Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57594 | Автор: arov | Записей: 33055 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 68
+66
-1 2

Кто шестой лишний?



Октябрь то плачет, то смеется, гласит народная поговорка. Нам же любопытно проанализировать, кто в октябре горюет, а кто радуется. Следующий, 27-й тур в календарном плане пограничный - часть матчей состоится уже в ноябре, так что подведем октябрьские итоги по трем предыдущим.

"Рубин" собрал в них урожай из 6 очков. Показатель средний, поскольку сократился до минимума отрыв от "Спартака", выигравшего все три встречи. При этом столичный клуб одержал яркую и важную победу над прямым конкурентом - "Локомотивом", который набрал нешуточный ход, взял верх над "Рубином" и подходил к дерби, пожалуй, чуть-чуть фаворитом. В стане красно-зеленых сокрушались: глупо уступили в Грозном, иначе замахнулись бы и на вторую ступеньку, ценную, как известно, прямым попаданием в основной турнир Лиги чемпионов. Но "Локомотив" был остановлен красно-белым семафором, а затем не смог обыграть "Сатурн". В итоге в его октябрьском активе только 4 очка.

Как и у ЦСКА, где прибегли к неожиданной для конца сезона хирургической мере в достаточно благополучной команде. Во всяком случае, тренер-спасатель армейцам не требовался. В клубе настаивают на том, что мера принята обдуманная, не продиктованная минутными эмоциями. Трудно сказать, в какой момент в ЦСКА решили срочно призвать Леонида Слуцкого, который в качестве претендента на должность главного тренера армейцев рассматривался еще перед началом сезона. Но со стороны кажется, что провальный матч против "Москвы" стал последним толчком к решительным действиям. Президент Евгений Гинер осознал, что о лигочемпионских амбициях можно забыть, и решил строить новую команду. Рассчитывать можно разве что на то, что на финише оступится "Зенит" и тогда красно-синие смогут зацепиться за третье место, дающее право на участие в труднейшем отборочном "Турнире 15". Для этого, очевидно, надо на эмоциях обыгрывать "Спартак" - уж на такой-то матч красно-синие настроятся наверняка, - а до этого еще и не повторить фиаско "Барселоны" в домашней встрече с "Рубином".

Тенденции концовки сезона, учитывая, что армейцам приходится отвлекаться на Лигу чемпионов, вообще-то для них неблагоприятные. Но тенденции - еще не факты. Месяц назад мне уже довелось писать комментарий насчет шансов клубов в борьбе за европутевки, и тогда перспективы "Спартака" в борьбе не только с "Рубином", но и с преследователями виделись, откровенно говоря, неважными. За крупным поражением от казанцев последовали ничья с "Динамо" и проигрыш "Сатурну", неудачные матчи с двумя клубами из уже наметившегося "болота", хотя в этой среде иной раз "черти водятся": есть же престиж и всякие премиальные, в том числе "стимулирующие".

Одно время казалось, что в это самое "болото" неизбежно опустится и "Москва". В шести матчах на августовско-сентябрьском отрезке она набрала только 4 очка. Однако затем последовал подъем, увенчанный впечатляющей игрой с ЦСКА. Вот вам и тенденции!

Кстати, в октябре на счету "Москвы" 7 очков. А на носу матч на своем поле с "Зенитом", который для "горожан" станет во всех отношениях принципиальным, если вспомнить скандальную историю с пенальти от Эдуарда Малого. Представьте, что было бы в таблице, если бы арбитр тогда не начудил. "Зенит" и "Москва" располагались бы вровень. Позже "Москва" играет с аутсайдерами - "Кубанью" и "Спартаком" из Нальчика, пусть присутствие внизу команды Юрия Красножана и не соответствует качеству ее игры. И в Москве, и в Петербурге клуб из Кабардино-Балкарии не робел и смотрелся достойно. На десерт у "горожан" - "Динамо". Так что команду Миодрага Божовича я бы как минимум до субботней встречи с "Зенитом" из числа претендентов на 3-е место не исключал.

Распространено мнение, что самый комфортный календарь у "Локомотива" ("Томь", "Амкар", "Динамо", "Химки"). В Черкизове железнодорожники принимают только пермяков, но выезды в Химки не отличаются, по сути, от визитов на московские стадионы. Вместе с тем "Локомотив" все-таки от конкурентов отстает.

В целом в верхней части образовалась группа из шести клубов, которые разыграют пять путевок в еврокубки: две - в Лигу чемпионов, одну - в "Турнир 15", который официально зовется в УЕФА "нечемпионским путем", и еще две - в Лигу Европы. У "Зенита" и "Москвы" остается "запасной аэродром" - Кубок России, где из клубов премьер-лиги держится еще только "Амкар". В то же время ЦСКА и "Локомотиву" надо обязательно цепляться за четвертую или пятую строчку - третья для них труднодостижима. Но каково будет красно-зеленым третий год подряд остаться совсем без еврокубков?

"Зениту", в свою очередь, побороться за второе место мудрено - все-таки пять очков отрыва от "Спартака", шесть от "Рубина". Но после "Москвы" он еще играет с обоими лидерами. На это обстоятельство можно посмотреть под разными углами: с одной стороны, турнирный путь тернист - рискуешь потерять даже то, что имеешь, с другой - есть шанс приостановить конкурентов. С обоими клубами, возглавляющими таблицу, будет встречаться и ЦСКА. Так что на финише сезона нас ожидает своеобразный "турнир четырех". Будет интересно.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/2184/


 Комментарии: 20    Fantom   Опубликовано 28.10.2009 08:34   Просмотров 3334    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Playmayker   28.10.2009 09:20    
Пох - кто лишний, главное, чтобы не мы. (но если лишние - кони, то не огорчусь)) )

gendalfz   28.10.2009 11:44    
предпочел бы все-таки чтобы мясо или бомжи) я как-то к ним хуже отношусь) но шансы у них на это конечно минимальны((((

Playmayker   28.10.2009 12:35    
На данном этапе это вряд ли, к сожалению

Xoddok   28.10.2009 09:51    
Не люблю я эти все подсчёты и копания в статистике!
У нас есть 4 матча, в которых надо набрать максимально возможное колличество очков! Нам под силу выиграть в оставшихся играх! И думаю игроки не меньша нас с вами понимают ,что произойдёт если клуб не попадёт в европу!
А нам остаёться приходить на матчи и выкладываться по полной, поддерживая клуб! Все на стадионы;)

saga   28.10.2009 19:51    
Из этих 4 нам под силу только химики и то с трудом. С остальными или ничьи или поражения. Мы будем шестыми уже прогресс на одну позицию. А если серьезно то очень сложно что то предугадать. Остается только смотреть что выкинуть наши профессионалы.

Arvin   28.10.2009 13:00    
МЫ точно не ЛИШНИЕ!!!
Локо вперед!

И.О.Главного тренера   28.10.2009 13:16    
Меня устроит 5-е место,но тока в этом году...
А наследующий год 1-е место!!!

LOKON1L   28.10.2009 14:06    
нада кровь из носа остальные матчи выигрывать и не просто выигрывать а рвать всех мин 5 место я не говорю про призовые но 4 место было бы не плохим по этому сезону

Итальянец   28.10.2009 14:41    
Опять рвать......

LOKON1L   28.10.2009 15:32    
ладно просто по теперешнему нужно из-зо всех сил попытаться выйграть нужно очень стараться чтобы выйграть все матчи,да локомотиву это очень трудно не правдали? вы такой хотели услышать ответ?

oblivion   28.10.2009 13:33    
плохо играем на чужом поле!шансов мало

Arvin   28.10.2009 13:59    
я надеюсь очень на следующий год тогда!
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!!

149965255265   28.10.2009 15:50    
Всех порвем!!!!!!!

Надо быть реалистами, но и чуточку мечтателями.
ЛЧ мне больше нравится

mea11011984   28.10.2009 17:31    
Где наша не пропадала, все равно прорвемся! а зенит в последних 2х турах встрял.

kimaloko   28.10.2009 17:53    
Главно что бы не мы лишними были , на остольные както пофиг ... 4 -5 место я думаю займём :(

Arvin   28.10.2009 18:51    
народ!
больше позитива для родного Локомотива!!!)

IVK   28.10.2009 19:08    
В прошлом году, в позапрошлом, финишные игры Локомотива не очень впечатляли... Изменится ли эта статистика в этом сезоне? Посмотрим 1 ноября. Томь можно выиграть, только не шапкозакидательством и не криками "всех порвем", А четкой игрой в обороне и скоростной игрой в атаке. Надеюсь, что Вагнер выйдет хотя бы на замену...

uravil01   28.10.2009 22:20    
Плести можно что угодно.С этим составом ловить в ЕВРОПЕ что то?

nika19472009   28.10.2009 22:44    
Игра рассудит.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна