Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57593 | Автор: arov | Записей: 33047 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 39
+35
-1 4

А вы ловили крабов шлепками?

Как футболисты проводят отпуск


Футболисты «Спартака», ЦСКА и «Зенита» могут лишь завидовать: в то время как они проводили последние еврокубковые матчи, иные уже успели слетать на курорт, а то и на два. Изучив «дневники отпускников», корреспондент «Советского спорта» поняла, что и это не рекорд. Железнодорожник Ренат Янбаев дважды побывал в Египте и, отметив Новый год в Москве, подумывает до начала сборов успеть еще разочек выбраться за границу…

ТИМУР ДЖАБРАИЛОВ, КАПИТАН «ТЕРЕКА»:
СОВЕРШИЛ ХАДЖ В МЕККУ


«Я только вещи после игры соберу и буду готов!» – воскликнул наш вратарь Лика, когда Рамзан Кадыров пообещал взять его по окончании сезона на Хадж в Мекку. И вдруг президент сказал мне: «Тимур, может, и ты хочешь поехать?». И мы с Ликой отправились в Мекку на частном самолете Кадырова, – рассказывает капитан «Терека» Тимур Джабраилов. – Первое впечатление? Так красиво и чисто, что думаешь: почему ты прожил столько времени и ни разу там не был? Когда я вернулся домой, узнал, что в Мекке был сосед с моей улицы. Но, естественно, среди двух миллионов людей я его не встретил… Огромное море: старики, дети, больные на колясках.

После Хаджа даже характер меняется – на жизнь смотришь по-другому. Здесь – суетишься и каждый день спешишь, торопишься. Там – даже не разговаривают громко. От молитвы до молитвы мы гуляли вокруг гостиницы, в мечети, а по вечерам сидели все вместе и пили чай.

С непривычки в первый день тяжелее всего было держать специальную одежду – ихрам. Чтобы она не спадала, ее приходилось закалывать булавками на спине и шее. Ихрам – на всю жизнь: в первый раз ее надел – и три дня и три ночи проходил в этом одеянии.

В Мекке в специально отведенном месте местные арабы тысячами режут баранов для жертвоприношений. Для нас зарезали одного, и в этот же день президент и каждый из нас, кроме албанца, позвонили своим родным и попросили дома зарезать корову.

На святой земле наш албанец поменял имя: был Илион, а стал – Ильяс. Однажды вечером я обратился к Лике: «Илион!». И президент удивился: «Почему Илион? Его же все Ликой называют». А Лика ему в ответ: «Мне самому это имя не нравится. Я хочу Ильясом быть». «Ну и будешь ты тогда Ильясом!» – сказал Рамзан Ахмадович.

…Раньше я думал: «В Мекку поеду после пятидесяти». А теперь всем говорю: хадж надо совершать молодым – слишком жарко.

Из Мекки я привез тюбетейки и четки. Те, кто туда ездит, привозят до трехсот четок, но в президентский самолет я постеснялся взять так много – и купил всего сто. Четки легкие – и заняли мешок среднего размера, килограммов десять, не больше. Подарки оттуда мусульмане принимают со слезами на глазах. Я дал одному старику четки – и он заплакал: я, говорит, всю жизнь туда мечтал поехать, но из-за здоровья так и не смог. Четки я раздам всем мусульманам «Терека» и людям из моего села Старая Сунжа.

А через неделю мы из Мекки все вместе полетели в Москву: прямо с самолета Кадыров отправился на встречу с Президентом России Дмитрием Медведевым, а мы отдыхали в отеле. Огромное спасибо Рамзану Ахмадовичу, что он согласился взять с собой в паломничество нас двоих!»
ЛАРИСА СЕМШОВА, СУПРУГА ПОЛУЗАЩИТНИКА «ЗЕНИТА» ИГОРЯ СЕМШОВА:
НАУЧИЛИ СЫНА ПЛАВАТЬ…


«В первый отпуск мы отправились с детьми на Мальдивы и ловили крабов шлепками. Мы гуляли по берегу, а их там много бегает: они зарываются в песок, каких только нет – большие, маленькие. Руки они могут прищемить до крови, поэтому мы разулись и ловили крабов шлепками. Пока разглядывали и отпускали, от души посмеялись над младшим сыном Витей. Витя дергал нас за руки и просил: «Давайте вернемся за ведром, наберем в него крабов и пожарим их на ужин! Сейчас, – сказал Виктор, – я наломаю веток, папа разожжет костер, и мы наготовим крабов». Мы его утешили, сказали: «Не переживай, сынок: к вечеру срубим тебе для костра пальму!».

Витя у нас на Мальдивах, глядя на старшую сестру Вику, научился плавать. Правда, в нарукавниках. Но до этого у него и в них не получалось: мы ходили в бассейн в Москве, и там его надо было сильно толкать: сам он плыть не мог, потому что не понимал, как надо двигаться в воде. А на Мальдивах он даже нырять научился.

А еще у нас там авария была: Вика со мной на велосипеде столкнулась. Витя ехал у Игоря на багажнике, а я – прямо за Викой, и тут она… резко затормозила…

…НО НЕ НАРВАЛИ МАНДАРИНОВ И В ФУТБОЛ В КОЛИЗЕЕ НЕ СЫГРАЛИ

Италию мы обожаем – и после курорта заказали себе русского экскурсовода и на четыре дня отправились в Рим. Мы с Игорем пешком все римские холмы исходили – уходились за четыре дня так, что приехали и подумали с восторгом: «Слава богу, больше никуда ходить не надо!». Но в Риме было необыкновенно интересно: мы съездили в Ватикан, Колизей, cобор Cвятого Петра…

В предрождественском Риме тепло и не надо прятаться в здания: несмотря на декабрь, там все сидят на улицах в летних кафешках. Город необыкновенный: все современные постройки на окраине, а в центре самое «молодое» здание – построенное два столетия назад. Все гостиницы и обычные дома, в которых живут люди, – все это здания XVIII века! Мы с Игорем словно маленькое путешествие в прошлое совершили: безумно узкие улицы, мостовые, фонтаны на каждой площади, уличные фокусники…

Но больше всего меня поразило другое: выходим мы на улицу, ведущую к большой площади, а она вся усажена пышными мандариновыми деревьями, и на них – огромные зрелые мандарины! Я все четыре с половиной дня ходила и смотрела на них, спрашиваю у Игоря: «Их сорвать и съесть можно?». А он головой кивает: «Не знаю…». А у экскурсовода мы не узнали: так увлеклись экскурсиями, что забыли спросить про мандарины. Но из туристов их никто не рвал…

А Игоря больше всего поразил Колизей: он все сравнивал его с «Лужниками». Колизей вмещает 70 тысяч, а «Лужники» – 80. Так Игорь все ходил и удивлялся: «Ничего себе! Столько веков назад такой стадион отгрохали! Вот бы на таком в футбол поиграть!».

В соборе Cвятого Петра есть фигурка святого, ногу которого надо погладить рукой и попросить о том, чего ты хочешь. Игорь, по его словам, попросил «о мире на земле».

ДАВИД МУДЖИРИ, ПОЛУЗАЩИТНИК «ЛОКОМОТИВА»:
БЛАГОДАРЯ СЫНУ ПЕРЕСИЛИЛ СТРАХ И БЫЛ ИЗГНАН С ПОЛЯ



«В Дубае на искусственном острове Пальма Джумейра не так давно открыли отель «Атлантис». И мы на себе решили проверить, как арабы построили искусственный остров. Всю неделю провели на территории гостиницы, никуда не выезжая. Оказалось, что там есть все, о чем можно только мечтать.

В Дубае вместе с дельфинами дети плавать почему-то побоялись. Зато их не испугали в аквапарке скоростные спуски в воду. А вот я одного испугался: там был очень острый угол падения, наклон – почти нулевой, и в воду с него не на лодке падаешь, а прыгаешь. Мне стало страшно, но, когда я увидел, что мой сын побежал туда, стыдно было мне туда не идти. И я тоже пошел…

На другой день сын играл в пляжный футбол вместе с детьми и взрослыми, они проигрывали – и тогда я решил помочь команде сына. Вышел – и забил два гола. После второго взрослые сильно засомневались, что я любитель – и выгнали меня с поля!.. Но для меня главным было то, что наша команда выиграла и дети остались довольны. А ночью, в полдвенадцатого, когда играл «Челси» и выгнали Джона Терри, мы с сыном включили телевизор и всей семьей посмотрели второе удаление дня…

На отдыхе мы встретили футболиста Стаса Иванова из Москвы. Мы жили на шестнадцатом этаже, они – на десятом, и мы почти каждый вечер ходили друг к другу в гости. Мы с ним давние знакомые: еще лет десять назад играли вместе в тираспольском «Шерифе». А в последний наш день в отель заехал игрок «Реала» Мичел Сальгадо – у них в Испании что, сезон закончился?..

ИГОРЬ ЕГОРОВ, АРБИТР ПРЕМЬЕР-ЛИГИ:
ВОССТАНОВИЛСЯ НА РЕКЕ


«В отпуск я не езжу – это была поездка российских арбитров на восстановительные сборы в Таиланд под эгидой КФА. Двое суток арбитры посвятили путешествию к реке Куай…

Это было захватывающее путешествие по рекам, в котором было несколько остановок. Первая остановка – поход на ферму по переработке кокосов. Весь кокос полностью употребляется в производство: из него делаются молоко, масло и дрова, которыми топится половина Таиланда. Этот продукт сопоставим с углем и дает большую температуру горения!

Вторая остановка – фабрика, где делают мебель из тика неописуемой красоты! Мы на этой мебели фотографировались. Многие предметы выкупают американские миллионеры.

Третья остановка – поход по местному рынку после плавания по реке на острых тайских долбленках-лодочках. На рынке я купил себе тайские тапочки: стоят 150 рублей в переводе на наши деньги.

Четвертая остановка – заехали мы на два часа в какие-то джунгли на обед. Вкусно кормили – шведский стол.

Пятая остановка – шикарный водопад на границе с Бирмой. Сполоснулись мы – класс! Фотографии сделали – по двести рублей штука.

Итак, до реки Куай мы ехали двенадцать часов. Но Куай – это нечто! Дикие джунгли, горная река, водопады, дикие люди, которые тебя сажают и везут в свои бунгало, стоящие на сваях на берегу реки. Мы уже отвыкли от первобытно-общинного стиля – хотя могли, конечно, и поулюлюкать на берегу… Потом нам выдали непотопляемые жилеты, выпустили нас в воду, и мы поплыли, как варвары. А вечером была дискотека – и все местные азиаты аплодировали тому, как умеют танцевать российские арбитры!»

ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ, ПОЛУЗАЩИТНИК «СПАРТАКА»:
СПАС ДРУГА ОТ ЕГИПЕТСКОЙ РЫБЫ


«В Египет мы с друзьями ездим почти каждый год – и там у нас есть две традиции: дайвинг и рыбалка. Вот и в этот раз сняли яхту и уплыли на ней в Красное море. После двух часов пути, уже на малом ходу, мы взялись рыбачить на спиннинге. Было весело: на море во время рыбалки тишина не нужна – и там сплошные прибаутки. Особенно зло мы подшучивали над теми, у кого морская болезнь. Они в лежку в каютах – и все пять часов их не было видно ни на палубе, ни у спиннинга. Люди болели в горизонтальном положении, а мы спускались к товарищам и пытались отпоить их пивом… но не получилось.

На мелкую рыбу на отдыхе не рыбачим, нам нужна та, что не меньше пятнадцати килограммов: с ней бороться интересно. В России на речке больше отдыхаешь и расслабляешься, все банально: щучка, сазанчик, карпик. А в Египте морская рыба – агрессивная, с ней идет настоящая борьба: она пытается увернуться.

И вот в этот раз… у нас одного парнишку рыба так «придавила», что он начал к бортику подходить: она его уже и утащить могла. Но мы с другим моим приятелем пришли к нему на помощь – и вдвоем осилили рыбину. Я помогал удочку держать, а приятель в варежках быстро леску притягивал. Кто на рыбалке был – тот поймет!..».

РЕНАТ ЯНБАЕВ, ЗАЩИТНИК «ЛОКОМОТИВА»:
ПОЛУЧИЛ ЛИЧНЫЙ БАГАЖ ИЗ ОДЕССЫ



«В Египет я взял путевку на неделю. Прилетел обратно в Москву – а тут днем дождик льет, холодно. «Не хочу», – подумал я и побежал в турфирму за новой путевкой в Египет. Так там понравилось, что я в тот же отель и махнул… Приехал – и как будто не уезжал.

Все дни у меня были, как один: просыпался в полдесятого утра (в их климате пять часов сна – и ты как огурец!) – и мог весь день до полпятого провести на пляже, только на обед сходить на полчасика.

С девушкой побывал на самой большой дискотеке в Египте: она проходит по пятницам, называется «Дольче вита» и на нее съезжаются три тысячи человек! Но нам не понравилось: много народа – напоминает русскую ярмарку: если хочешь что-то купить – надо вставать в огромную очередь.

На отдыхе всех восхитило шоу аниматоров «Мулен Руж». Увидев его, я сказал себе: «Почему бы не продолжить в Москве?» – и пообещал себе сходить на мюзикл в столице. А, кроме шоу, и вспомнить было бы нечего, если бы не одно «но»…

Когда я в первый раз прилетел из Шарм-эль-Шейха в «Шереметьево», все туристы разобрали свои чемоданы, а вместо моего багажа стояла одинокая сумка из Одессы. Работники аэропорта начали поиск, но потом сказали: «Если в первые три дня не найдем – шансов мало…». Так я потерял в Египте все свои любимые летние вещи, а вместо них довез до Москвы в ноутбуке сувениры-магнитики. Ждал я свой багаж, ждал, потом смирился, взял свою девушку и слетал во второй раз в Египет. Только наученный горьким опытом в этот раз я втащил свой багаж в самолет. А как только вернулся домой, мне позвонили и сказали: «Ваш багаж скоро прилетит из Одессы в «Домодедово»!». Все вещи были целы.

От отдыха впечатления всегда хорошие. Я в начале января надеюсь еще дней на восемь на Мальдивы слетать…»


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/316414


 Комментарии: 6    nebel   Опубликовано 27.12.2008 03:53   Просмотров 2425    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

h5n1   27.12.2008 09:15    
Все дни у меня были, как один
Обычное для Египта дело, делать там просто нечего, кругом пустыня, никогда не понимал что там можно делать второй раз, только если как он на пляже валятся...

IceMaverick   27.12.2008 11:35    
Ты ны мале не был. Там остров, утром можно выйти, заложить руки за спину и пойти тупо вперёд. минту через 20-25 вернёшься туда откуда пришёл.

Пасечник   27.12.2008 17:28    
Маска + трубка + ласты решают !

Пасечник   27.12.2008 17:27    
После второго взрослые сильно засомневались, что я любитель – и выгнали меня с поля!..

5 баллов )))

Yurkas   28.12.2008 10:46    
эт чо за бредятина?

Палыч   28.12.2008 16:01    
«Я только вещи после игры соберу и буду готов!»
Ихрам – на всю жизнь: в первый раз ее надел – и три дня и три ночи проходил в этом одеянии.


похоже они там совсем не моются :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна