Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 29
+16
-1 13

Впечатляющая серия Семина прервалась в Грозном

Импозантному аргентинцу Бракамонте не затеряться в толпе. Форвард с буйной шевелюрой и бородой, как у его соотечественника Че Гевары, моментально привлек внимание на субботней предматчевой тренировке "Терека", подходившей к концу, когда на стадион имени Билимханова прямиком из аэропорта приехала молодежная команда "Локомотива". "Буквально все - и знакомые и незнакомые - первым делом спрашивают, будет ли играть Бракамонте, - признался пресс-атташе чеченского клуба Казбек Хаджиев. - Такое впечатление, что именно это и есть главный вопрос в жизни "Терека". Между тем клуб не стал рисковать здоровьем футболиста, отправил его подлечиться в Германию, и вот теперь он готов играть".

Обещанного аргентинца любители футбола в Чеченской республике ждали больше месяца, так что вокруг его персоны невольно создан дополнительный ажиотаж. А последний в сезоне визит в Грозный команды из столицы, причем как раз той, которая в первом круге дала "Тереку" самую болезненную оплеуху (4:0), обеспечивал дебюту южноамериканца яркий фон. На стадионе болельщики со стажем подходили к ложе прессы и интересовались, будет ли играть аргентинец.

В итоге Брака впервые был включен в заявку на матч, но остался в запасе.

При более или менее стабильном турнирном положении "Тереку" нужны престижные победы, вроде одержанной в родных стенах над "Зенитом". В то же время в борьбе с московскими соперниками он в этом чемпионате в целом не преуспевал даже у себя на поле, хотя и слывет "домашней" командой: до вчерашнего дня 21 очко из 27 числящихся на его счету были добыты в Грозном. Дважды обыграв "Динамо", чеченский клуб в шести других поединках с москвичами ограничился двумя ничьими при четырех поражениях.

Юрий Семин выпустил с первых минут почти всех тех, кто начинал неделей ранее матч с "Москвой". Исключение - Глушаков, замененный по ходу той игры на Кайта. Африканец на сей раз начал матч в составе "Локомотива" с первых минут. И это тоже впервые.

Торбинский же, в отношении боеспособности которого в связи с повреждением голеностопа имелись на минувшей неделе некоторые сомнения, вышел в стартовом составе. Этот хавбек очень нужен сейчас "Локомотиву": травмирован призванный затевать атакующие комбинации Вагнер, покорять туманный Альбион отправился Билялетдинов…

Вячеслав Грозный внес после вояжа в Пермь куда больше корректив в стартовый состав. Вышли с первых минут Забавник, Кацаев, Садаев и Панку, а жертвами перемен стали Илиев, Гогуа, Петре и Мэргэритеску. Таким образом, по румынам, несмотря на их внушительное присутствие в "Тереке", получилось 1:1 - Панку против Кочиша.

Хозяева, подгоняемые зрителями, с первых минут принялись демонстрировать энтузиазм. Дальний заброс на ход выдвинутому вперед Садаеву поначалу представлялся малоопасным - первым на мяче был Родолфу. Однако бразилец замешкался и рисковал, выцарапывая мяч из-под ноги у соперника, наиграть на пенальти. Недалеко от "девятки" послал мяч издали Кацаев, а удар Георгиева заставил совершить бросок Гильерме.

Гости старались держать мяч, благо культура паса у них повыше. Остроты они при этом не создавали, пока на 17-й минуте не получилась размашистая атака. Диагональ из центра Дуймовича нашла рывок по флангу Одемвингие. Последовал прострел на набегавшего Сычева. От верного гола "Терек" спас бывший игрок "Локомотива" Омельянчук, в падении опередивший форварда и "снявший" мяч у него с носка.

Гол в свои ворота железнодорожники во многом устроили сами. В безобидной ситуации Дуймович сделал поперечную передачу, не заметив, что Лахиялов бежит на перехват. Так в хоккее защитник, бывает, неосторожно переводит шайбу партнеру через центр. Лахиялов вошел слева в штрафную и сделал передачу. На беду гостей, поскользнулся Родолфу - и Садаев без труда переправил мяч в ворота.

Оставшееся до перерыва время прошло в том же духе: периодические вспышки "Терека", в ходе которых желание опережало мысль, и попытки "Локо" организовать методичное наступление, которые то и дело срывались из-за технического брака. После прохода Янбаева и подачи Гатагова опасно бил головой Сычев, Одемвингие проверил бдительность Диканя ударом с 25 метров, а к отскоку от вратаря Забавник подоспел раньше Гатагова. Наконец, в компенсированную минуту уже Гильерме отразил сильный выстрел Лахиялова.

Торбинский был незаметен - травма, видимо, все-таки сказывалась, и сразу после свистка на перерыв Олег Пашинин, помощник Юрия Семина, передал указание Глушакову готовиться вступить в игру.

Одемвингие передвинулся в центр на роль оттянутого нападающего, а Глушаков отправился направо. И вскоре сделал острую подачу на голову Сычеву. Удар с близкого расстояния пришелся по центру, что облегчило задачу Диканю, но не умаляет заслугу вратаря.

Характер матча во второй половине поначалу изменился. Москвичи осадили было ворота хозяев, те же рассчитывали на контратаки. И вновь им помог вопиющий "ляп" соперника. В пределах штрафной площади мяч срезался у Кочиша - получился пас под удар Панку, который не преминул воспользоваться подарком.

Психологический эффект получился ощутимым. "Терек", которого горячие головы даже призывали взять полноценный реванш с разностью в четыре гола, долго был ближе к третьему мячу, чем "Локо" к голу-первенцу. Вратарю гостей, в частности, откровенно повезло, что после дальнего навеса Георгиева мяч угодил ему в ногу. Но счет гости все-таки размочили благодаря своим стопперам: Асатиани сделал передачу в штрафную площадь под удар Родолфу.

Семин пошел ва-банк, выпустив Минченкова вместо Кочиша, после чего на позицию защитника отодвинулся Глушаков. Дикань парировал опасный удар головой Янбаева и вытянул из-под перекладины мяч после сильного удара Глушакова. Штурм запоздал. Пойти на второй десяток матчей без поражений "Локомотив" не сподобился. Его оборона, в последних матчах державшая удар, в конце концов дала слабину.

А Бракамонте все-таки дебютировал в составе чеченской команды. На 90-й минуте. Под овации.

Юрий СЕМИН , главный тренер "Локомотива":

- Наверное, мы допустили ошибки при подготовке к матчу: все-таки стоило провести на синтетике хотя бы одну тренировку. В первом тайме наши футболисты не могли приспособиться к достаточно быстрому покрытию. Пропущенные голы - следствие ошибок, которые игроки не имеют права допускать. Пытались исправить положение, создали неплохие моменты, но удачно сыграл вратарь Дикань.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ , главный тренер "Терека":

- "Локомотив" и по организации, и по уровню игры - один из лидеров чемпионата России. Это очень ровная команда, футболисты которой могут действовать на разных позиций. С возвращением Семина она добавила в мобильности, контратаки она проводит, возможно, быстрее всех в премьер-лиге. Мяч передерживает только один игрок. Кто? Это наш секрет. Игроки проделывают огромный объем черновой работы, чего до Юрия Павловича не было. Словом, у "Локомотива" почти нет слабых мест. От нашей команды требовалась предельная самоотдача. В первые 30 минут меня все устраивало. Потом футболисты немного подсели, стали проигрывать середину поля. Выручил Дикань, да и защитники ему помогли.

Сказать, что я доволен, - это ничего не сказать. Никто не мог остановить "Локомотив", мы же в некоторых аспектах сумели его превзойти. Если бы так же играли всегда, боролись бы за более высокие места. Приятно, что сегодня сыграли четыре парня из Чечни.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Грозного

Комментарии: 6    fa1   Опубликовано 28.09.2009 22:12   Просмотров 2268    В закладки    URL     Печать