Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 26
+7
-1 19

Биллион причин

Бил

Бил

Eurosport.ru в рубрике «Охотный ряд» попытался всесторонне рассмотреть трансфер Динияра Билялетдинова из «Локомотива» в «Эвертон», а также определить перспективы полузащитника в Ливерпуле и проблемы, которые могут встретится на английском пути Билла.

ШПИОНЫ, ЕВРО И ДЕНЬГИ


Этот трансфер вышел без оттенка скандальности, так как был оформлен в лучших традициях шпионских детективов, без шума и пыли. Такой конспирации позавидовали бы и спецслужбы - об отъезде Динияра в Англию до последнего момента не знали даже его отец и главный тренер! Подобная завеса над ходом переговоров уже намекает на прозорливость ливерпульских боссов и их действительное желание видеть у себя игрока. Ведь риск попадания информации к нашему брату журналисту грозит расползанием слухов, которые, в свою очередь, могут привести к разбуханию цены, зарождению интереса к футболисту со стороны других клубов… Трансфер просто мог бы сорваться.

Взять хотя бы изначальную реакцию Семина, который, как говорят, был ошарашен потерей ведущего игрока. Узнай раньше тренер «Локо», запустивший звезду Билялетдинова в небо, что «его сына» (фраза самого Палыча) продают в Англию, препятствий со стороны специалиста было бы больше.

Динияр

Динияр


Но Билялетдинов сам искренне желал хлебнуть европейского футбола. Немаловажную роль при принятии игроком и «Эвертоном» решения о союзе сыграли переезды других российских сборников из российской Премьер-лиги в английскую. «Бронзовый» Евро, а также успешная адаптация на английских полях Аршавина и Павлюченко разбили стереотипы. Одни из них сдерживали игроков, не веривших в свои силы либо сытно живших в отечественных инкубаторах, а другие - останавливали потенциальных покупателей, сомневавшихся в качестве российского товара.

И этот товар нынче в цене. Билялетдинов был приобретен почти за 11 млн евро - переход игрока «Локо» закрывает десятку самых дорогостоящих трансферов в истории российского футбола. А в истории славного клуба «Эвертона» это и вовсе третий по размеру вложенных средств трансфер (больше было заплачено только за Феллайни – 15 млн фунтов и за Якубу – 11,25 млн). А «ириски», не обладающие мощными спонсорами, но уже два года подряд умудряющиеся финишировать в чемпионате аккурат за Большой четверкой, сорить купюрами не привыкли. В принципе, это как раз одно из качеств руководства, позволяющих клубу держаться на плаву - грамотный подбор новичков, усилия которых никогда не уходят в воды ливерпульского порта. Вот вам и еще один плюс в пользу трансфера Динияра.

И раз полузащитника так сильно хотели приобрести в Ливерпуле, значит, тренер уже видит для Билялетдинова позицию в команде. Или позиции - все же нельзя забывать про многогранность талантов железнодорожного универсала. Дэвид Мойес, руководящий «Эвертоном» уже восемь лет, по итогам трех из которых был признан лучших тренером Англии, славен способностью безболезненно ввинтить новичка в собственноручно выстроенный механизм. При этом подшефный Мойеса вполне может примерить шкуру игрока непривычного амплуа. Но Билялетдинова в его 24 уже сложно чем-то удивить: в «Локо» он исполнял как атакующего хавбека, так и опорного, а в сборной Хиддинка и вовсе однажды жевал хлеб крайнего защитника.

Моейс

Моейс


Но Мойес, согласно его же словам, за Динияром следил давно, поэтому он наверняка знает, что Билл нигде не чувствует себя так комфортно, как на позиции левоцентрального хавбека, ближе к атаке, где можно и пас последний дать, и фирменным финтам применение найти, и самому голевое касание сделать. С голами-то и атакой в общем у «Эвертона» в этом сезоне не клеится (лишь один гол, правда, всего в двух турах), а уж проблемы фланговой игры - и подавно старая болезнь ливерпульцев. Поэтому вполне вероятно, что невнятный старт команды, которая ныне замыкает двадцатку английской элиты, подтолкнул Мойеса к скорейшему оформлению сделки.

СКОРОСТЬ, КОНКУРЕНЦИЯ И ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ


Но для Динияра в стане «ирисок» не все будет сладко. Изначально трансфер Билялетдинова выглядит серьезным подспорьем для «Эвертона» и широким шагом наверх в карьере игрока. Однако есть и причины, которые могут затруднить отдачу от этого сотрудничества.

«Эвертон» - далеко не типичный английский середняк, какому креативные ходы московского хавбека еще две мезозойские эры не понадобятся. Однако «Эвертон» играет в английском чемпионате, со спецификой которого организм Динияра может и не совладать. С одной стороны, пресловутый спад Билялетдинова, который два последних года разжевывался всеми – от специалистов до самой юной прослойки болельщиков красно-зеленых, на мой взгляд, был в первую очередь связан с увеличением объема оборонительной работы, выполняемой Динияром – и это сказалось на его атакующей эффективности. С другой – в английской Премьер-лиге этот объем не уменьшится, но защищаться нашему парню придется на куда более высоких скоростях. Осилит ли?

У Билла туговато с выносливостью и еще хуже – с требуемой на Туманном Альбионе жесткостью. Двери тренажерного зала эвертонской базы всегда будет гостеприимно открыты для россиянина, вот только окрепнуть физически прямо сейчас – по ходу разгорающегося сезона – у него никак не получится.

Пиенаар

Пиенаар


И о конкуренции, естественно, забывать нельзя. Ее отсутствие для капитана в «Локомотиве» также было одним из фактором торможения развития молодого хавбека. И в поисках новых стимулов к росту он забрел в команду, где есть моторный Пиенаар (ох, как давно за ним охотится Бердыев!), разносторонний Кэйхилл, многоопытный Невилл, изобретательный, но пока травмированный Артета, также могущий сыграть в центре Осман и, наконец, один из лидеров команды Феллайни (на фото). И не дай бог, если эта конкуренция вытеснит Билла на самую бровку. Тихоходному Динияру не с руки шнырять по флангу с последующими автоматизированными навесами.

Впрочем, это его, Мойеса, дело, куда ставить воспитанника локомотивской школы. Пока же есть добротная команда, есть талантливый игрок, по характеристикам могущий в нее вписаться и ярко в ней заиграть, и есть почти целый английский сезон (скорее всего, Динияр дебютирует 13 сентября в матче с «Фулхэмом»). Это практически белый лист, на котором только сам футболист и будет рисовать картину своей английской карьеры. Лишь бы с красками был полный порядок.

Eurosport - Дмитрий Шнякин


Нравится







 Источник: http://www.eurosport.ru/football/premier-league/2009-2010/story_sto2043879.shtml


 Комментарии: 7    Bavly   Опубликовано 28.08.2009 13:05   Просмотров 2317    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Enjoy   28.08.2009 13:30    
На фото не Пиенар!!!

AG   28.08.2009 14:27    
Маруан Феллайни вроде на фото

едит: а ну в тексте так и написано

Zhoutchkov23   28.08.2009 13:41    
да простит меня автор оригинала этого рисунка...


что-то уже поднадоело, если честно.

real08   28.08.2009 13:49    
какой же это пиенарр это бельгиец Маруан Феллаини

LokomotivFan   28.08.2009 13:50    
Как можно перепутать Пиенара с Фелаини?

ProSilver   28.08.2009 13:54    
все дело в прическах)

mashinist_loko   28.08.2009 16:51    
все, ушел Билл, его не вернуть, поэтому надо утереть сопли и вперед к победам

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна