Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 18
+17
-1 1

Матея Кежман: "Хочу играть в России"


"Земун", "Лозница", "Сартид", "Партизан", ПСВ, "Челси", "Атлетико" и "Фенербахче". Чемпион Югославии, Голландии (дважды), Англии и Турции. 325 матчей в высших дивизионах пяти стран. 201 гол. Суперкубки Голландии и Турции, Кубок Англии. Титулы лучшего бомбардира чемпионатов Югославии, Голландии (трижды) и Кубка УЕФА. Футболист года Югославии. А еще - 17 голов в 49 играх за сборную Югославии/Сербии. Все это - вехи карьеры 29-летнего форварда "Фенербахче", с которым корреспонденты "СЭ" связались накануне товарищеского матча Россия - Сербия.

СЕРБИЯ ПОХОЖА НА ГРЕКОВ

- Ваше мнение о сегодняшней сборной Сербии?
- Составы на разные матчи могут различаться, но к игре с россиянами готовятся все сильнейшие футболисты, включая полузащитника "Интера" Деяна Станковича, который в субботу завершил клубный сезон финалом Кубка Италии против "Ромы". У нас крепкая сборная, есть несколько игроков высокого класса. Думаю, встреча не станет легкой прогулкой ни для нас, ни для вас, хотя товарищеские игры, конечно, не идут ни в какое сравнение с официальными. Мы понимаем, насколько этот матч важен для сборной России, которая готовится к чемпионату Европы. Для Сербии же это всего лишь обычный товарищеский спарринг, но наши не будут играть спустя рукава: мы строим новую команду, и для этого важно использовать каждую возможность.

- А почему в ее нынешнем варианте нет Матеи Кежмана?
- Последние два сезона выдались очень тяжелыми по разным причинам. Мне нужно немного перевести дух - хочу провести время с женой и детьми, ведь по ходу сезона практически не бывает выходных. В сборной мне пошли навстречу и дали пару лишних дней на личную жизнь. Конечно, очень скоро вернусь в команду.

- Когда это произойдет? К отборочным матчам чемпионата мира?
- Надеюсь. Всегда с удовольствием езжу в сборную, хотя бывают случаи, когда обстоятельства требуют концентрироваться на клубных делах или, как сейчас, побыть с семьей.

- России предстоит сыграть на Euro против испанцев, греков и шведов. На какую из этих команд похожа по манере игры сербская сборная?
- Скорее на Грецию, которая, как и мы, практикует футбол от обороны в расчете на контратаки. У греков мощные, высокорослые форварды, поэтому их сборная часто использует длинные передачи. Мы играли так последние два года - правда, при новом тренере Мирославе Джукиче что-то может измениться.

- Как вы думаете, Хиддинк попросит Джукича выбрать тактическую модель, похожую на сборную Испании - нашего первого соперника?
- Джукич долго играл в Испании и, возможно, что-то перенял. Но наш бывший тренер Хавьер Клементе исповедовал чересчур закрытый футбол - сейчас Джукич, видимо, постарается изменить стиль. Не думаю, что наша сборная быстро поменяется, так что сейчас она вряд ли готова сыграть в атаке так, как испанцы.

- Что, кстати, думаете о Джукиче?
- Для тренера он очень молод, это его первая большая должность, хотя Мирослав отлично работал с молодежной сборной. Результаты национальной команды не столь впечатляющи, и сейчас Джукич под большим давлением - под его руководством пока не одержано ни одной победы, так что в прессе уже зазвучали сомнения по поводу его квалификации. Но только время покажет, кто прав, - Мирослав должен получить шанс проявить себя. Тем более ему есть что доказать.

- Вы ведь играли вместе с ним за сборную?
- Два года. Он был хорошим защитником: очень спокойным, никогда не нагнетал страсти. Конечно, мне будет приятно поработать с ним вновь - всегда хочется научиться чему-то новому у тех, кто играл в лучших европейских лигах. А в этом смысле у Джукича опыта достаточно.

ДЛЯ МЕНЯ ХИДДИНК - №1

- Каковы, на ваш взгляд, шансы сборной России на чемпионате Европы?
- Надеюсь, все у России получится.
Прежде всего у вас один из лучших в мире тренеров. Я счастлив, что мне выпал шанс поработать с Хиддинком два года в ПСВ. Это лучший тренер из тех, с кем довелось работать! А мне есть с кем сравнивать, имел дело со многими, в том числе с Жозе Моуринью, но Хиддинк - номер один! Прежде всего он как никто умеет мотивировать футболистов, настраивать команду на нужный лад, добиваться, чтобы каждый игрок "умирал" на поле. Это, на мой взгляд, самое важное. Вместе с тем Хиддинк прекрасно разбирается в тактике и обладает громадным опытом крупных турниров: успехи Голландии-98, Кореи-2002 и Австралии-2006 его рук дело. Жду, что с Россией он добьется еще большего - потенциал ваших игроков намного выше корейцев и австралийцев. Среди русских много хороших игроков, уровень чемпионата растет, и я очень надеюсь, что нынешнее поколение сумеет повторить успехи времен Дасаева.

Что касается его человеческих качеств, то он игрокам как отец. Обращается ко всем как к родным, излучает уверенность.

- Многих игроков российской сборной вы знаете?
- Многих - например, из "Зенита" и "Спартака". Матчи этих клубов часто смотрел. Видел и игры сборной - мне нравится Хиддинк и его нынешняя команда. У вас перспективная молодежь, которая еще не успела громко заявить о себе, но, думаю, сделает это на чемпионате Европы.

- Кого считаете ключевыми фигурами в сборной России? Аршавина или, быть может, Павлюченко?
- Мне очень нравится Аршавин - чрезвычайно быстрый и техничный парень, который к тому же уверен в себе. Что касается Павлюченко, то это хороший форвард, забивший уже немало важных голов в отборочном цикле. При этом в сборной России есть и те, кто успешно выполняет черновую работу. Зырянов, например, солидно выглядел в матчах за "Зенит" в Кубке УЕФА, много и полезно трудился на поле, доказав, что он один из лучших полузащитников Европы.

- Вы играли за мадридский "Атлетико". Знаете кого-то из игроков сборной Испании?
- Конечно! Дружу с нападающим Фернандо Торресом, хорошо знаком с защитниками Пабло Ибаньесом и Антонио Лопесом. Тему Euro мы, правда, пока не обсуждали, но еще обязательно поговорим.

- Сербия и Россия во многом похожи, у нас близкий менталитет. Как вы думаете, почему сборные из Восточной Европы так долго не могут добиться по-настоящему большого успеха?
- Возможно, дело в не слишком богатом опыте больших матчей. В Англии или Испании каждую неделю играешь на пределе. Сказывается и наш менталитет. Классные исполнители есть и у вас, и у нас, но далеко не все готовы отдать все для победы. Надеюсь, в Австрии сборная России докажет, что теперь это уже не так.

- Кто ваш фаворит Euro?
- Хорошие шансы у Германии. У немцев нет суперзвезд, но они всегда борются до последнего. Возможно, выстрелит Голландия, у которой хороший состав и отличный тренер ван Бастен. Конечно, всегда в числе фаворитов Франция, хотя эта команда не показала лучшей игры в отборочном цикле. Но французы, как правило, выстреливают именно в финальных турнирах. Не стоит забывать и действующих чемпионов мира - итальянцы умеют добиваться нужных результатов, не показывая выдающейся игры. Возможна и сенсация - хочу, чтобы на этот раз ее автором стала Россия.

ИВАНОВИЧ ЗАИГРАЕТ В "ЧЕЛСИ"

- Знаем, вы не смотрели финал Лиги чемпионов и все же - за кого болели?
- Конечно, за "Челси" - мой бывший клуб, где осталось немало друзей. К сожалению, им не удалось выиграть - и я был очень расстроен.

- Общались с кем-нибудь из "аристократов" после игры?
- Только до матча, после не было времени.

- Кстати, почему Бранислав Иванович пока не сыграл за "Челси" ни одного матча?
- Он очень хороший футболист, но и его конкуренты - игроки высочайшего уровня. И все же уверен, что все у Бранислава наладится. Летом он пройдет с командой полную предсезонную подготовку и докажет, что достоин играть в основе. Вот увидите, Иванович еще скажет свое слово в "Челси" - ведь он еще молод.

- Решение УЕФА отдать финал Лиги чемпионов Москве было правильным?
- Конечно! В России есть хорошие стадионы, там умеют хорошо организовывать крупные мероприятия, так что все логично.

У НАС МНОГО ОБЩЕГО

- Смотрели финал Кубка УЕФА между "Зенитом" и "Рейнджерс"?
- О, да! "Зенит" превосходил соперника на протяжении всего матча! Мне с первых минут стало ясно, кто выиграет финал. Ваш клуб удивил всю Европу, показав современный, красивый футбол. Очень рад и за игроков, и за тренера. Давно знаю Дика Адвоката - он тренировал сборную Голландии, когда я играл в ПСВ. Это прекрасный тренер и человек, который заслужил большой успех.

- Каковы его сильные стороны?
- Как и все голландские тренеры, с которыми я работал, он умеет обращаться с игроками, найти нужный подход. Также Адвокат грамотен тактически - знаю, что его тренировки проходят интересно и разнообразно. У него также огромный опыт работы с большими клубами, так что, можно сказать, он тренер того же уровня, что и Гус Хиддинк.

- По-вашему, в чем главная причина успехов "Зенита"?
- Прежде всего командная игра. "Зенит" силен именно как команда. Футболисты все делают вместе - атакуют, отходят назад, прессингуют, страхуют друг друга. Адвокат создал прекрасный коллектив - видно, что игроки все делают на поле ради общего дела, а не для себя. В Кубке УЕФА я болел за "Зенит" - из-за Адвоката прежде всего, ну и конечно же, мне нравится российский футбол. Всегда радуюсь успехам российских команд.

- Недели три назад серьезная турецкая газета Fotomac писала, что возможен обмен вас на нападающего питерцев Фатиха Текке. Как обстоят дела сейчас?
- Поверьте, не в курсе. Всеми вопросами занимается мой агент, я же нуждаюсь в отдыхе и совершенно не знаю, что происходит. Думаю, в ближайшие месяц-два что-то прояснится. Не скрываю, что очень хотел бы поиграть в России. Сейчас же остается только ждать, что решат клубы.

- Насколько высока вероятность, что вы все-таки смените команду летом? И насколько высоки шансы вашего переезда в Россию?
- У меня есть еще два года контракта с "Фенербахче", я счастлив в Турции. Вторая половина прошлого сезона мне удалась - забив 10 голов, стал лучшим бомбардиром второго круга чемпионата Турции, неплохо играл в Лиге чемпионов. Но в футболе все может измениться в один день. Помню, как в последний день перед закрытием трансферного окна перебрался из "Атлетико" в "Фенербахче". Это бизнес, и все зависит от того, как договорятся клубы. В общем, меня устроит любой вариант: останусь в Турции - хорошо, поеду в Россию - еще лучше!

- В чем причина вашего желания перебраться в Россию? Схожий с сербским менталитет? Или, может, вам больше нравится российский чемпионат?
- Причин много. Футбол в России развивается стремительно, и тот же "Зенит" тому яркий пример. Неплохо смотрелись в еврокубках и другие российские команды. Вторая причина - религия. Она для меня очень важна, и, конечно же, мне было бы проще жить в православной стране. Хотел бы также выучить русский. Как видите, причин хватает.

- Не сомневаемся, что общались с сербами, играющими в России. Что спрашивали о нашей стране?
- Говорил с Саво Милошевичем. Он рассказал много хорошего о России и даже жалеет, что не приехал туда раньше, в лучшие годы карьеры. Милош Красич тоже говорил о России только добрые слова. Оба убеждены, что у русских много общего с сербами, а это для меня очень важно.

- Что думаете об уровне российского чемпионата? В сравнении, например, с турецким?
- Ваш все же сильнее. В Турцию в основном звезды мирового футбола приезжают уже старыми, а российские клубы покупают игроков помоложе. Это дает некоторую разницу в скоростях и в классе. Российские клубы стабильно успешно выступают в еврокубках, а турецким это долго не удавалось, и лишь в этом году "Фенербахче" достиг хорошего результата, выйдя в четвертьфинал Лиги чемпионов.

- Когда же нам ждать новостей о вашем будущем?
- Трансферное окно будет открыто долго, так что времени предостаточно. Поживем - увидим.

- И последний вопрос, Матея. Как вы отнесетесь к предложению вести в нашей газете персональную колонку в дни чемпионата Европы?
- Никаких проблем! Считайте, что договорились.

Вячеслав Короткин, Арег Оганесян


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?159772


 Комментарии: 3    Vikovny   Опубликовано 28.05.2008 05:52   Просмотров 2578    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Гость   28.05.2008 07:16    
Ну прям воспоминания захлестнули...

Torres pasa a Kezman.. Matea Kezman...Matea Kezman...GOLLLL! Ha marcado Matea Kezman! Gol de Atletico de Madrid!!!

Capricorn   28.05.2008 13:56    
Ох, лукавит. Джукич не позвал его на один из товарняков (кажется, с Украиной в марте), и Кежман разразился гневным спичем в стиле: "Я в сборную больше не ездец, пусть сборная обходится без Кежмана".

akella   28.05.2008 15:45    
А ведь наверное ему сказали сколько утт платят) В Турции надо пахать как папа Карло,а в России можно в полноги...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна