+1 133
+122
-1 11

«Локомотиву» не забить и с пенальти

«Локомотив» победил благодаря голу Фелипе Кайседо «Кубань», в шестой раз в чемпионате под руководством Жозе Коусейру сохранив свои ворота «сухими». Заменивший травмированного Гилерме Александр Фильцов парировал пенальти в исполнении Варги.

В последнем матче 22-го тура премьер-лиги в Краснодаре встречались «Кубань» и «Локомотив», и победу благодаря дебютному мячу Фелипе Кайседо добились столичные «железнодорожники». Героем матча стал и 21-летний голкипер «Локомотива» Александр Фильцов, который в начале второго тайма парировал пенальти от Дачана Варги.

Тяжелейший матч в Трнаве, после которого прошло менее трех суток, сказался в первую очередь на физическом состоянии «Локомотива». Жозе Коусейру почувствовал это и решился на целую серию изменений в составе. Так, пропускал игру автор автогола в матче против словацкого «Спартака» Ренат Янбаев, и его место слева в обороне занял подзабытый уже Андрей Иванов, проводивший первую игру после перехода из «Спартака» московского. В запасе оказались Лоськов, Торбинский, Сычев и Обинна, зато получил свой шанс Дмитрий Тарасов, впервые в чемпионате появившийся в основном составе.

«Кубань» посреди недели не играла, да и в предыдущем туре подопечных Дана Петреску ждала легкая прогулка. Пять безответных мячей влетели тогда в ворота «Волги», а затем этот успех был подкреплен еще и техническим поражением волжан. Несмотря на это, румынский тренер одно изменение в составе сделал, Сергей Бендзь в центре обороны заменил Армаша. В запасе появился и Александр Будаков, место же первого голкипера осталось за Беленовым.

Поначалу атаковала «Кубань», и Гилерме в самом дебюте пришлось парировать непростые удары Тлисова и Траоре.

«Железнодорожники» под давлением соперника изрядно нервничали, чего стоит только оплошность да Кошты, который на 15-й минуте откатил мяч Гилерме и едва не попал в свои ворота - обошлось угловым. В атаке долгое время у «Локомотива» ничего не получалось. Два удара по воротам Беленова случились со штрафных, которые заработали Оздоев и Кайседо, а выполняли Шишкин и Дюрица, но оба раза выше ворот. Впрочем, именно гости больше владели мячом, но до поры до времени совсем без остроты.

Во второй половине тайма стало повеселее. Сначала Гилерме с мячом, показалось, выскочил за пределы штрафной, но Станислав Сухина не стал давать свисток. Затем на поле возникла заварушка - Иванов завалил Траоре, тот отмахнулся, локомотивец что-то ответил… Тут же произошла неожиданная замена голкипера у гостей: Гилерме поле покинул, а вышел Александр Фильцов. Ранее этот молодой голкипер выходил в матче против «Спартака» и голов не пропустил.

Пока трибуны злорадствовали, «Локомотив» забил гол: Да Кошта пробил головой, Беленов мяч парировал, а Кайседо преуспел на добивании, открыв счет мячам за новый клуб.

Второй тайм начался с пенальти в ворота «Локомотива», однако Дачан Варга не сумел пробить Фильцова! Молодой голкипер, воспитанник академии имени Коноплева, уверенно реализовывал свой шанс, ведь Антон Амельченко давно травмирован, а еще один белорусский конкурент, Артем Гомелько, отправился в аренду на родину. Отлично действовал и Беленов, нейтрализовавший опаснейший выпад Кайседо.

Вскоре Петреску провел двойную замену, выпустив на поле Бугаева и Кубика, которые были призваны освежить фланги. Коусейру ответил выходом Сычева. Игра пошла нервная и рваная, хотя неплохой момент на 69-й минуте имел Майкон, который перекинул и Беленова, и ворота.

На последние 10 минут наставник «Кубани» бросил в бой последнего джокера - Сергея Давыдова, который сменил Траоре.

Но Коусейру чуть ранее выпустил Лоськова, и гости стали контролировать мяч, что было единственным правильным решением: хозяева, в свою очередь, старались устроить навал. Но последние минуты гости провели показательно, так и не дав «Кубани» шанса сравнять счет. Победа подняла «Локомотив» на седьмую строчку, сместив с нее как раз краснодарский клуб. Хотя в самой концовке кубанцы потратили минуту с лишним, готовя «стандарт», однако подача была легко нейтрализована.

ТЕКСТ: Евгений Трушин

Комментарии: 26    ex-serviceman   Опубликовано 28.08.2011 23:47   Просмотров 3521    В закладки    URL     Печать