Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33111 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 26
-23
-1 49

Редакционный ринг



Судьба Юрия Семина интересует футобольную Россию сразу в четырех аспектах. Первый: удержится ли тренер в «Локомотиве»? Второй: если нет, то куда пойдет? Третий: правда ли, что его ждут в Киеве? Наконец, четвертый: если туда вернется — сможет ли удержать позиции?

Палыч пан...

Мнение Алексея Павлюченко

Есть исходные данные: ситуация в «Локомотиве» складывается таким образом, что отставка Семина выглядит вполне реальной. Параллельно в киевском «Динамо», вероятнее всего, скоро станет вакантным кресло главного тренера: нынешний в.р.и.о. Олег Лужный свой временный пост оставит.

Кому? Это вопрос.

Побывав в начале ноября в динамовском клубе, на легендарной базе в Конча-Заспе, поговорив с простыми (и не очень) киевлянами, могу с ответственностью утверждать: Палыча на берегах Днепра не забыли. Более того, приходилось слышать, что его возвращение – далеко не худший вариант для «Динамо». «За» высказывались и рядовые болельщики, и коллеги-журналисты, и специалисты, работающие в системе клуба, и даже футбольные руководители самого высокого ранга. Осторожно высказывались, обтекаемо, но между строк читались вполне конкретные мысли. Как еще понимать президента Игоря Суркиса, заявившего в интервью «Спорту»: «Семин мог бы стать для “Динамо” СВОИМ тренером»?..

Отбросив эмоции, попытаемся задаться вопросом: сможет ли Семин повторно войти в одну и ту же реку? Ренессанс с «Локомотивом» – и не пытайтесь опровергнуть – у Юрия Палыча не получился. Какое бы место ни заняла его нынешняя команда в чемпионате России, как бы ни поддерживали тренера болельщики, готов отстаивать именно такую точку зрения. Зато никогда не соглашусь с тем, что виновником всех бед «Локо» стала квалификация (или ее потеря) одного из лучших отечественных тренеров.

Начало противоречиям положил уход Юрия Павловича в сборную России в апреле 2005 года. И давайте проследим в общих чертах дальнейший путь Семина, оставив сборную за скобками. Когда «разводились» «Динамо» и Федорычев, заложником этих обстоятельств оказался именно тренер. Идем дальше. Семин – президент «Локомотива», Бышовец – главный тренер команды, а над ними стоит председатель совета директоров Липатов. «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»? Наконец, последний приход почетного железнодорожника, акционера клуба на капитанский мостик – в нем хватало и авральности, и повышенной ответственности, и слишком, наверное, наивных надежд на скорейшее выздоровление.

Не много ли совпадений? Вот уже пять лет подряд Юрий Семин сталкивается в России с большими проблемами, и далеко не всегда футбольного свойства.

Киевское «Динамо» выбивается из этого ряда. Полтора года Палыч жил душа в душу с командой, с президентом клуба, с персоналом. Условия работы Семину были созданы идеальные. Даже несмотря на форс-мажорный отъезд из Киева (цитирую Суркиса-младшего), отношение к россиянину не изменилось. Семейная же обстановка в командах Юрия Павловича – больше 50 процентов положительного результата.

И еще. Семин может появиться в Киеве не один, а с приданым в лице Александра Алиева.

...Палыч пропал

Мнение Константина Столбовского

Если размышлять чисто логически, в рамках привычных категорий, Семина в Киеве быть не должно просто по определению. Даже несмотря на то, что ушел он оттуда по-хорошему: хороший тренер оставил хорошую команду, показывающую стабильно хорошие результаты, в хорошем состоянии. Но давайте все-таки понимать, что из таких клубов, как «Динамо», так, как Семин, не уходят. Здесь работает гамбургский счет. Это, при всем уважении к Палычу, моветон.

Тем не менее, факты (не путать со слухами) на сегодня таковы: киевский римейк – самый вероятный вариант развития событий. Семин не хочет уходить из «Локо», но его оттуда уберут – это раз; Киев не должен звать Семина, но он его, скорее всего, позовет – это два. И тогда Юрий Павлович второй раз за последнее время занесет ногу над классическими русскими граблями.

Наступить? Или пройти мимо?

Весной 2009-го – наступил. При этом, возвращаясь в «Локо», Семин учитывал не только чисто футбольные моменты (хотя они, будем верить, преобладали), но и финансовые. У Семина в структуре «Локо» есть бизнес-интересы, игнорировать которые он просто не имеет права. Потому что Семин – разумный, современный, встроенный в систему человек. У него семья, дети, внуки, и сорить почем зря честно заработанными деньгами он не имеет права.

Учтя все эти важнейшие параметры, тренер проиграл профессионально, потому что работать так, как он работал в «Локомотиве» в светлые филатовские времена, ему, конечно, никто не позволил. Тренер Семин объективно потерял за это время в рейтинге, он утратил статус победителя. За почти полтора года он не сделал с командой, в сущности, ничего. Она как была разболтанной, так ею и осталась. Как мотылялась между тринадцатым местом и четвертым, так и продолжает. Как дарила соперникам очки на ровном месте, так и продолжает это делать.

Возвращение в Киев, в сущности, ва-банк. Никаких полутонов! Киевский Семин обречен повторять самого себя прошлого, и всякое падение ниже когда-то достигнутого уровня обернется ему черной меткой – так, как это случилось в «Локо». А поскольку тренеров, которые всегда и у всех выигрывают, просто не существует, черная метка у Палыча, собственно говоря, уже в кармане. Особенно с учетом существования в одной с Киевом реальности такой силы, как Донецк. А уж если продлить эту киевско-донецкую линию и понять, что в Украине неизбежна достаточно скорая смена футбольной власти, то тут и к гадалке не ходи: у нашего Палыча ровно одна украинская попытка.

Или пан, или пропал.

Я верю в звезду Юрия Павловича Семина. Он классный специалист, кто бы сомневался, и человек замечательный. Он мужик. Но начать новый круг карьеры, уверен, Семину следовало бы с абсолютно чистого листа. Где-нибудь в «Спартаке» из Нальчика, например.

Повторять уже пройденное у Семина как-то не получается.

|Киев. Семин. Май

В конце мая 2009-го слухи о скором расставании Юрия Семина с киевским «Динамо» достигли апогея. Президент клуба Игорь Суркис не успевал отбиваться от вопросов, связанных с желанием тренера покинуть свой пост.

«Информация о том, что компенсация за разрыв контракта Семина с «Динамо» составляет четыре миллиона долларов – просто глупость, – говорил тогда Игорь Михайлович. – У нас в контракте вообще не прописана компенсация. Если Юрий Палыч примет решение уйти, я отпущу его безо всякой компенсации. В данном случае первоочередным является желание самого тренера. Я не знаю, что предлагают ему в «Локомотиве», но речь, полагаю, не о зарплате. Поверьте, у Семина такой хороший контракт с “Динамо”, что он просто не может сказать, что хочет уйти, потому что там ему предложили больше. Движение, которое идет, связано с акциями московского клуба. А мне нужен тренер, который хочет работать с командой, а не думает о чем-то другом. Вот Луческу остался в “Шахтере”, сказав главное: “Я чувствую, что с этой командой еще можно чего-то добиться, есть мотивация, желание”... И я надеюсь, у нас еще будут связаны с Семиным большие победы».

Глядишь, и вправду будут.

Алексей Павлюченко , редактор отдела «Футбол»

Константин Столбовский , автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/redaktsionnyiy-ring-40757





Комментарии

DimonStr   28.11.2010 22:55    
даже западло читать... просто будем ждать...и надеяться на наличие мозга у смородской

Mariosss   28.11.2010 22:56    
на наличие мозга у Якунина

BoRiS   28.11.2010 23:03    
Ренессанс с «Локомотивом» – и не пытайтесь опровергнуть – у Юрия Палыча не получился.

ой сколько минусов будет

loky   28.11.2010 23:35    
А чего минусовать? Ты доцитируй только мысль, не выдергивай!:

никогда не соглашусь с тем, что виновником всех бед «Локо» стала квалификация (или ее потеря) одного из лучших отечественных тренеров.


второй автор вообще смахивает на болельщика, а не журналиста... категоричности - мама не горюй

fallen_up   29.11.2010 01:18    
я понимаю как здорово отличаться от толпы. но ты уже достаточно раз дал понять, что ты против Сёмина. мы поняли. ок. так что не стоит так активно выпячивать это своё 'отличие'.

BoRiS   29.11.2010 07:29    
я думаю, на этом сайте уже каждый показал ,что его не устраивает

да и комментариев я пишу не больше тебя

fallen_up   29.11.2010 08:18    
но не каждый этим спекулирует.

Wrongdoer   29.11.2010 01:20    
Оставьте Семина! Верните Лоськову 25 лет!!!

локо35   29.11.2010 02:28    
хорошо понимаю тех, кто всей душой прикипел к клубу, и как мы, болельщики, переживаем все новости и события нашей любимой команды. понимаю и то, что в душе любого, истинного болельщика Локо, свое особенное место занимает Юрий Павлович Сёмин. Это необычный тренер и человек, который навсегда останется в наших сердцах, чтобы дальше не было. И новости о возможном уходе Юрия Палыча не могут никого из нас оставить равнодушным. вот и меня не покидают мысли о будущем любимой команды.. словно ком в горле. как то грустно и обидно на душе.. Человек, который значит для нас гораздо больше, чем все вместе взятые Смородские, Белоусы, советники, директора и акционеры ждет вынесения вердикта...
и еще, на этом сайте, бывает, встречаются люди, в штыки воспринимающие поддержку Сёмину. таких "болельщиков" я искренне не понимаю. встречаю иногда интересную фразу "болейте за Локомотив а не за Семина". МЫ ВСЕ болеем за Локомотив. только, те кто неравнодушен к таким личностям как Сёмин, Маминов, Лоськов болеют по настоящиму, болеют с душой. Ну разве перечисленные фамилии ни есть Локомотив? Настоящие патриоты клуба, много сил и здоровья на благо его отдавшие... а как на этом сайте оказываются люди, называющие себя болельщиками Локомотива, позволяя себе так относиться к таким личностям непонятно. кто бы не пришел работать в наш клуб, конечно же мы всем желаем удачи. но дело не в этом. например сегодня с нами Сёмин и Лоськов, а если уже завтра будут Красножан и Васин? никакой разницы? я думаю разница есть.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна