Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 11
-84
-1 95

Роман Трушечкин: Денисов не нужен сборной. И дело не в отношениях с Черчесовым

Комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин — о том, стоит ли в сборной России «заводить собаку».



Самым часто задаваемым вопросом к расширенному списку сборной перед Кубком конфедераций почему-то стал такой: «А кто будет мячи отбирать?» Странный вопрос. Как будто в команде решены все остальные, как то: «кто будет мячи в ворота не пропускать?» или «кто их будет в чужие забивать?»

Странность эта отчасти объяснима. Задают вопрос потому, что за главным тренером Черчесовым помнят неурегулированное личностное противоречие с полузащитником «Локомотива» Игорем Денисовым. А Денисов, в свою очередь, тянет цепочку ассоциаций еще дальше, в свое собственное прошлое, где он, как на еще не выцветшей фотографии, предстает орденоносным специалистом номер один в стране по игре на позиции опорного полузащитника.

Изгибы мыслей кривоваты, но тренеры сборных во все времена кого-то вразрез с мнением общества не берут в команды, и эта пустота требует, чтобы ее заполнили чьей-то интригующей фамилией. В этот раз их две. Кроме Денисова тренер Черчесов обошел вниманием Артема Реброва, стража чемпионских ворот. Что характерно, как только он с поля в последних матчах уходил, ворота не удавалось уберечь уже никому. Их ломали и растаскивали на сувениры – что в Москве, что в Туле.

На вопрос про Реброва можно ответить встречным: а зачем звать вратаря-чемпиона в команду, где он точно не будет играть из-за наличия Игоря Акинфеева? И этим ограничиться.

Мы говорим про Игоря Денисова. Итак, до сих пор существует версия, что Игорь – русский король отбора и эталон в изображении «собаки», как на футбольном сленге обозначают опорных полузащитников. Они и лают, и кусают, и в дом не пускают. Как сборная обходилась без него все это время? Вот статистика двух самых свежих матчей сборной, весенних встреч с Кот-д`Ивуаром и Бельгией: лидер команды по числу единоборств – Александр Ерохин (19 и 24). Лидеры по количеству отборов – Роман Зобнин (9) и Александр Самедов (14). Запомним эти фамилии и цифры.

Потому что в этом абзаце их нужно будет сопоставить с показателями Игоря Денисова. За неимением его статистики в сборной воспользуемся сводными данными по его игре за «Локомотив» в чемпионате страны. Итак, среднее число единоборств, в которые Игорь вступал в этом сезоне – 16. Среднее количество отборов мяча в его исполнении – 4,8.

Смотрите: голые цифры полузащитника «Локомотива» на предложенном фоне уже смотрятся неавантажно. А ведь есть еще два понижающих коэффициента. Первый: уровень внутреннего чемпионата мы принимаем более низким в сравнении с уровнем соперничества сборных команд, пусть даже в полуофициальном, контрольном статусе. Второй: матчи сборной, где Ерохин, Зобнин и Самедов выдали цифры выше средне-денисовских, выиграть так и не удалось: поражение и ничья. То есть, если мы говорим, что нашей команде нужно больше единоборств, больше отборов, значит, и 24 мало, и 14 недостаточно. И как же это исправить, включив в состав человека, выдающего 16 и 4,8?

Хотя нужна оговорка: абсолютные цифры, показанные в конкретном матче, не вполне корректно сравнивать со средними по сезону. Но ведь сборная играет несопоставимо реже клуба, и средние показатели игроков, занимающих в ней стабильно одну и ту же позицию, вывести по клубным меркам почти невозможно.

Но можно посмотреть, как играют конкуренты Денисова, вызываемые Черчесовым, за свои клубы. И тут у него появляются шансы, ведь к среднему количеству его отборов (4,8) в чемпионате России Ерохин близок, но все же ниже (4,5), Зобнин – почти безнадежно далек (3,9), а превосходят Денисова только Головин (6) и Глушаков (5). Но как ориентироваться на эти цифры, когда видишь, что по 8 раз в среднем за матч в отбор вступает Никита Гвинейский из «Томи»? Или, что выглядит не смешно, а уже вполне профессионально и интересно, — Владислав Игнатьев из того же, что и Денисов, «Локомотива»?

Итак: взять ли в сборную человека со специальным заданием отбирать мяч, если он окажется в команде примерно третьим по этому показателю? Это в лучшем случае. Для ответа на вопрос нужны дополнительные данные. Если современная команда не может позволить себе роскоши иметь на поле игрока, который только защищается, то посмотрим на показатели атаки. Для чистоты опыта – в рамках российского чемпионата. Глушаков – 50 ударов по воротам, 8 мячей и 2 передачи. Головин – 49, 3 и 3. Ерохин – 38, 4 и 2. Зобнин – 33, 2 и 3. И/ Денисов: 20, 1 и 2.

В марте ровно за неделю до матча с Кот-д`Ивуаром в чемпионате России встречались «Локомотив» и «Спартак». Станиславу Черчесову выпала отличная возможность побывать на интригующем просмотре Романа Зобнина и Игоря Денисова, не прибегая к их искусственному или умозрительному сталкиванию лбами. Итог этого микроматча таков: по единоборствам Денисов проиграл не только Зобнину (2:3), но и хрупкому Ананидзе (0:2), выполнил 39 передач со средней точностью 87%, выдав за полный матч 78 технико-тактических действий (при 21% брака). У Зобнина 80 передач с точностью 85% и 144 ТТД (брак – 17%).

Хороших игроков, заслуженных победителей нужно уважать и чтить всегда. А вот с мифами и потерявшими актуальность цифрами – вовремя расставаться.

Текст: Роман Трушечкин

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов


Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/confederations-cup/matchtvnews_NI750098_Denisov_ne_nuzhen_sbornoj_I_delo_ne_v_otnoshenijah_s_Cherchesovym


 Комментарии: 19    wowan   Опубликовано 28.05.2017 02:14   Просмотров 4142    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Санта   28.05.2017 02:18    
На мачтавэ собак и так полно

27_91   28.05.2017 02:34    
Может Денисов и не нужен сборной, но он лучший русский опорник в стране и это печально. Самому себе в лучшие годы в лучшей форме он проигрывает ощутимо.

enot-poloskun   28.05.2017 03:33    
Тарасов не нужен ей больше.

KARDAN   28.05.2017 06:07    
Трушечкин издевается, не иначе. Вместо того, чтобы сравнивать статистику опорника и правого полузащитника, лучше бы посмотрел несколько матчей с участием Игоря и такие глупости не писал. Пусть лучше комментирует)

Левитан   28.05.2017 06:31    
Гг, а про суперопорника всея Руси Тарагаттузо ни слова, ну бред же полный.

Знал бы Игорь, что лысый возьмет его в сборную, даже на двухсторонках все остальные наши опорники соснули.

NJL   28.05.2017 09:41    
Суть споров, думаю, не в отказе от Дисова, а в приглашении Димасика. Лично меня отсутствие Денисова в сборной не коробит, он уже слишком возрастной, да и по играм за Локо видно, что в скорости сильно сдал. Не тот игрок, которого нужно наигрывать в сборной. А приглашать игрока возрастного на контрольный турнир, не думая о приглашении на ЧМ - нелогично.

Больше всего, лично меня, удивляет отсутствие Караваева. Вот это реальная глупость от усатого.

IvanCorpse   28.05.2017 10:27    
ну как же, зря что ли столько сил потратили на натурализацию бразила, который по-русски ни бэ ни мэ?

leasx   28.05.2017 10:44    
что Вы все так по поводу Караваева печетесь, не понимаю... да, молодой защитник, по прежнему прогрессирующий, да, провел добротный год в Спарте и даже занял 3 место в так себе Чехии (тот же Комличенко забил за Слован 7 мячей, 4 из которых в Лиге Европы и сидит безвылазно на лавке в Краснодаре (уровень Чехии)), но опыта игры на высоком уровне у него фактически нет, в отличии от Смольникова, Фернандеса (тут конечно кони сборную подставили) и Шишкина (как бы скептически я к нему не относился)...за Караваевым конечно надо пристально смотреть и я бы даже не отказался чтобы он у нас появился (чертов лимит), но вызывать его в сборную, очень рановато...

NJL   28.05.2017 18:08    
Ну куда уж лучшему игроку Спарты, пусть и с третьего места, в сезоне до уровня Шишкина и профи, раздающего пятули во время розыгрыша углового.

Вы преувеличиваете уровень сборной России. Караваев в ней нужен. Тем более, с учетом возраста. Ровно как и за Конифеем должен в ближайшем резерве сидеть тот же Митрюшкин, хотя бы на КК, а не Гилерме.

Arxangels   29.05.2017 09:41    
Согласен Караваева можно было уже на сборах наигрывать и включать в товарищеских играх. Про опыт вообще молчу. У Нойштедтера опыта просто завались. Уж кого, кого а Шишкина Караваев точно не хуже.

Паровозер   28.05.2017 13:18    
Тарасову 30, Игорьку 33
ИМХО футболисты после тридцати уже вне контекста перспктивы в сборную
а разница космическая у них

nas_mesh_nik   28.05.2017 10:59    
Вот Самедова в опорную зону и поставим, он же из отбора, судя по статистике, не выходит всю игру))

Если уж Трушечкий научился сравнивать три цифры друг с другом, то я бы еще порекомендовал ему проанализировать все-таки зоны, в которых вступал в единоборства Ерохин и где проявили себя гениями отбора арбузник и Зобнин. А потом сравнить их с тепловой картой перемещений Денисова, чтобы понять, что отбор на фланге не равен отбору в центральной зоне и особенно - на своей половине, где есть риск сфолить на опасный штрафной, например, или вовремя не перекрыть проникающий пас в штрафную.

_ШАМАН_   28.05.2017 12:07    
Вот и посмотрим как сборная обделается на КК с такой игрой в обороне, это уже далеко не товарняки с Кот-д Ивуаром и вторым составом Бельгии.

ik   28.05.2017 12:37    
Попытки спекуляции со статистическими данными автор сам же развеивает, это успех. :)

4-2-3-1 чистый опорник уже не нужен, тем более Глушакова несколько сезонов переучивали на эту позицию, а созидательный потенциал у него выше.

Думаю, центр на ЧМ будет Спартаковским: Глушаков - Зобнин, чего искать себе приключений, когда они выиграли чемп в этой связке? И Лёша сверху. Хрен его знает, кто будет в обороне играть.



nas_mesh_nik   28.05.2017 13:28    
Проблема в том, что у Спартака определяющую роль в центре поля играл Фернандо, рядом с которым раскрылись Глушаков и переведенный не от хорошей жизни направо Зобнин. Для Глушакова этот сезон - как сезон Тарасова, проведенный рядом с Диаррой, когда он мог стелиться в подкате хоть в чужой штрафной, зная, что рядом есть ОЧЕНЬ сильный исполнитель, который подчистит за тобой.

Другой пример - Нголо Канте, рядом с которым Матич начал играть чуть выше, где он эффективнее, чем на позиции условного "либеро" в центре поля.

В сборной России такого опорного полузащитника нету и в помине. Созидающая, в общем-то, пара Зобнин/Глушаков в центре провалится.

selso99   28.05.2017 14:34    
За исключением Смолова-кошмар конечно, а не состав. Хорошо двух крайних питерских клоунов хоть в сборной даже в 30 вызванных нет

ik   29.05.2017 12:30    
Шатов слева лучший в России, Миранчук лучше Дзагоева имхо, а справа ты предлагаешь Самедова что ли?) Всяко лучше два форварда на поле, чем один.

terimfatyh   28.05.2017 21:48    
Сравнил попу с пальцем и подогнал под заранее заготовленный ответ

Joker M   29.05.2017 01:30    
Эта вся аналитика бред! Автор неудосужился подумать, что разное кол-во отборов и перехватов получается из-за разной тактики игры, процента владения мячом. Когда играет сборная, её все соперники возят, так что приходится всю игру всем игрокам только что пытаться отнять мяч и перехватить, даже Сэм на фланге пашет и отбирает. Отсюда и большие числа перехватов и отборов. Когда играет Локо, то в основном владеет мячом больше соперника и перекатывает мяч. У кого в этой ситуации Денислв должен отнять мяч? У Тарасова, Фернандеша? Или перехватывать передачи Леши?
Денисов не нужен в сборной по другой причине, что должны играть более молодые и перспективные. Тарасов не нужен тем более! По мне так центр должен быть Дзагоев, Глушаков, Зобнин, Миранчук, Головин! Два опытных, и трое молодых, дерзких и самых перспективных наших ребят!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна