Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 118
+103
-1 15

Валентина Яшина: «Почему штрафуют клубы, а не фанатов?»

В редакцию пришло письмо от Валентины Тимофеевны Яшиной, в котором вдова нашего легендарного вратаря Льва Ивановича Яшина рассуждает о фанатской проблеме на российских стадионах и предлагает свое решение. Решив напечатать письмо, «Советский спорт» поинтересовался и мнением фанатов.

«Возмущена разгулом фанатов на наших стадионах. Удивлена постановкой вопроса о наказании виновных.

18 мая с.г. КДК РФС обсудил беспорядки на трибунах, устроенные болельщиками во время матча «Крыльев» и «Спартака». Эти клубы оштрафованы за драки фанатов, использование ими пиротехники, скандирование оскорбительных выражений, бросание на поле посторонних предметов — в общей сложности на сумму 750 тысяч рублей. Не понимаю, при чем здесь спортивные клубы и спортсмены, подвергающиеся риску от бросаемых с трибун пиротехники, бутылок и других предметов. О подобных санкциях КДК сообщается в прессе после каждого тура. И никогда – о наказании самих дебоширов. Фанатские клубы, как я слышала, официально зарегистрированы, стало быть, имеют статус самостоятельных организаций со своим уставом. Вот их-то и надо штрафовать, применять все правовые санкции к их деятельности, вплоть до ликвидации объединений, а также за оскорбление чести и достоинства того или иного спортклуба.

Они же должны возмещать и нанесенный материальный ущерб стадионам. На «Металлурге» (стадионе в Самаре. – Прим. ред.), к примеру, выломано 1787 кресел. Вот тогда-то фан-клубы задумаются и скорее разберутся со своими хулиганами. Не мешало бы руководителям фан-клубов организовать свои патрульные группы (может, и с красными повязками) на разные участки своего сектора. Это позволит оперативно выявлять зачинщиков, знать их персонально и вовремя пресекать нарушения, знать, кого штрафовать (к примеру, с кого взять те же 750 тыс. рублей).

Тогда не понадобится и большая армия полицейских, привлекаемых к обслуживанию стадионов, усилия которых пока не способствуют стабилизации положения. А ведь за их вызов стадионы тоже платят немалые деньги. Мародерство и драки, подобные тем, которые устраивают футбольные болельщики, зачастую случаются в ресторанах, вагонах железнодорожного транспорта, даже в самолетах. И нигде никому в голову не приходит штрафовать за это пострадавшие заведения или предприятия. По моему мнению, фан-клубы вместо поддержки своих спортсменов пока несут какую-то сомнительную миссию по разжиганию страстей, ненависти и национальной резни среди болельщиков-соперников, и вообще по разложению нашей молодежи.

А теперь о дисциплинарном регламенте. Не грех здесь вспомнить ленинский тезис: «План – не догма, а руководство к действию», т.е. в ходе его выполнения его совершенствовать и дополнять. Дисциплинарный регламент, видимо, составлялся до образования фан-клубов. Думается, настало время внести и в него поправки с учетом создавшегося положения в фанатском движении, четко определить права и обязанности фан-клубов, их ответственность перед спортклубами, КДК, РФС.

Болельщица «Динамо» Валентина ЯШИНА.

И еще. Не собирается ли редакция «Советского спорта» пригласить к себе руководителей фан-клубов (хотя бы московских), высказать им мнение газеты и читателей, послушать, что они сами думают по поводу своей деятельности?»


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/460339


 Комментарии: 15    ex-serviceman   Опубликовано 28.05.2011 22:59   Просмотров 2497    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Non Stop Train   28.05.2011 23:06    
Чиновникам РФС и других инстанций так легче на дачу или на авто накопить!!!

Lorens   28.05.2011 23:24    
ему про фому, а он про ерему

в Европе практикуются 2 пути:

-через клубы
-не через клубы

Россия выбрала первый, как и Италия, например.

Lorens   28.05.2011 23:43    
PS

но персональная ответственность мне нравится гораздо больше, чем клубная
для неё надо много что делать правда

Пионер ребятам пример   28.05.2011 23:15    
Валентин Тимофевна,согласен со всем,подписываюсь подо всем.
Молодёжь деградирует и разлагается,крайние нонче времена.

BIg Boss   29.05.2011 02:12    
Валентин, такой Валентин

MARTELL   28.05.2011 23:49    
Ловить и наказывать персонально. Особенно говённых спартаковских уродов.

AG   29.05.2011 02:07    
закон такой потому что

BIg Boss   29.05.2011 02:07    
В Российских реалиях нереально отлавливать персонально, ну допустим на матче энное кол-во громило все, но они во время убежали, а достанется тем кто сидел и ничего не делал, а билеты на паспорт продавать тоже не вариант, очереди итак большие , а так в разы дольше, надо вводить единую карту и тогда провел считалось купил билет. Но это будет еще не скоро, и если допустим у неадеквата нет таких денег, он должен дом закладывать?А чем виноваты его близкие родственники? Я считаю нереально это сейчас, а группу болельщецкую надо наказывать, вот накосячили теперь и платите, а если нехотите больше платить , то проводите работу с болельщиками, чтобы стулья не вырывали и так далее.Ни в коем случае РФС не оправдываю и не хочу оправдывать

MARTELL   29.05.2011 09:38    
Отловить реально. Стадион закрытая территория, всё фиксируется, куда нахрен с подводной лодки денешся. А накосячивших привлекать к ремонту и другим общественным работам.

Iron_Stranger   29.05.2011 12:16    
Да давно пора уже персоналку вводить. Камер понатыкать, службу безопасности усилить. Другое дело, что для этого бабки нужны, а их нет. Уж если игрокам зарплаты не чем платить, о каких камерах вообще идет речь?

rav   29.05.2011 13:35    
Чисто экономически, на одну зарплату мента полицейского можно поставить 2 очень хороших камеры. Сколько у нас полицменов?
За полгода можно весь стадио оборудовать. В крайнем случае взять кредит, и за год максимум окупиться все. И в метро так же сделать, и на улице, но камеры же взятки брать не могут, кто с начальством делиться будет?
Оставить только мобильные группы, которые приезжать и разбираться будут. В Европе вы часто полицию на улице видите?

Iron_Stranger   29.05.2011 13:37    
В Европе вы часто полицию на улице видите?
Вообще-то да. У них там мобильных патрулей не в пример больше чем у нас. Поэтому и порядка, кстати, больше.

rav   29.05.2011 13:40    
В Германии я за 3 месяца видел 2 раза полицейскую машину, везде камеры были. Это 2001 год.
В Словении за месяц видел один раз полтцейскую машину + праздник полиции какаой-то был, атм мастер-классы они показывали, там их орда была.
Это когда я в городах жил. На отдыхе пляжном вообще ни разу не видел за много лет.
Исключение, по словам, друзей лишь Англия.

Iron_Stranger   29.05.2011 14:11    
Ну у нас вообще нет ничего.

zloy   29.05.2011 17:01    
не знаю где ты в европе был, может в румынии или в албании.
на прошлой неделе я был в норвегии, не видел полицию ниразу!!! до этого пару месяцев назад был в венгрии-один раз видел дорожную полицию. всё!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна