Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 51
+48
-1 3

Топ-50 игроков, которым неведом вкус Кубка мира. 10-1

Ди Стефано и пять Кубков чемпионов (фото - blogosfere.it)

Ди Стефано и пять Кубков чемпионов (фото - blogosfere.it)

Десятка величайших мастеров своего дела, волею судьбы не игравших на первенствах планеты – заключительная серия рейтинга.

10. Бернд Шустер (Германия)

Один из лучших игроков в истории немецкого футбола, Шустер уже в 20 лет примерил медали чемпиона Европы (1980). Феерический старт немецкого таланта привлёк внимание испанской «Барселоны», где и прошли лучшие годы хавбека. Впоследствии Шустер умудрился сыграть за оба мадридских клуба – «Реал» и «Атлетико», а спустя годы встать у руля «сливочных». Однако за сборную ФРГ Бернд сыграл лишь 21 матч, разругавшись с немецким Футбольным Союзом.




9. Лиам Брэйди (Ирландия)

Брэйди – один из лучших футболистов в истории Ирландии. Уже в 15 лет он носил гордое звание профессионального футболиста, примерив футболку лондонского «Арсенала». Отличная техника Чиппи пригодилась не только в Британии, но и на Апеннинах («Ювентус», «Интер», «Сампдория»). К сожалению, успехи сборной Ирландии пришлись на те годы, когда карьера нашего героя была в закате.




8. Валентино Маццола (Италия)

Легендарный капитан, душа и сердце великого послевоенного «Торино». «Он один является половиной команды. Другой половиной являемся мы все вместе», - подтверждает Марио Ригамонти. Маццола начал гонять мяч в автозаводской «Альфа Ромео», а уйдя служить на флот, остался верен любимому мячу. «Я сыграю босиком!», - рвался 20-летний юноша на просмотр в «Венецию», не имея подходящей обуви. В составе знаменитого «Торино» Маццола был не просто лидером, он был незаменимым игроком. К сожалению, Валентино не видел на поле своих сыновей – Сандро и Ферруччо. Особенно Алессандро, который с детства таскался с папой на тренировки и стал звездой Апеннин.

Авиакатастрофа в Суперга 4 мая 1949 года унесла жизнь 31 человека, включая 17 игроков «Торино». Светлая память.




7. Эрик Кантона (Франция)

Талантливый человек талантлив во всём. Сегодня Эрик Кантона активно штурмует высоты кинематографа, снимается в рекламе и тренирует сборную Франции по пляжному футболу. А каких-то 15 лет назад неподражаемый Король Эрик штамповал голы в майке «Манчестер Юнайтед». Он и сейчас является кумиром «Олд Траффорд», одним из лучших (а для кого-то лучшим) игроков в истории «красных дьяволов».

А вот роман со сборной у Эрика не заладился с самого начала. Как-то, расстроенный непопаданием в состав, Кантона в интервью «обласкал» главного тренера Анри Мишеля, за что был отлучён от игр на неопределённый срок. Но вскоре на смену Анри пришёл другой Мишель – Платини, который был поклонником таланта Кантона. Но и Платини надолго у руля не задержался, после фиаско на Евро-92 его сменил Жерар Улье. Под его руководством Франция осталась без ЧМ-94, проиграв решающую битву болгарам (1:2), а после игры Эрик обвинил в поражении партнёра – Давида Жинолу, после ошибки которого был забит победный мяч. Пришедший Улье Эме Жаке назначил Кантона капитаном, но вскоре произошёл знаменитый «кун-фу бой на «Селхерст Парк», а Эрика отлучили от футбола. За это время бремя лидерства в сборной перешло к засверкавшему Зинедину Зидану, а Король в сборную больше не вызывался. В душе Эрика засела обида, поэтому на Евро-04 и Кубке мира-06 он болел за Англию.




6. Данкан Эдвардс (Англия)

«Наблюдая за его игрой, я чувствовал себя любителем», - рассказывал великий Бобби Чарльтон. Слова мэтра подтверждаются мнениями других людей, которым посчастливилось вживую видеть игру молодого и дьявольски талантливого Данкана Эдвардса. «Он был полностью сложившимся, зрелым мастером, и его молодость только добавляла восхищения его игрой. Он был неподражаем на любой позиции. Представьте себе футболиста, который мог сыграть центрального защитника, как Йап Стам, на фланге, как Паоло Мальдини, в центре поля, как Рой Кин, и центрфорварда, как Алан Ширер. И тогда вы, может быть, получите некоторое представление о том, каков был Данкан Эдвардс», - британец, разбирающийся в футболе, отвечает за свои слова, как Терри Венейблс.

Эдвардс был одним из знаменитых «Малышей Басби», возможно, самым талантливым из них. Прототип идеального футболиста. Он обладал отличным ударом и пасом, прекрасно играл в отборе и боролся на «втором этаже», постоянно пробивал штрафные и угловые, при этом как на радаре видел поле и был здоров как бык.

Мюнхенская трагедия унесла жизни 8 футболистов «Манчестер Юнайтед», но один из них погиб спустя 15 дней. Молодой организм Эдвардса до последней минуты бился со смертью в самом важном матче. 20 февраля Данкан пришёл в себя и спросил: «Во сколько мы сегодня играем с «Вулвз»? – «В два тридцать, как обычно», - машинально ответил сидевший рядом с постелью тренер Джимми Мерфи. «Что ж, вперёд, парни…», - вымолвил Эдвардс, и глаза его закрылись. В последний раз.




5. Иан Раш (Уэльс)

Он – легенда. Легенда «Ливерпуля» и всей Британии. Он выиграл всё, что блестело. Иан Раш возник в Ливерпуле из ниоткуда, отыграв всего сезон в скромнейшем «Честер Сити». Но, поварившись сезон в кипящей кастрюле Премьер-лиги, талантливый валлиец выстрелил и отвоевал место в основе «красных» (224 матча, 139 голов). И даже ссылка в «Ювентус», своеобразный жест извинения за «эйзельскую» трагедию, не изменила Раша. Он навсегда останется «ливерпульцем». И даже жаль, что он родился валлийцем.




4. Джордж Веа (Либерия)

Веа из когорты игроков, которым суждено блистать лишь на клубном уровне. Хотя, возможно, не родись Джордж в нищенской либерийской семье, окруженный четырнадцатью братьями и сёстрами, мир не увидел бы рождения звезды. Из нищеты талантливый мальчуган выбирался с помощью своего таланта и работоспособности. Ещё в детстве, играя в футбол на деньги, Веа смекнул, что это неплохой бизнес. Как бы то ни было, но денежные единицы всегда играли для него если не главную, то очень важную роль. Но свои деньги он всегда отрабатывал. Не зря в 1995 был удостоен звания лучшего игрока Европы и Африки.




3. Райан Гиггз (Уэльс)

Однажды к Алексу Фергюсону (ещё без гордого звания Сэр) подошёл работник клуба Гарольд Вуд: «Знаю одного пацана. Яростный болельщик «Юнайтед», но тренируется с «Сити». Вопиющая несправедливость! Упустите, потом пожалеете». Так началась карьера одного из самых талантливых футболистов в истории. Райан Гиггз – олицетворение «Манчестер Юнайтед». Рекордсмен по количеству матчей, лучший бомбардир в Премьер-лиге, рекордсмен по количеству чемпионских медалей (11). Гиггз как хорошее вино, с каждым годом становится только лучше. Сейчас ему 36, но он не позволяет себе опускаться ниже определённого уровня – высочайшего.

Родиться валлийцем и пойти в футбол, а не в регби, значит почти наверняка лишить себя возможности съездить на мундиаль. Но Гиггз есть Гиггз. «Я лучше никогда в жизни не сыграю на крупном международном турнире, чем буду защищать честь не своей страны! Я – валлиец. Конец истории", – поставил точку Райан.





2. Джордж Бест (Ирландия)

Пожалуй, самый противоречивый футболист если не планеты, то Англии точно. Не зря Райана Гиггза называли «новым Бестом». Для «Манчестер Юнайтед» откопать Джорджа было такой же удачей, как впоследствии Гиггза. Уже за них двоих скаутской системе «дьяволов» можно поставить памятник.

Карьера Беста в «МЮ» стремительно пошла в гору с момента подписания любительского контракта. Академия, профессиональный контракт, первый гол, два чемпионства подряд, Кубок чемпионов, «Золотой мяч»-1968… Но, чем выше Бест поднимался, тем больше он думал о своём звёздном имидже. Проблемы с алкоголем, регулярные нарушения режима оставили «пятого Битла» сначала вне сборной, а после – вне «Манчестер Юнайтед». На этом, по сути, карьера Беста была окончена.

25 ноября из-за многочисленных отказов внутренних органов, поражённых алкоголем, Джордж Бест скончался. В последний путь великого футболиста провожал весь Белфаст.





1. Альфредо Ди Стефано (Аргентина/Колумбия/Испания)

Безусловный «эль нумеро уно» для каждого «мадридистас». Альфредо Ди Стефано был просветителем 50-60-ых. Если Ринус Михелс – отец тотального футбола, то Ди Стефано – его воплощение. «Не вижу ничего ужасного в том, чтобы прийти на место центрхава или защитника и подстраховать партнера, которому пришлось покинуть свое место. Мы все - футболисты, а значит, каждый из нас должен уметь играть на всех одиннадцати позициях», - и Альфредо отвечал за свои слова, одинаково успешно играя на всех позициях, разве что вратарские перчатки примерить не удалось. Но что-то подсказывает, что он бы показал класс и в «рамке».

Альфредо перешёл в «Мадрид» из колумбийского «Мильонариос», а через четыре дня была унижена «Барселона» - 5:0, хет-трик на счету нашего героя. В течение десяти сезонов он штамповал голы за «Реал», и именно благодаря своему бомбардиру «сливочные» пять раз подряд выигрывали Кубок чемпионов, 8 раз – «золото» Испании. 282 матча, 216 мячей – такова статистика Белокурой Стрелы.

К сожалению, даже сыграв за три сборные, виртуоз ни разу не играл на мундиале. Аргентина отказала после ему после игр за Колумбию. В 1956 году Ди Стефано принял испанское гражданство, но «красная фурия» не сумела добыть билет на ЧМ-58, а вот Чили-62 великий нападающий пропустил из-за травмы.





Наша легенда. Эдуард Стрельцов (СССР)

Трибуны аплодировали ему стоя. Легендарный пас пяткой «по-стрельцовски» сопровождался громом оваций. Звёзда Эдуарда Стрельцова очень рано взошла на футбольный Олимп. Уже в 17 лет Эдик дебютировал в сборной СССР, в 18 – выиграл титул лучшего бомбардира чемпионата, в 19 – примерил «золото» Олимпийских игр.

Стрельцов разговаривал на поле на языке паса, за это и восхищался бразильцами, особенно Пеле, что невероятно техничные. «Я ценю в футболе мысль, вижу в нем прежде всего игру, очень-очень интересную, главным образом потому, что в ней надо думать. К сожалению, есть такие футболисты - и самое обидное, молодые, - которые относятся к футболу чуть ли не как к нудной работе - пришел, отбегал без лишних размышлений, после душа прическу вылизал, галстук нацепил, и все тут. А что игра дала ему и другим - об этом он не задумывается. А я люблю футбол за то, что он красивый, и за то, что он трудный, мужественный, может быть, даже опасный», - чемпионат мира в Швеции, где могли встретиться два мыслителя от футбола – Стрельцов и Пеле, вознёс на вершину бразильца. В 21 год, аккурат перед мундиалем, Эдуард Стрельцов был осуждён на 7 лет за изнасилование.

Легенда «Торпедо» вернулась с зоны в 28, но, несмотря на два титула лучшего игрока по версии еженедельника «Футбол», Эдик Стрельцов не был прежним…




Вячеслав Опахин, специально для «Футбол-1960.ру».

Использованы материалы Daily Mail, приложение к еженедельнику "Футбол":"Великие клубы".

Фото: futbolistadigital.com; irelandshirts.com; theage.com.au; Getty Images; sporting-heroes.net. Видео взято из открытого источника YouTube.com.

Футбол-1960.ру выражает благодарность пользователю Tommygun за здравую мысль.


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/worldcup2010/news/60399.html


 Комментарии: 4    Acool   Опубликовано 27.12.2009 09:54   Просмотров 3294    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Hoya   27.12.2009 11:52    
Маццола начал гонять мяч в автозаводской «Альфа Ромео»
как звучит-то!.. сравните: автозаводская команда "торпедо-зил". автозаводская команда "альфа ромео"...

Finch   27.12.2009 12:27    
Видео с голами Джорджа Беста очень впечатлило,просто потрясающе играл!

MC_SKA_PaRaVozzZ   27.12.2009 13:52    
да,впечатляюще,мне ещё нарезка с Гигзом понравилась сильно.

Xoddok   27.12.2009 19:35    
Больше всего жаль Эдуарда Стрельцова, ни кому не пожелаешь такой судьбы как у него...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна