Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57509 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 10
+9
-1 1

Грабли "Локо" спрятал в чулан

Кому не позавидуешь в свете возможного объединения "Москвы" и "Торпедо", так это статистикам. Ну как, скажите, им тогда себя вести? Чьи удачные и неудачные серии оставить в летописи будущего объединенного клуба, а чьи - занести в раздел исторических казусов? Как рассчитывать балансы матчей с соперниками, чьи игры посчитать более "правильными"?

Ведь если за отправную точку слияния двух коллективов взять желание сохранить славное прошлое клуба, чья история уходит корнями в первую треть прошлого столетия (особенно учитывая намерение непременно включить в название будущей команды слово "Торпедо"), тогда по логике вещей пожитки "Москвы" и ее предшественников - "Торпедо-ЗИЛа" и "Торпедо-Металлурга" - следует утилизировать.

С другой стороны, как раз таки лужниковцы с автозаводским прошлым выступили с инициативой братания и прекращения уже и без того утихшей более чем десятилетней войны двух сыновей одного папаши - "ЗИЛа". Оно и понятно: ведь именно детище Владимира Алешина стоит нынче на вылет во второй дивизион. "Москва" же - в элите, стало быть, старше по рангу, ей, выходит, и решать.

А то, что объединение, скорее всего, произойдет, стало ясно на минувшей неделе, когда исполнительный директор "горожан" Андрей Галайда в интервью "СЭ" заявил об отсутствии возражений со стороны его ведомства. Есть, мол, нюансы, связанные с накопленными сторонами обязательствами, важно их разрешить. Других препятствий нет. Есть обоюдное желание и установка на положительное решение вопроса.

Словом, уже сейчас, в предвкушении, есть от чего активно почесать затылки жонглерам цифрами. По поводу, например, судьбы уникальной серии домашних поражений клуба с Восточной от "Локомотива". Как в 2001 году появились нынешние "горожане" в дивизионе сильнейших, так с тех пор, будучи номинальными хозяевами, вели себя по отношению к железнодорожникам - гостеприимней не бывает. Семь поражений в семи матчах!

Любопытно, что "Торпедо" (уж простите, волей-неволей к его истории теперь придется возвращаться) свои взаимоотношения с "Локо" также начало с серии домашних поражений, растянувшейся... на семь лет. В далеком 1938 году в первом поединке с железнодорожниками на своем поле торпедовцы уступили - 0:2. Год спустя - 0:1, в сезоне-40 - 1:3, потом была Великая Отечественная война. Первая виктория случилась в год нашей общей Победы: в 45-м родные стены наконец помогли "Торпедо" одолеть "Локо" - 1:0.

Вот и вчера уже в дебюте хозяева вполне могли повести в счете. Да что могли - обязаны были! Созданный ими на 7-й минуте момент тянул сразу на два голевых. Кузьмин, пройдя по левому флангу и обыграв попутно Янбаева, выкатил мяч Рикарду, который, в свою очередь, посадил на пятую точку Фининью. Возникла ситуация из серии "делай что хочешь". Хочешь - сам ударь, а лучше - пас отдай Самедову, который, забытый всеми, давно уже машет руками: открыт я, мяч сюда. Бразилец с боснийским паспортом выбрал первое. И вроде бы с 12 метров ударил неплохо. Но отчего-то Самедов еще пуще руками замахал. Верный признак: не забил! Пелиццоли!

Не забиваешь ты - забивают тебе. Штамп, согласен. Но о его существовании заставили вспомнить железнодорожники уже через пару минут. Торбинский не хуже Кузьмина просочился по левой бровке и навесил точнехонько на Одемвингие. Нигериец, на мгновение опередив опекунов, головой аккуратненько подрезал мяч в дальний угол.

Первый удар "Локо" в створ, первый пропущенный "Москвой" с весны мяч и первый гостевой гол в 15-м туре - пятницу и субботу гости провели "насухо". Предыдущее предложение можно повторить в точности при описании событий начала последний трети тайма, лишь заменив числительное "первый" на "второй". Минишедевр сотворил молодой Глушаков, оставивший в дураках всю оборону черно-гранатовых.

Между двумя голами поклонники железнодорожников не переставали язвить: только бы наши не повели 2:0. Вспоминали о том, чем обычно в последнее время завершались матчи, в которых красно-зеленые получали подобное преимущество. Но вчера подопечные Рашида Рахимова на "любимые" грабли не наступили. Напротив, заиграли раскованно, уверенно, чего не наблюдалось в стартовые полчаса. И как-то сами собой улетучились мысли о том, что все могло сложиться с точностью до наоборот, сыграй получше в описанном выше эпизоде Рикарду.

А тут почти сразу после перерыва и третий гол подоспел. Соорудил его снова Глушаков, который провел, вне всяких сомнений, лучший матч в премьер-лиге. И, судя по продемонстрированному потенциалу, лучший только на данный момент.

На том игра, можно сказать, завершилась. Нет, еще чуть меньше сорока минут (с учетом добавленного времени) команды, естественно, побегали и даже забить могли, но изменить что-то были не в силах. Одни уже не хотели (а зачем?), другие - не могли. Потому что, такое ощущение, не верили. Удар Бракамонте с 40 метров ближе к концу матча был воплощением бессилия.

Словом, всем все стало ясно задолго до финального свистка. Как в 45-м, у хозяев не вышло. И в результате - первый круг без домашних побед. Зато "Локо" продолжил свою удивительную серию. Которая, скорее всего, так и останется в веках. При условии, что "Москва" объединится-таки с "Торпедо". Тогда, может, действительно стоит взять за основу историю черно-белых: они по крайней мере себе таких штучек не позволяли - по восемь лет у одного соперника дома не выигрывать. Да и никто другой тоже не позволял.

Рашид Рахимов, главный тренер "Локомотива":
- Мы с первых минут контролировали ход матча. Фрагменты, которые порой демонстрировали, мне понравились. Не завышая оценку наших действий, могу сказать: иногда мы разыгрывали великолепные комбинации. Забили голы и могли забить еще. Мы понимаем, чего хотим, и будем в этом направлении двигаться.

- "Москва" и ее предшественники за время пребывания в премьер-лиге проиграли "Локо" все восемь домашних матчей. А как вам в бытность футболистом игралось на Восточной улице? Терпели здесь поражения?
- Тогда здесь была совсем другая команда - великое "Торпедо" под руководством Валентина Иванова. Здесь легко не было никому: "убивали", "вырезали". Шучу, конечно, но, когда я приезжал сюда с "Памиром", было крайне трудно. И, естественно, без поражений не обходилось.

Олег Блохин, главный тренер "Москвы":
- За результат отвечает тренер. Вот я и отвечаю за 0:3. А вот за свою игру отвечать должны футболисты. Что произошло, надо разобраться. Как после победы над ЦСКА можно демонстрировать такой футбол? Может, наши игроки просто не готовы еще постоянно соперничать с серьезными командами? Предстоит серьезно разобраться. Но если так же будем играть с "Зенитом", это позор.

- Не было желания самому выйти на поле и показать подопечным, как надо играть?
- Каждый должен заниматься своим делом. У меня в команде профессиональные футболисты, которые за работу получают деньги. Вот если бы у меня была такая возможность, ушел бы со скамейки. Поскольку, повторю, это позор.

- Как игроки в раздевалке реагировали на поражение?
- А как они должны были отреагировать? Естественно, были удручены. Если бы кто-то смеялся, взял бы палку да как дал по голове!

Александр Мартанов


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?163457


 Комментарии: 7    Vikovny   Опубликовано 28.07.2008 05:27   Просмотров 1848    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lokorulezzz   28.07.2008 10:22    
"Тогда здесь была совсем другая команда - великое "Торпедо" под руководством Валентина Иванова" - взял, без палева так, обосрал "москву")))

wipply   28.07.2008 12:52    
Да, мне тоже интересно, как будет называться клуб, который будет создан/возрожден. "Торпедо-Москва"?)
Вообще хотелось бы, чтобы "Торпедо-ЗИЛ", это на самом деле была великая команда.

Lokorulezzz   28.07.2008 17:07    
Вот только у меня вопрос...А что выиграет при этом воссоединении "Москва"??

wipply   28.07.2008 17:18    
болельщиков!

Lokorulezzz   28.07.2008 17:21    
Ну, будут ходить на 1-2 тысячи человек больше и всё!!!Да, я и не уверен, что педоультрас "за" этот союз)))Хотя, мне как-то пох))

wipply   28.07.2008 17:22    
ну для Москвы это заметное пополнение)
Педоультрас вряд ли за, но ходить-то они все равно будут!

Lokorulezzz   28.07.2008 17:27    
Название будет "Тормос")))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна