Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +40 | Автор: Capricorn | Записей: 27 | Участников: 15 | Правила | RSS

+1 73
+60
-1 13

ТТД игроков в матче Локомотив - Спартак Нч



Уважаемые любители статистики! Поскольку в данном матче Эмир Спахич сенсационно НЕ стал лучшим по общему количеству ТТД, обзор статистики, как не соответствующей действительности и порочащей моего любимого игрока, отменяется. Подробности - под катом.


Добрый день! Как и всегда по вторникам, мы продолжаем обзор данных, предоставленных газетой «Спорт день за днем» и Институтом статистики футбола InStatFootball.

Статистика команд.
Локомотив совершил довольно большое количество ТТД – 844. Казалось бы, неплохой показатель. Тем более, что существует определенная зависимость между количеством ТТД и исходом матча: считается, что при 800 ТТД команда, как правило, не проигрывает, а при более высоком показателе – выигрывает. Но подавляющее большинство технико-тактических действий (66,5%) в данном матче совершалось в основном в центре. Ни навязать свою игру, ни осадить соперника на его половине поля Локомотиву, к сожалению, не удалось.

Распределение ТТД по игровым зонам:
- ворота хозяев – 211 (13,4%),
- центр поля – 1044 (66,5%),
- ворота гостей – 315 (20,1%).

Локомотив превзошел соперника по количеству удачных ТТД (602 действия против 506), точных передач (355 против 238), передач в штрафную площадь (29 против 20), подборов (102 против 86) и угловых (6 против 4). По остальным параметрам картина не такая радужная: абсолютный паритет по единоборствам внизу; Локомотив проиграл борьбу в воздухе (превосходство Спартака не так и велико, но имеет место быть); гости совершили большее количество удачных обводок и перехватов, а также меньше ошибались в приеме мяча. По воротам игроки Спартака также били чаще (12 раз против 10 у Локомотива) но в створ попали всего 1 раз (Локо – 4 раза).




Статистика игроков.
1. Общее количество технико-тактических действий (ТТД).
Лучшие:

Янбаев – 96 (из них удачных 72),
Сенников – 91 (из них удачных 70).
Спахич – 88 (из них удачных 66),
Родолфо – 85 (из них удачных 57).

Как видно, из сотни не вышел никто, и даже наш постоянный лидер сдал позиции. А я ведь ставила на него 70 шпал! И снова наша полузащита, призванная в идеале лидировать по данному показателю, себя не проявила. Напрашивается вывод: на данный момент защита является единственной линией в команде, к которой нет претензий и нареканий.
В комментариях к прошлому обзору шла дискуссия о том, стоит ли рассчитывать эффективность игрока на основании процента брака. По некоторому размышлению, я пришла к выводу, что не буду прибегать к подобному методу. И натолкнуло меня эту мысль следующее:

Защитник, например, сделал 10 передач, 5 из них назад, но все точные. Эффективность - 100%. Другой, полузащитник, должен пасовать вперед, в штрафную. Половину передач его перехватили, но пара в штрафной прошла, с одной забили гол. А эффективность - 50%. Данные кладутся на стол тренеру. Грамотный тренер все прекрасно понимает. А иной вызовет игрока: "Смотри, какой у тебя процент брака!" В следующий раз футболист постарается не рисковать и предпочтет отыграть назад или поперек поля. (С)

Как видно, не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. В любом случае, количественный показатель не стоит совсем уж недооценивать – ведь что, по сути, означает большое количество ТТД у игрока? Это означает, что игрок быстро находит мяч (то есть, открывается, а не стоит столбом и наблюдает за игрой в качестве статиста) и быстро с ним расстается (то есть, не передерживает).
И еще к вопросу о браке, раз уж зашла об этом речь: в одном из прошлых отчетов я приводила модельные показатели ТТД для игроков. Сегодня я наткнулась на несколько другие показатели – те, которых придерживался Бесков. Норма ТТД здесь ниже, но общая тенденция такая же (максимум ТТД должна набирать полузащита – чего мы из матча в матч НЕ видим в Локомотиве) и, к тому же, даны допустимые показатели брака:

У Александра Бубнова своя методика подсчета ТТД – бесковская. По Бескову выходит, что центральный защитник должен был делать 70-90 технических действий, допуская 12-14% брака, крайние игроки обороны – 90-100 ТТД (16-18%), опорный полузащитник 90-110 ТТД (18-20%), крайний полузащитник – 100-115 ТТД (17-19%), нападающий – 60-80 ТТД (20-25%). Всего же команда должна выполнять за матч порядка 800 ТТД при допустимом браке не более 20 процентов. «Бесков эти данные взял не с потолка, а после подсчета ТТД у ведущих игроков мира. Марадону считали, Круиффа и даже Пеле по старым записям», – говорит Бубнов и тут же утверждает, что сейчас игроки редко допускают менее 30 процентов брака. «И не надо мне говорить, что футбол изменился и стал быстрее, – горячится бывший защитник «Спартака». – Что вы думаете: сейчас игроки российских клубов играют быстрее Марадоны?» (С)

Рассмотрим подробнее, соответствуют ли наши игроки этим нормам.

Защита.
Центр
(допустимый брак 12-14%):
Родолфу – 31,8%
Сенников – 22%
Фланги (допустимый брак 16-18%):
Янбаев – 25%
Спахич – 23,9%

Полузащита:
Центр
(допустимый брак 18-20%):
Гуренко – 15,9%
Маминов – 41,2%
Торбинский – 21,9
Фланги (допустимый брак 17-19%):
Билялетдинов – 25%
Кочиш – 49,4%

Нападение (допустимый брак 20-25%):
Сычев – 31,9%
Одемвингие – 42,2%

Средний процент брака по команде – 28,6%. Кстати, к идеальному показателю в 20 процентов Локомотив приблизился в матче с Тереком - тогда брак составил всего 22,7%. Но, как было показано выше, показатели брака не стоит рассматривать так уж однозначно.

2. Количество передач и их точность.
Лучшие:

Янбаев – 56 (из них точных 44),
Спахич – 57 (из них точных 44),
Сенников – 50 (из них точных 39).

Конструктивные (поддерживающие атаку) передачи:
Лучшие:

Кочиш – 35,
Родолфо – 34,
Сенников – 32.

Кочиш очень старался разгонять атаку - обратите внимания на его показатель. Но старания эти были подпорчены почти пятидесятипроцентным браком. А вот Билялетдинов и вовсе не старался - сделал всего 14 (!) конструктивных передач, и это за 70 минут игрового времени. О какой атакующей игре может идти речь при таких показателях?

3. Единоборства.
Лучшие по выигранным единоборствам:

Одемвингие, Родолфо – 5 из 7,
Торбинский – 5 из 9.

Много выигранных единоборств у Янбаева – 6, но проигранных – тоже 6. У Кочиша соотношение еще хуже - 7 выигранных единоборств при 14 проигранных. Сычев вышел победителем в единственном единоборстве из 6.

Единоборства в воздухе.
Лучшие:

Родолфо – 5 из 7,
Билялетдинов – 2 из 2,
Янбаев – 2 из 4.

Много, но не всегда удачно боролся вверху Сенников – 7 выигранных единоборств из 13. Нападающие в очередной раз подтвердили очевидное – игра головой не является их коньком. У Дмитрия 1 выигранное единоборство из 4, у Питера – 1 из 6. Тем большее недоумение вызывают семь (!) минут, отведенных главным тренером Драману Траоре.

4. Обводки.
Лучшие:

Янбаев – 3 из 4,
Билялетдинов – 3 из 6,
Спахич, Одемвингие – 2 из 3.

5. Подборы.
Лучшие:

Родолфо – 15,
Сенников – 14,
Гуренко, Спахич – по 13.

6. Перехваты.
Лучшие:

Сенников, Торбинский – по 6,
Гуренко – 5.

6. Удары.
Кочиш, Сычев – по 2 (1 в створ),
Билялетдинов, Одемвингие – по 1 (1 в створ),
Спахич, Сенников, Торбинский, Маминов – по 1 (0 в створ).

7. Фолы.
Янбаев, Билялетдинов, Одемвингие – по 3 нарушения, Спахич, Сенников, Торбинский, Сычев – по 2 нарушения. Игроки гостей чаще всего фолили на Янбаеве (4 раза) и Маминове (3 раза).




Вратарь.
Левенец получил за матч «тройку»: Иван дважды играл на выходе, один раз – неудачно; отбил 1 удар и совершил 1 сейв. Его оппонент Хомич, с 4 отбитыми ударами и 2 сейвами, получил заслуженную «пятерку».




8. Распределение по оценкам, выставленным СДЗД:
«Четверку» получили два игрока – Сенников и Гуренко. Но поскольку Сергей отыграл только 57 минут, лучшим игроком матча стоит все же назвать Дмитрия. Остальные сыграли ниже своих возможностей, за что и получают «удовлетворительно». Траоре – б/о.

Что можно сказать, подводя итоги: не совсем ясно, что же произошло с командой за неделю. Но факт остается фактом – в матче с Нальчиком мы видели другой Локомотив, нежели в игре с ЦСКА. Почти все игроки, за редкими исключениями, сыграли не в свою силу. У Спахича на неделе была легкая травма, накануне матча приболел Одемвингие – но у остальных оправданий нет. Ждем решений Рахимова.

Статистика игроков Спартака:



Спасибо за внимание, обзор статистики продолжим после следующего тура.



Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/


 Комментарии: 28    Capricorn   Опубликовано 29.04.2008 17:25   Просмотров 5375    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Хойт   29.04.2008 17:52    
Хороший обзор. Я бы выделил в качестве лучших троих игроков: Гуренко, Сенников, Янбаев. Гуренко за отведенные минуты сделал больше ТТД т.е. первую половину матча и начало второго тайма провел очень активно и замена его на Маминова не понятна.
Сенников сделал больше конструктивных передач, чем Янбаев. Янбаев увлекался атаками о чем говорит большое количество передач в штрафную, но из-за этого оставлся не закрытым правый фланг, куда приходилось смещаться остальным защитникам. В одном из эпизодов дошло до того, что Спахич страховал Янбаева.

Так что, лучший за матч - Сенников, но и Гуренко был очень не плох, жаль, что его заменили.

fallen_up   29.04.2008 18:41    
при прочтении статьи дико улюбался=))
нати, понравилось. понравилось, что ты сделала оба варианта)они взаимодополняют друг друга. продолжай и дальше так. про методику бескова было интересно узнать...
в этот раз твоя версия ТТД нормально отображает ход матча..
есть только один вопрос...сама процент брака считала?)))

давно пора разбавлять состав..дать поиграть Траоре, самедову, ребятам из дубля....неужели нельзя посмотреть как оно без Кочиша, Одемвингие?)
у нас нет плеймейкера, и игра в таком случае строится через фланги. а они у нас не работают..потому сычев действительно осваивает новую роль на поле...не убежать и принять длинный пас выйти один на один(такого сейчас ПРОсто нету), а обыграть с места, бороться за верхние мячи....

AG   29.04.2008 19:00    
сама процент брака считала?)))


отвечу за нее
попробую по крайней мере
как видишь в таблицах нет процента брака, так что его конечно же пришлось считать вручную
зато есть процент-не-брака
он называется: "удачных ТТД, %"

если из 100% вычесть "удачных ТТД, %", то получаем процент неудачных ТТД - брака

fallen_up   29.04.2008 19:03    
если ты не понял, это была шутка))

AG   29.04.2008 19:05    
я не понял

Capricorn   29.04.2008 19:44    
Я, кстати, тоже на полном серьезе хотела отвечать.

AG   29.04.2008 20:17    
вот такой вот нынче юмар

lokoal   29.04.2008 20:48    
Браво,поаплодируй себе.

AG   29.04.2008 20:51    
зачем?

AG   29.04.2008 18:56    
ах спахич

Capricorn   29.04.2008 18:57    
Ты тоже ставил на него? :D

AG   29.04.2008 19:02    
нет что ты
с таким коэффициентом ставить в конкурсе прогнозов совершенно бесполезное занятие
посмотри статистику по лидерам - они на первом месте не потому что ставили "верняки" в каждом туре с коеффами 1.2 - 1.7

disp   29.04.2008 19:04    
а у меня он был последней надеждой)) -0

Ruskiez   29.04.2008 19:25    
какой смысл 35 передач Кочиша, если у него брак под 50%? или это уже с учётом брака подсчитано?

Capricorn   29.04.2008 19:43    
ПОправила в тексте, чтобы не было двусмысленностей.

Tim   29.04.2008 19:46    
что-то изменилось? 0.о

AG   29.04.2008 20:19    
нет все тоже самое

минченков наше все
гаоряна в основу

как-то так

lokoal   29.04.2008 20:49    
Тебя на Красную площадь.

AG   29.04.2008 20:50    
в мавзолей?

lokoal   29.04.2008 20:54    
Ага и забальзамировать.

AG   29.04.2008 20:58    
бальзамируют мертвых, а я все еще живой

iL73   29.04.2008 21:28    
Спасибо за информацию!

vhook   29.04.2008 21:33    
дауж, вот Спахич не смог сыграть, как в предыдущих матчах, и команда в буквальном смысле слова посыпалась... И даже Гуренко не помог с его суперпроцентом и количеством этих ТТД - у него за 57 мин почти столько же, сколько у Торбинского за 94 мин. Почему же Гуренко заменили? Неужели у Рахимова нет чувака с калькулятором, который бы вовремя ему подсказал, что менять надо было Била?

Машkа   29.04.2008 21:38    
И я на него ставила, обидно :(
Интересная вещь статистика. Спасибо за таблички!

Гость   30.04.2008 08:38    
Так так так... Все я решил. На пару с Рудолфо в сборной России будет Сенников играть. Это не обсуждается.

tanya   30.04.2008 10:41    
Сенников и во время просмотра матча очень понравился.
Спасибо за труд, как всегда очень интересно!

Romario_Agro   30.04.2008 15:59    
За реальные ТТД - многим ноги можно отрывать.

Особенно Биля раздражает своими муками на поле.

Он капитан, он должен с огнем в глазах вести команду за собой, а не ползать по полю с опущенными руками. Надо ему "накачку" перед следующим матчем провести или повязку отнять :)

Думаю Команда во главе с тренером сделает выводы и до перерыва в чемпионате всех будем "рвать" :). А может и после перерыва:)

Но такого позора больше не должно быть.

Одним словом, всем на базу в Баковку, каждый день кросс 100 км., 1000 отжиманий, ни каих выходных, ни каких клубов, блогов и т.п. (Шутка) :)


Happy   30.04.2008 21:02    
Сено - рулит!
Я за него сразу проголосовал.
Но, если по чесноку, он сыграл на своем уровне как и в целом защита, а вот остальные чем были заняты - непАнятно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна