Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 48
+44
-1 4

Фанат войдет в исполком



В пятницу московской редакции «Спорта» прошла встреча журналистов газеты с руководством Всероссийского общества болельщиков. В нашем круглом столе приняли участие президент ВОБ Александр Шпрыгин, представляющий фанатов «Динамо»; пресс-атташе РФС и вице-президент ВОБ Андрей Малосолов; члены центрального совета ВОБ Денис Мацкевич (организация спартаковских фанатов «Фратрия»), Сергей Савченко и Василий Петраков, представляющие соответственно болельщиков «Локомотива» и «Москвы».


ВОБ наконец-то зарегистрированно



— На днях Всероссийское объединение болельщиков было официально зарегистрировано как общероссийское общественное движение…

Шпрыгин:
Уставные документы мы уже зарегистрировали, теперь ждем от налоговой инспекции присвоения номеров ИНН различным фондам. Сейчас юристы готовят пакет документов, чтобы ВОБ вошел в структуру РФС.

Малосолов: Сейчас идет речь о том, что один представитель ВОБ будет в исполкоме РФС, который занимается оперативной деятельностью.

Шпрыгин: И тогда вопросы болельщиков будут всеми услышаны.

Малосолов: Мы будем иметь уникальную возможность донести голос трибун, голос людей, которые составляют во многих городах основу экономики, до широкой общественности. Не во всех странах это существует. Есть аналоги ВОБ в Англии и Голландии. Вот и все.

Шпрыгин: Но у них другие территории, другие масштабы. У нас же есть отделения по всей России — от Калининграда до Владивостока. Мы существуем уже год, и сейчас заявки к нам поступают из всех регионов России, в том числе и из Чечни.

Малосолов: В конце концов мы легализовали статус фаната. Это теперь не просторечное наименование неуправляемого болельщика — буйного и постоянно выпивающего.

Требуем проверки законности действий



— Прокомментируете инцидент с болельщиками московского «Спартака», произошедший в Кабардино-Балкарии?

Шпрыгин:
По этим событиям нами вчера направлено письмо на имя министра внутренних дел России Рашида Нургалиева с требованием придать расследованию более объективный характер, не освещать события односторонне. Направлены письма в адрес Мутко (президент РФС. — «Спорт») и Прядкина (президент РФПЛ. — «Спорт»). Вчера же мы направили депутатский запрос в Генпрокуратуру с требованием проверки законности действий ряда чиновников Кабардино-Балкарии. Еще год назад это сложно было бы сделать... Очевидно: когда применяется огнестрельное и холодное оружие, наносятся телесные повреждения, это в любом случае преступление закона. Власти республики не видят этого в упор.

Малосолов: Уголовное дело по применению оружия и нанесению травм до сих пор так и не возбуждено.

Шпрыгин: Дело возбудили лишь по факту разграбления имущества — автобуса. Хотя это наименьшая часть того, что там было.

Мацкевич: Это бычный разбой, нападение, не имеющее никакого отношения к футбольному фан-движению. Вся информация в СМИ исходит от местных жителей, которые, естественно, будут себя выгораживать. Такие истории вообще в Приэльбрусье происходят постоянно — с туристами, лыжниками.

Малосолов: Этой трагической ситуации не было бы, если бы милиция приехала не через три часа после первых событий. Вот директор гостиницы дает интервью: «Они (фанаты) координировали действия из Москвы». Уже смешно. Далее: «Вот они пописали на пол, вот они переместились ко мне в гостиницу». Возникает вопрос: что ж ты, хозяин гостиницы, сразу же не вызвал милицию?

Павел Астафьев

***


Болельщика должны слышать



В минувшую пятницу в московской редакции «Спорта» прошла встреча журналистов газеты с руководством Всероссийского общества болельщиков. В нашем круглом столе приняли участие президент ВОБ Александр Шпрыгин, представляющий фанатов «Динамо»; пресс-атташе РФС и вице-президент ВОБ Андрей Малосолов; члены центрального совета ВОБ Денис Мацкевич (организация спартаковских фанатов «Фратрия»), Сергей Савченко и Василий Петраков, представляющие соответственно болельщиков «Локомотива» и «Москвы».

О проблемах



— Какие перед вашей организацией стоят задачи?

Шпрыгин:
Две основные задачи — отстаивание интересов болельщиков на всех уровнях и организация красочной поддержки сборной команды России.

— То есть объединение произошло под сборную России?

Малосолов:
Первоначально да.

Шпрыгин: Но и для совместного отстаивания интересов всех болельщиков. Когда мы заявляем о себе в отдельности, то все решается на локальном уровне — на уровне клубов — или в регионах на уровне субъекта федерации. Обладая статусом общероссийского движения, мы уже можем делать заявления. Это касалось событий в Кабардино-Балкарии. Вообще, у нас до сих пор нет правил поведения болельщиков на трибунах. Все это решается на местном уровне: в Москве — одно, в Питере — другое, в Ярославле — третье и т. д. На совещании МВД мы разработали дополнения и замечания к существующим правилам, в которых все это прописано. Сейчас их обрабатывает рабочая группа, надеемся, скоро все это будет принято. Кстати, мы вводим систему стюардов, и на матчах сборной России на трибунах ВОБ милиции не будет. Сейчас будет два похожих опыта — на «Локомотиве», а потом на «Динамо».

Малосолов: Третья задача, которую мы перед собой ставили, — цивилизовать отношения, которые есть на трибунах. За последние пять лет произошел заметный скачок — нет драк на стадионах. А фанаты соревнуются в красоте и мощности перфоманса.

— Как же все-таки будут решаться проблемы внутреннего характера?

Малосолов:
Перед тем как создавать ВОБ, была проделана серьезная работа. Понятно, что основные центры, между которыми велись переговоры, — ЦСКА, «Спартак» и «Зенит». Ясно — ЦСКА и «Спартак» никогда не помирятся. Да это и не нужно. Это будет, в принципе, ошибочно, не в интересах футбола. Вообще, и без ВОБ у нас было единство в общих вопросах.

— Вы упомянули о выезде московского «Спартака» в Нальчик, у ЦСКА уже была поездка в Грозный. Это все проблемы?

Малосолов:
Что касается взаимоотношений с болельщиками из этих регионов — это всегда была проблема.

Шпрыгин: Тут нужно разделить: выезды на Кавказ в принципе и поездки в Чеченскую Республику в частности. Предубеждение определенное было — столько лет там была война. Как там сейчас? Что там?
К примеру, Владикавказ. «Аланские барсы» — хорошие ребята, в ВОБ входят. Приезжали они на турнир «Забей гол, фанат», общались с ними, все было здорово, несмотря на разный менталитет. Группы фанатов, которые знают, как все это происходит в других городах, у них немногочисленные, а местные жители живут по-другому. Из-за этого возникают конфликтные ситуации. Очень важную роль играет милиция. И на Северном Кавказе, в том же Нальчике, сложно отличить болельщика от милиционера. В Ростове и, что удивительно, в Ярославле ситуация тоже странная. Там взрослые люди такие жесты показывают, что волосы дыбом встают. Чуть что — так там такое начинается. Но сейчас с появлением ВОБ мы ни один такой инцидент замалчивать не будем, будем отстаивать свои интересы. Понятно, что если болельщики однозначно неправы, мы не будем оголтело вставать на их сторону — и разберем ситуацию в своей среде.

— Что скажете о ситуации в Раменском, когда билеты продавали по прописке...

Малосолов:
Это прямое нарушение прав болельщика.

Савченко: В Раменском проблема в том, что там не работают с болельщиком. Губернатора Московской области задевает, что он приходит на матч с ЦСКА, «Спартаком», «Зенитом», «Динамо», а стадион болеет за соперников.

Малосолов: Кстати, матчи в Раменском скоро станут одной из тем разбирательства в РФС.

О взаимоотношениях клуб — болельщик



— Есть ли в командах, за которых болеете, люди, которым доверяют фанаты?

Малосолов:
Что касается ЦСКА — целая плеяда игроков, с которыми у болельщиков были прекрасные отношения. Но ЦСКА тот еще, не нынешний. Новосадов, Кулик, Варламов, Семак. Мы с ними встречаемся до сих пор. Кстати, когда два или три года назад квартиру Новосадова ограбили, первым делом он позвонил фанатам. Сейчас — Березуцкие. Недавно на игре баскетбольного ЦСКА они били в барабаны, поднимали «шизу».

Мацкевич: Надеемся на молодежь. Взрослые игроки почти все иностранцы. Ждем Прудникова, Дзюбу...

Савченко: Мы в межсезонье встречались с ребятами и решили с этого года вручать лучшему игроку специальный приз. По прошлому сезону выделять кого-то не стали, отметили лишь троих — Гуренко, Маминова и Пашинина. Совсем скоро будем вручать им стальную рельсу с золотыми заклепками.

Петраков: Кузьмин и Жевнов. У нас что хорошо... К примеру, во Владивосток 30 человек летали вместе с командой. Восемь часов туда, восемь обратно, наобщались… И сразу видно, что собой человек представляет. Хотя, конечно, такого человека, как Горлукович, нет.

Шпрыгин: У нас сложно кого-то выделить. Болельщики ко всем здорово относятся. Наши фанаты испытывают очень теплые чувства к сербскому народу, поэтому все очень любят Танасиевича. Из молодежи выделил бы братьев Комбаровых и Шунина.

— Способны ли фанаты менять тренеров?

Шпрыгин:
Зимой болельщики хоккейного «Динамо» сместили Крикунова.

Савченко: Вы видели наши баннеры против Бышовца? Вот вам еще один пример.

Шпрыгин: Болельщик же видит игру, некоторые понимают ее не хуже специалистов — напряжение начинает нагнетаться. Его подхватывают журналисты, это переходит уже на саму команду, доходит до руководства. И уже вот это может подтолкнуть начальство к определенным шагам. Кстати, будем надеяться, скоро в ЦС «Динамо» войдут два представителя клуба болельщиков.

Мацкевич: Я же считаю, что болельщикам не нужно влезать в управление клуба. Мнение свое мы, конечно, высказываем, и оно доносится до руководства очень быстро.

Шпрыгин: Кстати, если в «Спартаке» цены на билеты устанавливаются за счет акций неповиновения и т. д., то в «Динамо» это решается за чашкой чая с баранками в кафе.

Савченко: Раньше с нами по этому поводу советовались. И по многим другим вопросам, кстати, тоже: какую делать рассадку, где разместить семейный сектор, где должны сидеть болельщики соперников... Сейчас руководство уволило старую команду и не признает фан-клуб. А ведь мы создали настоящую армию поклонников команды.

Малосолов: Хотим подчеркнуть, что в ВОБ входят только те объединения, которые имеют реальное влияние на болельщицкий ресурс, а не созданы для галочки. То же самое касается «Фратрии», которая, в отличие от официального фан-клуба, полностью контролирует ситуацию на трибунах.

О расизме



— В недавнем интервью Адвокат сказал, что «Зенит» могут усилить футболисты с темным цветом кожи, но он уважает мнение болельщиков и спросит у них разрешение.

Мацкевич:
На данный момент в нашей стране есть негативный опыт привлечения темнокожих игроков. Их привозили пачками, они были низкого уровня, люди просто зарабатывали на этом деньги. И из-за этого к такому игроку сейчас заведомо негативное отношение, ведь он занимает место нашего молодого игрока. Иностранец должен быть на две головы выше русского футболиста. Если приедет суперигрок, который выкладывается, отдает всего себя на поле и решает судьбу матча, вряд ли кто-то будет к нему плохо относиться.

Малосолов: К Вагнеру и Жо, к примеру, никто отрицательно не относится.

Савченко: А бытовой расизм есть же везде.

— А «заряд» «Русские, вперед!»?

Малосолов:
Но это ведь лишь один из тех «зарядов», что мы подготовили. На матче с Англией их было семнадцать.

Савченко: «Русские, вперед!», кстати, с удовольствием кричат самые разные люди. В «Локомотиве», к примеру, много болельщиков татар.

Малосолов: Вопрос вообще так ставить не нужно. Если болельщики «Спартака» из Нальчика захотят кричать «Кабарда, вперед!», им никто ничего не скажет.

— А прошлогодняя история с Веллитоном? Он вроде ничего плохого болельщикам «Спартака» не сделал...

Мацкевич:
Тут ситуация простая. Нам обещали суперфутболиста. Такие фамилии звучали! В итоге подписали контракт с Веллитоном, которого никто не знает. Эта акция была от разочарования трансферной политикой руководства.

Шпрыгин: Когда в «Динамо» на замену выходит Сисеру, болельщики начинают смеяться. Но не потому что у него другого цвета кожа.

— Но бытовой расизм есть, и эти люди входят в ваши ряды. Если вдруг кто-то появляется с нелицеприятным плакатом...

Шпрыгин:
Без нашего ведома не может быть развернут ни один плакат.

Мацкевич: У нас во «Фратрии» такая же система. Если кто-то захочет вывесить расистский баннер, мы ему скажем, что мы с этим не согласны. Если хочет все равно высказать свое мнение, пусть идет на другую трибуну. Баннер «Monkey, go home» был не на нашем секторе.

О Евро-2008



— Будете ли вы оказывать помощь болельщикам за границей?

Малосолов:
Эта тема напрямую касается предстоящего чемпионата Европы. Уже было заседание по этому поводу. В Русском доме в Зальцбурге организуют специальный пункт, где будет оказываться консульская помощь, точку помощи болельщикам, где круглосуточно будут заняты два представителя ВОБ и два сотрудника РФС.

Шпрыгин: Для всех болельщиков там будет работать горячая линия. В Австрии будут находиться и представители МВД, которые будут работать с местной полицией.

— Можно накануне Евро немного приоткрыть завесу: что готовят фанаты?

Малосолов:
Мы направили в УЕФА запрос по 29 позициям — что можно, что нельзя: размеры древков, барабаны и т. д. От этого зависит, что мы повезем на Евро. Готовится автобус с 50 болельщиками, которые являются нашими активистами и которые получат пакеты с большой скидкой. Всего же от ВОБ поедет две тысячи человек.

Мацкевич: Во «Фратрии» мы тоже готовим список активистов, которые будут заниматься организацией поддержки сборной России. Таким образом мы поощряем людей, которые проявляли себя на матчах. Они знают, что делать и как.

Малосолов: Такая система поощрения у нас существует уже давно. Билеты на матчи сборной России для членов ВОБ тоже стоят на 50 рублей дешевле самых дешевых билетов. И на матчах против Англии, Германии эти люди будут иметь преференции.

— Существует ли в России черный список фанатов — людей, которых на футбол пускать нельзя?

Савченко:
У «Локомотива» такой список был. Некоторых людей иногда стоит оставить без футбола, чтобы они задумались над своим поведением. Скоро введем карты болельщика сборной России. Будут анкеты, возможно, сделаем аппараты автоматической продажи билетов — тоже по карточке. Монополизировать же рынок продажи билетов мы не будем.

Малосолов: В России еще есть определенные проблемы. Не все хотят ходить на стадион, по дороге к которому обыскивают чуть ли не до трусов, когда в лицо дышат лошади. Вроде договорились, что матч против Англии станет репетицией финала Лиги чемпионов. Так ведь нет, опять держали людей на стадионе 40 минут. Сорок минут! Мы ездили, изучали опыт «Уэмбли» — после матча стадион опустел за восемь минут. «Лужники» полностью соответствуют стандартам — 20 выходов для каждой трибуны. И все равно люди стоят — холод, дождь.

Савченко: В Европе люди по-другому мыслят. Когда ЦСКА играет на «Локомотиве» матчи Лиги чемпионов, команда УЕФА приезжает, все осматривает и говорит: «У вас же есть второй выход, почему вы его закрываете?» На ЦСКА его открывают — 10 минут, и никого на стадионе нет. А все оттого, что приехал человек из Европы. Лига чемпионов, и никуда не попрешь.

Забота о ветеранах



Малосолов: Недавно прочитали интервью известного диктора Валентина Валентинова, из которого узнали, что у него, несмотря на огромный опыт работы и авторитет, имеются материальные и семейные проблемы. Мы приняли решение о выплате ему единоразовой помощи в размере 25 тысяч рублей.

Справка



ВОБ было образовано 25.05.07, когда в здании ОКР прошла учредительная конференция. Сейчас в ВОБ входят представители 55 регионов. Планируется, что до конца года болельщицкая армия вырастет до 100 тысяч человек. В центральный совет входило 6 представителей от Москвы, но было принято решение расширить его. Теперь планируется ввести лидеров фан-движений Петербурга и других регионов.


Нравится







 Источник: http://sportsdaily.ru/issue.aspx/775/25203/ft http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/778/25364/ft


 Комментарии: 16    pavelakapavlin   Опубликовано 29.04.2008 14:49   Просмотров 3289    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

sedoy-35   29.04.2008 15:22    
Хотелось чтоб у ВОБ всё получилось.Хотя зная наших чиновников и МВД проблем уних будет выше крыши.

Пасечник   29.04.2008 15:35    
Интерессное вью, интерессное ...

Enzo_De_Lavoro   29.04.2008 16:18    
О расизме и национализме, можн осказать отмазались....

Lu_87   29.04.2008 16:48    
О России думаешь,Юрий Венедиктович?....золотой ты человек......

Burj   29.04.2008 18:09    
сложно будет им
P.S. фотку могли бы и получше найти.

pavelakapavlin   30.04.2008 10:21    
Например?

Burj   30.04.2008 12:50    
Ну например фотку с Медведом,когда был матч с Англией,с Португалией перед матчем на Черкизово весь стадион был бело-сине-красный.Много вариантов

AG   30.04.2008 15:38    
а есть еще вариант
убрать фотку вообще
что бы люди начали читать и анализировать содержимое статей,
а тупить на рюшечки ее украшающие

pavelakapavlin   30.04.2008 15:41    
А еще вариант не обсуждать то, как и с каким вариантом статья была опубликована.

AG   30.04.2008 15:48    
это тоже отличный вариант

Burj   30.04.2008 16:58    
Ну во-первых я высказался по поводу содержимого статьи,а во-вторых захотел и высказался,и не тебе меня затыкать

pavelakapavlin   30.04.2008 17:13    
В блоговой части сайта запрещается:

1. Использовать ненормативную лексику (не рекомендуется использовать завуалированный мат);
2. Оскорблять игроков, тренеров, руководство клуба, других посетителей блогов;
3. Размещение постов, разжигающих межнациональную рознь, а также призывающих к насильственным действиям (данное правило распространяется в том числе и на аватары, профили);
4. Реклама (в сообщениях, профилях, аватарах);
5. Создание одинаковых постов в разных блогах и размещение одинаковых по смыслу сообщений в разные посты;
6. Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума), в том числе статуса нахождения записи, в любых постах и блогах, за исключением специально предназначенного для этого блога техподдержки;
7. Наличие более одного НИКа на одного посетителя;

(с) Правила блогов

Burj   30.04.2008 17:20    
оке.
замолкаю.

akella   30.04.2008 16:23    
Фота пипец убогая... 1,2,5 сетора пусты) И это на матче сбробной:) Хотя это вроде домашний матч с Македонией был...

pavelakapavlin   30.04.2008 16:37    
Кроме фотографии стало быть нечего обсудить?

akella   30.04.2008 18:25    
А что обсуждать? Большинство пока только заявления.Реальной работы проведено мало,организация молодая,так что будем смотреть... Надеюсь ВОБ не станет очередным инструментом для коррупции.Вот тебе мой комментарий)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна