Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 44
+39
-1 5

Жертвы лимита номер один



"Чемпионат.ру" в рамках подведения итогов чемпионата России вспоминает тех, кому приходится особенно тяжело в свете лимита на легионеров. Сегодня в центре внимания вратари.

С нового сезона термин легионер, по всей видимости, претерпит изменения – если исполком РФС утвердит предложение РФПЛ, то ряд игроков с двойным гражданством будут попадать под действие лимита. А таких особенно много среди голкиперов, которые и так чаще всего становятся жертвами лимита на легионеров. Самый яркий пример образца минувшего сезона – Стипе Плетикоса.

Из итоговой первой тройки лишь одна команда начинала сезон с первым номером иностранцем. Позиции хорвата не вызывали никаких сомнений – в прошлом сезоне именно его болельщики красно-белых назвали лучшим игроком команды. Однако ужесточение лимита сделало своё дело. Лаудруп место Стипе в составе сомнению не подвергал, однако первые матчи нового сезона голкипер провёл, скажем так, не образцово. И после разгрома от "Динамо" в Кубке датчанин отправился паковать чемоданы, а Валерий Карпин всерьёз призадумался, чтобы освободить одно "лимитное" место для полевого игрока. И сделал ставку на молодого Джанаева.

С тех пор Плетикоса лишь раз появился на поле в составе "Спартака" – в кубковом матче с "Краснодаром". Последние полгода хорват залечивал травму колена и готовился покинуть "Спартак". Однако единственный реальный вариант с "Тоттенхэмом" пока откладывается, а Валерий Карпин даёт понять, что даже грубейшие ошибки Джанаева на перспективах Плетикосы не скажутся – в рамках лимита на легионеров места Стипе в составе он не видит.

"Локомотив" и вратари в последнее время – целая трагикомедия. В этом году в заявке "железнодорожников" кого только не было – и Якупович, и Левенец, и Гомелько. Но играли только двое. Начинал сезон в качестве первого номер Марек Чех. В прошлом году его звали в стан красно-зелёных на роль запасного, но именно ему в первом круге доверяли и Рашид Рахимов, и Владимир Маминов, и Юрий Сёмин. Однако после неудачных матчей с "Сатурном" и "Амкаром" Юрий Палыч сделал неожиданную рокировку, не стал оглядываться на лимит и сменил в "рамке" одного легионера на другого.

Почти два года Гилерме ждал своего шанса, при этом его партнёры и работники клуба отмечают, что всё это время он совсем не соответствовал привычному для российских реалий образу капризного бразильца. Терпел, работал, адаптировался к стране и окружающим его людям. Совершенно не просился домой и не изводил руководство клуба многочисленными требованиями. И дождался своего часа – получив место в стартовом составе, уже не дал в нём усомниться. И почти наверняка, несмотря на лимит, Сёмин продолжит доверять бразильцу.

В "Москве" сразу три вратаря с белорусскими паспортами. Причём Жевнов – первый номер, а Амельченко его главный сменщик. У обоих есть также российское гражданство, но с нового сезона оно не будет учитываться. Вряд ли белорусские голкиперы откажутся от выступлений за национальную команду – оба в обойме сборной. Так что у "горожан" теперь точно одним легионером в составе больше – вряд ли команда захочет менять проверенных бойцов на новичка-россиянина.

А вот Антонин Кински, отметивший 34-летие и за сборную Чехии не играющий, может в следующем году перейти из категории легионеров, если "Сатурн" будет в этом заинтересован. Российского паспорта у Антонина нет, но в России он уже больше пяти лет, свободно говорит по-русски и в следующем году наверняка войдёт в тройку легионеров, проведших в чемпионате России наибольшее число матчей. Так что если желания клуба и вратаря совпадут, возможно всякое.

У "Томи" первым номером эстонец Парейко, который пока выступления за национальную сборную заканчивать не планировал. Впрочем, особых проблем с лимитом у сибиряков нет. А в резерве есть Алексей Поляков, который, конечно, выступал за сборную Узбекистана, но в последние годы в сборную не вызывался. Так что в свои 35 лет он вполне может сохранить за собой российское гражданство и на футбольном поле.

Чилиец Эдуардо Лобос – единственный голкипер-легионер, проведший в чемпионате все 30 матчей. Уже за это достижение его можно отметить. Кроме того, вратарь самарцев – единственный страж ворот из дальнего зарубежья, вызывающийся в свою национальную сборную. И если финансовые проблемы "Крыльев" не пустят клуб под откос, то вряд ли сменивший Леонида Слуцкого Юрий Газзаев будет производить какие-то перестановки во вратарской линии.

Стоит вспомнить голкипера-легионера, покинувшего российский клуб в разгар сезона – Давил Лория сменил Нальчик на милую сердцу Астану. Перспективы очередного вояжа в гости к Юрию Красножану Дмитрия Хомича пока неясны, поэтому первым номером нальчан остаётся серб Деян Радич. С точки зрения лимита – проблема. С точки зрения чудесного преображения спартаковцев во втором круге при непосредственном участии Радича – ситуация, не требующая перемен.

Автор:Михаил Тяпков, "Чемпионат.ру"
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-46135.html


 Комментарии: 6    27_91   Опубликовано 28.12.2009 15:27   Просмотров 2832    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Vitos_rus   28.12.2009 15:46    
Ох уж этот лимит!((

SEDOY91   28.12.2009 15:47    
полякова в томи уже нет..

grani   28.12.2009 16:58    
Ну какой ДЕБИЛ придумал такую формулировку понятия "легионер"? И зачем???

saga   28.12.2009 20:09    
Не паникуем. Этот закон еще не принят.

Hoya   28.12.2009 21:31    
... ряд игроков с двойным гражданством будут попадать под действие лимита. А таких особенно много среди голкиперов, которые и так чаще всего становятся жертвами лимита на легионеров. Самый яркий пример образца минувшего сезона – Стипе Плетикоса.

стоп, а что, у плетикосы российское гражданство? или автор просто корявовато свою мысль выразил?...

LokomotivFan   8.01.2010 12:07    
скорее второе

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна