Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 64
+49
-1 15

Игорь Черевченко. Его «Локомотив»

Снова победив в гостях, теперь у «Анжи», его клуб в компании с «Зенитом» и ЦСКА возглавляет таблицу премьер-лиги. Подводя итоги 2-го тура чемпионата России, Sportbox.ru в традиционной рубрике «Фигура» представляет тренера, который слишком хорошо знает ценности, на которых должна стоять настоящая черкизовская команда.

Фамильные черты

Кажется, типаж человека-тени, в котором почти всегда живут помощники главных, он впервые нарушил после майского финала Кубка России, когда произнёс: «Эту победу посвящаю отцу». В абсолютно незнакомом до того широкой публике, а потому каком-то плоском образе мелькнул первый живой штрих, сразу задавший некую фактуру и выразительность.

Его отец Геннадий Черевченко был капитаном того «Памира», где в середине 1980-х начиналась тренерская жизнь Юрия Сёмина. Они, капитан и тренер, были практически ровесниками и скорее всего общались и на ином уровне доверительности, нежели тот, что просто предполагается штатным расписанием. А учитывая, что душанбинцы за те три неполных сезона прилично подросли в турнирной и игровой влиятельности, взаимопонимание между двумя главными в команде авторитетами наверняка было полным. И потому, когда десяток лет спустя Юрий Палыч, ставший уже главным в «Локо», узнал, что в футбол теперь играет другой Черевченко, младший, для него это имя было своего рода знаком качества.

И действительно, как и его отец, Игорь оказался футболистом надёжным, смелым, неутомимым. Конечно, звездой он не был, зато был воплощением боевитости и самоуважения – качеств, на которых рос тот «Локомотив». Среди шести его железнодорожных лет не оказалось ни одного золотого: по иронии судьбы долгожданный титул клуб взял как раз в сезоне-2002, когда он ушёл, – но защитник Черевченко совершенно точно был среди тех, кто формировал фамильные черты той плотно сбитой, розовощёкой команды Сёмина, которой в начале нашего века так или иначе симпатизировала вся футбольная Россия. И пусть основные почести достались более молодым его партнёрам, то, вне всякого сомнения, была и его команда, его «Локомотив».

Не прятать глаза

И когда сегодня Игорь Геннадьевич называет свою команду семьёй, как это случилось только что после победы в Каспийске, ему хочется верить. Потому что человек, бывший частью той самой команды-семьи Палыча, равной которой по внутренней атмосфере, как говорят, больше не было и быть не может, такими словами сорить не должен.

Насчёт тренерского кредо его, как более именитых ровесников, бойкие репортёры ещё по- серьёзному не пытали. Но одна фраза, похоже, для него фундаментальная, в интервью Игоря Геннадьевича всё же проскочила: «Люблю искренность. Чтобы потом друг от друга глаза не приходилось прятать».

Он совершенно точно в первую очередь пытается выстроить в команде отношения, и кое-что в этом деле у него получается. И дело не только в этой его только что прозвучавшей оценке – «семья». Гораздо красноречивей говорят дела. Вспомним: кубок прошлым маем его «Локомотив» взял, уступая в счёте. Через несколько дней команда спасла ещё одну игру против «Кубани», уже в чемпионате, причём будучи в меньшинстве. А вот теперь в Каспийске железнодорожникам снова удалось волевое преображение – из 0:1 в 3:1.

Обнаружить столько проявлений характера команде иного тренера не удастся за целый сезон, а парни Черевченко уложились в месяц с небольшим. И мало кто из заставших футбол десяти-пятнадцатилетней давности не вспомнил в этой связи: а ведь так спасать матчи умел тот, его «Локомотив».

Навязать борьбу

Что касается собственно футбола, то нельзя не обратить внимания на то, что тренер переформатировал центральный блок, в решающей степени ответственный за содержание игры. Тройку центральных хавбеков в обоих матчах чемпионата составляли Тарас Михалик, Александр Коломейцев и Алексей Миранчук, каждый из которых зримо проигрывает в трансферной цене своим звёздным одноклубникам Мубараку Буссуфа, Мануэлу Фернандешу и Дельвину Ндинга, которых Черевченко оставлял на лавке.

Может быть, всё дело в лимите? Не исключено, что какую-то роль он действительно играет, но едва ли главную. Всё-таки в «Локомотиве» имеется возможность для паспортного манёвра на позициях вратаря, левого защитника, и предыдущие тренеры ею пользовались, однако Черевченко видит ситуацию иначе. И пока нет оснований утверждать, что он что-то видит неправильно.

Хотя вообще-то тренера Черевченко нам только предстоит узнать. Как он управляет большим коллективом богатых мужчин, как реагирует на неудачи, умеет ли рисковать, способен ли терпеть, какую любит игру и каких игроков – всё это по большому счёту нам пока неведомо. Но очень похоже на то, что мягкой игрушкой, как нередко в прошлом, красно-зелёные нынче не будут.

Сам Игорь Геннадьевич ожидания от начавшегося сезона формулирует так: «Борьбу навяжем». И сомневаться как-то не хочется. Потому что уж чего-чего, а навязать борьбу они всегда умели – и он сам, и его «Локомотив».

Андрей Колесников


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI550085_Igor_Cherevchenko_Jego_Lokomotiv


 Комментарии: 12    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 28.07.2015 16:19   Просмотров 3365    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tatarin86   28.07.2015 16:35    
Замечательная статья, со многим согласен

Immerso-nel-verde   28.07.2015 16:44    
Очень "профессиональная" аналитка. Особенно понравилось про переформатирование центра полузащиты.

НЕОЛОК   28.07.2015 16:48    
Пересматривая матч поймал себя на мысли что пока Локомотив Черевченко сильно напоминает ранний кучуковский, до прихода Бусса с Лассом. И тот Локо мне нравился даже больше чем более поздний. Тогда почему-то и Самедов бежал, и Майкон забивал и Ткачёв был вполне на месте. Индивидуальных красот было меньше, а командных пожалуй больше...

hater   29.07.2015 11:01    
А мне красножановский напомнил

НЕОЛОК   29.07.2015 11:06    
Неее... по мне совсем другая игра: у Красножана по сути не было чистого нападающего и внятного рисунка - его стиль тогда ещё назвали "управляемый хаос", а у Кучука был чёткий рисунок.

hater   29.07.2015 11:12    
У нас и сейчас он только номинально, а так по всей ширине поля играет, зачастую ниже Миранчука оказываясь

НЕОЛОК   29.07.2015 11:18    
А как должен играть нападающий - стоять по центру и ждать пока мячик дадут?
Естесственно по всей ширине и достаточно глубоко опускаяся, тем более что Миранчук высоко играет. Никакой он не номинальный - вполне конкретный здоровенный центрнап, которого и близко не было у Красножана. И играют на него соответственно иначе чем на Сычёва.

hater   29.07.2015 11:53    
ты сам на свои вопросы отвечаешь. Схема та же, разница в нападающих, не более того

НЕОЛОК   29.07.2015 11:56    
Ну да, ну да...совсем нет разницы между игрой со столбом и совсем без напа. Больше вопросов не имею...

Rank1   28.07.2015 17:08    
Главное, чтобы была семья и глаза горели в каждом матче. На такой Локомотив я буду смотреть.
Будем верить в наш тренерский штаб.
И хватит на этом дифирамбы петь. Август и сентябрь будут показательными.

пан Мерлан   29.07.2015 10:27    
август для нас жопошный всегда, может в этом году что-то поменяется

resoner   28.07.2015 21:26    
Плять, а Ндингу-то зачем приплел, он только-только тренироваться начал с командой

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна