Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 58
+57
-1 1

Интересные факты о футболе (Часть 1)



Подборка очень интересных фактов о футболе.

Первая телетрансляция и возрастные рекорды




9 апреля 1938 г. Би-би-си провело первую в мире телевизионную трансляцию футбольного матча - встречались сборные команды Англии и Шотландии. Тогда в стране был менее 20 тысяч телевизионных приемников.

Финальный матч Кубка мира 2002 г. смотрело по телевидению около 1 млрд. 100 млн. человек - почти одна шестая часть всего населения планеты.

Интерес к игре во всем мире огромен. Под конец матча сборных команд Бразилии и Бельгии на чемпионате мира в 2002 г. охранники тюрьмы, расположенной на индонезийском острове Суматра, были настолько захвачены игрой, что не заметили, как у них сбежало 48 заключенных. Никто из них так и не был пойман.

Не важно, сколько вам лет, вы все равно можете смотреть футбол и играть в него. Мексиканец Эирике Алькосер был принят в "Реформа Атлетик Клуб" в 1952 г. В 2003 г. он все еще играл клуб - ему было тогда 79 лет!

В 2003 г. Габриэла Ферейра стала работать футбольным комментатором на бразильском радио - ей было 10 лет!

ДАВНЫМ-ДАВНО




Невозможно определить точку отсчета для футбола. Та игра, которую мы знаем, выросла из нескольких различных способов приятного времяпрепровождения, в которых использовались разного рода мячи и разного вида ворота. В Древнем Китае, например, играли в игру под названием цу чу. Мяч, изготовленный из шкуры животного и набитый наподобие чучела, нужно было ударами ног протолкнуть в ворота из бамбуковых стоек высотой 10 м. В Кальчо играли в XVI в. В Италии, но только аристократы и священники. Команды состояли из 27 человек. Голы забивались броском мяча через определенную точку на краю поля. Коренные американцы играли в игру под названием пасукуакоховог, что означает "они собрались вместе, чтобы играть в мяч ногами". Есть сведения о том, что игра проходила на поле длиной 1,6 км., а ширина ворот достигала 800 метров!!! В Британии XVII веке в футбол играли большие группы людей, и игра зачастую проходила с применением насилия. Во многих городах она была запрещена, а в 1660г. один футболист из Скарборо был закован в колодки. В игру под названием аксак-тук инуиты играли на льду мячом, набитым сеном, мхом и шерстью животных. Чарльз Рефорд-Браун считается первым, кто использовал слово "соккер" в качестве сокращенного названия футбольной ассоциации; это было в 1880-х гг. Позже он выступал за сборную Англии и стал вице-президентом Англии и стал вице-президентом английской футбольной ассоциации.

РЕКОРДСМЕНЫ


В 1995 г. бывшая жена бразильского нападающего Роналдо побила мировой рекорд по жонглированию мячом. Она, не прерываясь, держала мяч в воздухе, подбрасывая его ногами, головой и туловищем, в течение 9 часов 6 минут. Футбольная звезда из Ганы Ферди Адобэ является обладателем мирового рекорда по количеству касаний мяча в течение 30 сек., удерживая его в воздухе. В августе 2003 г. во время выступления на американском телешоу "Тудэй" он сумел сделать 141 касание. Мировой рекорд по самому дальнему выбрасыванию мяча принадлежит не звезде Кубка мира, а английскому защитнику Дэйву Чэллинору. В 2000 г., выступая за "Транмер он вбросил мяч на расстояние 46,34 метра - почти на половину длины поля.

ЗНАМЕНИТОСТИ И ФУТБОЛ




Сэр Артур Конан Дойл прославился как автор рассказов о Шерлоке Холмсе. Менее известно о том, что в 1880-е гг. он играл в футбол под именем АС Смит. Он был вратарем в составе английского клуба "Портсмут".
Харви из поп-группы "So Solid Crew" играл в юношеской команде "Челси", а в 2003 г. перешел в любительскую команду "Уимблдон".
Испанский певец Хулио Иглесиас был вратарем в мадридском "Реале", но его карьера закончилась после автомобильной катастрофы, произошедшей в 1963 г. Когда он находился в больнице, медсестра дала ему поиграть на гитаре... и дальше началась музыкальная история.
Философ и писатель Альбер Камю в 1920-е гг. стоял в воротах сборной команды Алжира. Он когда-то написал: "Всем, что мне твердо известно о нравственности и долге, я обязан футболу".
Певец Род Стюарт в 1960 г. был записан учеником в английский клуб "Брентфорд", но так и не окончил его.
Игрок сборной Вест-Индии по крикету сэр Вивьен Ричарде в молодости играл в футбол, даже выступал за сборную Антигуа и Барбуда в отборочном матче чемпионата мира 1974 г.
Покойный Папа Римский Иоанн Павел II защищал ворота команды его родного города Вадовице в Польше.

БОЛЕЛЬЩИКИ




Без болельщиков футболу не хватало бы страсти и шума, Они добавляют игре колорит и азарт. Многие болельщики помогают своим любимым командам не только тем, что платят за билеты или поддерживают своими голосами с трибун, но и тем, что всегда придут на помощь, когда команда оказывается в трудном положении.
Футбольное поле английского клуба "Шрюсбери Таун" расположено возле реки Северн. До ухода на пенсию в 1986 г. Фрэд Дэвис вылавливал из воды мячи, которые залетали туда с поля. За один сезон он вытащил из реки 130 мячей!

Фанатичные фанаты
Ян ван Коок - болельщик голландской команды "Фейенорд". На сезон 1998/1999 гг. он купил два сезонных билета. Один билет для себя, а второй - для своего пса Бо!
Во время чемпионата Евро-2000 голландская полиция арестовала болельщика, покрасившего весь дом, который он арендовал, в оранжевый цвет - цвет голландской сборной.
В 2000 г. суд не удовлетворил просьбу болгарина Мартина Здравкова об изменении его имени на имя Манчестер Юнайтед.
Эбби Кляйнренсинг, немецкий болельщик английской команды "Ноттингем Форест", летает из Дюссельдорфа на все матчи своей команды. Каждый сезон это обходится ему в 15 тыс. фунтов стерлингов. В 2000 г. он, в присутствии 20 тыс. зрителей, обручился с Хайке Аткинсон на поле стадиона своего любимого клуба.
Педро Гатика проделал на велосипеде весь путь от своего дома в Буэнос-Айресе до Мехико, чтобы увидеть игры сборной Аргентины на Кубке мира 1986 г. По прямой это расстояние составляет более 7300 км. К несчастью, ему не удалось купить билет на игру, и пока он пытался попасть на стадион, у него украли велосипед.

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ




В 1999 г. итальянский клуб "Фиорентина" продавал банки с воздухом со своего стадиона. Было три "аромата": "Дух трибун", "Эссенция победы" и "Атмосфера раздевалки".
На чемпионате мира в 2002 г. японский футболист Цунеясу Миямото выступал в черной маске, которая защищала его сломанный нос. Болельщики подражали своему кумиру, надевая точно такие же маски на матчи сборной команды Японии.
После того как в 1997 г. итальянский "Интер" (Милан) подписал контракт с Роналдо, в продажу поступила поддельная копия футболки с его именем и его любимым номером 9. Но клуб дал Роналдо номер 10 и неплохо заработал на продаже официальных копий.

НЕМНОГО ШУМА


"Мексиканская волна", во время которой люди с приветственными возгласами встают и садятся один за другим по всему стадиону, получила такое название потому, что стала очень популярна на Кубке мира 1986 г. в Мексике. Венгерский ученый доктор Тамаш Вичек подсчитал, что средняя скорость движения "мексиканской волны" составляет 20 мест, или 12 м/сек.
Бразильские болельщики намеревались устроить "громкое приветствие" своей сборной после ее неудачного выступления на чемпионате мира 1966 г. Главный тренер команды Висенте Феола был так обеспокоен этим, что еще на месяц остался в Европе!
Пятнадцатиминутка "Рапида" - это традиционная церемония болельщиков австрийского клуба "Рапид" (Beна). В течение последних 15 мин. Каждого матча все болельщики команды хлопают в ладони. Никто не знает, когда и почему это началось, но продолжается это уже несколько десятилетий.
Афганские болельщики, хотевшие радостными возгласами и аплодисментами приветствовать свою сборную после возобновления ее участия в международных соревнованиях, оказались в шоке. Находившееся тогда у власти правительство талибов объявило, что "зрителям не разрешено аплодировать".

ЛУЧШИЕ РУКОВОДИТЕЛИ И ТРЕНЕРЫ КОМАНД




Лучшие руководители и тренеры команд могут внести решающий вклад в успех команд. Но в случае поражений им грозит быстрое увольнение. В 1998 г, тренером мадридского "Реала" был назначен Хосе Антонио Камачо, в прошлом звезда испанского футбола. Он ушел с этой работы через 23 дня!
В 1999 г. во время матча команд "Бадахос" и "Леганес" Сабино Сантос был близок к тому, чтобы забить гол, но тренер "Леганеса" Энрике Мартин выбежал на голе и схватил его! Мартин был дисквалифицирован на 10 матчей, но "Леганес" тогда выиграл со счетом 1:0!
В Бельгии Ко Адриансе был так взбешен тем, что его команда "Биллем II" проиграла 'Тенту" со счетом 1:6, что уехал на расстояние 13 км и только после этого бегом вернулся на стадион!
Раймону Гуталсу был 71 год, когда он сумел привести французскую команду "Олимпик" (Марсель) к выигрышу в 1993 г. самого желанного трофея - Кубка европейских чемпионов. К несчастью, президент клуба Бернар Таги был признан виновным в коррупции, и "Марсель" лишили звания победителей.
Хуану Хосе Трамутоле было всего 27 лет, когда он в качестве главного тренера возглавил сборную команду Аргентины на чемпионате мира в 1930 г.
В 2004 г. в возрасте 88 лет Айвор Вердэн Пауэлл помог "Тим Бат" стать первой университетской командой, которой удалось выйти в первый круг Кубка Англии. Он был удостоен награды английской ФА за 53 года тренерской работы.

РЕКОРДСМЕНЫ В КЛУБАХ




Габриэль Очоа Урибе из Колумбии четырежды становился чемпионом страны в составе клуба "Мильонариос", ворота которого он защищал; впервые это произошло в 1949 г. Позднее он стал тренером, и еще 6 раз выигрывал чемпионаты страны со своей бывшей командой, плюс один раз вместе с Санта-Фе" и еще 7 - с "Америкой". Последний раз это случилось в 1990 г.
Уильяму Страту принадлежит рекорд чемпионских званий, завоеванных в одном клубе. Вместе с шотландским клубом "Рейнджере" он в период с 1920 по 1954 г. выигрывал звание чемпиона лиги 18 раз.
Каролина Мораче была первой женщиной-тренером профессиональной мужской команды. В 1999 г. она тренировала клуб Серии С "Витербезе" (Италия).
Мало кому из тренеров посчастливилось работать успешно и достаточно долго, не пережив неприятного увольнения.
В 1961 г. Ги Рустал стал тренером французского клуба "Осер" и, за исключением двух коротких перерывов, не уходил из команды до своей отставки в 2000 г.! Его преемник Даниэль Ролан продержался только один год , после чего Ру снова возвратился в команду (до2005).
Ирландец Мартин 0'Нил является одним из тех немногих тренеров в крупных лигах, которых ни разу не увольняли. Он начинал работать в английском клубе "Уикомб Уондерерс", после чего тренировал "Норвич", "Лестер Сити" и шотландский "Селтик", который покинул в 2005 г., чтобы посвятить себя своей семье. Эксперты предсказывают, что в будущем он вернется.
Сэра Алекса Фергюсона увольняли только один раз - из шотландского клуба "Сент-Миррен" в 1978 г., когда он не сошелся во взглядах с президентом. Он тренирует "Манчестер Юнайтед" с 1986 г., и в 2004 г. команда провела 1000-ю игру под его руководством.
Роули Ховард должен быть знаменит. Почему? Потому что, согласно "Книге рекордов Гиннесса", он дольше всех работал тренером в одном клубе. Он ушел из клуба английской Северной лиги "Мэрии" в сезоне 2004/2005 гг., проработав там без перерыва 33 года.

КУБОК МИРА




Кубок мира по футболу является крупнейшим на планете соревнованием в одном виде спорта. Миллионы людей с помощью телевидения, радио, газет и Интернета следят за всеми перипетиями борьбы. Более 1,1 млрд. человек — около одной шестой всего населения планеты — наблюдали за финальным матчем турнира 2002 г. между сборными командами Бразилии и Германии.
Турнир 2002 г. транслировали 260 телевизионных камер, суммарное время отснятого видеоматериала составило грандиозную цифру в 41 тыс. ч. Для того чтобы просмотреть его весь, потребовалось бы более четырех с половиной лет.
Финальный турнир Кубка мира 2006 г. состоялся в Германии. Игры пройдут на 12 стадионах, включая новейшую "Аллианц Арену" в Мюнхене. В его прозрачные стены вмонтированы электрические лампочки, благодаря чему стадион светится разными цветами.
В финальной части Кубка мира в 1930 г. участвовало 13 команд, но в наше время попасть туда желает попасть значительно большее число команд.

Разговор о призах
Первый Кубок мира был создан французским скульптором Абелем Лафлером: высота 35 см и вес 3,8 кг. Статуэтка была изготовлена из чистого серебра, покрытого золотом, а подставка - из полудрагоценного камня лазурита. В 1950 г. приз стал называться Кубок Жюля Римэ.
Во время Второй мировой войны Отторино Барасси, итальянский футбольный деятель, прятал приз у себя под кроватью, чтобы его не украли.
В 1970 г. Кубок Жюля Римэ перешел навечно в собственность сборной Бразилии, потому что бразильцы выиграли его в третий раз. К несчастью, в 1983 г. он был украден и, по слухам, расплавлен. Сейчас в Бразилии находится его копия.
В качестве образца для нового Кубка мира ФИФА было рассмотрено огромное количество образцов - 53. В итоге был выбран проект итальянского художника Сильвио Газзанджи. Новый кубок весит 4,97 кг и имеет на своем основании место для 17 имен победителей, которого должно хватить, по крайней мере, до 2038 г.
О Новый кубок выдается команде-победительнице на небольшое время и остается в собственности ФИФА. Ничего удивительного, ведь он изготовлен из чистого золота - весит 18 карат и стоит около 8 млн. фунтов стерлингов.

Талисмания


Первым талисманом чемпионата мира был львенок по имени Вилли, который появился на турнире 1966 г. в Англии. После этого были французский петушок Футикс, веселый американский песик Страйкер и несколько детей.
Среди других талисманов роботы из Японии/Кореи (Какс, Ато и Ник), смеющийся испанский апельсин (Наранхито) и мексиканский перчик-чили по имени Пике!

По материалам Sports.ru.


Нравится









 Комментарии: 12    Antonio95   Опубликовано 27.09.2010 21:55   Просмотров 3622    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

retRO   27.09.2010 22:00    
Почитал...Неплохо

MyValentineTeam   27.09.2010 22:03    
Менее, чем за пять минут всё прочитал?
Ты чё "Тина Канделаки"?))

MaxXxLoko   27.09.2010 22:19    
"Это не я быстро говорю, вы просто медленно живёте"

Т.К.(с)

))

retRO   27.09.2010 23:02    
Ну я не все читал а то что мне интересно)

Non Stop Train   27.09.2010 22:10    
Класс!Спасибо!

Aliev_71   27.09.2010 22:16    
атмосфера раздевалки-айс!!!!

ithappens   28.09.2010 03:06    
А я над человеком Манчестер Юнайтед поржал))

Narniez   27.09.2010 22:18    
Педро жалко... )

Azazel   27.09.2010 22:56    
норм так 13 км в перерыве навернуть

chateor   27.09.2010 23:51    
интересно, но как-то безсистемно намешано

Antonio95   28.09.2010 13:10    
какие будут предложения? просто я нашел много информации и решил выложить, подредактировал, картинки добавил.

spdr   28.09.2010 12:54    
В 1999 г. во время матча команд "Бадахос" и "Леганес" Сабино Сантос был близок к тому, чтобы забить гол, но тренер "Леганеса" Энрике Мартин выбежал на голе и схватил его! Мартин был дисквалифицирован на 10 матчей, но "Леганес" тогда выиграл со счетом 1:0!
Красавец. Надо Палычу за Великом бегать было, может и выиграли бы )))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна