Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +1164 | Автор: nebel | Записей: 111 | Участников: 15 | Правила | RSS

+1 156
+153
-1 3

Новый год красно-зеленого оттенка для интерната



Перед Новым годом Клуб Болельщиков «Локо» и наш сайт провели акцию по сбору вещей, угощений и атрибутики «Локомотива» для воспитанников интерната в поселке Шаховская Московской области. В прошедшую пятницу наш клубный автобус доставил подарки, а заодно и нас, по месту назначения.

Шаховская коррекционная школа-интернат существует с 1963 года. В ней учатся около 170 детей, примерно половина из них сироты, остальные из неблагополучных семей. Большинство учеников – мальчики. У ребят наблюдаются задержки или отклонения в развитии. У них хуже память, чем у обычных детей, они тяжелее обучаются и быстро могут забыть полученные знания, испытывают трудности с психикой и в целом со здоровьем. Однако школа на то и коррекционная, чтобы эти проблемы решать.

- Знаете, у нас, как ни странно, круглые сироты имеют больше шансов пробиться в жизни, чем ребята, которых мамы забирают на выходные из интерната, - рассказала нам замдиректора по воспитательной работе Елизавета Федоровна Русанова. – Такого ребенка мы всю неделю учим, подлечиваем, адаптируем к жизни, а потом приходит мать, чаще всего пьяная, и он с радостью идет с ней домой. Семью-то ничто не заменит, никакое воспитание и образование. Потом он возвращается, когда положено, и часто мы видим, что ничего от наших стараний в течение недели не осталось. После пребывания в такой домашней обстановке, где взрослые пьют и матерятся, новоприобретенные навыки стираются. Приходится начинать заново.

При этом мальчишки из интерната, пусть и с отставанием в развитии, с плохой наследственностью, неухоженные и с восьми лет курящие, не производят впечатление нахальных малолетних преступников, или, наоборот, запуганных и забитых детей. Таких как раз чаще можно встретить где-нибудь на более-менее благополучной окраине Москвы в условно приличных семьях...

Учительница физкультуры Оксана Филюнова регулярно вывозит ребят на спортивные соревнования среди команд из вспомогательных школ Московской области. На фото, которые она нам показала – самые обычные ребята, разве что немного несовременные. Форма им то мала, то велика, как на послевоенных снимках, и в глазах у детей, вне зависимости от возраста, радостное удивление и страх одновременно. Они редко видят новые лица и новые предметы, а мир за пределами Шаховской им почти незнаком.

- Мы не пропускаем ни одного состязания, - говорит Оксана. – Иногда они срываются, но не по нашей вине. Организаторы соревнований часто подводят, спонсоры отказываются. Для детей это настоящая обида. Нам довольно сложно собраться и выехать, нужно множество разрешений для каждого раза, но, если получается просто поучаствовать в чем-то подобном, то это счастье. В марте у нас как раз должны быть соревнования по футболу. Ребята ждут их с нетерпением. Зимой вот будут лыжи, но футбол – это все-таки что-то особенное для мальчиков.




Действительно, по коридорам носятся мальчишки в шарфах «Спартака». Вылавливаем одного. На вид ему лет десять, но местные воспитанники выглядят младше своего возраста.
- Ты за «Спартак» болеешь?
- Ну да...
- А шарф у тебя откуда?

Вдруг нас опередили с поездкой красно-белые "конкуренты"?
- Купил на рынке, когда гуляли в поселке. У меня деньги были. Я не крал, не думайте.
- Да не об этом я, что ты. Шарфы «Локомотива» там не продавались случайно?
- Не помню. «Спартак» прямо на проходе висел, я и купил. Теперь болею за «Спартак».

Ничего удивительного, кстати. Много кто так начинает болеть за народную команду...
- А твои друзья, они тоже так болеть за красно-белых начали?
- Наверное. У нас сейчас все купили шарфы. Без шарфов холодно.

Рамы в окнах на первом этаже не успели поменять до морозов, из них сильно дует. К тому же мальчики то и дело выскакивают покурить за углом на улице. Как тут без шарфа?

Несколько юных паровозов в коллективе все же обнаружились. Мальчишка, «разрисованный» зеленкой, притормозил на бегу, услышав слово «Локо».
- А кто твой любимый игрок «Локомотива»?
- Лоськов. И Овчинников.
- Так они давно ушли из «Локо»!
- Ну и что! Это же неважно, все равно любимые. Может, еще вернутся.
- Как Палыч, да?
- Да, как Юрий Павлович!


Это для нас привычно слышать как тренера называют Палычем, с теплотой упоминая его в беседах. Мы имеем возможность приходить на стадион и смотреть игры с трибун, когда захотим, некоторые из нас свободно заходят в пресс-центр или в ВИП-зону, встречая там футбольных людей вплоть до признанных легенд. Для нас общение с ними не воспринимается как что-то невероятное, волшебное. А есть и такие болельщики, которые смотрят матчи только по телевизору, да и то если их показывают по каналу, доступному для самого дальнего района Московской области. Для них известные люди кажутся персонами из какого-то другого измерения. Это далекая-далекая жизнь, и любой, самый маленький артефакт из нее воспринимается как чудо.




Шарфы, новенькие, в клубной упаковке. Майки, стиранные, зато в них играла молодежка «Локомотива». Шелковые подушки с портретами красно-зеленых кумиров - пусть девчонки тоже становятся локогелс, мы будем только рады. Авторучки с вращающимися мячиками – только бы от урока не отвлекали. Кепки, гетры, трусы и прочее, без чего не сможет прожить ни футболист, ни фанат. Все это, вместе с новогодними сладостями и вещами повседневной необходимости, мы привезли ребятам в подарок. Шарфы «Локо» ради группового снимка примерили даже спартачи. Возможно, они тоже скоро начнут поддерживать самый лучший коллектив. Мы сделаем для этого все, что сможем.
Конечно, мы не станем таким образом всего лишь вербовать фанатов. «Локомотив» от недостатка поклонников и так не страдает. Но если кто-то из этих мальчиков искренне полюбит красно-зеленые футбольные цвета, мы поможем ему стать настоящим болельщиком.




Школа-интернат Шаховского района для нас - уже не условный «детдом», в которые перед большими праздниками сознательные интернет-юзеры отвозят челночные сумки с одеждой в «хорошем состоянии» и потом пишут проникновенные отчеты в блогах.
Мы оказались первыми, кто приехал в интернат. Он не самый бедный и не самый богатый – помощь им не стала ни сенсацией, ни чем-то должным. Поселок Шаховская неудобно расположен, через Москву едешь по пробкам, а потом еще и проезжаешь через всю область на северо-запад. Поездка организовалась почти спонтанно, но она совершенно точно не станет последней.

- Между прочим, я тоже болею за «Локо», - удивила нас заместитель директора по учебной работе Инна Львовна Холоднова. – Я из железнодорожной семьи. Конечно, я не фанат или как это у вас называется, но я очень рада, что к нам приехали именно вы. Знаю, что болельщики «Локо» в основном спокойные, порядочные ребята. Надеюсь, что на наших мальчишек вы повлияете хорошо.




Lokomotiv.INFO будет регулярно публиковать объявления о том, что именно необходимо нашим новым маленьким приятелям из Шаховской. Уже сейчас известно, например, что для библиотеки интерната нужны детские книги с картинками и крупным шрифтом, для дошкольного и младшего школьного возраста. О том, куда и когда относить подарки ребятам, мы также обязательно напишем.

Автор: Оля Заварнова (Emirko)
Фото: КБ


Нравится









 Комментарии: 17    Emirko   Опубликовано 27.12.2009 02:03   Просмотров 4347    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Bronepoezd   27.12.2009 03:00    
странно что юнцам лица не замазали)))

Emirko   27.12.2009 03:13    
Если интересно мнение автора статьи, то есть мое, то я резко против таких вещей. Замазанные "щщи" на илллюстрациях имхо опускают любую публикацию на уровень ниже, чем она есть. Я говорю, естественно, о футболе, а не о криминальной хронике :)
Но именно эти люди организовали эту поездку, и пусть каждый развлекается, как он хочет. В конце концов, не нами заведено, не нам и отменять.

Golos_Razyma   27.12.2009 03:18    
Не все замазанные "щщи" являются скрытыми например


Atropos   27.12.2009 09:54    
вот и чего ты его спалил :)

lux_ex_   27.12.2009 11:56    
Прекрасно, Emirko!
Познавательно, проникновенно, трогательно, талантливо, профессионально...
Умница! :)

А подскажите, пожалуйста, почему именно школа-интернат Шаховского района? А то я на некоторое время выпадала из информационного поля.

Emirko   27.12.2009 12:51    
Через третьи руки :) Одноклассница сестры одного из организаторов с кем-то знакома... Как обычно, в общем.

Я написала, что интернат не богатый, но и не бедный, и к тому же очень далеко. Поэтому туда до нас никто не доезжал, как я поняла. Раскрученным благотворителям отдачи от этого было бы ноль, условия там и так приличные, насколько возможно. Осчастливить местных ребят сброшенных на них секонд-хэндом не получится. Им не хватает не барахла, а связи с внешним миром.
В интернате хороший педагогический коллектив, причем не одинокие тетеньки, а семейные, которые умеют общаться с самыми разными детьми, а не просто жалеют "бедняжек". Они учат ребят жить в обществе, но вот на какие-то в общем необязательные моменты - футбол тот же, - которые все равно должны быть у подростка, у них не хватает сил и времени. А у нас, думаю, и силы, и время найдутся.

lux_ex_   27.12.2009 12:55    
Спасибо. :)

lux_ex_   27.12.2009 11:59    
Emirko 27.12.2009 03:13
Абсолютно с тобой согласна!

Вообще-то, не хочешь "светиться" — не фотографируйся. Или делай один снимок — на память, другой — для отчёта/репортажа. Не папарацци же фотают. :) А то как-то глупо получается. :-/

Emirko   27.12.2009 12:39    
Лучше бы меня замазали. Какая-то всезнайка-ботаник получилась (существо в синем с грамотами в руках :)

ARTURR   27.12.2009 12:48    
бабуля посоветовала эту школу)))
если мажут значит так надо.не замазаное лицо считается косяком автора(

lux_ex_   27.12.2009 12:52    
Твоя бабуля? :)


Emirko   27.12.2009 12:54    
Не дай Бог ему :)

Нас сопровождала неадекватная мадам из КПРФ.
Надеемся, что теперь она не будет добавлять "... и из ФКЛМ" :)

Emirko   27.12.2009 12:53    
Там выше поступило предложение замазать и интернатовских ребят.
Авансом.
С таким шефством они далеко пойдут, гыгы :)

lux_ex_   27.12.2009 12:54    
:D

Emirko   27.12.2009 13:23    
>не замазаное лицо считается косяком автора(
>>

Не совсем понятна фраза. Фотографиями и их обработкой занимаюсь не я.
Я, максимум, решаю, куда и какие фото раскидать в тексте. А такие деликатные моменты я выполняю, как скажут. Надо ставить фото без лиц - ставлю. Хотя свое мнение выразить могу (см. выше).

ARTURR   27.12.2009 22:18    
я не про тебя.

Emay   27.12.2009 22:51    
молодцы ребят, большое дело сделали

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна