Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 25
+19
-1 6

Пасхальные нули

После ничьей с нальчанами «Локо» поднялся с третьего на второе место, но еще дальше отпустил от себя «Рубин».

890 МИЛИЦИОНЕРОВ

За пару часов до начала матча «Локо» – «Спартак-Нальчик» Первый канал показал выступление президента РФС. Виталий Мутко выразил удовлетворение тем фактом, что, по его мнению, сейчас гораздо реже обсуждаются околофутбольные слухи, договорные матчи, фанатские разборки, а большее внимание уделяется непосредственно игре.

Но киньте в меня камень, если перед вчерашним поединком в Черкизове основной темой для обсуждения был сам спор железнодорожников и нальчан. Гораздо чаще в разговорах и журналистских заметках звучала другая тема. Не самая, надо сказать, приятная. Приедут фанаты из Нальчика или не приедут? Будут мстить «спартачи», группа которых неделю назад подверглась нападению в Приэльбрусье, или не будут? Какие меры примут правоохранительные органы столицы для предотвращения возможных драк?

Фанаты из Нальчика приехали. Причем не покривлю душой, если скажу, что редко кто из иногородних гостей Черкизова обеспечивается такой внушительной группой поддержки – около 200 человек.

«Спартачи», которые, по слухам, активно выкупали билеты на игру, перед стартовым свистком в окрестностях стадиона никак себя не проявили. Хотя на Северной трибуне, где с нынешнего сезона базируется фанатская группировка «Локо» «Reactive», уже на первых минутах появился баннер «Костя, держись!», адресованный спартаковскому фанату, получившему в Кабардино-Балкарии огнестрельное ранение.

А что касается ГУВД, то оно в Пасхальное воскресенье не стало считать эту игру матчем повышенного риска.

– «Локомотив» и вовсе планирует в будущем рассчитывать только на свою службу безопасности, – заявил в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» заместитель начальника управления по работе со СМИ ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. – Так что дополнительные наряды милиции на игре задействованы не будут. Но они расположатся неподалеку и в случае возникновения внештатной ситуации смогут прийти на помощь. Что касается возможных драк, то все места, указанные как очаги потенциальных конфликтов на фанатских блогах, мы на всякий случай контролируем.

По данным «Советского спорта», вчера на игре было задействовано всего 890 милиционеров, 250 сотрудников службы безопасности клуба и 100 представителей частного охранного предприятия. В то время как еще три года назад порядок на стадионе «Локомотив» обеспечивали до 3000 милиционеров и омоновцев! Как говорится, почувствуйте разницу!

ВОПРОСЫ РАХИМОВУ

Рашида Рахимова едва ли не в каждом интервью спрашивают о кредите доверия Левенцу. Спросили и в пятницу, во время открытой тренировки «Локомотива». «В нем сомнений нет, – ответил тренер. – Он явно набирает уверенность, чуть-чуть подорванную в матче за Суперкубок против «Зенита».

Левенец заставляет Рахимова вскочить со скамейки уже на 5-й минуте. Банальная попытка отдать пас рукой кому-то из партнеров едва не оборачивается голом в ворота «Локо». Вратарь поскальзывается, роняет мяч – и счастье, что сами спартаковцы не ожидали подарка.

На открытой тренировке в пятницу Рахимова спросили и про Сычёва, который никак не может открыть счет мячам, забитым с игры. «Главное, Дмитрий имеет моменты. А голы придут», – заметил по этому поводу Рахимов.

Сычёв вынуждает тренера досадливо махнуть рукой уже на 10-й минуте. Накрутив пару защитников, форвард бьет с линии штрафной. Хомич, присев на колени, ловит мяч.

Нальчане основное время проводят в обороне, но тем не менее без работы Левенца не оставляют. Удар Гогуа – почти в «девятку», однако массивный голкипер железнодорожников взлетает в воздух, почти как Руслан Нигматуллин, и вытаскивает мяч из «паутины»!

Гости с каждой минутой чувствуют себя на поле все более уверенно – их контрвыпады, в которых по очереди солируют Гетериев, Гогуа и Кажаров, несут не меньше опасности, чем осадные атаки хозяев. Но до перерыва счет на табло остается традиционным и скучным – 0:0.

ПОЧТИ КАК В РЕКЛАМЕ

Второй тайм железнодорожники ожидаемо начинают активнее. И почти сразу же Кочиш отвоевывает мяч у соперника в штрафной площади и делает прострел, а Торбинский, спешащий на него откликнуться, падает в борьбе с Джудовичем. Пенальти? Рахимов и его подопечные считают, что да. Арбитр Николай Иванов, однако, думает иначе – лишь угловой. Подача того же Торбинского завершается ударом через себя Сычёва. Почти таким же, как в рекламе одного коричневого шипучего напитка, – соответствующими плакатами с изображением форварда сборной России обвешана снаружи вся Южная трибуна стадиона. Однако в рекламном ролике Сычёв в ворота соперника попадает. В реальной жизни – нет.

Как и его партнеры. Танцы кабардино-балкарских болельщиков на нижнем ярусе Северной трибуны становятся все более вдохновенными.

Хозяевам не помогают ни удаление Гогуа, ни пенальти, назначенный в ворота гостей за игру рукой уже в добавленное время. Одемвингие не сумел хотя бы один из нулей, навевающих в этот день мысли о пасхальных яйцах, превратить в единичку.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака-Нальчика»:
– Тем, как сыграли в обороне, я доволен. А вот ответные атаки не получались в основном из-за большого количества брака. Так что результат мог быть для нас и лучше.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Локомотива»:

– Футбол в исполнении нашей команды мне не понравился. Причем очень. Особенно в первом тайме, когда каждый играл сам за себя.

– Когда был назначен пенальти, вы показывали на кого-то пальцем. Это был Одемвингие?
– Нет, это как раз был не он. Я хотел, чтобы 11-метровый исполнил свежий игрок – Маминов. Но Питер так уверенно взял мяч, что Володя даже не догадался посмотреть в мою сторону.

Пряхин С.

Комментарии: 2    Vikovny   Опубликовано 28.04.2008 15:39   Просмотров 2192    В закладки    URL     Печать