Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 80
+74
-1 6

Роман Шишкин: "Возможно, благодаря Аленичеву играю на высоком уровне"

Защитник "Локо" вернулся в строй после травмы как раз к матчу с бывшей командой – "Спартаком". В честь этого события обозреватель "СЭ" поговорил с футболистом о делах обоих клубов.

В 2016 году защитник "Локо" еще не выходил на поле в основном составе. Несмотря на то что Шишкин прошел зимние сборы, старая травма дала о себе знать – пришлось делать операцию. На днях футболист вернулся в общую группу и принял участие в матче молодежной команды против "Амкара".

– Помните, когда в последний раз играли за молодежку?

– Так-так-так, интересный вопрос. Кажется, это было еще в "Спартаке". Если не изменяет память, 2007 год, мы с "Зенитом" за чемпионство боролись. И пропускал я как раз матч против питерцев из-за перебора карточек. В общем, почти десять лет с тех пор прошло. Тогда был в дубле почти свой.

– А сейчас?

– Старше всех лет на десять! Уважение, конечно, чувствовал. Но и я носа не задирал, поддерживал ребят, нормально со всеми общался. Матч пошел мне на пользу. Все-таки очень много пропустил, нужно было почувствовать игровой ритм. Команда борется за призовые места и, кстати, после победы вышла на первое место! У нас в молодежке много талантливых ребят, которые способны усилить и основу.

– Как к вам отнесся соперник? Бережно?

– Наверное. Хотя особенного почтения не заметил – все-таки победить хотят все. Но я и сам старался избегать слишком уж жестких стыков. Все-таки главной задачей было набрать кондиции. Первую встречу после такого долгого перерыва нужно было провести с холодной головой.

– Эта травма – самая неприятная в вашей карьере?

– Одна из. Проблема в том, что мне долго не могли поставить диагноз. Все началось после гостевого матча со "Скендербеу". Я пропустил весь отпуск, был два раза в Германии, ездил в Италию. Все мучился с паховой областью. Потом раз – и другая болячка вылезла. На сборах тренировался через силу, через боль. Думал, что пройдет. Но не проходило. Все начали переживать – и тренерский штаб, и даже Ольга Юрьевна Смородская. В итоге решились на операцию.

– Как все прошло?

– Думаю, это был правильный шаг. Сейчас меня ничего не тревожит. Усердно тренируюсь, набираю форму. К матчу против "Спартака" буду готов.

– На что рассчитываете в субботу?

– Как минимум быть с коллективом. Понимаю, что долго не играл, а для "Локомотива" это ответственный матч. Но если удастся выйти на поле, буду очень рад. О задачах команды само собой рассуждать не надо. Все понимают, что необходимо побеждать. Календарь у нас будь здоров. Далее "Ростов", "Зенит". Чтобы финишировать в зоне Лиги чемпионов, надо как следует постараться.

– Одно дело – вернуться в состав "Локомотива", и совсем другое – сборная. Тут задача, наверное, посложнее.


– К сожалению, из-за травмы пропустил товарищеские матчи, важный сбор. Это вдвойне обидно оттого, что в конце прошлого года был в обойме, Леонид Слуцкий дал мне шанс. Тогда у меня по-настоящему загорелись глаза, почувствовал прилив сил. Эх, очень не вовремя случилась эта травма. С другой стороны, я успел восстановиться к концовке чемпионата, стало быть, шанс проявить себя еще есть. Как будет, так и будет. Конечно, думаю о сборной и всегда готов за нее выступать. Но для начала надо вернуться в состав "Локо".

– Сейчас справа играет Пейчинович. Тяжело будет отвоевать место в основе?

– Да, Неманья хорошо выглядит справа, но все-таки он центральный защитник, о чем и сам неоднократно говорил. Мы с ним общались, я ему в шутку говорил: вот, мол, еще один конкурент. А он ответил, чтоб не переживал, потому что в центре ему комфортнее.

– Может, и вам в центр перейти, как это уже бывало?

– Да уж, и опорного играл, и центрального. Это нормальная практика. Тренер пробует разные варианты. В любом случае моя главная задача – набрать кондиции, восстановиться.

ХОТЕЛ БЫ ПОРАБОТАТЬ ТАКСИСТОМ

– Чем занимались в свободное время помимо восстановительных процедур?

– Первые две-три недели после операции врачи предписали полный покой. Не делал резких движений, даже ногу тяжело было поднять. Семья отдыхала в Дубае, полетел к ним. Хорошо провел время. Потом приехал в Москву и тут уже работал с тренерами.

– Виталий Денисов недавно погулял по центру Москвы в костюме Тора из комиксов. Как вам акция?

– Прикольная идея, я видел фотографии. Люди хорошо реагировали, да и самому Виталику понравилось.

– А чем бы мог удивить болельщиков Шишкин?

– Хороший вопрос! Надо подумать. Сейчас футболисты чего только не делают. И финтят на улице, как Криштиану Роналду, и билеты в трамвае продают, как Дзюба. Не каждый игрок на такое способен. Я бы, наверное, попробовал себя в роли таксиста. Человек садится в машину, а за рулем – футболист "Локомотива"! Подвез бы куда-нибудь, а во время движения, как в известной телепередаче, задавал бы вопросы о нашем клубе. Потом пассажир получил бы приз.

– Пассажир не вжался бы в кресло от вашей езды?

– Живем в такое время, что по Москве сейчас особо не погоняешь! Раньше я любил быструю езду, а теперь много камер и много пробок. Да и вообще я стал спокойнее. Порой сам пересаживаюсь на место пассажира и доверяюсь водителю.

НА ТИТОВА И КОВТУНА СМОТРЕЛ С РАСКРЫТЫМ РТОМ

– "Спартак" сейчас жутко злой – мало что получается в игре, плохие результаты. Это хорошо или плохо для "Локо"?

– Даже если "Спартак" выступал ни шатко ни валко, наши встречи всегда получались интересными, захватывающими. Этот матч тоже может сложиться по-всякому. Да, у "Спартака" есть проблемы в обороне, идет ротация. Но матч-то важнейший – и для соперника, и для нас. Как ни крути, это дерби, соберется полный стадион. Значит, может произойти все что угодно.

– Вам, как спартаковцу со стажем, не обидно за бывшую команду?

– Естественно, слежу за "Спартаком". Как и любой его воспитанник. Но, знаете, уже, наверное, отболело. Шестой год я игрок "Локомотива", и за это время многое изменилось. Безразличие? Нет, так сказать нельзя. Просто сейчас для меня это важный соперник по премьер-лиге, но не более того. Да, много хороших воспоминаний. Вот только "Локо" с годами стал даже роднее.

– Вы начинали карьеру в "Спартаке" как раз тогда, когда туда вернулся в качестве игрока Дмитрий Аленичев. Что помните о работе с ним?

– Мне было 17 лет, команду тренировал Невио Скала, и меня, как и многих молодых, подтянули к тренировкам с основным составом. Имя Аленичева тогда было на слуху. Дима в "Порту" сначала выиграл Кубок УЕФА, потом Лигу чемпионов. И вот летом пошли слухи, что он может вернуться. Такой ажиотаж был везде – и в прессе, и среди болельщиков! В итоге так оно и произошло. Мы все на него с открытыми ртами смотрели. И на Титова, Ковтуна. В профессиональном плане то время мне многое дало. Помню, несколько матчей мы с Аленичевым играли вместе в центре полузащиты. Я опорным, он выше. Огромное уважение испытывал. Не только за его трофеи, за прошлое. Но и за то, что он хорошим человеком себя проявил.

– Говорят, Аленичев много времени уделял воспитанию молодежи.

– Но он ни на кого не смотрел свысока. Если были собрания, посиделки, то молодых всегда звали. Поэтому мы чувствовали себя полноправной частью команды. Никто нас не обижал, только поддерживал. И мы к старшим тянулись.

– Могли ли тогда представить, что Аленичев и Титов однажды станут тренировать "Спартак"?

– Тогда, наверное, не думал об этом. Хотя не удивился бы, если бы сказали. Все-таки футболисты с большой буквы любимы болельщиками. Кто, если не они? Сейчас "Спартак" переживает не лучшие времена. Но я уверен, что Диме надо дать время поработать. И не один год. Желаю ему только удачи.

– О чем подумали, когда Аленичев в 2006 году дал то самое разгромное интервью "Спорт-Экспрессу"?

– Я при Старкове не играл, был в дубле. Всей ситуацией не владел, поэтому не могу судить, кто прав, а кто виноват. Но это интервью, надо признать, лично мне помогло. Поднялась шумиха, люди поддержали Аленичева, Старкову пришлось уйти. И буквально на следующий день мне позвонил Владимир Григорьевич Федотов и пригласил на тренировку основного состава. Возможно, эта ситуация повлияла на мою карьеру. И не исключено, благодаря этому я играю на высоком уровне.

– Вы работали с разными тренерами. Вывели за это время универсальную формулу идеального наставника?

– Часто думаю об этом. Скажу так: от каждого тренера старался взять только хорошее. До сих пор вспоминаю какие-то упражнения, эпизоды, что говорил тот или этот человек. Плохое забывается, остается только полезная информация. Даже от тренеров, которые в меня не верили, стараюсь брать лучшее. Когда был молодой, обижался. А сейчас, почти в 30 лет, думаю по-другому. Может, и сам в чем-то был не прав, где-то недоработал. Главное – делать правильные выводы.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/994045/


 Комментарии: 1    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 29.04.2016 01:24   Просмотров 2025    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serega1989Playboy   29.04.2016 02:46    
Хорошее интервью.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна