Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 78
+77
-1 1

Закалённый Сибирью



В субботу 28 лет исполняется хавбеку сборной России и "Локомотива", заслуженному мастеру спорта, а также бронзовому призёру чемпионата Европы Дмитрию Торбинскому.

Профессиональная карьера Дмитрия Торбинского берёт свои истоки в Норильске, где ещё мальчиком он попал в мини-футбольную секцию. В городе не так уж много условий для развития большого футбола, а вот мини-футбол в почёте. Помогал вставать на ноги юному футболисту отец, Евгений Петрович Торбинский, а в секции с ним занимался первый наставник Леонид Гаврилов. Уже тогда Дмитрию пророчили большое будущее: как-то известный мини-футбольный вратарь Андрей Тверянкин сказал, что лет в 12 Дима на пятачке уже мог дать фору нескольким взрослым игрокам.

Примерно в том же возрасте мальчик прошёл отбор в школе московского "Спартака", а шефство над ним взял тренер Евгений Воробьёв. "Когда я увидел Диму в первый раз, его габариты, мягко говоря, не внушали надежд — щупленький, маленький, — вспоминает Евгений Викторович. — Однако стоило ему получить мяч — и он преображался, оживал. Уже тогда это был технически хорошо подготовленный мальчик. Да и на поверку он оказался не хуже других готов физически".

В 2002 году, в возрасте 18 лет, Торбинский уже дебютировал в ответном домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов с "Ливерпулем". Однако тяжёлые травмы крестообразных связок — в 2002 году на левой ноге, а в 2004-м — на правой — нанесли тяжёлый удар по карьере и не позволили часто выходить на поле. В 2005-м Дмитрию не нашлось места в составе московского "Спартака", который тогда возглавлял Александр Старков, и игрок перебрался в челябинский на правах аренды. Вторую часть чемпионата Торбинский вновь провёл в дубле московского "Спартака".

"В той ситуации это однозначно был шаг вперёд. Я доволен временем, которое провёл в Челябинске. Это был первый и единственный раз, когда я уехал из Москвы. Я жил в другом городе, играл за провинциальную команду, причём постоянно", — рассказывает о тех временах Торбинский. По его словам, Челябинск позволил ему ощутить, что же такое настоящий мужской футбол. Это была проверка на прочность в боевых условиях.

В сезоне-2007 Торбинский полностью доказал свою состоятельность. "Спартак" остановился в шаге от завоевания титула, а футболист отметился тремя забитыми голами в 24 матчах. Его действия в полузащите по праву оценили многие футбольные критики. Не заставило себя ждать и первое приглашение в сборную России.

Разногласия с руководством красно-белых относительно нового контракта заставили футболиста покинуть команду после завершения срока соглашения. На правах свободного агента Торбинский перешёл в "Локомотив", что ознаменовало новый этап его карьеры.

В 2008 году у Дмитрия появилось гораздо больше поводов для радости. В четвертьфинале чемпионата Европы полузащитник отметился голом в ворота сборной Нидерландов — публика практически носила его на руках. После победного гола голландцам камера поймала безумные и восторженные глаза Торбинского, когда он что-то говорил Жиркову в куче-мале.

"Это был не восторг, — признаётся Торбинский с улыбкой. — Я оказался под весом всей команды и пытался сказать Жиркову, чтобы с меня слезли".

Сезон-2011/2012 полузащитник "Локо" начал не только с подписания нового соглашения с клубом. Уже в первом матче с "Динамо" он отметился голом и голевой передачей. С приходом в команду нового тренера Жозе Коусейру команда обрела усиление в лице новичков Обинны, Дад Кошты и Кайседо. Ротация в составе жёсткая, но Торбинский не жалуется и продолжает работать. Некоторые ругают Дмитрия за излишнюю агрессивность на поле, но таков уж характер футболиста: серьёзный, неуступчивый. Главное, что этот игрок никогда не отбывает номер.

"2012 год у "Локомотива" был непростой. В ходе сезона сталкивались со сложностями – иногда выдерживали, иногда нет. Конечно, хотелось бы быть выше в турнирной таблице. Но мы имеем то, что имеем. Где-то не повезло, где-то не были готовы. У нас новый тренер и много молодых ребят в команде, но всё это хорошо и пойдёт в нашу копилку. Возможно, в этом сезоне не было феерии, но в какие-то отрезки мы добивались успеха, даже были на первом месте. Можно оценить этот отрезок сезона как хороший", — говорит Дмитрий.

В ходе своей карьеры Дмитрий собрал немало хороших отзывов уважаемых специалистов. Голландский наставник "Анжи" Гус Хиддинк, например, в своё время поработавший с Торбинским в сборной России, недавно озвучил очень лестное сравнение. "У меня осталось много хороших воспоминаний от работы с Торбинским. Он своей заряженностью на борьбу напоминает мне Месси", — отмечает тренер.

Нынешний "Локомотив" с Торбинским, безусловно, усиливающим состав, не строит воздушных замков, но вполне может претендовать на место как минимум в зоне Лиги Европы. Посмотрим, как сложатся для "железнодорожников" оставшиеся четыре тура чемпионата России, всё-таки конкуренция в первой восьмёрке команд достаточно плотная.

Редакция "Чемпионат.com" поздравляет Дмитрия с днём рождения и желает ему здоровья, личного счастья, успехов в заключительной части российского первенства в нынешнем сезоне, а также будущих побед!

Фото: Fotobank.ru/Getty Images
Автор: Галина Козлова


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-121534-zakaljonnyj-sibirju.html


 Комментарии: 9    zhiwaewa   Опубликовано 28.04.2012 14:22   Просмотров 2346    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lilia2211   28.04.2012 14:24    
Норильск рулит! Дима, с Днём рождения! Здоровья и много голов за Локо!

Lilia2211   28.04.2012 14:32    
кто такой Дад Кошта?

RED-GREEN FAN 21   28.04.2012 14:33    
Торба,с днем рождения!!ждем твоего возвращения на прежний уровень!

fakz0r   28.04.2012 14:43    
Дима выбросил лишнюю пыль из головы и вперед в бой!

sonador   28.04.2012 14:44    
Своей креативностью Дима напоминает Измайлова... Эх,вернулся бы Марат, была бы классная связка!И в ЛОКО, и в сборной!!!

wowan   28.04.2012 15:15    
Если сегодня не выиграют кого-нибудь сослать в Сибирь.

sonador   28.04.2012 15:16    
В Томь к Нахушеву с Ивановым)))

Serega1989Playboy   28.04.2012 15:34    
Что-то у меня есть предчувствие,что Дима сегодня будет лучшим.Рвать Анжи !!

wowan   28.04.2012 18:02    
Не оправдалось предчусвтвие. Увы.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна