Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 175
+168
-1 7

Славен Билич: "Нам нужно расти тактически"

Главный тренер "Локомотива" рассчитывает, что и во втором матче чемпионата его команда заставит соперника играть от обороны.

- Что знаете о сопернике во втором туре премьер-лиги?

- "Крылья Советов" - хорошая команда. Я смотрел их товарищеский матч с ЦСКА и встречу первого тура с "Тереком". Подопечные Кобелева достаточно стабильны. Два новичка-парагвайца пришлись ко двору.

- Как думаете, характер игры в Москве будет отличаться от матча в Саранске?

- Скорее всего, нет. Но до начала встречи предсказать со стопроцентной вероятностью не возьмусь. Мы играем дома, поэтому даже в том случае, если "Крылья" не захотят отходить назад, наша задача - заставить соперника это сделать. Нам нужно контролировать мяч максимально долго и вообще постараться доминировать. В том же Саранске игра получилась такой не потому, что "Мордовия" отдала нам инициативу, это мы ее взяли. Хотели играть как можно дальше от собственных ворот.

- Почему же тогда встреча в Саранске сложилась так сложно?

- Перед началом матча я посмотрел несколько игр "Мордовии" прошлого сезона. В ФНЛ они доминировали. Противостоять команде, которая делает первые шаги в премьер-лиге и при этом, что даже важнее, привыкла к победам, - задача не из простых. Мы хотели заработать в этом матче три очка, что уж тут скрывать. Но заранее ожидать, что победа будет легкой или что мы сможем повести со счетом 3:1, было попросту невозможно. С таким соперником нельзя было расслабляться. Одна оплошность - и ситуация выходит из-под контроля. Как это чуть было не случилось.

Мы должны были решить исход встречи в течение первых 15 минут второго тайма, но не сделали этого. И не первый раз в футболе ситуация чуть было не перевернулась. Тем не менее эта победа - хороший результат не только для начала сезона, но и с точки зрения выигрыша у соперника, который изо всех сил рвался в бой, игроки и тренеры команды, уверен, почти не спали накануне встречи…

- А вы-то сами как пережили ночь перед стартом чемпионата?

- Знал, что спросите. Спал нормально.

- Чтобы успеть подготовиться к началу чемпионата, "Локо" приходилось торопиться. Можно ли сказать, что теперь уже вошли в нормальную колею?

- Спешка вполне объяснима с учетом моего участия в Euro-2012 и прочих дел. Но теперь торопиться действительно некуда. Не поймите меня неправильно, но с этой точки зрения хорошо, что мы в этом году не играем в еврокубках. Есть возможность заниматься строительством команды размеренно. Конечно, работы еще непочатый край, но мне нравится этим заниматься. И замечательно, что есть время готовиться к каждой последующей игре.

- Кого из игроков "Локо" вы могли бы отметить как потенциальную звезду чемпионата, а кто, на ваш взгляд, недорабатывает на тренировках?

- Стараюсь не говорить публично об игроках. Я могу и критиковать своих подопечных, и хвалить, но за закрытыми дверями. Если говорить в принципе, то после 6-7 недель, проведенных в "Локо", могу с полной уверенностью сказать, что у нас очень большой потенциал. Но нам нужно изменить менталитет игроков, заставить их быть голодными на каждой тренировке, в любой игре. Многое для этого мы уже сделали, но предстоит еще больше.

- И каким образом вы обычно "не докладываете тиграм мяса"?

- На тренировках я стараюсь требовать от игроков большего, чем они ожидают.

- На тренировках?

- Да, конечно. Нельзя требовать от людей в игре того, что не разбиралось на занятиях.

- Мне просто казалось, что выражение "сделать футболистов голодными" подразумевает в большей степени психологическую накачку.

- Это не так. Конечно, разговоры с подопечными важны. Собрания никто не отменял. Но система подготовки, разработанная нашим тренерским штабом, подразумевает постановку конкретных задач практически на каждом занятии. Мы заканчиваем тренировку двусторонками, но перед этим, в той части, которая недоступна для журналистов, выполняем упражнения, призванные как раз развивать возможности игроков. С течением времени эти упражнения становятся сложнее и сложнее. Собственно, за счет того, что стандартные требования все время увеличиваются, и создается тот самый "эффект голодания".

- Давайте тогда до конца разберемся в терминологии. Когда вы говорите о том, что у "Локо" большой потенциал, что имеете в виду? Физическую подготовку?

- Опять же, нет. На сборе в Словении мы заложили хороший фундамент - об этом волноваться не приходится. Нам нужно расти тактически, сделать команду более компактной и вариативной. Нужно развивать игроков индивидуально, одновременно работать над взаимодействиями. Во всех этих компонентах есть пространство для прогресса.

- Не знаю, была ли у вас уже возможность посмотреть матчи наиболее важных оппонентов. Но, как вы думаете, не стоит ли по итогам первого тура скорректировать список основных соперников?

- По одной игре судить сложно. По-моему, фавориты остались прежними. Некоторые команды, такие, как "Зенит", почти не изменились. Впрочем, у питерцев такой необходимости и не было. Зачем - если на протяжении трех сезонов они и в прежнем составе доминировали в лиге. В начале чемпионата гораздо интереснее наблюдать за командами вроде нашей, где произошли серьезные изменения. Можно попытаться оценить не только игру, но и потенциал, который, как я уже сказал, у "Локомотива" очень велик.

- Наверное, он будет еще большим, если в команде окажутся все те новички, о которых в последнее время столько пишут.

- На некоторые позиции нам нужны игроки, но один-два человека. Впрочем, мы вполне готовы играть и в нынешнем составе, без новичков. Сможем претендовать на высокие места.

У нас есть небольшая проблема с голкипером. Ожидали, что Гильерме сумеет восстановиться к первому матчу сезона, но не получилось. Можно, конечно, подождать и дать новый шанс поиграть Лобанцеву, которому удался дебют в Саранске и чей талант не подвергается сомнению. Вопрос только в том, что ему всего-то 17 с половиной лет, и, как любой юный игрок, он будет переживать спады, а нам нужна стабильность. Поэтому сейчас мы внимательно следим как за восстановлением Гильерме, так и за ситуацией на трансферном рынке.

Мария КРАВЧЕНКО


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-07-28/3_4/


 Комментарии: 23    wowan   Опубликовано 28.07.2012 04:00   Просмотров 4541    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

zzz179   28.07.2012 04:16    
" Поэтому сейчас мы внимательно следим как за восстановлением Гильерме, так и за ситуацией на трансферном рынке...."
интересное высказывание! это что означает ищут голкипера?

wowan   28.07.2012 04:20    
Думаю, это значит, что с Гилей в воротах спокойнее.
Ну и хотят купить еще кого-то из полевых игроков.

zzz179   28.07.2012 04:34    
что то у меня закрадывается сомнение...
кто что думает?

EWSEyEW   28.07.2012 09:42    
я думаю, что именно это он и имел ввиду, к сожалению

Marty_McFly   28.07.2012 11:57    
чего к сожалению-то? Наоборот хорошо.

zzz179   28.07.2012 04:17    
неужели у Гили на столько серьезная травма?

lokosaratov   28.07.2012 04:18    
В аренду не плохо было бы вратаря взять,на пол годика то.Как Цска в том сезоне

zzz179   28.07.2012 04:31    
зачем тогда было отдавать Омельченко?

TAK-2   28.07.2012 09:29    
потому что он Амeльчeнко

krabofos   28.07.2012 07:36    
почему то о Фильцове он даже и не вспомнил

kaiser   28.07.2012 09:10    
А что о нем вспоминать? Бесконечные фэйлы и целый один отбитый пенальти в матче с Кубанью из-за которого он теперь кумир молодежи? В 23 года надо покруче иметь характеристику имхо.

Antonch   28.07.2012 08:59    
Про Н Дойе наверно можно забыть, уж больно много времени прошло и никаких новостёв

Jameson   28.07.2012 10:57    
Да, в 27 лет взял и завершил карьеру. Осталась формальность, подписать бумажку, сейчас мед.обследование, частичный переезд. Потерпеть чуть-чуть надо.

loko228   28.07.2012 09:06    
дать шанс Мирославу,и ещё один,и ещё,... пока Гиля не поправится! а защита должна вдвое увеличить ответственность в связи с этим и умереть,но не дать сопернику ни сикунды времени на прицельный удар!

Andruxa   28.07.2012 09:45    
я рад,что он это понимает.т.к. жозе о слове тактика не догадывался,видимо.

lin8773   28.07.2012 11:14    
Почему же. Локомотив при Коусейро смотрелся

Andruxa   28.07.2012 12:37    
Категорически не согласен.при коусейру мне нравились оригинальные розыгрыши стндартных положений,кроме угловых.но почти никогда ничего хорошего не выходило из них.

-BOSS-   28.07.2012 10:37    
Нужно просто не пропускать и забивать один-два в каждом матче. Нужна оборона хорошая, но это не по его части, Биличу гораздо проще сделать так, чтобы команда забивала по три мяча в каждом матче.

Александр Сарафанов   28.07.2012 11:54    
на счёт Гили то что??

Denny   28.07.2012 12:40    
Что ж, Билич дает понять, что Гиля пока даже не близок к тому, чтобы вернуться. К сожалению.

garri68   28.07.2012 15:29    
Начало как обычно предсказуемо(как и все последние неудачные годы).Хвалят,покупают,а как играть то один больной,другой косой,третьего на клубничку в другие страны потянуло.К концу сезона опять в ж-е!

Alex_LOKO   28.07.2012 15:32    
Дорогой Славен!
На сборах нужно было не под обаянием Президента находиться, а именно над тактикой работать.
Именно это и закладывается во время предсезонки клубной.
Физику и в ходе чемпионата подтянуть можно, а тактика нарабатывается долго и трудно.
Спалетти и Адвокат в Зените буквально за руку футболистов по полю водили.
Палыч и Красножан также в Локомотиве игру ставили.
Займись делом,попроси СОЮ не лезть с поцелуями и благодарностями за свое назначение хотя бы до конца сезона.
Иначе даже Щербаченко,Кобелев энд компани нам будут трудности создавать, не говоря уже о грандах РФПЛ.

wowan   31.07.2012 07:54    
Золотые слова.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна