Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 53
+50
-1 3

Скромненько, но со вкусом

От сборной России в предстоящих двух отборочных матчах требовалось немного. Чуточку внимания и предельная концентрации. Потому что проиграть российская команда в поединках с Азербайджаном и Лихтенштейном, могла только самой себе.

Впрочем, подопечные Берти Фогтса в последнее время к числу безропотных поставщиков очков не принадлежат. Азербайджанцы уступили в гостях Уэльсу и Финляндии, но с минимальным счётом, доставив сильным соперникам немало неприятностей. Правда, была ещё домашняя ничья с Лихтенштейном, нов этом и заключается главная проблема азербайджанцев. Игру в обороне Фогтс им отладил, а вот в атаке дела обстоят неважно, не хватает квалифицированных исполнителей. В их поисках федерация футбола активно вербует игроков в других странах, но пока помогает не сильно. А здесь ещё как назло выбыл из строя основной голкипер команды Камран Агаев, у которого проблемы с позвоночником.

У Гуса Хиддинка проблем было меньше, из строя выбыл только Торбинский, но вряд ли локомотивца тренерский штаб рассматривал как игрока основного состава. Собственно, вопрос был только по одной позиции, на которой в старте вышел Денисов. Хотя были варианты при котором наставник сборной России выпустил бы в основе Погребняка или Дзагоева. В остальном состав сборной и расстановка игроков никаких неожиданностей в себе не таили.
В первом тайме команды больше мешали играть друг другу, чем созидали сами, но россияне и при такой игре создавали опасные моменты. Аршавин после неплохого прохода пробил в руки вратарю, Павлюченко не попал в створ. Азербайджанцы оборонялись без паники и вполне организованно. Впрочем, успевали гости не всегда, что преобразовалось в три предупреждения по ходу первого тайма. Один фол азербайджанцев закончился для подопечных Берти Фогтса плачевно. Возле штрафной сбили Семшова, почти две минуты арбитр пытался отодвинуть стенку и даже наказал жёлтой одного из игроков гостей, после чего Павлюченко сквозь стенку направил мяч прямо в ворота. Без ошибки голкипера, конечно, дело не обошлось...

В оставшееся время первого тайма обе команды пытались поразить ворота друг друга с 30-40 метров.

Во втором тайме россияне существенно активизировались, в чём немало помогла замена Семака на Дзагоева, и капитаном команды стал Игорь Семшов. У сборной больше стало получаться впереди, острее заиграл Аршавин, и, хотя большого количества голевых моментов подопечные Хиддинка не создали, воротам Велиева угрожали постоянно. Дзагоеву не хватило мгновения, чтоб пробить мимо защитника, хотя буквально за миг до этого на Алане вроде бы фолили. Ещё раньше Аршавин немного не успел на прострел от Павлюченко.

Но гол всё же состоялся. Павлюченко отдал хороший пас на Зырянова, и полузащитник мастерски переиграл Велиева. Тут же Хиддинк поменял Павлюченко, выпустив на поле Погребняка. Роман вроде и сыграл отлично, забив гол и отдав голевую передачу, но многое у него не получалось. Сказывается, наверное, отсутствие игровой практики.

Российская сборная начала контролировать мяч, не особо заботясь об атаке, и спокойно довела игру до победы. Правда, в конце матча Джавадов попал в штангу, но это было уже в добавленное время и общей сути не изменило бы. Может быть, особо яркой игрой сборная почти заполненные "Лужники" и не порадовала, но зато спокойно взяла домашние три очка.

Автор: Антон Третяк, "Чемпионат.ру"

Комментарии: 17    ПАРАВОЗЕР   Опубликовано 28.03.2009 21:43   Просмотров 2381    В закладки    URL     Печать