Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 33
+30
-1 3

Марат Измайлов: Я на стороне Аршавина

Информационных поводов для общения с Маратом Измайловым было два. Во-первых, на днях ежедневная газета «A Bola», номер один португальской спортивной журналистики, подведет итоги голосования по лучшему легионеру текущего чемпионата. По предварительным данным, россиянин занимает там второе место. Во-вторых, в начале февраля Гус Хиддинк проведет сбор национальной команды. Но один из лучших футболистов чемпионата Португалии в списке Гуса вновь не фигурирует.

ПОРТУГАЛЬСКИЙ ПРОФИ


Я позвонил ближе к вечеру после игрового дня и нарвался на профессионализм по-португальски. В хорошем смысле этого слова.

С Мадейры, после ничьей с тамошним «Насьоналем» в прошлую субботу, его «Спортинг» прилетел поздно ночью. Уже днем была тренировка, после чего команда разъехалась по домам и в расписании игроков не значились обязательные для России банно-массажные процедуры, невыполнение которых у нас чревато штрафами.

Измайлов, когда я позвонил, плавал в бассейне своего дома. Просто так, по желанию.

– Еще заплыв, и я у диктофона! – сказал Марат и попросил перенести разговор на полчаса.

– В Португалии нет карантина, когда команду закрывают на базе за пару-тройку дней? Нет бани, массажа?

– Карантина нет. Команду собирают вечером накануне игры. Едим, спим, а завтра – играем. А баня и массаж, равно как и тренажерный зал, в качестве восстановительных процедур – по желанию игрока.

– За полтора года в Португалии вы стали лидером команды – второе место в списке лучших легионеров просто так не занимают. В «Спортинге» к вам как-то по-особому относятся?

– Чувствую себя частью команды. Хотя понимаю, что болельщики и руководство от меня многого ждут. Но это не давит, скорее, даже приятно.

– Самый красивый ваш португальский гол – по-прежнему в ворота «Порту» в Суперкубке, в первом же официальном матче за «Спортинг»?

– Красота гола измеряется важностью для команды. А тот матч с «Порту» стоит особняком – уровень турнира достойный, мой официальный дебют в «Спортинге»... К тому же «Порту» тогда рассматривался как фаворит. А благодаря моему голу мы выиграли. Так что пока, получается, тот гол после дальнего удара и есть самый красивый.

– Что выделяет португальскую лигу из числа других в Европе? Техника, игра в пас? Индивидуальное мастерство игроков?

– Небольшое отличие от остальных есть только у английского чемпионата. Там публике нравится силовой футбол, и команды стараются его показывать. В других же лигах уровень игры и особенности стиля размыты. Не могу сказать, что, скажем, в Испании футбол техничный, но небыстрый, а во Франции, наоборот… А в Португалии он характеризуется исключительно высоким уровнем индивидуального мастерства игроков… Нет, футбол подравнялся, уровень во многих лигах очень высок, и редко кто имеет такие уж не похожие на своих соседей черты.

– Вместе с капитаном команды Моутиньо в последние два сезона вы стали рекордсменом по числу проведенных на поле минут. Вам пауза не требуется, не хотите иногда остановиться и пропустить не слишком значимый матч?

– Любому футболисту хочется играть как можно чаще, приятно, когда тренер доверяет. На доверие Паулу Бенту посетовать не могу. Но, откровенно говоря, бывают моменты, когда усталость накапливается.

– Не хотите сказать об этом тренеру? Или так не принято?


– Никогда не возникало желания жаловаться. Наоборот, хочется выбраться из этой непростой ситуации через работу на тренировках, через матчи и грамотное восстановление.

– Ваш «Спортинг» после вылета из Кубка страны играет в Кубке Лиги, чемпионате и Лиге чемпионов. Что важнее? Расставьте приоритеты.

– Если откровенно, очень уж большого значения Кубку лиги я уже не придаю. Приоритетами остаются Лига чемпионов и чемпионат.

– Кстати, в отличие от прошлого сезона преимущество «Порту» в чемпионате уже не столь велико. В чем причина? «Драконы» стали слабее?

– Дело, думаю, не в «Порту», а в нас. «Спортинг» стал сильнее. В прошлом году команда, по сути, только создавалась, появилось много новичков, сыгранность была не на высоте. А сейчас сыгрались, и разница между нами и «Порту» – всего очко…

– «Спортинг» вышел из группы в Лиге чемпионов, что достижение в истории клуба – никогда раньше команда до плей-офф турнира не добиралась. Чем объясните такой прорыв?

– Тем, что мы стали играть более рационально, может быть, не столь ярко, как в прошлом розыгрыше, зато очков прибавилось. КПД стал выше – 12 очков набрали в группе, очень хороший результат!

– «Спортинг» проиграл оба матча «Барселоне» и проиграл без вариантов – 2:5 и 1:3. Каталонцы действительно на две головы выше всех в этом году, они – главные фавориты Лиги?

– Каталонцы хороши, очевидно, что они превосходят многих соперников, но максимум – на голову.

– В первом сезоне вы были «Фигаро» «Спортинга» – играли на обоих флангах и в центре. Как сейчас обстоят дела?

– Когда первые полгода у Вукчевича не ладилось – то в состав не проходил, то травмы, то конфликт с тренером – я играл на его левом фланге. Когда Симона стали подпускать в состав, то я стал чаще играть справа и в центре.

– Разницы нет – обе ноги рабочие?

– Разница, конечно, есть. Я правша.

«ОЧЕНЬ РАД ЗА «ЗЕНИТ»



– Вы осторожно оценили перспективы «Барсы» в матче с «Ливерпулем». Что скажете о сопернике «Спортинга» в 1/8 Лиги – мюнхенской «Баварии»?

– Верю, что можем их пройти.

– Звучит не слишком оптимистично. Видели, как «Зенит» разбил немцев весной прошлого года?


– Видел те матчи, но ситуация немного изменилась. Не стал бы говорить, что мы непременно должны повторить успех «Зенита». Это совсем другая история.

– Тогдашний разгром «Баварии» – шок для вас?

– Нет, скорее очень большое удивление. Очень рад за «Зенит», питерцы – большие молодцы. Я вообще хочу сказать, что мнение о нашем футболе в Европе сильно поменялось после прошлого сезона. И, как вы догадываетесь, в лучшую сторону.

– Год назад вы говорили, что успехами в изучении португальского похвастаться не можете. Как сейчас обстоят дела?

– Ситуация не слишком поменялась. Нет у меня на изучение языка ни времени, ни сил. Спасибо клубу за то, что меня этим не попрекают.

– Как общаетесь?

– Футбольные термины или установку я понимаю и по-португальски, а если что-то более серьезное или бытовые разговоры – то по-английски.

– А как же известная страшилка от российских легионеров – если наш парень, приехав в Европу, не выучит язык за полгода, его со свету сживут?

– Эта страшилка – не слух. Знание языка важно для «Спортинга». Как важно и то, чтобы легионер давал результат в играх, забивал, отдавал голевые передачи. Если так, то на незнание языка клуб готов закрыть глаза. К тому же нельзя сказать, что по-португальски я вообще не понимаю. Скорее так – мой разговорный уровень далеко не совершенен.

«РЕКОРД НЕ ДАВИТ»



– «Спортинг» заплатил за вас 4,5 миллиона евро – трансферный рекорд клуба. Это для вас дополнительное давление или стимул, своеобразный допинг?

– Сначала я думал о давлении, которое может вызвать этот трансфер. Но когда начался сезон, все оказалось легко преодолимым – у меня ни разу и мысли не возникло по данному поводу. Очень спокойно отношусь к этой ситуации, на меня она совсем не давит.

– Вы, похоже, приближаетесь к некоему дэдлайну, когда надо принять решение о дальнейшей карьере. Согласны, что 27 лет для футболиста не из чемпионата большой пятерки – черта, после которой в большую Европу могут и не позвать? У вас, получается, меньше года на раздумье.

– Это не совсем так. Возраст, конечно, играет большую роль. Но если игрок в 27-28 лет постоянно подтверждает свой высокий уровень, то проблем не вижу.

– Роман Павлюченко в интервью «Советскому спорту» говорил, что замечает финансовый кризис в Лондоне на каждом углу – в частности, закрываются крупные магазины. Как дела в Лиссабоне?

– Не замечал, что магазинов стало меньше или в них, скажем, продукты подорожали. Такого точно нет. Да и в команде о финансовом кризисе не говорят.

– Вы себя чувствуете обеспеченным человеком?

– Скорее, так – мне хватает того, что я имею сейчас.

– Раньше вы снимали квартиру, сейчас переехали в большой дом. Почему сменили жилье?

– Понравился дом. Очень удобный. Двор хороший, территория охраняется, есть тот же бассейн. Я доволен.

– Вам в Португалии настолько комфортно, что, как слышал, вы и отпуск там провели?

– Не полностью. Заезжал в Москву, отдыхал в других местах.

«АРШАВИН ДОСТОИН ЕВРОПЫ»



– «Мыльная опера» с Аршавиным в главной роли продолжается. Она вам собственную сагу об отъезде не напоминает?

– Нет, у меня все было немного по-другому. Но могу сказать, что я очень хорошо понимаю Аршавина и полностью на его стороне. Он, как никто другой из России, достоин играть в Европе.

– На мой взгляд, вы могли бы дать совет другим желающим поиграть в Европе футболистам, как правильно совершить трансфер.

– Советовать что-то здесь очень сложно, так как трансферная система уже давно сложилась. Единственное, игроки, подписывая контракт с клубом, должны четко понимать – с этого момента сами себе они принадлежат уже мало. Многое зависит от руководства клуба. Значит, думать надо до подписания контракта, а не после.

«ОТ СБОРНОЙ НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ»



– Доходила ли до вас информация об интересе сборной России, присутствуют ли на матчах «Спортинга» скауты Хиддинка?

– Не знаю. Просто не в курсе. Я никого не видел. Ни с кем из сборной не разговаривал.

– Как чувствуете себя вне сборной команды?

– Я много раз говорил и еще раз повторю – занимаюсь любимым делом, играю в футбол. Стараюсь прогрессировать.

– Если честно, Марат, и откровенно – на мой взгляд, Гус вас «зачехлил». Перспективы в сборной крайне туманны.

– Мне сложно что-либо комментировать. Остается только уважать мнение тренера.

– Можете сказать, что хотите играть в сборной?

– От сборной я не отказывался. А вызов или невызов футболиста в сборную, причины этого шага – дело тренеров.

«СЕРДЕЧКО ЩЕМИЛО – ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЛ ЗА СБОРНУЮ»



– Вы в прошлом году сказали, что не можете объяснить с рациональной точки зрения, как Англия умудрилась в решающем матче отбора Евро-2008 проиграть у себя на «Уэмбли» хорватам. Нет ли такого чувства по отношению к игре сборной России в Австрии и Швейцарии?

– Нет. Напротив, есть понимание того, почему так произошло. Многие ребята в составе клубных команд на собственных примерах поняли, что способны на большие победы. ЦСКА и «Зенит» показали, что успехи в крупных турнирах не являются чем-то нереальным. Это уже не фантастика, а реальность. Теперь, получается, что свое понимание они просто перенесли на сборную. Это психологическое объяснение, а о глубинных причинах, связанных с подготовкой, могут лучше рассказать те, кто был внутри команды.

– Не щемило сердечко, когда у сборной покатило? Не возникло ли чувство – а ведь и я мог быть там?

– Нет, не имею привычки фантазировать и о чем-то жалеть. Смотрел матчи в отпуске и очень радовался за ребят. А вот сердечко щемило – очень переживал за ребят, за результат.

– Мечта у вас сбылась: играете в Европах, в Лиге чемпионов. В быту все, похоже, нормально. А если мечты сбываются, о чем тогда еще мечтается?

– Я бы не стал называть это мечтой – скорее, задачей, поэтому расти еще есть куда.

Егоров С.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/319343


 Комментарии: 21    Висмар   Опубликовано 29.01.2009 10:12   Просмотров 3462    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   29.01.2009 10:30    
эх, как же хочется Марата увидеть в футболке сборной России вместо недоделаных Саенко или Быстрова...

Висмар   29.01.2009 10:32    
Быстрова там нет в этот раз

iggor   29.01.2009 19:51    
я бы не стал их противопосталять, на мой (не гуусххиддиннкоффский) взгляд, измайлов - настоящий АМС, если вы понимаете о чем я..

Висмар   29.01.2009 10:31    
Успехов Марат! Ждем в сборной!

Глyшаков   29.01.2009 10:46    
Надеюсь, Хиддинк разует глаза и скоро позовёт тебя в сборную.
Желаю тебе и Спортингу разгромить Баварию и пройти как можно больше команд в Лиге чемпионов!

SafeSex   29.01.2009 10:47    
Что то непонятно, хочет он в сборную, или нет...жаль конечно.

Волков   29.01.2009 11:15    
Конечно хочет. Просто не хочет ныть, мол возьмите меня

Герыч   29.01.2009 12:42    
даже не представляю что нужно ещё сделать марату чтобы пригласили в сборную

Gretzky   29.01.2009 13:49    
тренера сборной сменить

Smaluzhak   29.01.2009 16:03    
Кажется Гус объяснил вполне понятно почему Марата нету в сборной, т.к. у него, так же как и у Павлюченко, сезон в самом разгаре, поэтому и не стали их выдёргивать!!!!!!

Gretzky   29.01.2009 14:11    
если бы у нас общественность и чиновники были нормальными, давно бы уже надавили на хиддинка (тактично, но назойливо), что бы Измайлова взяли хотя бы на сбор или на товарняк. а у нас возвели голландца в ранг бога (ей богу, корея какая-то получается) и все ему задахен лижут, лишь бы ничего антигусовского не сказать (иначе заклюют как белую ворону).
короче говоря, очередной поклон пиарщикам, за их великолепную работу.

Еретикъ   29.01.2009 15:08    
Так же обливали Хиддинга год назад перед Евро)
Сколько раз бщественность и спортивные чиновники вмешивались в дела сборной, когда ее тренировали наши специалисты?
Я помню страх в глазах Ярцева в игре с Португалией, Испанией. Сами тренеры не верили в сборную.
Нужно было независимого, уважаемого в мировом сообществе и толкового тренера. Его нашли. Итог, как никак - бронза Евро (без Марата). Так в чем притензия?))
Значит не надо было 2 раза отказываться от приглашения Хиддинга в том году.

П.С. надеюсь все же Марат поиграет в этой сборной.


Gretzky   29.01.2009 15:18    
ну во-первых: что-то я не заметил что бы его поливали.. его только хвалили в газетах, новостях и тд. только отдельные люди его "клевали" (типа севидова или ловчева).
во-вторых: я помню свой страх, когда узнал, что яРЦЕВА назначили гт сборной.
в-третьих: я абсолютно признаю, что привлечение известного иностранного специалиста сыграло очень важную роль в ментальности наших игроков и в самом отношении к сборной.
в-четвёртых: а я думаю, что если бы был Марат, можно было его вместо мёртвого (после матча с Голландией) аршавина ставить в полуфинале и неизвестно как бы это отразилось на нашей атакующей игре (потому что Рома Павлюченко весь матч был без мяча).
в-пятых: так сложились обстоятельства.. в жизни каждого человека бывает форс-мажор, но это же не значит, что нужно ставить на нём крест! тем более что этот игрок как никто (ну или почти никто) другой достоин играть за сборную!
в-шестых: я тоже очень сильно на это надеюсь, потому на данный момент по уровню игры, он бы не потерялся даже в Барсе (учитывая сильнейшую конкуренцию).
PS: "даже в барсе", потому что из топ-клубов она больше всего подходит под его стиль игры.

iggor   29.01.2009 19:53    
все по делу кроме барсы - для нее изма слишком долго работает с мячом для острых передач

Gretzky   29.01.2009 21:10    
я думаю, что игрок уровня Марата, может приспособиться к игре Барсы.. не сразу конечно, но всё же.
просто, я думаю другие топ-клубы ему бы вряд ли подошли.. если только итальянские

Еретикъ   30.01.2009 08:21    
"что-то я не заметил что бы его поливали.. его только хвалили в газетах, новостях и тд. только отдельные люди его "клевали" (типа севидова или ловчева)."
Еще в российском тренерском цеху говорили, что России нужен русский тренер. Кажется даже Газаев это говорил.
У многих была в памяти игра с Израилем и сомнения в сборной Хиддинга. На этом и спикулировали.

Про матч с Испанией в 1\2 финала, где мог бы сыграть Марат. После Голландии почти все игроки ели бегали.
Перед чемпионатом Хиддинг говорил, что физподготовка ведется так, чтобы команда в функциональном плане была оптимальна как раз к матчу со шведцией. Для нас задача была выйти из группы и никто не мечтал о полуфинале. В матче с Голландией эта физподготовка себя хорошо показала - мы летали.
Так что думаю и Марат с Испанией отличался бы от Марата против Голландии. И не думаю, что он один бы смог вытащить тот матч - там многие были уставшими.

Gretzky   30.01.2009 12:17    
глупо рассуждать о том, чего не было.. могло быть всё что угодно, но я считаю ошибкой не приглашение Марата в сборную на евро. так же как ошибкой был ограниченный круг центральных защитников.

Еретикъ   30.01.2009 13:29    
Ну так говорить, что неприглашение Марата ошибка Хиддинга тоже обычное расуждение на темы "а вот если".
Мы прошли в полуфинал и взяли бронзовые медали. Вот это правда. Об этом и думать никто не думал до Евро.
У меня вот одна мысль: как бы избежать судьбы Греции и не лохонуться на мундиале или на следующем евро.
По защитникам в сборной... кого еще можно было пригласить в место центр. защитника, который не испугался такой ответственности и не растерялся в игре?
Испанцы нас просто переиграли, что в 1-м матче, что во 2-м. Одним центральным защитником проблему в классе не решить. У испанцев что не пас был, то центр зону и защиту нашу в дураках оставляли.
Нас обыграли только будущие чемпионы)


Gretzky   30.01.2009 13:40    
насчёт рассуждений согласен (это просто мнение)
насчёт судьбы греции - у них команда постарела. да и играли они на том евро исключительно в оборонительный футбол. а щас из-за возраста игроков, образуются бреши и такой же слаженности не получается, отсюда и проблемы. да и потом, мы же не выграли евро:)
по защитникам - в том-то и дело, что наигрывать надо было задолго до евро (те же попов и белоруков к примеру)!
обыграли нас Ипанцы благодаря тому, что во-первых наша креативная часть (аршавин) сдохла или забила на полуфинал (вот здесь бы как организатор атак очень пригодился бы Марат), во-вторых потому что хиддинк тактически проиграл арагонесу (Испания, играя в спокойный футбол, дрюкала нас засчёт того, что что перехватила весь центр, а мы к этому не были готовы)
пора уже нам обыгрывать всех бывших чемпионов и становится нынешними

tanya   29.01.2009 14:31    
очень приятное интервью.

Izmailov__7__   29.01.2009 20:31    
Всё по делу сказал!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна