Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 30
+28
-1 2

Прозвища клубов Англии. Часть III

Прозвища клубов Англии. Часть II

PORTSMOUTH

АКА THE SKATES




История возникновения клички The Skates пошлая, но раз уж взялись за гуж… Впрочем, будем блюсти рамки приличия. Это прозвище дали фанатам «Портсмута» их ярые ненавистники из Саутгемптона. Логика такая. Портсмут — город моряков. Моряки часто уходят в море. В море им тоскливо без женщин. Но в море есть рыбы-скаты (skates) с большими ртами. Вот пусть моряки, чтобы не страдать половой тоской, этот рыбий рот (mouth) и используют. Уфф… Кажется, обошлось без излишеств.
Враги. В тяжелые для Англии 1920-е годы, когда по стране катилась волна стачек и забастовок, повздорили, приняв на грудь и не сойдясь во мнениях на политику профсоюзов, докеры Портсмута и рабочие Саутгемптона. Да еще последние подставились, назвав свою организацию Southampton Community Union Members — SCUM (scum — пена, отстой, дерьмо, мусор, а ныне еще и всеанглийское прозвище «МЮ»). Pompey`s быстро сориентировались и переделали Southampton в Scumhampton. Отношения они продолжали выяснять и на футбольном поле, и за его пределами, причем в драках намного чаще оказывались биты хозяева-хулиганы, чем хулиганы-гости. В городе есть прибаутка, в вольном переводе звучащая так: «Кого и что вы не любите больше всего в жизни?» — «Любого, кто играл за «Скамхэмтон» и красно-белые полоски, черт бы их побрал!»
Факты. Одна из любимых кричалок болельщиков на «Фраттон Парк» звучит незамысловато: «Play up Pompey, Pompey play up!» Она была придумана еще в… 1900 году и, что удивительно, скандируется на мотив звучания колоколов башни Гилдхолл, расположенной на здании муниципалитета. Башня, разрушенная немецкими бомбами во время Второй мировой и восстановленная в 1959 году при помощи Ее Величества, является символом города и гордостью местных жителей. На Туманном Альбионе поклонников «Портсмута» даже соперники признают одними из лучших и самых голосистых стадионных певцов в стране, а те подтверждают свое реноме даже на выездных матчах.

WIGAN ATHLETIC

АКА WIGWAM PATHETIC





На сленге первое слово значит совсем не то, что вы подумали, то есть жилище аборигенов тут ни при чем. Это дыра, заброшенное место, захолустье, каковым в Англии считают городок Уиган. Второе слово — «жалкий», «несчастный». Как и сам клуб Wigan Athletic. За который, кстати, болеет знаменитый музыкант Ричард Эшкрофт, экс-вокалист группы The Verve.

Враги. Хулиганы «Болтона» и «Престон Норд Энд». В оба города ехать из Уигана максимум полчаса, чего бы не подраться? Тут все честь по чести и в соответствии с законами жанра: мобы, стычки, полиция… Но у дебоширов «Уигана» есть противники и покруче. Это саппортеры местной регбийной команды «Уиган Уорриорс». Все дело в том, что арену JJB им приходится делить, и в городе, где регби намного популярнее футбола, фанатам «Атлетик» достается по полной. Даже от местной прессы, которая пишет об игре с «дыней» больше, чем об игре в мяч. Кстати, посещаемость матчей «Уиган Уорриорс» близка к идеальной, а на играх «Уиган Атлетик» стадион заполняется в среднем на 38%, что для Англии немыслимое дело.
Факт. История длинная, запутанная, но не поведать ее было бы грешно. Какое отношение имеет первый и последний президент СССР Горбачев к скромному «Уигану»? Правильно, абсолютно никакого. Тем не менее десятки тысяч людей на Западе уверены, что Михаил Сергеевич за эту команду болеет чуть ли не 40 лет! Первый более или менее значимый успех пришел к «Уигану» в 1985-м — он выиграл Freight Rover Trophy, кубковый турнир, проводящийся между клубами третьего и четвертого дивизионов с участием лидеров пятого. Тут-то и всплыло имя генерального секретаря КПСС. Тогдашний владелец «Уигана» Билл Кеньон, дядя Питера Кеньона, ныне исполнительного директора «Челси», решил, что пришла пора раскрутить клуб, а для этого нужны особые способы. И в шутку сказал, что Горбачев — давний поклонник «Уигана» «еще с тех пор, как наш клуб сыграл с московским «Динамо». Слух разлетелся по всему миру! Британский журналист Роджер Кратчли, человек с богатейшей фантазией (чему способствовало немалое количество алкоголя, регулярно им потребляемое) и нюхом первоклассной ищейки, раскопал следующий факт: «Уиган» за всю историю встречался лишь с одной советской командой. Не с «Динамо», а с харьковским «Металлистом», который в рамках программы обмена посещал Англию с коротким турне в марте 1970 года. Кратчли дорисовал картину в своем воображении, написав, что среди официальных лиц харьковской делегации значился «молодой лысеющий человек, позже ставший лидером огромной империи — Михаил Горбачев». Якобы будущего генсека настолько впечатлил «Уиган», что он стал его болельщиком навек. Журналист не учел два обстоятельства: в те годы Михаил Сергеевич работал в Ставрополе, а «Уиган» был полупрофессиональным клубом. В 1987-м Кеньон отнекивался от своей же выдумки, но исподтишка продолжал поддерживать жизнеспособность мифа. В интервью Daily Express он заявил: «Мы знаем, что у нас есть высокопоставленные болельщики, но о симпатиях Горбачева не ведаем. Что ж, отправим ему шарфы и приглашение посетить матч». Позже, когда «Уиган» вышел в премьер-лигу и раскрутился заслуженно, хозяин клуба признался, что в начале этой истории даже отправил письмо в Кремль на имя лидера страны. «Представляю, как офицеры КГБ ломали головы над нашей запиской! — смеялся озорник Кеньон. — Скорее всего, Горбачев о нашей команде отродясь не слышал».

FULHAM

АКА THE COTTAGERS





Первое определение, напрашивающееся в связи с прозвищем «Фулхэма», — «дачники», так как бывшая команда Алексея Смертина играет на арене Craven Cottage. Это благопристойный вариант, без грязи. А чтобы оскорбить скромный коллектив из Лондона, в слово Cottage вкладывают другой смысл, сленговый: «Ваш стадион — общественный туалет типа «сортир». Особым спросом эта кличка пользуется в среде фанатов «Челси», расположенного здесь же, в районе Фулхэм. В свою очередь, cottagers при слове «Челси» брезгливо отмахиваются: «Вы про лилипутский клуб из Фулхэма? Рожденный в Фулхэме болеть за долбаный Chelski не может».
Враги. Бойцы «Фулхэма» почти всегда терпели поражения в битвах с грозными и жестокими хулиганами «Челси», зато могли оторваться в драках с забияками «Куинз Парк Рейнджерс», который также базируется на юго-западе Лондона. Однако в глазах лондонских траблмейкеров представителям «Фулхэма», как и саппортерам «Чарльтона», принадлежат первые места по миролюбивости. Иногда их даже дразнят «хорошими парнями», что хулиганам, согласитесь, не к избитому лицу.
Факты. Скромный стадиончик Craven Cottage тесно связан с двумя великими личностями. Во-первых, выяснилось, что в это дачное местечко, принадлежавшее барону Крейвену, в давние времена предполагалось сослать императора Наполеона. Во-вторых, покойный папа Иоанн Павел II симпатизировал «Фулхэму» и в бытность простым священником ходил на стадион в райончике Роэхемптон, что находится как раз на юго-западе английской столицы. В Ватикане эту информацию в свое время официально подтвердили и от имени понтифика пожелали клубу удачи во всех играх.
Продолжение следует.

АНДРЕЙ БЕЛОВ © TF



Нравится







 Источник: http://totalfootball.ru/blogs/blog.php?readpost=5381


 Комментарии: 4    AlekS   Опубликовано 28.04.2009 21:40   Просмотров 2553    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

AlexandeR   28.04.2009 21:56    
Спасибо

Fes   28.04.2009 22:03    
спс!

Пасечник   28.04.2009 22:41    
Традиционный респект за интерессный материал !

Melissa   28.04.2009 22:43    
спасибо, очень интересно)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна