Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 22
+16
-1 6

В. Уткин: "А зовут его Бернабеу"



Помимо игры Россия – Азербайджан я внимательно посмотрел еще два отборочных матча субботы. Расскажу о впечатлениях.

Игру Румыния – Сербия я комментировал. Очень рад был, что мне достался матч двух команд, лишь спорадически представленных в элитных чемпионатах и при этом не блиставших заслугами в последнее время. Почему? Да потому, что к этому матчу было очень интересно целенаправленно готовиться – обычно ведь я работаю на матчах чемпионатов Испании и России, за которыми и так повседневно внимательно слежу. А здесь предстояло целенаправленно покопаться в Интернете, дыбать новенькое. Это всегда интересно.

Сербия понравилась. В тактическом отношении она вела игру. Необычно для команды из бывшей Югославии, что главной звездой в ней является защитник. Конечно, хорошие защитники в этизх краях и раньше водились. Не углубляясь в совсем седые времена, на своей памяти назову Предрага Спасича, например. Но тогда в составе обязательно были очень яркие футболисты атакующего амплуа. А сейчас Видич не просто классный игрок, он и непререкаемый лидер национального футбола. Своей обороной сборная Сербии выделялась еще в отборочном цикле к немецкому мундиалю; тогда она, если я ничего не путаю, показала рекордную сухую серию, опередив в группе и вынудив играть стыки испанцев, а Видич именно по итогам тех подвигов оказался в «МЮ».

А сейчас у сербов вообще линия обороны образцово-показательная. Вот в матче с румынами пару с Видой составил Ивица Драгутинович – он не всегда бывает в основе «Севильи», но какая разница – Немане он партнер почти идеальный: резкий, быстрый, очень жесткий. Одним словом, то, что на профессиональном сленге футболистов называется «собака». Кроме него, может сыграть в центре и Бранислав Иванович, которого представлять не нужно; и Александр Лукович из «Удинезе», а на левой бровке – присмотритесь к этому футболисту – играет самый молодой в команде Иван Обрадович. Активный защитник, с румынами, традиционно сильными фланговой игрой, он абсолютно выиграл свою бровку, успевая и вперед, и назад. А Иванович снова забил, и с тремя голами, между прочим – лучший бомбардир сборной в отборочном турнире. Не понимаю, просто не понимаю, почему он вообще не играет в «Челси». В такой манере – я говорю о манере – и с такой страстью на этой позиции играет разве только Серхио Рамос...

Сербы одержали четвертую победу в пяти матчах. Они лидируют с заметным преимуществом в очень сложной, вязкой группе, и что важно – почти со всеми опасными конкурентами уже успели сыграть на выезде. Теперь и французов, и румын Сербия будет принимать дома, уже имея гандикап в очках. Думаю, при таких обстоятельствах уже сейчас можно говорить – ниже второго места сербы в своей группе быть не должны.

Крепкая оборона – прекрасная печка для любой команды; от нее все и танцуется. Вот это пока в процессе. Проблемы у сербов в середине поля. Час игры они держали рисунок вполне уверенно, а потом начали проседать. С чем это связано? Ну, связано с недокомплектом игроков, я думаю, с недостаточной сыгранностью в первую очередь. На левом фланге, например, начинал матч номинальный форвард Йованович, а Станкович для того, что мы знаем о его умениях впереди, располагался, пожалуй, глубоковато. Но – это сборная, не клуб. Пока достаточно и результата, а системные вещи трудно привнести тренеру, работая с командой по неделе раз в два месяца. Пробьются на чемпионат мира – вот тогда и будет большой сбор. А тренер опытный – Радомир Антич.

О румынах трудно сказать что-то определенное. Очень эмоциональная команда. Пропускают – нервничают, забивают – несутся. Запаса прочности нет совсем – в центре обороны футболисты из национального чемпионата. Не хватает мысли в середине поля, что особенно бросается в глаза в домашней игре ссоперником, который играет выжидательно. Может быть, было бы лучше, будь здоров Киву. Но это не оправдание – любой игрок всегда может получить травму в неподходящий момент. Думаю, наверстать упущенное румыны уже не смогут и на чемпионате мира мы их не увидим.

Другой матч, без сомнения, был центральным в европейском игровом дне – потому что встречались полуфиналисты последнего Евро, Испания и Турция. Турки начали так активно, что стало страшновато. Тотальный прессинг, очень агрессивная игра. Кстати, это указывает не только на почерк (с турками сегодня любой команде будет трудно, любой), но и на проблемы. Команде явно не хватает сильного нападающего. Нихат вовсе не слабый, но его обязанности шире – он и разогшнать атаку должен, и еще много где поспеть. А такого вот нападающего-завершителя – нет. А был бы – прессинг приносил бы более осязаемые плоды. Перехватываешь мяч – и кабы было, на кого сразу сыграть-то...

Но в результате, имея, на мой взгляд, заметное преимущество по первой половине и мало того – регулярно перехватывая мяч в самых неприятных для испанцев стадиях развития их атак, настоящего голевого момента турки так и не создали. А потом они, видимо, просто устали. Во всяком случае, после окончания первого тайма они сдулись достаточно быстро.

А у Испании сработала длинная скамейка – вышедшие на замену были ничуть не слабее игравших в стартовом составе. Между прочим, в этом матче на официальном уровне дебютировали сразу три футболиста – дает дон Висенте жару! Это защитник Пике, атакующий хав Мата и нападающий Льоренте (который баскский). В общем, обновление многочисленное, но не радикальное. Потому, что Пике заменил по сравнению с Евро Марчену, а он, в общем, игрок не самого высокого по меркам чемпионов Евро класса. Наигранный на турнир, но не незаменимый. Мата словно сделан по тому же лекалу, что и евролауреаты – Хави, Сильва, Иньеста... Ну, а Льоренте – тот самый высокий форвард, которого испанцам, в принципе, не хватало и которого очень полезно иметь в обойме. Сами понимаете, зачем – общее место-то. Так что все происходит органично.

Второй тайм убедил, что у испанцев все нормально. Появилась и легкость, граничащая с вальяжностью, и опасные моменты, и гол... Между прочим, забил Пике. Защитник. Во втором матче за сборную, если посчитать и товарняки... Игрок «Барселоны» выдал супердебют на стадионе мадридского «Реала»; ничего удивительного, впрочем, если прочесть имя Пике от начала до конца.

Звать его Жерар Пике Бернабеу.

Интересно, его родители ничего не перепутали, когда мальчика в футбол отдавали?

Фото: REUTERS/Juan Medina

"Для миллионов" - блог Василия Уткина на sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/7438933.html


 Комментарии: 5    S.G.   Опубликовано 29.03.2009 16:13   Просмотров 2167    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   29.03.2009 16:34    
что ж Гус не видит Ивановича то, вроде ж отличный тренер, а такого отличного защитника не выпускает. Тупой Абрамович, сколько игроков уже напокупал за бешеные деньги и в итоге ничё хорошего из этого не вышло.

S.G.   29.03.2009 16:38    
Просто есть такая вещь как сыгранность линии обороны. Это очень важно. Нередко средние игроки при хорошей сыгранности просто отлично играют в обороне. Плюс, это для нас Иванович как родной и перспективный. Хотя честно мне тоже очень жаль. Играй он сейчас, может был бы ещё на порядок лучше чем сейчас. В любом случае либо ему дадут шанс да не один, либо он перейдёт в клуб послабее, но всё равно в клуб европейского уровня (Фиорентина, например, проявляла же интерес), где, уверен, заиграет.

миша   29.03.2009 16:58    
Оч. мне нравится испанский футбол . Надеюсь увидеть на ЧМ матч Испания - Аргентина . Спс. Уткин .

I.R.R.A.Y.   29.03.2009 19:02    
да, парня небось стебут по страшной в Барсе по поводу имени :)

Oleger   30.03.2009 13:30    
Бернабеу типичная каталонская фамилия

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна