Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1164 | Автор: nebel | Записей: 111 | Участников: 15 | Правила | RSS

+1 55
+52
-1 3

Локобол - это путь в большой футбол!



Футбол начинается с совсем маленьких мальчишек, что гоняют мяч действительно потому, что любят эту игру. Неважно, кто как попадает в большой спорт – привели ли ребенка родители или же он сам настоял на обучении в футбольной школе. Если малыш решил выбрать профессию футболиста, он уже заслуживает поощрения и уважения. Совсем еще крохотный и мало что понимающий, но главное – любящий игру миллионов. Именно таких ребятишек мы могли сегодня наблюдать в пресс-центре ФК Локомотив, в Черкизово, где состоялось официальное представление детского турнира Локобол-2008.




Начать рассказ я решила именно с этих ребят просто потому, что именно они – главные герои этого фестиваля. Учитывая, что праздник футбола пройдет в 117 городах России и примут участие в нем около 3,000 команд, конечно, далеко не каждый из них доберется до финальных игр. Однако, вот тут стопроцентно главным является участие. Играть в таком турнире действительно почетно, думаю, это сознавали и совсем еще юные футболисты школы Локомотива, которых мы увидели в пресс-центре. Они по-детски искренне и счастливо разглядывали кубок, просили мам и пап сфотографировать с ним, а один мальчуган, услышав наш с Наташей разговор о вчерашней «игре» основы, тихонько спросил: «А что, сегодня Динияр придет?» Мы его уверили, что капитан обязательно явится. «А когда?» - последовал еще один вопрос волнующимся голосом. «Совсем скоро, - говорим, - как и все», - он вежливо сказал спасибо, и сразу посерьезнел, задумался. Разве не это показатель – что для этих ребят футбол? Даже не кубки, не победы и не очки, не медали и не похвала, а простое желание увидеться с кумиром детства. Пусть их кумир их пока, мягко говоря, подводит… но сегодня мы не будем говорить об игре главной команды. Просто потому что нас ждут вещи гораздо более интересные.



Тем временем в зал наконец пожаловали организаторы турнира, а именно президент ДФЛ Виктор Николаевич Горлов, Зам. начальника Департамента социального развития ОАО РЖД Рымарь Сергей Степанович, президент Локомотива Наумов Николай Алексеевич, спортивный директор Баранник Дмитрий Петрович и, разумеется, капитан команды Динияр Билялетдинов. Пресс-конференцию начал пресс-атташе клуба, Сергей Мещеряков словами о торжественном открытии турнира Локобол-2008, а затем последовала видео-презентация. На ней мальчишки из разных городов от Калининграда до Южно-Сахалинска демонстрировали свое умение играть в футбол.



Сразу после нее слово взял Сергей Рымарь. Он поведал о том, что инициатива создания подобного турнира, не имеющего, кстати, аналогов в России, принадлежала главе ОАО РЖД Владимиру Якунину, и что он всячески поддерживает подобные турниры. И если по сравнению с прошлым годом, в нем принимали участие лишь команды Центрального округа, то в этом охвачены гораздо большие территории. Соответственно, и количество команд-участниц увеличилось. Целью проект было обозначено следующее – воспитание поколение здоровым и способны решать задач, которые возникнут по вступлении во взрослую жизнь. Цель, кстати, очень хорошая. Зная современные реалии, когда спортом у нас занимается очень малый процент населения или не занимается вообще, это похвально. Также, разумеется, было сказано и о популяризации футбола в стране среди детей, так как именно они - наше будущее. Вспомнили турнир, что проходил еще во времена советские – Кожаный мяч и другие, но там количество команд-участниц и география самого турнира были просто несопоставимы с сегодняшним Локоболом.



Выступавший следом Николай Наумов выразил надежду, что турнир останется не просто уникальным, но еще и станет ежегодным, как и планируется сейчас. Он заявил, что также целью турнира является привлечение как можно большего количества мальчишек именно в регионах, где располагаются школы и стадионы, построенные под эгидой ОАО РЖД. Также был объявлен и этакий регламент турнира – по прошествии нескольких раундов турнира, в Москву приедут 20 лучших команд и сыграют финальные матчи. В это ж время будет проходить и Кубок РЖД. Не могла не обрадовать фраза, что все финансовые вопросы практически решены. Кстати, спонсором турнира будет известная нам компания – Адидас.



Виктор Горлов, взявший слово после президента, объявил, что Детская футбольная лига в этом году отмечает свое 15-летие, и, конечно, они рады содействовать проведению настолько массового турнира, как Локобол. Он объявил, что самой сложной задачей является распространение призов в регионы, а точнее футболок, дипломов, «дневников футболистов»… Но раз все финансовые вопросы решены, то, надеюсь, уж с отправкой призов проблем возникнуть не должно. Также он рассказал о том, что турнир будет проходить не только в пределах России, но и ближнего зарубежья – Белоруссии, Украины, Молдавии, Румынии. В некоторые города будут отправлены нынешние руководители и бывшие игроки клуба – Арифуллин, Пашинин, позже и Билялетдинов. Главным арбитром турнира станет Виктор Иванович Филиппов, арбитр ФИФА, который также работает в сфере детского футбола давно.



Дмитрий Баранник лишь подтвердил все вышесказанные слова цифрами, потому что перед ним сказано было действительно практически все. даже на некоторые мои вопросы, что я планировала, я уже во время пресс-конференции получила ответ. Было сказано, что компания Адидас предоставит совершенно бесплатно тысячу мячей, пятьдесят комплектов футболок ребятам, и все это доставит действительно огромную радость и счастье маленьким игрокам. Баранник выразил надежду что СМИ поддержат этот турнир и максимально осветят его, потому что дети этого заслуживают. В свою же очередь, он заметил, что на официальном сайте команды обязательно будут появляться новости, связанные с этим турниром, и все это поспособствует популяризации детско-юношеского футбола. И вполне возможно, сказал он, что скоро люди будут выбирать между матчем Челси-Манчестер другой – Локомотив-Спартак. На что Динияр резонно заметил – Нальчик. Посмеялись :) Но мы обещали не касаться воскресной игры, и не будем этого делать.



Последним говорил как раз наш капитан. Говорил он привычно немного, лишь похвалил организаторов турнира, сказал, что для молодых ребят это будет действительно важно. Порадовала фраза, что Динияр гордится тем, что именно Локомотив, клуб, воспитавший его, проводит этот турнир. Что ж, можно лишь присоединиться :) Мы тоже гордимся! Нельзя не отметить его фразу, что, быть может, лет через 10-15 (Динияр так мало себе отмерил?) он и Димка Сычев сядут перед телевизором и будут смотреть уже на игру этих ребят и восхищаться ею.






Затем журналисты могли задать интересующие их вопросы.

- Сколько участников турнира будут приглашены после него в школу Локомотива?

Отвечает Баранник:
- Я думаю, что сразу после окончания турнира мы никого приглашать не будем, потому что мы планируем в нашу школу приглашать с 12-13 лет. Естественно, мы уже сказали, что будем по возможности просматривать наибольшее количество ребят, и те ребята, которые зарекомендуют себя, мы пойдем на контакт с их тренерам, школами. Мы будем не только направлять какие-то мячи, футболки ребятам, но и тренерские ресурсы, выходить на контакт со школами. Со школами, которые хотят чего-то достигать, мы будем вести совместную политику.



- Планируется ли расширении турнира, приглашение команд из Украины, Белоруссии?

- А у нас уже в прошлом году были команды из Узбекистана, Казахстана, уже пришли письма о желании участвовать из Минска, а на следующий год, может, уже из Челси позовем ребят, из Севильи… - говорит Виктор Горлов, однако, Баранник его слова пресекает.

- Знаете, для нас дальше Сахалина и Владивостока уже нет планов. Я думаю, у нас есть масса российских ребят, которые наверняка захотят участвовать в этом турнире, и мы не будем расширяться.

- А кто был прошлым победителем Локобола?

- Локомотив, конечно!

Вопрос Виктору Горлову:



- С момента основания ДФЛ сколько ребят дошло до уровня премьер-лиги или хотя бы юношеской сборной? Конкретные имена можете назвать?

- Очень много. Самый яркий – это Саша Анюков. Курносый он такой был, маленький. Мы его Ванька-встанька называли, потому что он маленький был, везде успевал. У меня даже сохранились старые записи его игр, где ему там по лбу бьют, а он тут же встает и бежит играть. Великолепно помню Романа Адамова, Дениса Колодина. Самый яркий год, расцвет – это конечно, 1982-ой год. Жиркова вот я не помню… - в этот момент из зала раздается голос Берты Григорьевны Пановой: «Играл-играл»!»
Такому человеку, как она, нет повода не верить!

- Кто конкретно из футболистов будет конкретно проводить фотосессии и мастер-классы для детей?

- На данном этапе мы планируем, что наши бывшие игроки – Пашинин… Возможно, будут задействован ряд сегодняшних звезд, есть у нас игроки травмированные… В любом случае, все это будет оговорено с главным тренером, есть у нас в клубе и люди новые, и чемпионы советского союза, и чемпионы России. В общем, будут люди достойные.

- Устраивает ли вас в данный момент сотрудничество с компанией Адидас?

Отвечает Наумов:
-Если говорить откровенно, то того взаимодействия яркого, какое мы хотим видеть, на сегодня нет. В ближайшее время, в мае мы будем с ними встречаться, обговаривать, и вот все планы, какие будут оговорены, они будут озвучены. И я надеюсь, что с Адидасом у нас будет более тесное сотрудничество нежели сейчас. То, что сейчас, нас не очень устраивает.

А теперь вопрос от Наташи (Capricorn) к Виктору Горлову:

- В прошлом году, помимо команд мальчиков в турнире принимали участие две команды девочек. Будет ли что-то подобное и в этом году? И как вы считаете, может ли это в нашей стране повысить интерес к женскому футболу?

- Мне, кстати, этот вопрос вчера задавали. Я вообще считаю, что хорошо девочкам играть в футбол лет до 10-12, он очень полезен. У нас это приветствуется, есть смешанные команды, играют и девочки, и мальчики. Московские команды уже заявились, Чертаново, я знаю.

Далее снова добавляет Берта Григорьевна, что команды женские будут – «Россиянка» 1997 года рождения заявилась и уже тренируется.

Сразу после вопросов состоялся торжественный запуск небольшого игрушечного паровозика, который проехался взад-вперед по столу. Вы бы видели в этот момент глаза Динияра! Он смотрел на машинку таким восхищенным взглядом, словно никогда раньше и не видывал таких «чудес» :) Приятно, однако, наблюдать искреннюю радость во взгляде нашего уже возмужавшего, небритого капитана, которому и 25-то еще не стукнуло.






Разумеется, тут же его окружила толпа ребятишек, в надежде сфотографироваться и взять автограф.









После нас ждал замечательный фуршет, на котором мы вдоволь наговорились с коллегами по Lokomotiv.INFO, обсудили и Динияра, и детей, и сам турнир да и просто вещи, не связанные с футболом. После же нам удалось сфотографироваться с трофеем Локобола – вот таким симпатичным кубком.






Тяжеленький :)



Но думаю, ребятам будет очень приятно его выиграть. Нам остается лишь пожелать им всяческих успехов и удачи!

За фотографии большое спасибо Olimpiada763!

Мария СУХОВА, спецкорр Lokomotiv.INFO


Нравится









 Комментарии: 9    Машkа   Опубликовано 29.04.2008 00:53   Просмотров 4487    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Calipco   29.04.2008 01:14    
класс!спасибо!Маш,фотки с тобой-чудо!:))

Capricorn   29.04.2008 01:49    
Это все просто замечательно :) Волшебный день.

Машkа   29.04.2008 01:59    
Точно :))

P_Delfa_E   29.04.2008 02:08    
Просто потрясающий материал!

nebel   29.04.2008 02:17    
И материал классный, и что наш клуб организует такой турнир отрадно.

pavelakapavlin   29.04.2008 13:54    
Маша умница!

tanya   29.04.2008 14:47    
спасибо, очень интересно!

ZeiL   29.04.2008 14:50    
спасибо) фотки Динияра - забавны

LokoPaladin   30.04.2008 20:12    
Спасибо, интересный авторский материал

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна