Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33059 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 103
+84
-1 19

Не догнали

Оказавшись в роли отстающего уже в начале матча, «Локо» так и не сумел настигнуть соперника.

Из трех стартовых матчей «Локомотив» проиграл два. В обоих случаях - 14 марта в Казани и сегодня в Лужниках - сопернику для смертельного дуплета хватало считанных минут. В игре с «Рубином» эта неприятность постигла нашу команду в самой концовке встречи. Соорудить в оставшееся время что-либо действительно осмысленное, несудорожное в ответ в такой ситуации способны разве что циничные немцы. Да и их умение в любых обстоятельствах гнуть свою линию, ни секунды не сомневаясь в правильности ее выбора и тем самым эти самые убегающие секунды экономя, постепенно уходит в разряд футбольных легенд. Подавляющее же большинство команд - в том числе и не самых плохих - в таких случаях извлекает из самых периферийных страниц тренерского блокнота немудреную тактику под названием «навал».

Но то было в Казани, где пропущенные голы пришлись на заключительные минуты. Сегодня же «Локо» пропустил две «плюхи» уже в первые 18 минут, в обоих случаях грубо (хотя во втором, скорее, по-детски) напортачив в обороне. Сначала позволив Ари пробить головой практически в упор, а затем разрешив Веллитону и Сухи дважды сыграть на добивании. А затем пропустив, словно сквозь створки турникета в метро, того же самого Ари после продольного паса Алекса. Фиксация в этом эпизоде офсайда была из разряда «на усмотрение арбитра» - задержавшийся Веллитон в момент паса в принципе находился в одной игровой зоне с будущим автором гола, а значит самым распыляющим образом влиял на внимание защитников и Гилерме. Однако бразилец стоял спиной к воротам, а затем и вовсе демонстративно и без резких движений тронулся в сторону центра поля. Как бы то ни было, апелляции Рената Янбаева и Малхаза Асатиани, сыгравших в этой ситуации роль тех самых створок, не были услышаны, и Ари доиграл момент до конца. Чтобы окончательно завершить тему возможного офсайда, заметим, что после окончания матча ни главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, сказавший на послематчевой пресс-конференции пару «ласковых» в адрес арбитра, ни сам Асатиани на такой трактовке этого эпизода не настаивали. А выставленная Лаюшкину делегатом матча «двойка» была обусловлена неназначенным на 5-й минуте игры пенальти, когда в штрафной «Спартака» упал Янбаев.

Как бы то ни было, еще до середины первого тайма «Локомотив» уже имел в гандикапе два гола. Однако это означало, что на исправление ситуации у нашей команды была уйма времени. Причем его количество напрямую зависело от того, насколько быстро она сумеет прийти в себя. Сразу скажем: сумела и достаточно быстро. Всего через 10 минут «Локо» «сел на колесо» хозяевам, отыграв один мяч. Янбаев узрел на левом фланге пространство для рывка и бросился туда с мячом мимо Паршивлюка, словно последний был прикован к месту тяжелой цепью. Хороша была и передача в центр штрафной - удобно и точно под удар Александру Алиеву, который с ходу расстрелял Джанаева. В этот момент и впрямь показалось, что срыв на первых минутах тайма - досадная случайность, которую еще далеко не поздно исправить. Однако тот импульс, который железнодорожники вроде бы поймали и приспособили в дело, в буквальном смысле слова ушел в лужниковскую синтетику. «Спартаку» удалось быстро и, главное, эффективно засушить игру так, что до самого перерыва и Дмитрий Сычев, умышленно балансировавший на грани офсайда в ожидании одной единственной ошибки соперника, и перемещавшийся по всему фронту атаки Алиев, и регулярно подключавшийся из глубины Дмитрий Тарасов - все неизменно увязали в тягучих оборонительных звеньях спартаковцев, где каждый второй прикрывает спину первого, а первый успевает вернуться и вновь вступить в борьбу.

Возможно, именно повышенная вязкость подступов к спартаковским воротам побудила Юрия Семина выпустить в начале второго тайма Драмана Траоре. Рослый и жилистый малиец обычно замечательно себя чувствует в тех случаях, когда нужно зацепиться за мяч в окружении игроков соперника, опустить его на газон и дождаться подхода основных сил своей команды. Собственно, этим он начал заниматься и сегодня. Однако даже выигранный у защитника мяч (даже если не зафиксирован фол, в коих недостатка не было) далеко не всегда находил адресата. А единственная по сути попытка подработать мяч себе под удар завершилась пролетом мяча в паре метров от штанги. Так что очень скоро и африканец потонул примерно в том же оборонительном болоте, что и большинство его одноклубников еще до перерыва. Оставалась еще слабая надежда на «стандарты». В одном из эпизодов железнодорожники неплохо разыграли свободный, но Джанаев правильно выбрал позицию и поймал вынырнувший из-за «стенки» мяч. А уже в добавленное время Алиев вместо навеса на кого-то из партнеров в штрафной так закрутил мяч в сторону ворот, что тот обогнул руки спартаковского голкипера и опустился на перекладину. Так что в итоге даже этот припрятанный про запас козырь у «Локо» не сыграл.

«Спартак» - «Локомотив» - 2:1 (2:1)

Голы: Сухи, 11 (1:0). Ари, 18 (2:0). Алиев, 28 (2:1)

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев, Сабитов, Шешуков, Ибсон (Жано, 73), Алекс, Веллитон (Яковлев, 46. Баженов, 85), Ари.
«Локомотив»: Гилерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Глушаков, Тарасов, Шарлес, Алиев, Алиев, Торбинский (Траоре, 46), Сычев (Одемвингие, 70).

Предупреждения: Сухи, 8. Асатиани, 12. Ибсон, 20. Шарлес, 29. Сычев, 38. Макеев, 82. Баженов, 89.
28 марта. БСА «Лужники». 40 000 зрителей.

Комментарии: 18    gemutagen   Опубликовано 28.03.2010 19:39   Просмотров 3008    В закладки    URL     Печать