представить такое сейчас! - его "Черноморец" в итоговой таблице опередил "Зенит" и ЦСКА, став шестым. Но потом в Новороссийске закончились деньги, и до конца следующего чемпионата, в котором "Черноморец" занял последнее место, Байдачный не доработал. Еще один шанс, в Ростове, тоже не использовал. И исчез из российского футбола на восемь лет.

Помнили о нем в основном по острым фразочкам на пресс-конференциях. В "Жемчужине" после провального старта сезона он отозвался о собственной команде: "Люди из прошлого". В "Ростсельмаше", проиграв "Торпедо", заявил о своем коллеге Виталии Шевченко: "Так оскорблять на бровке может только больной человек". Из хит-парадов Байдачный не вылезал - и отчего-то мне кажется, что его длинный и довольно злой язык в глазах работодателей перевесил безусловно высокую тренерскую квалификацию.

В этом году специалист, который многим в российском футболе представлялся тем самым "человеком из прошлого", объявился здесь вновь. Неисповедимы пути футбольные - три года спустя после увольнения из скромного белорусского клуба "Дарида" они привели Байдачного в амбициозный и не испытывающий (едва ли не впервые в его карьере) проблем с деньгами "Терек".

Когда-то судьба свела Семина с Байдачным в московском "Динамо", где они вместе играли в 1971 году. О том, чтобы сейчас два специалиста тесно общались, мне неизвестно, зато помню, как в 1999 году после матча, который "Локомотив" выиграл у "Алании" со счетом 4:1, встретил Байдачного и услышал: "Говорил я Газзаеву, что у него в центре обороны не Барези с Костакуртой, чтобы в линию играть. Зря он не послушал..."

КТО СТАНЕТ "ЧЕМПИОНОМ КАВКАЗА"?

Достижения Семина и Байдачного на тренерском поприще несопоставимы, однако в этом году нервов на долю первого выпало несравнимо больше. От "Локомотива" все время требуют максимума, но тут - не заладилось. И от тех, кто помнит только о дне сегодняшнем, сразу понеслось: мол, и Семин - "человек из прошлого".

Горячие головы заговорили даже о необходимости отставки специалиста, с которым клуб почти всех своих успехов и добился. Если бы во всех командах тренеров увольняли за один не заладившийся сезон, Курбан Бердыев покинул бы "Рубин" в 2004-м или 2007-м (10-е места), Олега Романцева отправили бы в отставку в конце 90-го (5-е), а того же Семина в 96-м (6-е)... И где бы они были, эти "Рубин", "Спартак" и "Локомотив"?

Красивая победа над ЦСКА заставила недоброжелателей Семина приумолкнуть, ничья в Томске - ждать развития событий. Отставки Байдачного пока, слава богу, никто не требует. И правильно - обученность и квалификация команды из Чеченской Республики сомнений не оставляют. Никому другому, например, не удалось в этом сезоне избежать поражений в матчах с "Зенитом" - а "Терек" свел оба поединка с ним вничью, ни в чем принципиально не уступая.

До сезона, думаю, мало кто ожидал, что ко вчерашнему вечеру "Терек" будет опережать "Локомотив" на очко, а "Динамо" - на два. Впрочем, все в мире относительно: в условном чемпионате Кавказа грозненцы, конечно, уверенно опережают "Анжи" и "Аланию", но виртуальное золото, видимо, все-таки не возьмут. Разгром, который вчера же нальчане учинили в гостях "Динамо", в этом лишний раз убедил. Или уверенная выездная победа одной кавказской команды над московской вдохновит и вторую?

Ко вчерашнему дню все у "Терека" крутилось вокруг цифры "7". 7-е место, 7 побед, 7 ничьих, 7 поражений. Короче - твердый середняк. Хотелось понять - почему. Ведь игра грозненцев выглядит более солидной, чем занимаемое ими место.

ОБМЕН "ПОДАРКАМИ"

То, что Байдачный удовлетворен предыдущей игрой против "Зенита", подтвердил и стартовый состав: ни одного изменения! Впрочем, и у "Локо" по сравнению с Томском замена произошла всего одна - зато с акцентом на атаку. Вместо одного из опорников, Тарасова, появился отбывший дисквалификацию Майкон - автор победного гола в ворота ЦСКА. Он расположился справа, Гатагов - слева, а из центра выдвинутого Сычева поддерживать надлежало Лоськову и Алиеву. Состав более чем наступательный, ведь единственным опорным полузащитником оказался Глушаков - тоже далеко не "бультерьер".

И намерения Семина быстро воплотились в дело. Да так, что вначале никто ничего не понял. Вроде бы Алиев отправился уже подавать второй кряду угловой - и тут в штрафной "Терека" вдруг возникло замешательство. Лайнсмен Валерий Булыгин взял инициативу на себя, и после короткого совещания рефери Владимир Казьменко назначил 11-метровый. На повторе было видно: после подачи первого углового Асильдаров рукой снял мяч с головы Дюрицы. Направление удара Годзюр угадал, но по силе и точности выстрел Алиева был безупречен - 1:0.

В последний раз Алиев в чемпионате забивал больше месяца назад - 15 августа, когда в Черкизове "Локо" уступил "Спартаку" - 2:3. Видимо, для того, чтобы у снайпера вновь проснулся голевой нюх, без пенальти было не обойтись. И вскоре вдохновленный Алиев нанес фирменный дальний удар, который Годзюр, подобно многим вратарям, отбил прямо перед собой.

Впрочем, других моментов, чтобы увеличить счет, у красно-зеленых не было. Зато они получили мяч в свои ворота - тоже, правда, не слишком логичный. Видимо, так распорядилась судьба, чтобы команды в начале матча обменялись "подарками". Маурисиу и Лахиялов сыграли в "стенку", бразилец пытался перебросить мяч через Гильерме, тот замысел земляка разгадал и, казалось, снарядом уже завладел. Но то ли его выронил, то ли Маурисиу успел мяч выбить, чтобы закатить в пустые ворота - и Казьменко указал на центр. Попытки Гильерме с Лоськовым доказать рефери, что Маурисиу фолил, на ростовчанина не подействовали.

Трибуны отреагировали на ответный мяч странно. До матча диктор по стадиону объявлял о недопустимости речовок, сеющих национальную и религиозную рознь, - но тут зазвучали и те, и другие. Приводить их, естественно, не стану - но выглядели они как откровенный вызов и собственному клубу, и обществу.

Безобразие сошло на нет, когда "Локомотив" вновь вышел вперед. Угловой Алиева, кивок головы Майкона - все, как с ЦСКА. Оставшееся до перерыва время "Локо" целиком владел инициативой. Удар Сычева после красивой атаки Феррейре удалось "накрыть" лишь в немыслимом подкате. Тот же Сычев уже в добавленное время упустил еще один отличный шанс после прострела Янбаева. А между этими эпизодами вклинилась желтая карточка Алиеву за симуляцию в штрафной "Терека". Предупреждение стало сверхлимитным.

ЗАПОЗДАЛОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

В перерыве Семин решил перейти на более осторожную модель, выпустив Тарасова вместо Гатагова. Байдачный же, подождав пять минут, усилил атаку: вместо прихрамывавшего Маурисиу вышел Бракамонте. В результате трансформаций игра "закрылась" и стала менее интересной. Разве что Лоськов хлестко пробил на 68-й минуте, но под удар в очередной раз бросился Феррейра. На 82-й минуте трехходовка Алиев - Янбаев - Сычев завершилась ударом форварда головой, на который блестяще среагировал Годзюр, а на 87-й шикарный пас Лоськова не смог воплотить в точный удар Сычев. Отметился потрясающим рывком со своей половины поля и Майкон, словно до конца матча оставалось не меньше десяти, а 80 минут.

У гостей же и полумоментов не было, хотя вблизи штрафной появлялись они довольно регулярно. Но что делать дальше - решительно не знали. И только в добавленное время "Терек" - откуда что взялось? - нанес сразу три опасных удара, однако Гильерме не подвел.

Игорь РАБИНЕР
из Черкизова
Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/8263/


 Комментарии: 17    EWSEyEW   Опубликовано 27.09.2010 11:47   Просмотров 2272    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Gretzky   27.09.2010 11:50    
кауказ чемпиён!
дяде рабинеру уже и они проплатили?) особенно за эту фразу: "и добивается ничьей с "Зенитом", делая из питерского фаворита чуть ли не равного себе по классу. ".. вот как восхваляются договорные матчи.. а вы товарищ фрусенко, всё о кодексе каком-то говорите...

Hoya   27.09.2010 12:15    
Только это Дзичковский, а не Рабинер

Gretzky   27.09.2010 12:40    
те же яйца, только в профиль.

maratka   27.09.2010 15:23    
Ты всему пытаешься найти контраргументы,не надоело? Выглядит глупо, если бы ты знал, - договорные матчи не бывают ничейными. разве только в конце чемпионата,когда кому-то нужна как минимум ничья - она может быть. но не в чечне в середине сезона.

Gretzky   27.09.2010 15:58    
а можно я не буду спорить с человеком, который видит тот матч чистым?

Flatcher   27.09.2010 11:54    
енто в 2000 году 0-3 от Черноморца, когда Нигматуллин третий между рук и между ног одновременно пропустил?

Iron_Stranger   27.09.2010 13:13    
Ну перепраздновали победу в Кубке ребята))))

Flatcher   27.09.2010 14:01    
тогда я начал понимать,
ребята тоже любят погулять
:))

Iron_Stranger   27.09.2010 14:28    
А как дружно стадион скандировал: "Алкаши! Алкаши!")))))

Flatcher   27.09.2010 17:32    
:))

Hoya   27.09.2010 12:09    
Грозненцам удалось решить одну из самых серьезных задач: разделить обеспечивающие и сугубо спортивные функции, оставить игроков и тренеров наедине с футболом.
Это, видимо, не относится к вице-президенту клуба, который почему-то сидит на тренерской скамейке, не забывая также вокруг нее бегать и ругаться с судьями (а заодно и тренерами соперника о том, кто настоящий мусульманин)?

Playmayker   27.09.2010 12:11    
Рабинер подлизал Кавказу

Henrik   27.09.2010 14:29    
вот именно что) а то что сам Локо после каждого забитого гола тупо вставал минут на 15, даже не пытаясь дожать соперника, это безусловно заслуга Терека)) Терек сыграл ровно так, как ему позволили хозяева, а Локомотив вчера допускал достаточно много вольностей, только и всего.
Короче говоря, прогиб Рабинера засчитан))

ну, после первого гола они нас реально прессовали

Henrik   28.09.2010 11:31    
ну да, игроки видимо забыли что идет лишь 3 минута матча, а не 90, естественно Терек с удовольствием и забегал, коль дают возможность.. если обычно быстрый гол положительно действует на атаковавшую команду, позволяя ей взять нити игры в свои руки, то у нас наоборот - расхолаживает. Забили, дело сделано, всё - можно отдыхать...

Majcon   27.09.2010 18:03    
заруба настоящая была

chateor   27.09.2010 23:35    
Байдачный сделал из них настоящую команду

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна