Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +22 | Автор: maloi09 | Записей: 3 | Участников: 0 | Правила | RSS

+1 99
+94
-1 5

Живой архив 2002. На улице Железнодорожной праздник!

Когда то, пару лет назад, свою деятельность на инфо я начинал с введения новой рубрики - Живой архив. Сегодня я решил создать блог, и добавлять туда все, что имеется у меня в подшивках, в вырезках, в тетрадках и во многом другом о нашей любимой команде. Два года назад мою идею администраторы не то чтобы не одобрили, но заморозили. Нынче я бы хотел начать подзабытую мною идею и попробовать реализовать ее снова. Хочу также сказать, что все картинки из материалов я использовать не смогу, к великому сожалению многих. А сегодня я решил вспомнить наше первое чемпионство. При помощи издания «Гудок».

На улице Железнодорожной праздник!


Свершилось то, о чем так страстно долгие годы мечтали, на что надеялись и во что верили миллионы болельщиков, – «Локомотив» завоевал золотые медали чемпионата России. Нет, нет, мы не ошиблись – именно миллионы болельщиков: победы «Локомотиву» желала не только огромная армия железнодорожников России, СНГ и дальнего зарубежья, но и все, кто искренне любит футбол. Тот футбол, который на протяжении всего нынешнего сезона показывали футболисты московского «Локомотива». В минувший четверг на том самом стадионе «Динамо» в Петровском парке, на котором в далеком уже теперь 1936 году под восторженные аплодисменты зрителей железнодорожники совершили круг почета, став первыми обладателями Кубка СССР, снова с Кубком в руках, но врученным уже за победу в чемпионате России, пробежали вокруг футбольного поля игроки нынешнего поколения.

Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что в этот вечер все московские дороги вели в Петровский парк. А еще вернее было бы вспомнить слова популярнейшего когда-то спортивного марша: «Но упрямо едет прямо на «Динамо» вся Москва, позабыв о дожде». В прохладный ноябрьский вечер центральный динамовский стадион снова стал главной футбольной ареной страны, приковав к себе внимание всех любителей спорта. Вот только что касается утверждения насчет всей Москвы, то это, конечно же, преувеличение. Хотя на самом деле все до одного болельщики хотели бы в минувший четверг оказаться на трибунах так любимого москвичами стадиона. Но смогли прийти на него всего около 40 тысяч счастливчиков, те, кому удалось приобрести билеты. Такой ажиотаж, который вызвал «золотой» матч между популярными столичными командами «Локомотив» и ЦСКА, трудно и припомнить: даже во время приезда в нашу страну кудесников мяча из Бразилии с легендарным Пеле подобного не наблюдалось. Все поступившие в продажу билеты на игру из касс стадиона разошлись буквально за три часа. А в четверг тысячи москвичей и гостей столицы с утра до самого вечера толпились у стадиона в надежде, что все же и им повезет и в последний момент удастся стать владельцем заветного квитка, купить его если и не в кассе, то с рук втридорога.

В 18.00, когда в Петровском парке прозвучал свисток арбитра Валентина Иванова, для нашего отечественного футбола, и в первую очередь для железнодорожников и армейцев, наступил момент истины. Не позавидуешь футболистам, которые вышли на поле стадиона «Динамо»: очень метко в одной из газет их сравнили с канатоходцами. 240 матчей, сыгранных 16 командами премьер-лиги в нынешнем сезоне, так и не смогли выявить победителя. Для этого потребовался дополнительный «золотой» матч.

И в этот вечер никакие прогнозы, никакие анализы – кто провел сезон лучше, у какой из команд сильнее вратарь, защитники, полузащитники или нападающие, кто больше забил за сезон или кто меньше пропустил мячей – уже не имели значения. Судьба золотых медалей и чемпионского звания решалась в одном-единственном матче, практически кубковом. А в кубковом поединке победа приходит к тому, кто лучше настроится и проявит себя именно в данной игре. И она в случае неудачи могла разом перечеркнуть все, чего удалось добиться команде в чемпионате. Наверное, есть в том несправедливость, но, с другой стороны, именно такой поединок, когда на карту поставлено все, и выявляет истинный характер и мастерство команд, замахнувшихся на чемпионское звание.

Накануне игры подавляющее большинство болельщиков, спортивных журналистов и специалистов не решались отдать кому-то предпочтение, считая, что шансы и железнодорожников, и армейцев равны, хотя и сходились при этом на том, что более предпочтительно все же выглядит игра «Локомотива». Но делали неизменно оговорку: на результат «золотого» матча может негативно повлиять накопившаяся усталость из-за сверхжесткого графика, по которому на финише сезона проводят матчи железнодорожники. Приводился и другой довод в пользу ЦСКА – неистовая поддержка болельщиков – поклонников армейского клуба. Что скрывать, их в Петровский парк пришло значительно больше, чем болельщиков «Локомотива». Но прогнозы прогнозами, а ответ на все вопросы могла дать только сама игра.

«Локомотив» на «золотой» матч выставил привычный оптимальный состав. Пожалуй, лишь решение главного тренера «Локомотива» Юрия Семина отрядить в линию нападения двух легионеров: Жулио Сезара и Джеймса Обиору, оставив на скамейке запасных Максима Бузникина, вызвало удивление у зрителей. Может, это и был тактический сюрприз Юрия Павловича для своего оппонента Валерия Газзаева. У армейцев в игру вступили тоже все сильнейшие на сегодня футболисты. Подгоняемые ревом трибун, они попытались сразу завладеть инициативой. Но железнодорожники быстро охладили их пыл: уже на 6-й минуте, находясь в окружении армейских защитников, капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов использовал малейшую оплошность защитника ЦСКА Богдана Шершуна, который, пытаясь выбить мяч, промахнулся, а Дмитрий из-под его ноги точно направил мяч в угол ворот. Невольно вспомнились слова капитана армейцев Сергея Семака, сказанные накануне матча: «В такой игре, когда цена победы слишком велика, не стоит ждать обилия голов. Исход ее может решить всего один мяч».

Но, откровенно говоря, ни сами футболисты, ни зрители, после того как железнодорожники забили быстрый гол, не думали, что он станет решающим. Внешне армейцы ничем не проявили своего волнения после пропущенного гола, а бросились отыгрываться. Только вот до перерыва они так и не смогли создать ни одного по-настоящему голевого момента, допуская слишком много брака при передачах мяча партнерам. Может, перегорели еще до начала игры. А может, сказалось то, что Джейкоб Лекхето начисто выключил из игры диспетчера ЦСКА Ролана Гусева, а усилий одного Сергея Семака наладить осмысленные атаки явно было недостаточно. Главный тренер армейцев Валерий Газзаев то и дело в недоумении разводил руками. Железнодорожники же при контратаках чувствовали себя как рыба в воде.

Рисунок поединка не изменился и после перерыва: армейцы настойчиво шли вперед, железнодорожники отвечали острыми контратаками. Во втором тайме футболистам ЦСКА все же удалось несколько раз заставить поволноваться поклонников «Локомотива». Имели возможность отличиться Элвер Рахимич, Богдан Шершун и особенно Ролан Гусев, когда уже в добавленное арбитром время он вышел один на один с вратарем Сергеем Овчинниковым. Но Сергей в этом «золотом» матче не допустил ни единой ошибки, еще раз доказав, кто является лучшим вратарем России. В свою очередь и армейский голкипер Руслан Нигматуллин несколько раз выручал свою команду, особенно после опаснейших мощных ударов Дмитрия Лоськова. А однажды армейцев «простил» вышедший на замену Руслан Пименов, который получил идеальный пас от Обиоры, но не сумел им воспользоваться.

Финальный свисток зафиксировал долгожданную победу железнодорожников. Победу, добытую в открытом бою, в честной, бескомпромиссной борьбе. Затем было торжественное награждение победителей. Кубок чемпионов (золотые медали будут вручены позже, когда придет время чествовать железнодорожников) вручили капитану команды президент Российской профессиональной лиги Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев. Затем победители совершили круг почета. В раздевалке первым футболистов с победой тепло поздравил министр путей сообщения Геннадий Фадеев.

Пробиться к игрокам, которых переполняли вполне понятные эмоции, чтобы взять у них эксклюзивное интервью, оказалось совсем непросто, пришлось набраться терпения. Приведем несколько услышанных мнений.

Владимир Маминов:
– Мы несколько лет упорно шли к этой победе. Мы выстрадали ее и, думаю, заслужили золотые медали больше, чем кто-либо.

Сергей Овчинников:
– Я всегда верил, что чемпионом станет «Локомотив». А если бы не верил, то и не возвратился бы в родную команду. У меня было достаточно предложений от других команд, в том числе и от зарубежных. Но я твердо решил: пойду к Семину, которому многим обязан в своей спортивной карьере и которому безгранично верю. Палыч, как мы любовно величаем Юрия Павловича, по своей натуре максималист. Он всегда и перед собой, и перед игроками ставит самые высокие цели. И мне это очень импонирует.

Вадим Евсеев:
– Накануне матча очень многие в разговорах пытались убедить болельщиков, что истинным чемпионом является ЦСКА. Армейцы, мол, добились больше побед в чемпионате, забили больше мячей. Но ведь ЦСКА уже в четвертой встрече подряд не может забить нам ни одного гола. И сегодня, думаю, все разговоры о том, кто сильнее, прекратятся. Мы празднуем выстраданную нами и от того еще более радостную победу.

Немногословен был и капитан команды Дмитрий Лоськов, который в этом матче бесспорно доказал, что именно он является главным и единственным претендентом на звание лучшего футболиста России 2002 года. А победный гол, забитый Лоськовым, войдет теперь во все футбольные календари. Исторический гол исторической победы «Локомотива»! Забил он его классно левой ногой, не став обрабатывать и перекладывать мяч на правую ногу.

– Вообще-то я правша, а не левша. Но отец в детстве приучал меня бить по мячу с обеих ног. Его наука пригодилась, как видите. И этот гол я посвящаю ему и нашим болельщикам. Пока на игры «Локомотива» приходит меньше зрителей, чем на матчи с участием ЦСКА или «Спартака». Но зато у нас самые преданные болельщики. И сегодня они празднуют вместе с нами эту долгожданную победу.

Долгожданная, выстраданная победа. Эту фразу часто можно было услышать после «золотого» матча.

В четверг вечером вписана еще одна, может быть, самая яркая страница в биографию одного из старейших российских клубов, история которого ведется с 1923 года, когда в Москве был создан Клуб Октябрьской революции (КОР), объединивший сильнейших футболистов Московской железной дороги. Потом многие из них вошли в футбольную команду «Локомотив», которая с 1936 года неизменно участвует в чемпионатах страны – с первого и по нынешний.

С железнодорожниками в разные годы работали такие известные тренеры, как Аркадьев, Качалин, Бесков, Севидов, Волчек. «Локомотив» дал отечественному футболу таких известных мастеров кожаного мяча, как Лавров, Соколов, Забелин, Ворошилов, Разумовский, Рогов, Бубукин, Ковалев, Маслаченко, Гершкович. Да чтобы перечислить всех игроков, которые с успехом отстаивали честь своего родного общества в чемпионатах страны и на международной арене, не хватит и газетной полосы. Есть в биографии «Локомотива» и черные страницы, когда команда неудачно выступала в чемпионате СССР и вынуждена была даже на время расстаться с высшей лигой. К счастью, ненадолго.

А поступательное восхождение на российский футбольный олимп железнодорожники начали, когда более 10 лет назад «Локомотив» возглавил Юрий Семин, сам в прошлом отличный футболист. Он словно строящееся здание по кирпичику создавал свою команду, поставив перед игроками четкую цель – стать сильнейшими в России, достигнув при этом в игре высокого европейского уровня. Под его началом в последние 10 лет железнодорожники четыре раза завоевывали Кубок России, четырежды становились серебряными и дважды – бронзовыми призерами. И вот взята новая высота. «Локомотив» стал лучшим футбольным клубом России. Этот успех по праву разделяет с Юрием Павловичем его друг и единомышленник президент клуба Валерий Филатов.

В четверг вечером журналисты терпеливо ожидали прихода Юрия Семина на послематчевую пресс-конференцию. Ждали, не возмущаясь, не ропща, понимая, что он задерживается в раздевалке команды. Что он должен разделить первые минуты праздника вместе с футболистами. И первый вопрос, который был задан журналистами Юрию Павловичу:

– Когда, в какую минуту матча вы поверили, что «Локомотив» стал чемпионом?

– Я в это поверил, когда в последнем туре здесь же, на этом поле переиграли динамовцев и узнали, что предстоит сыграть «золотой» матч. Я не сомневался, что этот поединок мы обязательно выиграем. Вообще динамовский стадион оказался для нас счастливым.

– Значит ли эта победа, что футболисты «Локомотива» наконец избавились от синдрома вечно второй команды?

– Мы никогда и не страдали этим синдромом. «Локомотив» давно уже считается самой стабильной командой премьер-лиги. Скажите, кто больше нас в последние годы добивался побед в чемпионате России?! Кто на международной арене в борьбе за еврокубки принес отечественному футболу больше всего очков?! Я горжусь, что работаю с командой и защищаю честь отрасли, в которой любят спорт и его развитию уделяют большое внимание. У нас есть отличная хоккейная команда, она в прошлом году завоевала звание чемпиона России. У нас лучшая в стране волейбольная, лучшая регбийная команды, наши баскетболисты неизменно занимают призовые места. Скажите, у кого еще есть такой ледовый Дворец, как у ярославских хоккеистов-железнодорожников, у кого есть такой чудо-суперстадион, как у нас?! Какая еще другая отрасль может похвастаться подобными достижениями в спорте? О чем это говорит? Да только о том, что мы сполна отрабатываем те деньги, которые железные дороги, МПС вкладывают в развитие физкультуры и спорта. Я не скрываю, что сегодня большой праздник не только у нас, но и у всех железнодорожников. Я удивлен, что Валерий Газзаев почему-то не зашел к нам в раздевалку, не поздравил ни меня, ни футболистов с победой. Если он считает, что ее более заслужил ЦСКА, то могу напомнить вам: Газзаев, с какими бы командами ни работал, вот уже 15 лет не может обыграть «Локомотив».

И как тут не припомнить, что в некоторых средствах массовой информации обвиняют руководство железных дорог и МПС, что они вкладывают неразумно средства в строительство спортобъектов, а не в производство. В частности, председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Но ведь и ледовый Дворец в Ярославле, и суперстадион в Черкизове служат не только «Локомотиву», железнодорожникам, а всему российскому спорту. А что построил за все годы на благо россиян Сергей Степашин?

А нам припомнились слова бывшего начальника Московской магистрали Ивана Паристого, когда в ЦДКЖ чествовали футболистов «Локо», впервые завоевавших серебряные медали чемпионата России: «В футболе эшелон должен быть, как железнодорожный – впереди локомотив, за ним – все остальные». Иван Леонтьевич дождался, когда его любимая команда возглавила футбольный эшелон.

Впрочем, почивать на лаврах футболистам «Локомотива» некогда, для них сезон еще не завершился. Уже во вторник им снова предстоит выйти на поле – на ответственный матч в Лиге чемпионов с дортмундской «Боруссией».

И снова хочется воскликнуть: «Победы тебе, «Локо»! 26 ноября вся Россия будет болеть за тебя!»

Владимир Чистов, Леонид Порошков. «Гудок», 2002.


Нравится









 Комментарии: 9    maloi09   Опубликовано 29.03.2012 17:54   Просмотров 3230    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Локомотив 1234   29.03.2012 17:56    
Золотые времена были...


Pyshkin   29.03.2012 17:59    
За две минуты все прочитал ? Мм

Pyshkin   29.03.2012 19:08    
Ну вы конечно пздц ) слов нет, еще и этот упырь выделуется и коменты исправляет) агонь вокруг прост.

Darwin Tremor   29.03.2012 18:19    
блин, надо поскорее уже становиться чемпионами. А то скоро как свиньи будем, 10 лет без побед )

molotov902   29.03.2012 19:02    
мы выиграли кубок в 2007

tatarin86   29.03.2012 19:12    
Да были годы... Но надо жить сегодняшним днем, сегодня у нас
боевая, техничная, хорошо укомплектованная команда, формируется
твердый, неуступчивый характер. Мы по-тихоньку возвращаям утраченные
позиции и я верю, что скоро мы выиграем ЧР!

xizgil04   29.03.2012 23:43    
надеюсь в следующем году

maloi09   29.03.2012 23:54    
в этом надеяться надо)зенит вполне досягаем

loko26parovoz   30.03.2012 00:10    
рано или поздно и на нашей улице будет праздник!!!!будем верить что в скором времени это свершится !!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна