Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 63
+60
-1 3

Бей своих!


У фигурантов дерби, украшающего программу 15-го тура, немало общего. Например, активный обмен футболистами роднит клубы почище московской прописки.

Если суммировать биографии футболистов «Локо» и «Спартака», наберется почти полная команда тех, кто поиграл за оба клуба, — если не в премьер-лиге, то хотя бы по детям и юношам. Правда, тут явно преобладает течение в одну сторону: из «Спартака» в «Локомотив» люди идут активно, а обратно — в порядке исключения.

Чтобы осмыслить этот факт, требуется время. В том плане, что только время даст ответ на вопрос, отчего это спартаковцы так часто и много играют против «Спартака». Заклятые друзья скажут, конечно, что «мясные» никогда не умели ценить своих, убежденные красно-белые парируют, видимо, качеством работы спартаковской школы, которая печет хороших футболистов как пирожки.

***

Как бы то ни было, а в нынешнем составе «Локо» спартаковцев действительно хоть отбавляй.

«Главным» из них (по текущему статусу) является, пожалуй полузащитник сборной России Александр Самедов. Воспитанник спартаковской школы, он провел за свою родную команду почти полсотни матчей в период 2001–2005 годов, потом был продан в «Локо» в связи с покупкой «Спартаком» Владимира Быстрова, поиграл за ФК «Москва» и «Динамо», а в 2012-м вернулся под красно-зеленое знамя.

Богатое спартаковское прошлое у джокера «Локо» Романа Павлюченко, который только в РФПЛ сыграл за красно-белых почти полторы сотни матчей и забил целых 69 мячей. В «Локо», напомним, Роман попал транзитом через «Тоттенхэм».

Почти десять лет провел в «Спартаке» Роман Шишкин — с 2001-го по 2010-й. Он тоже имеет право считать себя воспитанником спартаковской школы — приехал в Москву из родного Воронежа в 14 лет. После аренды в самарские «Крылья» был куплен «Локомотивом», за который отбегал уже сто с лишним матчей в чемпионате РФПЛ. И продолжает бегать.

Александр Шешуков попал в «Спартак» московский проездом через «Спартаки» тамбовский и орехово-зуевский. Правда, поначалу надолго не задержался (четыре матча в 2002–2004 годах), но позже вернулся, сыграл четыре с лишним десятка матчей в чемпионате России и даже забил один гол.

Воспитанником «Спартака» является Дмитрий Тарасов, который три года защищал цвета «молодежки», но в основу так и не пробился, убыв в 2006-м в Томск. Запасной голкипер «Локо» Мирослав Лобанцев перебрался из школы «Спартака» в школу «Локомотива» еще в совсем нежном возрасте. Гордость липецкого футбола Максим Григорьев, кандидат в сборную России, провел в красно-белой системе четыре года и даже сыграл три матча за основу в 2008–2010 годах. Братья Миранчуки, Алексей и Антон, у которых кубанские корни, тоже пытались начать серьезную карьеру в системе «Спартака», но были отчислены ввиду слабенькой «физики». Их в 2011-м подобрал «Локо», о чем едва ли теперь жалеет…

***

«Спартак» может ответить «Локомотиву», предъявив биографию полузащитника сборной России Дениса Глушакова. Он, правда, по факту футбольного рождения вообще армеец, но с «Локомотивом» был связан целых девять лет — с 2005-го по 2013-й (с годичными арендами в клубы второго и первого дивизионов), успел сыграть под красно-зеленым знаменем 142 матча в чемпионате РФПЛ и забить целых 20 мячей.

Летом 2013-го Глушаков не без нерва и драмы перебрался в «Спартак», где сразу стал игроком основного состава, а осенью 2014-го заявил:

— Я уважаю руководство «Локомотива», болельщиков. Этот клуб действительно для меня многое сделал. Как игрок я вырос именно там. Но считаю, что «Спартак» сейчас сильнее, даже если судить только по турнирной таблице. Надеюсь, я принял правильное решение.

***

Чтобы немного уравнять позиции, стоит припомнить, что именно из «Локо» пришел в «Спартак» в далеком 1994-м Дмитрий Аленичев, на которого красное-белое братство смотрит сейчас как на будущего спасителя (в роли тренера, разумеется).

Правда, у «Локо» и на Аленичева найдется чем ответить, ведь легендарный Вадим Евсеев, защищавший цвета родного клуба (начав в школе «Динамо», Евсеев перебрался в школу «Локо», которую и закончил) в течение семи полных сезонов (2000–2006), в свое время сыграл за красно-белых добрых две сотни матчей…

Словом, мир тесен, а футбольный — в особенности. Вообще развернуться негде.

Мартин Петров, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI499771_Lokomotiv__Spartak_Bej_svoih


 Комментарии: 5    Denny   Опубликовано 28.11.2014 13:39   Просмотров 1981    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

IVK   28.11.2014 14:32    
Денис Глушаков: «Спартак» сейчас сильнее, даже если судить только по турнирной таблице. Надеюсь, я принял правильное решение.

И не надейся...

ex-serviceman   28.11.2014 17:42    
ГлушаковVSШешуков, одно полено проти другого

resoner   28.11.2014 18:15    
Братья Миранчуки, Алексей и Антон, у которых кубанские корни, тоже пытались начать серьезную карьеру в системе «Спартака», но были отчислены ввиду слабенькой «физики». Их в 2011-м подобрал «Локо», о чем едва ли теперь жалеет…

покоробило, они что котята, чтобы их подбирать

NJL   29.11.2014 00:59    
Звезде болгарского футбола (см. автора) разрешается)))

wowan   28.11.2014 21:03    
Весьма заезженная тема.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна