Рейтинг: +8441 | Автор: serlok | Записей: 4380 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 115
+91
-1 24

Футболист сборной России отобрал у «Челси» выходной день

Российский футболист Динияр Билялетдинов вместе с клубом «Эвертон», за который он выступает, преградил дорогу лондонскому «Челси» в Кубке Англии. Столичная команда спаслась от поражения за 15 минут до окончания встречи, а Билялетдинов подарил английской публике удар через себя.

Встреча в парке

Четвертый раунд Кубка Англии по футболу это 1/16 финала в более понятном для русского болельщика формате. 15 команд из участников стадии турнира представляют премьер-лигу, 6 команд— второй по значимости английский дивизион под названием Чемпионшип, еще 6 – третий уровень футбольной системы страны Лигу Один, 4 — от Лиги Два, и одна команда пробилась в число 16-ти лучших из Национальной конференции, или пятой лиги.

В предыдущем раунде футболисты лондонского «Челси» разгромили «Ипсвич» из Чемпионшипа со счетом 7:0. Теперь вместо изучения обширной географии родины футбола «Челси» отправился в Ливерпуль на стадион «Гудисон Парк», чтобы сыграть за выход в 1/8 финала против «Эвертона», выступающего, как и столичная команда, в премьер-лиге.

«Челси» и «Эвертон» схожи в том, что в свое время приобрели в состав футболистов сборной России. Лондонцы заплатили за полузащитника и теперь уже защитника Юрия Жиркова 18 млн фунтов стерлингов, а команда из «Ливерпуля» тем же летом 2009 года подписала хавбека Динияра Билялетдинова, пришедшего из московского «Локомотива», где он был капитаном. В эту субботу «Челси» не мог использовать Юрия Жиркова, который до сих пор не вернулся в строй после травмы.

Зато главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес доверил Билялетдинову место в стартовом составе. Российский футболист занял место на полевом фланге полузащиты, чтобы помогать форвардам Маруану Фаллаини и Луи Саа. «Челси» выставил против соседей по лиге боевой состав со всеми имеющимися звездами— форвардами Дидье Дрогба и Николя Анелька, защитниками Джоном Терри и Браниславом Ивановичем, также вернувшимся после травмы полузащитником сборной Англии Фрэнком Лэмпардом.

Билялетдинов попал в руку

«Мне остается только разобраться в ситуации с Лэмпардом,— цитировал главного тренера „Челси“ Карло Анчелотти официальный сайт клуба за день до матча.— Остальные будут играть в том же составе, что и с „Болтоном“. Но у нас остается под вопросом Микел: мне нужно сообразить, он будет на поле или Лэмпард».

Уже на 3-й минуте на левом краю Билялетдинов и Лейтон Бейнс разыграли комбинацию, которую бразильский соперник Рамирес смог остановить с помощью нарушения правил в сорока метрах от ворот Петера Чеха. Но гораздо опаснее этого стандарта был навес российского легионера на дальнюю штангу ворот «Челси», где мяч подкараулил Шеймус Коулмэн. Ситуацию разрядил Джон Терри, прервавший передачу Коулмэна на точку пенальти. Билялетдинов остался в центре внимания благодаря удару с близкого расстояния по воротам гостей. Чех забрал мяч в руки, но позиция у Динияра была очень хорошей.

Очередная атакующая попытка Билялетдинова в первом тайме завершилась угловым— мяч попал в ногу полузащитника «Челси» Майкла Эссьена и ушел за ворота. После подачи корнера Дидье Дрогба выпрыгнул выше всех и отвел угрозу от своих ворот. Через некоторое время Билялетдинов обыграл в воздухе своего бывшего одноклубника по «Локомотиву» Бранислава Ивановича и отправил мяч точно в перчатки Чеху.

Кубок Динияра

Арбитр матча Ховард Уэбб проигнорировал эпизод, в котором мяч после подачи с левого фланга от Билялетдинова попал в руку сопернику. Тем не менее, первый гол был забит именно игроком «Эвертона». Французский форвард Луи Саа освободился от лондонских опекунов во время подачи углового и пробил Петера Чеха. Через две минуты после гола Билялетдинов мог увеличить счет ударом через себя, но мяч пролетел над перекладиной. С 64-й минуты встречи, когда футболисту сборной России удался этот акробатический элемент, зрители об экс-капитане «Локомотива» не вспоминали.

«Челси» смог сравнять счет благодаря точному и красивому удару Саломона Калу с передачи Николя Анелька. Ивуариец обыграл француза Сильвена Дистена и нанес удар в дальний угол. Мяч стукнулся о штангу и попал в сетку. До конца матча чудом в ворота «Эвертона» не попал Рамирес, а затем после ошибки Ивановича Чех вытащил удар из пределов штрафной в исполнении Джермэйна Бекфорда. Встреча завершилась со счетом 1:1, и теперь команды ждет переигровка, которая состоится в субботу, 19 февраля, на лондонской арене «Стэмфорд Бридж», когда многие команды буду играть уже в 1/8 финала Кубка Англии. Таким образом, футболисты «Челси» точно лишатся по ходу этого сезона как минимум одного выходного дня из-за появления в календаре лишнего матча, вызванного переигровкой.

Футбол. Кубок Англии. Четвертый раунд.

«Эвертон»— «Челси» 1:1 (0:0)

Голы: Саа, 62 (1:0); Калу, 75 (1:1).

«Эвертон»: Ховард, Хейтинга, Коулмэн, Дистен, Бейнс, Невилл, Билялетдинов, Феллаини, Родуэлл (Бекфорд, 87), Артета, Саа.

«Челси»: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард (Оби Микел, 85), Малуда (Калу, 70), Анелька, Дрогба.

Билялетдинов в третий раз подряд в рамках розыгрыша Кубка Англии сезона-2010/2011 провел на поле все 90 минут матча. К примеру, в текущем чемпионате английской премьер-лиги от звонка до звонка он отыграл только одну встречу— на выезде против лондонского «Тоттенхэма». Стоит отметить еще один факт по итогам матча «Эвертона» и «Челси» в Кубке Англии. Судья Ховард Уэбб не показал за всю игру ни одной карточки. Футболисты боролись за победу, но при этом вели себя по-джентльменски, чтобы не получить травму перед важными матчами в чемпионате Англии в премьер-лиге.

Матвей Карпенко

Комментарии: 40    Peti   Опубликовано 29.01.2011 22:13   Просмотров 3726    В закладки    URL     Печать