Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 107
+104
-1 3

Свободный агент

В одном из московских ресторанов на днях собралась теплая компания. Игроки и тренеры "Локомотива"-2004 праздновали десятилетие победы в чемпионате России. Самый дальний путь ради этой встречи проделал Малхаз Асатиани, который живет в Кутаиси.

- Честно говоря, совершенно позабыл, что этот год для нас - юбилейный, - рассказал Малхаз. - И тут звонит Дима Сенников: "Юрий Палыч собирает ребят". Вах, как я обрадовался! Давно не видел Хохлова, Пименова, Сычева, Лоськова, Евсеева… Да практически всех, кроме Сенникова. Вот с ним постоянно на связи. Посидели душевно, выпили по рюмочке, вспомнили золотые времена. Жалко, Филатов в последний момент не смог приехать. Многим ему обязан. Я же перед тем сезоном настроился из "Локомотива" уходить. Николаич удержал.

…С Асатиани я познакомился за год до чемпионства. В центральном круге тбилисского стадиона имени Бориса Пайчадзе.

Накануне отборочного матча с Россией сборная Грузии проводила открытую тренировку. Все было по-домашнему, со смесью кавказского гостеприимства и непосредственности. Интервью футболисты раздавали прямо на поле.

С трепетом шагнул в это намоленное место, где когда-то блистали Месхи и Метревели, Кипиани и Гуцаев. 21-летний Малхаз брел к центральному кругу. Там его и настиг. Он еще плохо говорил по-русски, стеснялся. На вопросы отвечал почти шепотом.

На следующий день - дебют в сборной. Победный гол. В "Локомотиве", где до этого маялся в глухом запасе, на него сразу взглянули другими глазами. Спустя полгода Игнашевич отправился в ЦСКА, и Асатиани из атакующего хавбека неожиданно превратился в центрального защитника. Отыграл в обороне до конца карьеры. Которая получилась яркой, но недолгой.

Осталась в той истории недосказанность. 29 лет, никаких травм - и вдруг футбол бросает, улетает в Кутаиси. Как? Почему? Сейчас Асатиани говорит об этом уже без грусти. Отболело.

- В декабре 2010-го истек срок контракта с "Локомотивом". Я хотел играть в России. Единственный звонок был из "Анжи", который срочно искал замену травмированному Жоау Карлосу. Это позже туда рвались люди из "Интера" и "Челси", назначили Хиддинка, команда перебазировалась в Москву. А в феврале о суперклубе ничего не напоминало. Меня не устроили финансовые условия, да и вообще ехать в Махачкалу желанием не горел. Конечно, это была ошибка. Но кто ж знал, что больше вариантов не будет. Подождал одно трансферное окно, второе - тишина. Предложения из Грузии - не в счет. В родной чемпионат, казалось, вернуться всегда успею. Потом понял, что год без тренировок - слишком серьезный срок. Трудно заставлять себя пахать на износ, когда нет стимула. Так и закончил. Но себя не запускаю. По весу хоть завтра любой команде подойду.

Асатиани в этом смысле - нетипичный грузин. Его земляки охотно проигрывают борьбу с весом хинкали и хачапури. Чаще - после спорта. Хотя Заза Джанашия, например, даже из коротенького отпуска возвращался потяжелевшим на десять килограммов.

О московских приключениях Зазы до сих пор ходят легенды в "Локомотиве". Малхаз - другой. В милицию не попадал, в ресторанах не дрался, машины и мотоциклы не разбивал.

Помню, с Юрой Голышаком брали у него интервью. Часа два раскачивали на историю о каком-нибудь безрассудном поступке. Малхаз, тихий и деликатный, пожимал плечами. Наконец вспомнил:

- Первые два года в Москве ездил на такси. Как-то летом в самое пекло поймал старенький жигуль. Кондиционера нет. Да еще водитель печку врубил, опасаясь, что закипит мотор. С меня семь потов сошло, едва заживо не зажарился. На Кутузовском увидел автосалон - стой, кричу. Выскочил - и побежал машину покупать. Прав не было. Пару лет по Москве без них катался. Старался не нарушать, тормозили меня редко. Так что не очень дорого это обошлось.

Его сегодняшняя жизнь в Кутаиси наполнена общением с родными и друзьями. Плюс маленьким бизнесом, о котором отзывается уклончиво: "Все по чуть-чуть". Футболу в ней места нет.

- Приятели, которые уже тренируют, зовут время от времени помощником. Я бы попробовал, но мороки много - учиться нужно, лицензию получать… Сейчас не тянет. Живу в свое удовольствие.

На семейном фронте также без перемен. Ни жены, ни детей.
- Когда порву с холостяцкой жизнью? - переспросил Асатиани и усмехнулся. - Не знаю. Пока я здесь свободный агент.

Александр КРУЖКОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-11-27/5_4/


 Комментарии: 16    wowan   Опубликовано 27.11.2014 05:39   Просмотров 5362    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

kigy   27.11.2014 06:26    


lokomotiv_chita   27.11.2014 07:32    
чем то с Сенниковым похожи во внефутбольной жизни...

Lewa_spb   27.11.2014 07:49    
Вот потому что есть такие люди,как Малхаз и Заза, не могу считать себя 100процентным националистом..."Эх были люди в наше время...не то что нынешнее племя". И перед глазами азер Сэм(

Евгений Сомов   27.11.2014 12:05    
А Ашветия, Лекхето, Иванович, Гилерме, Ндой, Лима, Обиора и тд? Или у тебя только эти двое заслужили неистовую любовь?)))

Lewa_spb   27.11.2014 15:38    
Упомянул Заза и Малхаза потому что их имена в статье... Ну что надо было перечислять всех??? Я с глубоким уважением отношусь к перечисленным Евгением Сомовым игрокам. Причем Лима на аватаре несколько лет висел.
А Сережке8888 отвечу так-сэм мне опротивел после своего "большого" интервью в котором он остался "совещаться" с Ольгой Юрьевной, а не с Кучуком на тренировке. Да много чего там сказал для психоанализа его собственных слов)))Троллинг с вашей стороны и минусы уж точно не от ребят с головой. Если вдумываться в мой пост, то там не увидишь ни экстремизма, ни неуважения(люди все разные...есть такие,есть такие), просто оценочное суждение болельщика с более чем пятнадцатилетним стажем, поэтому и цитату привел великого М.Ю. Лермонтова.

Евгений Сомов   27.11.2014 16:51    
Я не минусовал) Не люблю это делать) Можно сказать что я просто задал вопрос)

Просо сам являюсь болельщиком с 97 года и ну грех было не упомянуть их всеми нами любимыми)))

А вы судя по имени (SPB) тоже из Питера?)

Lewa_spb   27.11.2014 19:12    
Ну типа того))СПб. Засланный казак среди бомжей)ЛокоПитер.Правда сейчас все семейные, всем за 30 реже стали встречаться. Но Друзья.

Евгений Сомов   28.11.2014 23:23    
ЛокоПитер?))) Ахахахха))) Бро))) Я тоже какое то время с ними тусил) Но правда не до этого уже(

Роза ЛокоПитера дома лежит в шкафчике)))

Sergio8888   27.11.2014 14:10    
Ну и гад ты. Чем Сэм тебе не угодил то?

Bispo   27.11.2014 10:03    
Жаль, что так завершилась его карьера

Kostya_rus   27.11.2014 11:09    
Читаю статью, а у самого мурашки по коже, какие фамилии: Хохлов, Пименов, Сычев, Лоськов, Евсеев, Ассатиана, Юрий Палыч, сразу вспоминаю те времена когда команда была командой, единство и сплоченность нашего коллектива приводила к тем результатам, котырые сегодня мы не можем достичь, это обидно, продолжаем верить, надеяться и ждать что это когда нибудь повториться, всем красно-зеленым терпения и веры в команду!

tinbadja150   27.11.2014 12:26    
++++ эх, были времена

sami   27.11.2014 13:27    
Ассатиана? вот это ты фамилию исковеркал. Может Асатиани? а по теме: золотые времена были. Сейчас все решают только деньги...

Tau   27.11.2014 13:05    
У меня дома до сих пор висит постер с Малхазом.

Torz   27.11.2014 13:55    
Аса, красавчик!

grandwwwlz   27.11.2014 16:31    
Фоточку бы

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна