Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 91
+89
-1 2

Николай Наумов: Хочу принести извинения болельщикам «Локо»

Во второй части интервью президент «Локомотива» рассказывает о VIP-болельщиках клуба и бюджете на следующий сезон, представляет членов совета директоров, делится сокровенным, извиняется перед поклонниками красно-зеленых, а также объясняет, почему он голосовал за переход на систему «осень-весна» и стыковые матчи.

НОВЫЙ ГОД – В АВСТРИИ


- Кто решил, что «Локомотив» на жеребьевке календаря следующего сезона будет представлять популярный актер театра и кино Валерий Баринов?

- Был звонок из РФПЛ. Попросили, чтобы вместе с руководителем клуба на жеребьевке присутствовал какой-нибудь известный болельщик. У нас, конечно, номер один – это Баринов. Непререкаемый авторитет. Очень образованный и энергичный человек. Вы не представляете, сколько Баринов работает! В пятницу позвонил ему, чтобы пригласить перед Новым годом в ресторан, а он лежит больной, с температурой. И в таком состоянии все равно рвется на съемки! Кстати, в феврале пойду на его очередную премьеру – вот только забыл, как спектакль называется.

- Кто еще входит в число VIP-болельщиков «Локо»?

- Частый гость на нашем стадионе - сын Баринова, он тоже актер. Могу также назвать Никиту Высоцкого. Очень большую помощь клубу оказывает руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

- Где будете встречать Новый год?

- В Австрии. Там сейчас в одной из больниц находится мой товарищ. Мы с женой решили его проведать как раз в праздничные дни. Так что наступление года Тигра отметим дважды – сначала по московскому времени, а потом по среднеевропейскому.

БЮДЖЕТ ПРИМУТ ЗАВТРА


- Скажите, бюджет клуба всегда принимается в последних числах декабря или нынешний год – исключение?

- Работа над бюджетом начинается в октябре и занимает в среднем около трех месяцев. Почему так долго? Понимаете, у РЖД много департаментов – финансовый, экономический, плановый, инвестиционный. Все они, так или иначе, задействованы в процессе утверждения нашего бюджета. Приходится согласовывать каждую цифру. Во вторник состоится последнее заседание. Не считая мелких штрихов, бюджет на 2010 год уже готов.

- Он будет отличаться от прошлогоднего?

- В принципе, нет. Хочу сказать, что с каждым годом клуб увеличивает собственные доходы. Прирост стал возможен, во-первых, благодаря решению РЖД передать нам в доверительное управление ряд объектов – такие, например, как «Локо-Парк», кафе «Кружка», торговый центр и другие. Во-вторых, сдаем в аренду то, что построили на территории стадиона. Это футбольный манеж под куполом, малая спортивная арена, теннисные корты и т.д. И ни один объект, представьте себе, не простаивает! Если все сложить, получится вполне приличная сумма.

- На стадионе еще можно что-нибудь построить?

- А как же – целых 27 гектаров земли пустует! У меня есть мечта, чтобы в Черкизове появился бассейн (в составе отеля или отдельно стоящий – не важно) и десяток современных теннисных кортов. Конечно, самостоятельно клуб такие проекты не осилит. Попытаемся летом попасть в инвестиционную программу РЖД.

- Хотелось бы понять механизм взаимодействия руководства клуба с верховным аппаратом РЖД. Какие функции у совета директоров и кто в него сейчас входит?

- Согласно уставу совет директоров является законодательным органом. Его основная функция - формирование бюджета и контроль над его выполнением. В совет директоров «Локомотива» входят семь человек. Ваш покорный слуга - как президент клуба. Юрий Семин – как главный тренер. Генеральный директор «Первой Грузовой компании» Салман Бабаев. Независимый директор Леонид Левин – от него идет большая помощь в плане различных пиар-акций, в выстраивании отношений с прессой. Еще один независимый директор - Андрей Бокарев – оказывает методическую поддержку, дает советы по селекции, а также ищет для клуба сильных партнеров. Возглавляет совет директоров Вадим Морозов – Первый вице-президент ОАО «РЖД». Какая у него занятость на основной работе говорить излишне, но при этом помимо плановых заседаний мы проводим раз в пять больше внеплановых. Например, вопрос о покупке или продаже игрока обязательно выносится на совет директоров. Без этого, считаю, невозможно избежать ошибок.

- А Сергей Липатов сейчас имеет какое-то отношение к «Локомотиву»?

- Да, я просто забыл его назвать. Компания, которую возглавляет Сергей Владимирович, является одним из спонсоров клуба. Липатов прекрасно разбирается в футболе. И что еще очень важно - это системный человек, умеющий руководить крупными предприятиями. Его советы для меня бесценны.

- Почему же при всех достоинствах у Липатова в свое время не сложились отношения с болельщиками «Локо»?

- Если бы команда тогда добивалась хороших результатов, уверяю вас, не было бы и такого шквала критики. Да, у Липатова были ошибки – и кадровые, и структурные. Но я за два года наделал ошибок в два раза больше, чем он!

ДУМАЛИ, ЧТО ДВА ОЧКА ПОГОДЫ НЕ СДЕЛАЮТ


- Вы – сторонник перехода на систему «осень-весна». Что она даст российскому футболу?

- Первый момент – селекция. Наши клубы, в основном, комплектуются зимой, но пригласить игрока из Европы в это время практически нереально: везде идут чемпионаты. Уже проблема, правильно? Второе. Посмотрите, что происходит сейчас с «Рубином»: ушел Домингес, завтра может уйти Бухаров, Семак или Рязанцев. Игроков трудно удержать, потому что до следующей Лиги чемпионов бог знает сколько времени. А вот если бы чемпионат заканчивался в июне, то есть за два месяца до начала самого престижного еврокубка, это в корне изменило бы позицию тех футболистов, которые нынче рассматривают предложения от других клубов. И последнее. Идея стыковых матчей между третьей командой первого дивизиона и 14-й из премьер-лиги многим нравится, но в декабре при нынешней системе их не проведешь. Другое дело – летом…

- Вы не подсчитывали финансовые потери клуба из-за решения КДК по делу «о лишнем легионере в составе «Зенита»?

- Если бы «Зениту» засчитали техническое поражение, «Локомотив» попал бы напрямую в Лигу чемпионов со второго места, а это, как минимум, 7 миллионов евро в копилку клуба. А протест в Спортивный арбитражный суд обошелся бы нам всего в 50 тысяч евро. Есть разница?

- Конечно. Почему же тогда не пошли до конца?

- Посчитали, что эти два очка погоды не сделают – команда-то на высокие места в тот момент не претендовала. Да и скандала не хотелось, хотя в Европе к этому проще относятся: там судебные разбирательства между клубами и лигой в порядке вещей.

- Говорят, на вас прилично надавили, чтобы не было апелляции?

- Нет, на меня никто не давил. Решение принималось коллегиально, на совете директоров. Пользуясь случаем, хотел бы принести извинения болельщикам «Локомотива» за ту историю, где мы не проявили твердость.

Юрий БУТНЕВ из Москвы


Нравится







 Источник: http://bobsoccer.ru/scenario/8/art/430


 Комментарии: 6    27_91   Опубликовано 28.12.2009 15:56   Просмотров 3858    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tmb68rus   28.12.2009 16:02    
- А Сергей Липатов сейчас имеет какое-то отношение к «Локомотиву»?

- Да, я просто забыл его назвать.

больше всего порадовало)))

Denny   28.12.2009 16:05    
Николай Алексеевич вернул Юрия Палыча! Мне кажется в данной ситуации это даже важнее этих двух очков!

mike-loko   28.12.2009 16:14    
- Где будете встречать Новый год?

- В Австрии. Там сейчас в одной из больниц находится мой товарищ.


Рахимов в Австрии нервы лечит)

maXe_effct   28.12.2009 16:27    
Юрий БУТНЕВ из Москвы

)))

eurorus   28.12.2009 16:55    
Будем надеяться, что руководство вынесет уроки из ситуации с зенитом.
2 очка никогда не лишние, даже если ты уже чемпион.

Oleger   28.12.2009 16:56    
Вроде бы первый раз озвучили полностью совет директоров

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна