Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 70
+58
-1 12

«Прелести» новой системы



Как известно, следующий футбольный сезон в нашей стране ознаменуется переходом на систему «осень – весна». Соответствующее решение Российский футбольный союз принял ещё в сентябре, но, несмотря на это, в последнее время со стороны представителей некоторых клубов – и прежде всего первого и второго дивизионов – всё чаще звучат голоса «против». «Гудок» решил разузнать, как к инициативе РФС относятся вчерашние лидеры «Локомотива», работающие в системе клуба по сей день.

– Есть мнение, что переход на систему «осень – весна» буквально взорвёт российский футбол – в частности, многие представители низших дивизионов почти хором утверждают: перенести такую реформу их клубы попросту не сумеют. Как к ней относитесь вы?

Владимир Маминов, помощник главного тренера ФК «Локомотив»: Если честно, то я отнесу себя к числу, скажем так, недовольных. Считается, что реформа будет способствовать развитию российского футбола, но мне кажется, по большому счёту ничего хорошего мы не получим. Надо помнить, что большинство клубов нашей страны просто не имеют никаких условий для того, чтобы проводить матчи в холодное время года. Будет очень сложно. Но нам остаётся лишь наблюдать за развитием событий: решение-то уже принято…

Саркис Оганесян, помощник наставника молодёжного «Локо»: Я тоже против такого перехода. Вроде бы особой разницы мы не получим: сейчас российским клубам также приходится играть как в начале марта, так и в конце ноября. При этом новая система «подарит» нашим футболистам время для отдыха не только зимой, но и летом – и это, на первый взгляд, совсем неплохо. Но ведь лето – пора хороших полей, и стоит ли его терять, а потом мучиться в осенней слякоти?

Юрий Дроздов, помощник главного тренера «Локомотива-2»: Ну, конечно, я двумя руками «против» – наши погодные условия не позволят играть поздней осенью и ранней весной в нормальный футбол! У новой системы есть свои «плюсы», но «минусов»-то гораздо больше. Российские клубы не имеют ни современных стадионов, ни манежей, в которых они могли бы укрыться от снега. Да, со временем ими могут обзавестись представители премьер-лиги, но что будет с командами первого и второго дивизионов? Тем, кто ратует за перемены, нужно приехать в российскую глубинку и хотя бы разок самим выйти на поле, чтобы понять, в каких условиях там развивается футбол. Поверьте, их мнение непременно изменится…

– РФС гарантирует, что нуждающиеся в модернизации стадионов клубы получат на это неплохие средства…

В.М.: Наверное, при правильном подходе к делу возможно всё – в том числе и усовершенствование стадионов в самой глухой глубинке России. Но ведь переход на новую систему запланирован уже на следующий год, а разве можно за оставшееся до этого время успеть отремонтировать все стадионы страны? Впрочем, если первые лица РФС это гарантируют, значит, на то есть веские основания…

С.О.: Очевидно, всё перестроить уже в следующем году мы не успеем. Но раз уж решение принято, то хотелось бы, чтобы глобальный ремонт наших футбольных арен начался как можно скорее. Сам я надеюсь, что реформы задуманы не на пустом месте.

Ю.Д.: Всё отремонтировать в течение года? Ну что вы, разве такое возможно? Ведь даже строительство малой спортивной арены нашего стадиона «Локомотив» продолжалось практически два года. Если всё делать постепенно и максимально качественно, то, возможно, со временем что-то и получится, а так, с размаху – ни в коем случае. Во всяком случае в городах, где есть клубы второго дивизиона. Сыграйте-ка зимой в Вышнем Волочке, попробуйте! Это просто нереально…

– Вы неоднократно играли в холодное время года и знаете не понаслышке, как это опасно…

В.М.: Бегать на промёрзших полях – настоящая беда, без травм не обходится ни один матч. При этом страдают красота и зрелищность игры. Кроме того, тренируясь и выступая на таких полянах, команды никогда не будут прогрессировать. А ведь мы стремимся к тому, чтобы повысить качество отечественного футбола!

С.О.: Ох (вздыхает)… Действительно, мне пришлось немало поиграть практически на настоящем льду, и, конечно, это чрезвычайно травмоопасно.

Ю.Д.: Да уж не самые приятные воспоминания… И здесь я скажу вот что: даже если подогревом оборудуют поля в наиболее отдалённых уголках России, футболистов ничто не спасёт от холода.

– При этом играть в 40-градусную жару, да ещё и при смоге, не менее опасно, чем в мороз...
В.М.: Естественно. И, судя по прогнозам, следующее лето будет таким же… Да, выходить на футбольное поле в пекло крайне опасно. Но ведь летом можно назначить матч на более позднее время.

С.О.: Согласен – здесь есть своя опасность для здоровья. Но на морозе всё-таки неудобно. И ладно футболисты – они двигаются и таким образом согреваются. А каково болельщикам – стоять в холод на трибунах!..

Ю.Д.: Играть в жару, и тем более в смог, также опасно. И всё же в тёплое время года можно найти выход из положения – к примеру, проводить матчи в более позднее время или на месяц-другой переносить их.

– Говорят, даже если реформа произойдёт, через несколько лет наш футбол непременно вернётся к прежней системе...

В.М.: Даю на это 80–90%! Вспомните: некоторые страны уже предпринимали попытку перехода на «осень – весну», но спустя год-другой возвращались к тому, к чему за долгие годы привыкли, – к проверенной системе «весна – осень». К примеру, именно так поступила Белоруссия. Так стоит ли нам делать крупные финансовые вложения в реформу? Было бы гораздо правильнее направить их на развитие детско-юношеского футбола, подготовку новых кадров для сборной. Создать крупные центры с хорошими условиями и серьёзными специалистами… Считаю, что начать изменения в нашем футболе нужно именно с этого.

С.О.: Если мы всё-таки перейдём на новую систему, то, наверное, назад уже не вернёмся – по всей видимости, Российский футбольный союз взялся за это дело всерьёз и надолго. И, быть может, реформы на самом деле принесут нам немало пользы. Так давайте надеяться именно на это!

Ю.Д.: Думаю, обратный переход придётся осуществлять уже через два года. А уж через три – это точно. Мне кажется, команды второго дивизиона за это время вряд ли получат новые стадионы и высококачественные поля. Регионы проголосовали «за», но должной инфраструктуры в них как не было, так и нет (вернее, я ещё не слышал, чтобы где-нибудь велось строительство). И появится ли она там когда-нибудь – очень большой вопрос…

Беседовал Владимир Андреев.
Фото: www.gudok.ru



Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/sport/?pub_id=378574


 Комментарии: 26    fa1   Опубликовано 27.10.2010 21:14   Просмотров 2801    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

DimonStr   27.10.2010 21:21    
сроду не думал, что гудок интересуется такими новостями

Marsel69   27.10.2010 21:21    
Дейстивтельно, ничего хорошего не вижу...

Hoya   27.10.2010 21:27    
Владимир Саныч оптимист; не думаю, что станут устраивать обратный переход.

Marty_McFly   27.10.2010 21:50    
придет еще какая-нибудь фурсенка и устроит.

Fanat1k88   27.10.2010 21:31    
А мне кажеться будут, при чем через год-2 максимум.

S.G.   27.10.2010 21:40    
Хоть тут Володю почитать, очень редко говорить, очень редко спрашивают наверное. А зря.

Fes   27.10.2010 21:48    
согласен

DimonStr   27.10.2010 22:00    
Уже заезженная тема, честно говоря, устал читать и слушать все эти мнения. Всем давно понятно, что раз фурзенка так решил - значит так и будет, покрайней мере в ближайшие годы.

jimmilee   27.10.2010 22:19    
Юрий Дроздов, помощник главного тренера «Локомотива-2»: Ну, конечно, я двумя руками «против» – наши погодные условия не позволят играть поздней осенью и ранней весной в нормальный футбол!
***

Помошникам тренера не надо думать уже?

14.03.2010 Россия Рубин 2 : 0 Россия Локомотив
28.11.2010 Россия Локомотив - : - Россия Рубин

Hoya   27.10.2010 22:39    
И? Позволяют разве погодные условия?
"Газон" в Казани помните?

oblivion   27.10.2010 22:47    
помню!!!это был пиз.........ец

oblivion   27.10.2010 23:00    
калдоёбины непроходимые

jimmilee   27.10.2010 23:23    
1. Обсуждается смена режима провдения чемпионата
2. аргумент дроздова, что при смене режима "наши погодные условия не позволят играть поздней осенью и ранней весной в нормальный футбол!"

У нас чемпионат СЕЙЧАС начинается через две недели от начала весны (= ранняя весна) и заканчивается за 3 дня до конца осени (= поздняя осень)

PS при этом в москве на 500+ км севернее казани был отличный газон на Локо, а в середине лета, в южном дагестане был газон - огород
не во времени года дело

Hoya   27.10.2010 23:28    
Тогда переформулируем -у нас и сейчас-то проблемы, а что будет, если начинать на две-три недели раньше? Кстати, Рубин себе именно этим ранним стартом газончик и убил.
А Москва, кстати, от Казани строго на запад :)

jimmilee   27.10.2010 23:42    
14 марта - ранняя весна и есть, 3 неделями ранее - зима еще

PS ну начнем 7 марта 2 круг, так первый 20 ноября закончится

Hoya   27.10.2010 23:47    
Первый не закончится 20 ноября; ведь половина смысла во всем этом переходе и заключается в том, чтобы сдвинуть сроки! Начало 2го круга - в конце февраля, конец 1го - в начале декабря; да сколько ж можно на эту тему на самом деле! Пусть не сейчас, а через два-три года, но сдвижка сроков не на неделю ведь планируется!

jimmilee   28.10.2010 00:02    
это потом, когда будет инфраструктура, и то не факт
сейчас меняют круги местами, чтобы совпадали трансферные окна, межсезонка и еврокубки были сразу после чемпа

AG   28.10.2010 14:42    
Пусть не сейчас, а через два-три года, но сдвижка сроков не на неделю ведь планируется!

а на этот год лимит какой планировался?
а какой в итоге поставили?

придет время - будем и зимой играть, лет через 30
а пока что меняется только название круга и по неделе добавят весной и осенью

sich   27.10.2010 23:04    
*зевает* сколько можно обсуждать эту тему?

Tipus   27.10.2010 23:16    
Перейдут, попилят бабло на "строительстве новых стадионов", скажут что ни хера не вышло и вернутся обратно.

Волков   27.10.2010 23:35    
поздно обсуждать уже

AG   28.10.2010 14:37    
и кстати это не удивительно что бывшие игроки не задумываются особо че говорить, такая работа у них :)

alexzharkoff   28.10.2010 15:52    
Я не много пропустил всю эту тему.Объясните пожалуйста, когда переход то будет?В этом межсезонье или в следующем?

weirda   28.10.2010 18:03    
следующий чемпионат переходной в 2 этапа, 1ый весна - осень, 2ой весна.

RedGreenRed   28.10.2010 19:34    
Какая картинка!
Сычёв ещё футболист и Торпедо живы

smaig   29.10.2010 21:22    
это томь на фотке

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна