Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 41
-8
-1 49

Борис Игнатьев: «Сборная живет сегодняшним днем»

Борис Игнатьев

Борис Игнатьев

9 февраля сборная России проведет товарищеский матч с иранцами. Отборочный цикл к Евро-2012 только набирает обороты, причем подопечные Дика Адвоката в своей группе единолично лидируют. Впереди матч с Арменией – не самым сильным соперником. А новые игроки в составе россиян появляются эпизодически и ненадолго. Казалось бы, в такой обстановке самое время проверить ближайший резерв. По крайней мере, этого ожидали от Адвоката. Но вызваны на сбор лишь те, кто составлял костяк сборной в последние годы - Акинфеев, Малафеев, Анюков, братья Березуцкие, Игнашевич, Шишкин, Быстров, Денисов, Зырянов, Широков, Билялетдинов, Дзагоев, Мамаев, Торбинский, Семшов, Аршавин, Кержаков, Павлюченко, Погребняк. Приглашение Шишкина с Мамаевым и возвращение Торбинского новшествами не назовешь. Голландский специалист ссылается на отсутствие резервов и неподходящее для экспериментов время. А российская футбольная общественность вновь недоумевает – неужели наш чемпионат настолько оскудел талантами? Ответ на этот вопрос корреспонденту SportDialog попытался дать известный российский тренер Борис Игнатьев:

- Сразу надо оговориться: советы тренерам давать не будем. По крайней мере, относительно персональных вопросов. Хотя было в свое время хорошее предложение возродить тренерский совет. Не для того, чтобы над наставником национальной команды, а чтобы подсказывать, кто из игроков набрал оптимальную форму, кто вышел на новый уровень. Ведь клубные-то тренеры за сборной следят – она одна. А клубов много, тот же Адвокат вряд ли все видит в деле. Вот и получается, что резервов у нас нет.

Если следить за одними и теми же топ-командами, насколько уместно применять к России этот термин, да за легионерами в Европе, то нового ничего и не разглядишь. И ведь идея с тренерским советом не предполагала засылать голландца в Новосибирск – ему и надо-то только было прислушиваться к советам с мест, если бы, такую практику узаконили. Но в свое время, видимо, кто-то посчитал, что не с руки отечественному тренеру сборной слушать советы наставников-легионеров, и об этой идее забыли.

Может быть, кто-то опасался, что клубные тренеры будут примитивно лоббировать интересы своих подопечных? Вряд ли это возможно с такими людьми как Хиддинк или Адвокат. Иностранец пустых советов слушать не станет, тем более, если он обладает таким авторитетом. Теперь же получается добротная поденная работа – все сильнейшие в составе, из них составлена грамотная команда, способная решать с большим или меньшим успехом поставленные задачи. Из имеющихся игроков голландец выжимает все что может, но сборная не растет. Живем сегодняшним днем. Но с чем мы останемся лет через пять?

В принципе, Адвокат в своем репертуаре. Как принял от Хиддинка сборную, так с ней и играет. Все изменения носят косметический характер. Кто-то дисквалифицирован, кто-то травмирован, кто-то не в форме. Так Хиддинк же не 11 незаменимых оставил, а полноценную обойму. Впрочем, и его в этом смысле перехваливать не стоит – свежая кровь вливалась очень дозировано. Просто после его успеха на Евро все пребывали в состоянии эйфории, а неудача перед чемпионатом мира обрушилась слишком внезапно, так что больше обсуждали уход Хиддинка, а не его работу.

А ведь если вдуматься, мы третий цикл проводим одним составом. Изменения минимальны. Между тем есть примеры, которые показывают бесперспективность подобной практики. Вот пригласили греки Рехагеля. Он создал команду, которая сенсационно стала чемпионом Европы. И держался потом за этих игроков, доказывая всем, что за ними никакой смены не выросло. Привело это к полной деградации сборной и к насмешкам над самим Рехагелем. Он же игроков вводил в состав, только если кто-нибудь карьеру заканчивал. И говорил: резервов нет, не время экспериментировать, надо решать конкретные задачи.

Тот же букет объяснений и у Адвоката. Относительно резервов мы договорились советов голландцу не давать. Будем уважать маститого специалиста. Зато по другим аргументам пройтись вполне этично. Зачем, спрашивается, нужны товарищеские матчи посреди отборочного цикла, если не для экспериментов? Неужели после решения задачи выхода на Евро? Вот тогда-то точно некогда будет экспериментировать с составом и выискивать новых «сборников». Как раз товарищеский матч с не самым сильным соперником для этого и подходит. Может быть Адвокат хочет опробовать новую схему со старыми исполнителями? Да не любитель он схемы менять – сам говорит, что под соперника не подстраивается.

Относительно решения конкретных задач тоже не все так просто. Когда в Россию приглашали Хиддинка, говорили, что он не будет ограничиваться сиюминутными турнирными целями. Это подразумевалось само собой. А еще были разговоры о создании системы, работе на перспективу. Не берусь судить, осталось ли это просто словами, но когда приходил Адвокат, говорили то же самое. Похоже, правда, об этом мастер Дик подзабыл.

Конкретные задачи нужно решать всем и всегда. Но не думать о будущем – непростительно. Потом придется заплатить дороже, чем стоит контракт самого грамотного и везучего тренера в мире. А в то, что кроме игроков, регулярно попадающих в обойму сборной, в последние годы есть и другие достойные кандидаты, сомневаться не приходится.


Нравится







 Источник: http://www.sportdialog.ru/node/14591


 Комментарии: 36    ss112   Опубликовано 29.01.2011 11:42   Просмотров 3077    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

sako076   29.01.2011 11:46    
еще один "специалист"...

RG.VRN   29.01.2011 13:53    
а в чём сомнения????????????

loko champions   29.01.2011 11:56    
Разогнать сборную к "едрени фени",и взять молодых перспективных игроков!!!А Адвокату вообще запретить тренировать сроком лет на 357....

Личный повар тети Оли   29.01.2011 12:02    
Я конечно в медицине разбираюсь слабо,но по моему люди столько не живут.. или ты думаешь это Адвокат Дъявола? о_О

loko champions   29.01.2011 12:24    
По древне-китайской медецине,человек может прожить 4 раза по 80лет,но надо следовать определенного образа жизни!!!

Личный повар тети Оли   29.01.2011 12:26    
Душа вечная (с)

loko champions   29.01.2011 12:27    
Возможно...Доказано,что загробный мир существует))))

Личный повар тети Оли   29.01.2011 12:30    
Не спорю :)

loko champions   29.01.2011 12:32    
С этим трудно поспорить!!!!!!

Corsair   29.01.2011 13:59    
прекращайте наркоманить

loko champions   29.01.2011 14:14    
К чему????????

Corsair   29.01.2011 14:21    
ко всем твоим комментам в этой ветке

loko champions   29.01.2011 14:39    
Я за здоровый образ....

sokol-horus   29.01.2011 16:46    
Ух ты! Я, конечно, совсем ничего против не имею, но кем доказано, если не секрет?

loko champions   29.01.2011 17:20    
Учёными.....

sokol-horus   29.01.2011 20:29    
Ну, если не представителями т.н. "лженауки", то хорошо.:)

loko champions   29.01.2011 23:02    
Нет,нет- все официально))))))))

-IL-   29.01.2011 11:56    
А мне кажется всё по делу

S_T_1_X   29.01.2011 11:59    
Почему не экспериментируем?потому что Иран заплатил нам,что бы сыграли основным составом.

wolond.fanat.ru   29.01.2011 13:13    
Согласен!! это пока самая объективная мысль!!!+++

Hoya   29.01.2011 13:33    
Тогда нечего нести чушь про "нет времени для экспериментов".

Hoya   29.01.2011 13:33    
Ну и чего заминусовали? Адекватная оценка.

S.G.   29.01.2011 13:34    
Не знаю. Не ставил ничего. Но, думаю, это от неприязни к Игнатьеву.

Белорус   29.01.2011 14:36    
Ну и чего заминусовали? Адекватная оценка.

Просто на этом сайте похоже остались только ангажированные сторонники оюс и стая малолеток которым здесь обьяснили кого нынче любить надо)))Именно по этой причине всё что вызывает раздражение у оюс( Сёмин, Игнатьев, Алиев и т.д.) , вызывает раздражение и у нынешнего электората. Не хочу называть их болельщиками, ибо это будет оскорблением для всех настоящих. И как же мерзко читать некоторые комменты Иванов родства не помнящих..Всех, кто делал этот клуб и отдавал ему силы, здоровье и своё сердце стараются забыть. В фаворе нынче те кто не сделал для клуба НИЧЕГО...И это я ещё мягко сказал)))

loky   29.01.2011 14:48    
Не хочу называть их болельщиками, ибо это будет оскорблением для всех настоящих

+

Причем им неважно, что сказал Борис Петрович. У них - неприязнь!
Я тоже не знаю что это. Какой-то "класс пресмыкающихся" выходит!

S.G.   29.01.2011 14:57    
А не вам двоим решать кто настоящие болельщики.

Не испытываю симпатии ни к ОЮС (не заслужила ещё), ни к Игнатеву (так и не заслужил, разве что чисто человеческую), но его аналитика проста и понятна, но банальна. Ничего нового, вот совсем.

Санта   29.01.2011 15:49    
Да не, ты чё, как раз им) они же ТРУУУ;)

BoRiS   29.01.2011 16:29    
а я минус поставил просто потому , что во многом не согласен с ним.

конечно можно долго рассказывать , что у нас в каждом городе по парочке Месси, просто о них Адвокат не знает. Но что-то я слабо в это верю. На деле же мы видели как сыграл новичок Васин...

Разве ток Щенникова можно было бы наигрывать, да и то он и в клубе то не всегда выходит..

loky   29.01.2011 21:10    
Да у вас всегда нету ничего. Воротчика хорошего, например. Довольствовались непонятно кем. тоже плакали: А нету никого, мы не знаем.

А тут - бац, Гилерме появился.

Так и с центром полузащиты: Ой, а кого ставить? Нету лидера... Муджири наше все!

И вдруг - раз, Алиев, Лось вернулся...

В 2005 - травма Сычева - полетели под откос. А в прошлом сезоне без нападов собрались.

Квалификация, епт

BoRiS   29.01.2011 21:20    
что за хрень ты несешь? в сборной не эти проблемы, да и Игнатьев не про это говорит.

Молодежь наигрывать надо, но где ее взять?
а ты вообще не в тему примеры даешь)

Да у вас всегда нету ничего. Воротчика хорошего, например. Довольствовались непонятно кем

а ты в это время что делал?

loky   29.01.2011 21:47    
Голландский специалист ссылается на отсутствие резервов и неподходящее для экспериментов время. А российская футбольная общественность вновь недоумевает – неужели наш чемпионат настолько оскудел талантами?

Не эти? ;)

Молодежь наигрывать надо, но где ее взять?

Не молодежь, а свежую кровь!
Примеры более чем в тему! Муджири на Зырянова поменяй просто

а ты в это время что делал?

Гоорил, о привлечении в клуб Квалифицированного Тренера. Который и нашел Гилерме, Алиева, вернул Лоськова. И хошь не хош вытащил из 7-х мест и последущего падения.

А вы беситесь от этого факта! Потому что бить нечем ! ;)

BoRiS   29.01.2011 21:57    
Не эти.
Именно молодежь нужна, ибо это прицелом на будущее делается.
Этот состав и так результат дает, единственный провал - матч со Словакией (при Адвокате)

молодежи, показывающей игру хорошего уровня не так много.

а ты тупо тему переводишь.
но раз уж об этом, то бить есть чем - лозана,горняк, 5 место и ни какой перспективы.

Кроме тебя тут никто не бесится :)

loky   29.01.2011 22:09    
и ни какой перспективы

"Гречкой" своей не надо меня кормить, ладно? А то Санта вон заржал уже ;)

Мдя...

BoRiS   29.01.2011 22:12    
еще один слив засчитан ;)

и почему ты не на форуме динамо киев еще?

loky   29.01.2011 22:25    
Слив?
Предмета спора не наблюдаю.

Я даю конкретные факты, интервью, источники.
Мне предлагают - два матча в сезоне, и свои домыслы про перспективы. Это - "гречка" чистой воды, считаю.

и почему ты не на форуме динамо киев еще?

Я-то понятно, т.к. с Локо и не такое переживал. И в первую лигу вылетала команда...

А вот такие как ты! Вы то где на стадике находитесь? Слабо высказать позицию свою публично? Баннерок в поддержку вывесить презику своему на последних матчах, например. Инет бойцы, пля!

BoRiS   29.01.2011 22:39    
Предмета спора не наблюдаю.
Игнатьев не прав, вот и все)

Слабо высказать позицию свою публично? Баннерок в поддержку вывесить презику своему на последних матчах, например. Инет бойцы, пля!

все болельщики Локо с которыми я общаюсь мою позицию знают.

оскорбления Смородской не поддерживал, ибо оценивать ее работу рано. а ЮрПалыча поддерживал. но не получился у него второй приход в Локо...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна