Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 69
+55
-1 14

Порядок бьет Ласс. Почему это лето – историческое для «Локо»


В четверг болельщики «Локомотива» зааплодировали, когда Кирилл Котов по всему стадиону объявил об уходе Ласса Диарра и Буссуфа. Ожидание развязки этой таинственной и темной истории было слишком долгим и мучительным, поэтому все отмечали появление хотя бы какой-то правды. Вряд ли стоило радоваться непосредственно уходу Ласса и Мубарака – несмотря на странности в их поведении, уж слишком много неопределенности с тем, кто их заменит.

У людей, лояльных «Локомотиву», все это может вызывать ехидную улыбку: как же, клуб справедливо избавляется от футболистов, которые невнятно провели весеннюю часть чемпионата, не повели за собой команду, да еще и легко могут испортить атмосферу. Но это только часть правды. Другая сторона всей этой истории в том, что «Локомотив» стремительно теряет двух игроков, которые сделали для него осень-2013 такой чудесной и без которых весенний поход за медалями был бы значительно более сложным.

Даже больше: «Локомотив» теряет своих самых изобретательных и умелых игроков. Встраивая таких своенравных футболистов в свою строгую систему, «Локо» сознательно шел на риски. Прошлым летом поиски усиления центра поля проходили бесследно, зато партнеры из «Анжи» внезапно оказались готовы поделиться двумя гарантированно мощными вариантами, правда, с небольшими побочными эффектами: оба чувствуют себя независимыми, могут спокойно слетать к парикмахеру в условную Голландию, а также легко переживают отстраненность от команды. Ситуация с невозвращением в «Локомотив» только подчеркивает, что в Черкизове так и не разобрались с характерами Буса и Ласса – окончательный эмоциональный разрыв случился в мае, когда обе звезды даже не приехали на вечернику по случаю окончания сезона.

Нынешний выбор «Локомотива» очевиден: Смородская хочет сохранить порядок и стабильность, которые так быстро появились в ее клубе всего за год – ведь даже фанаты перестали упоминать ее во время матчей. Если для сохранения этого надо продать подешевле тех, кого год назад купили почти за 30 миллионов евро – не беда, значит, так надо.

И вот здесь начинается самое сложное для сегодняшнего «Локомотива». У красно-зеленых уже почти десять лет не получается жить хоть сколько-нибудь долгими отрезками: постоянства и игры на одном уровне (как правило, не очень высоком) хватало максимум на сезон. «Локомотив» последнего десятилетия – это клуб, постоянно существующий в зоне турбулентности, где многое, если не все, меняется в течение года-полутора. Нынешнее лето – исторический шанс на то, чтобы сохранить успешную систему, не наляпать очередных селекционных ошибок, нарушить традицию ежегодных перемен и при этом остаться наверху.

До прошлого лета «Локомотив» только и делал, что пытался быть таким, как все, используя щедрость и невнимательность руководства РЖД, но сохранял только внешние атрибуты серьезности: что-то дежурно обещал перед началом сезона, каждый раз нанимая вроде бы перспективного тренера. Но за внешними признаками топ-клуба каждый скрывалась пустота и безысходность: очередного перспективного тренера охотно меняли, не всегда дожидаясь даже конца сезона, и после этого активно шелестели купюрами в поисках волшебного усиления. С чемпионских времен Семина ни один тренер не смог проработать в «Локомотиве» два полных сезона.

Прошлое лето, несмотря на экстренную работу на трансферном рынке, подарило «Локомотиву» более-менее серьезную стратегию, а не лихорадочное движение от старого к новому без генеральной мысли: был подписан серьезный тренер со своими требованиями, точечно очищен состав, подписаны действительно сильные игроки. И вот спустя год, словно по старым шаблонам, «Локомотив» снова столкнулся с потрясением: эти яркие футболисты уходят, оставляя в центре поля пустые зоны – футболистов на эти позиции хоть и много, но, например, протащить мяч как Ласс в своей лучшей форме все равно никому не под силу. Команда, конечно, не лишается своей стратегической мощи, но остается без дополнительного усилия, которое, как любят говорить тренеры, делает разницу.

Этот момент, возможно, вообще ключевой для нынешнего менеджмента «Локомотива»: необходимо точно прочувствовать, что нужно команде, и снова в лихорадочном темпе подписать требуемых игроков, а не нового Обинну или Кайседо. Жизнеспособность сегодняшней системы «Локомотива» требует появления новых футболистов, но сейчас у клуба есть шанс впервые за много лет не делать резких изменений, не менять стратегию, а сохранить начатое, аккуратно и точечно встроив туда новые элементы.

Правда, есть сомнения, что на такую тонкую работу способен спортивный директор Кирилл Котов, который за лето рискованно привозит из Турции двух зрелых игроков. Когда еще он услышит аплодисменты, как после слов о продаже Ласса и Буссуфа?

Фото: fclm.ru/Александр Погребняк
Владислав Воронин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/voronin/651728.html


 Комментарии: 35    Denny   Опубликовано 28.07.2014 16:09   Просмотров 5434    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   28.07.2014 16:39    
Малый Локомотивский майдан не прошёл. Протест - подавлен в зародыше, уже хорошо. Выкрутимся.

rodendron   28.07.2014 17:18    
Первый майдан еще Глушаков мутил, как я понял. А потом легитимный капитан слинял за титуталми.

MARTELL   28.07.2014 17:24    
Да какой из Глушака мутитель? Во! Прикольное прозвище для него родилось - мутитель. ))

JDaVinci   28.07.2014 18:07    
мутила

resoner   28.07.2014 20:49    
Мутил Щебенкин

пан Мерлан   30.07.2014 13:49    
Мудил

vital2002   28.07.2014 16:48    
пока одна только неопределенность. будет ли усиление состава? непонятно. если да, то насколько эффективное? непонятно. а с нынешним составом мы разве что снова будем бороться за пятерку, максимум 3 место, не выше. а сейчас уже бронза не станет таким ценным достижением, как предыдущая. в общем с одной стороны конечно это шанс для Тарасова, Тигорева. но с другой - снова мы остаемся пока без мозгового центра, которого искали последние 6 лет, нашли наконец... и снова потеряли. ну да, вроде как на подходе Миранчук, но всё это фифти-фифти. в общем посмотрим...

MARTELL   28.07.2014 16:53    
Мозг - должен быть отечественного производства, тут заграница нам не поможет. )

Vanek1411   28.07.2014 17:07    
По мне так Буссуфа явно не оправдал надежд в отношении "мозгового центра, которого искали последние 6 лет". Запомнился он тремя реально обостряющими передачами, разрезающими защиту противника - пас на Майона в матче с "Ростовом", приведший к пенальти, на него же в матче с "Кубанью", приведший к голу, и на Н'Дойе в матче с "Динамо", приведший к пенальти и красной Дугласа. А остальные его результативные действия - подачи с флангов и угловых, что, в принципе, и Самедов делал, не для этого брался. В остальном же: регулярные передерживания мяча, финты в сторону своих ворот и пр. Да и потеря условная, т.к. приобрели на его место куда более креативного Фернандеша, надеюсь, что приживется.

Skato   28.07.2014 17:35    
Ой да ладно, понятно что в свете последних событий обидно и зло берёт, но по крайне мере в первой части сезона он очень помог.

Denny   28.07.2014 17:07    
Как мы могли потерять мозговый центр, приобретя Фернандеша?

vital2002   28.07.2014 17:23    
о Фернандеше я бы пока вообще ничего не говорил. вот начнется чемпионат, тогда будем оценивать, потеряли мы что-то или приобрели наоборот

Sk37   28.07.2014 18:21    
Слишком торопишься с Фернандешем. И ему тоже в центр нужен кто то в помощь.
Но скажем пара Фернандеш Кабаре мне кажется универсальней пары буссуфа диарра.
Но мы не решили главную проблему, мы не усилили центр, мы его поменяли. Замены нет.

locogolic   29.07.2014 10:20    
Фернандеш, как бы не совсем 9-ка

electric   28.07.2014 17:21    
главное пробоину в центре закрыть, в опорной зоне. Вдруг у кого-то травма и привет Шешуков/Шишкин. А Фернандеш с Миранчуком уже всяко не хуже Буссуфа будут. На фланг Касаев добавился, хоть какая-то альтернатива возможна уже, если еще и с нападающим угадали, то точно не хуже прошлого сезона состав, а в некотором роде даже лучше.

k24   28.07.2014 17:22    
Все идет к тому что мы купим Каборе, так что просто супер идеальная замена Лассу

SMA   28.07.2014 18:17    
Откуда, это к тебе "все идет" эта информация?

k24   28.07.2014 18:33    
в твиттере информация была, да и на сайте болельщиков Кубани проверил все об этом пишут

bratanchik   28.07.2014 17:40    
а что привет?Шишкин где-то что-то привёз или Шешуков?Михалик так вообще с Зенитом отлично сыграл,а вот Ласс нас вдесятером в первом круге оставил...не трогал бы Широкова и играли бы в 11 игроков и не выдохлись бы к концу матча..опорников у нас достаточно,все уже имеют опыт,благо прошлый сезон дал такую возможность.все уже тактически готовы выйти..если что,то по 1 замене в каждом матче и справимся..дырки в середине точно не будет..есть еще Пейчинович.Состав у нас боевой и самое главное все игроки универсальны и могут безболезненно на 1-2 матча подменить другого...пример Михалика с Зенитом и Шешукова вполне за это говорит...все остальное досужие разговоры,парни обедни не испортили,смотрелись достойно,при этом за полгода они тактически точно прибавят,а именно этого порой не хватало,да всегда хочется лучше,но уход Ласса-это не трагедия и если не смотреть на броскую манеру игры,то в важных матчах мы и с ним в составе проигрывали,а вот Тарасова не хватало..проблем больше было с реализацией моментов,нежели с пропущанными голами и дырками в середине и защите-этого у всех команд хватает

Vanek1411   28.07.2014 17:48    
Неудачный пример. Михалик с Зенитом играл центрального защитника.

bratanchik   28.07.2014 17:52    
Шешуков отыграл с Зенитом 90 минут)вот тебе другой пример)

bratanchik   28.07.2014 17:37    
давай не будем так категорично судить...как минимум есть еще 2 половина сезона и сейчас вообще непонятно как и что будет и как и кто будет играть.И с тем составом что есть,можно бороться за золото..положительных моментов у нас не меньше...а касаемо Ласса...так они в матчах с тем же Зенитом и ЦСКА чем нам помог?очки мы все равно потеряли,Буссс так вообще ни одной передачи и гола не забил во 2 полосвине сезона,так что уж как минимум Миранчук и Фернандеш-это усиление,да и Тарасов тоже,к тому же Логашов не будет болеть вечно,плюс Кучук всего год в команде,это не срок .чтоб он с ней выжал максимум,а команда строится гораздо больше,он учел ошибки прошлой весны и сейчас уж точно их не повторит,по сборам было видно,что всех игроков готовят быть в случае чего универсалами и на несколько позиций у нас несколько претендентов.От шлака,мутящего воду мы избавляемся,а это в нынешней ситуации важнее

k24   28.07.2014 17:08    
Kuban' Krasnodar midfielder Charles Kaborè in the next 48 hours will sign for Lokomotiv for about 7M. Salary: 3M. [via @OneDivision]
дай бог все срослось бы

Fantomass   28.07.2014 17:23    
Подделка под Диарра
Фантазии у селекционной службы ноль

electric   28.07.2014 17:23    
помолимся

oletch   28.07.2014 17:26    
"Правда, есть сомнения, что на такую тонкую работу способен спортивный директор Кирилл Котов",
Меня поражает другое - как можно вообще придавать много значения этой фигуре. Мы что, забыли откуда и как он пришёл в клуб? Из милицейского дно-клуба второго дивизиона. Не правда ли "великий опыт"и знания специфики футбола. Наверное, многие понимают, что когда проходил трансфер с "Анжи", его позиция была - за дверью. Что с него можно требовать и ждать, если он исполняет роль ширмы, а в нужный момент исполнит роль громоотвода. Да, команда опять попала в сложное положение(в какой раз за эти годы), и вся надежда только на тренера. И главное, чтобы ему не мешали работать, хотя бы с теми игроками, что есть. А этих "звёзд" мы переживём, да и не такой уж они весомый вклад внесли в результат команды. По крайней мере, молиться на них не стоит.

SMA   28.07.2014 18:21    
А из каких футбольных клубов и дивизионов пришли селекционеры ЦСКА?

033   28.07.2014 18:25    
а главное - куда их выперли в прошлом сезоне))

oletch   28.07.2014 18:48    
Что происходит в ЦСКА, мне как-то - фиолетово.

SMA   28.07.2014 18:50    
Там происходит лучшая селекционная служба РФПЛ.

oletch   28.07.2014 20:36    
Она сама по себе, или там есть и президент, иного уровня квалификации?

Aliev_71   29.07.2014 12:12    
ГИНЕР-НАШ ДЖЕРОЛИН!!!

RG_train   28.07.2014 18:25    
Если Буссуфа уйдет, комментаторы с нтвплюс перестанут путать Самедова с ним!

fan Sycheva   28.07.2014 18:27    
Покупая всяких Ньянссе конечно сезон провалится!

daniil   29.07.2014 01:40    
вот-вот, понаупят Думбий, да Мусс, неивестных а потом во второй восьмерке

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна