Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 97
+95
-1 2

Спортивный юрист объяснил, почему CAS встал на сторону «Локомотива» в споре с Диарра

Спортивный юрист Евгений Кречетов, защищавший интересы «Локомотива» в споре с Лассана Диарра в Спортивном арбитражном суде и ФИФА, специально для «Матч ТВ» прокомментировал решение судей в пользу клуба.

«Итог закономерный, с учетом ранее вынесенного решения ФИФА. Несмотря на то, что в новостях фигурирует сумма, которую якобы CAS обязал Диарра выплатить «Локомотиву» (10 миллионов евро), решение по сумме CAS не принимал. CAS лишь оставил в силе решение ФИФА. Рассмотрение было гораздо более широким, чем в ФИФА. Присутствовало и большее количество доказательств, и значительное число свидетелей, как со стороны игрока, так и со стороны клуба. Дело объемное, рассматривалось два дня, что само по себе редкость. Оценив все нюансы, CAS принял решение, что поведение игрока давало клубу обоснованную причину расторгнуть договор.

Время покажет, прецедент ли это. Еще надо изучить текст решения, что и как в нем написано. Надеюсь, что оно не будет конфиденциальным. Дело как минимум крайне интересное. Оно рассмотрено в серьезнейшем составе арбитров: все три арбитра – это очень высококотируемые, высокопрофессиональные и известные арбитры в CAS.
Дело длинное, с большим количеством деталей, свидетелей, обстоятельств. Это дело в котором рассматривалась законность увольнения как с точки зрения швейцарского, так и российского законодательств.

Впервые детально рассматривался вопрос – достаточно ли игроку принести условную справку, что он болел, чтобы к нему больше не было вопросов. Также CAS анализировал, вправе ли клуб усомниться в заявлениях игрока о проблемах со здоровьем и исследовать состояние игрока самостоятельно. Взаимодействие с Диарра еще не закончено, поскольку это решение нужно исполнять и присужденные средства с игрока получить.

По «Марселю» CAS пошел следом за решением по Муту и «Ювентусу», когда «Челси» пытался с «Ювентуса» получить деньги. Суд тогда занял позицию, что если бы игрок сам расторг договор, тогда его новый клуб должен был бы за это отвечать, потому что предполагается, что он игрока спровоцировал. А когда договор расторгнут из-за виновных действий игрока, но расторгает его сам клуб – вины нового клуба суд не усматривает. Это было прямо указано в решении ФИФА. Поскольку CAS решения ФИФА подтвердил, «Марсель» нести ответственности не будет», - сказал Кречетов в беседе с корреспондентом «Матч ТВ» Иваном Карповым.

Напомним, вчера Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение ФИФА, согласно которому Лассана Диарра обязан выплатить «Локомотиву» 10 миллионов евро.

Московский клуб расторг соглашение с игроком в 2014 году, после чего Международная федерация футбола обязала 31-летнего француза выплатить компенсацию за нарушения, повлекшие расторжение соглашения.


Нравится







 Источник: http://matchtv.ru/news/sportivnyy-yurist-obyasnil-pochemu-cas-vstal-na-storonu-lokomotiva-v-spore-s-diarra/


 Комментарии: 15    wowan   Опубликовано 29.05.2016 17:02   Просмотров 3965    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Rusfans   29.05.2016 19:16    
Справедливое решение, хотелось бы знать как решение повлияет на финансовую ситуацию в клубе, как и когда будут взысканы средства и как будут использованы с учётом текущей ситуации, в том числе на трансферную политику!

Пасечник   29.05.2016 19:19    
как как... Барсиков наверное уже на новой пилой отправлен тёщей в Леруа или Оби...

lin8773   29.05.2016 19:30    
Да уже, наверное, Смородская всю сумму в дебеторскую задолженность по бухгалтерии провела, чтобы отчетность перед советом директоров красивее сделать))))

Neon   29.05.2016 19:43    
Ты реально думаешь, что Диарра заплатит хоть рубль?)

juninhonvp   29.05.2016 21:16    
Думаешь на банкротство подаст?

nas_mesh_nik   29.05.2016 23:43    
а почему нет? за невыполнение решений CAS положены дополнительные санкции, которые Диарра наверняка не нужны, особенно если он на Евро себя хорошо проявит

Neon   30.05.2016 00:55    
Какие санкции?
Вон Муту как не платил деньги Челси, так и не собирается это делать

juninhonvp   29.05.2016 19:48    
А там квартирки на Староволынской 15/3 продают ;)

Serega1989Playboy   29.05.2016 20:30    
Справедливо.

Fantomass   30.05.2016 09:19    
Чет тоже не верю, что Диарра заплатит что то даже близкое к этой сумме
Я так понимаю, на клубы в которых он будет играть, никакой ответственнсти не возлагается, карьере его это никак не мешает, а там хоть 50 лет отдавай по 100 тыс в год и сиди спокойно

iZombie   30.05.2016 10:28    
Что значит не верю, что заплатит. Есть такое понятие - принудительное исполнение. На счёт накладывается арест, деньги списываются. И не по 100 тыс., а столько, сколько нужно. Диарра имеет действующий контракт, недвижимость, бизнес, вложения в инвест. фонды и т.д. Так что деньги будут взысканы.

rav   30.05.2016 10:53    
Какие-то деньги могут быть взысканы. Это же другая тяжба уже будет.

vhook   30.05.2016 11:56    
это не гражданский суд, а спортивный. И как ты это представляешь? Судебные приставы из Лозанны вылетают в Марсель и идут в клуб, говоря о том, что вы это зарплату не на карту Ласса перечисляйте, а на счет Локомотива. Или может они прямиком в квартиру француза отправятся, где начнут его имущество описывать? Практика предыдущих лет показывает, что c исполнением спортивных судебных решений есть огромные проблемы - было бы лучше если бы Марсель нес солидарную ответственность по долгам Ласса, на клуб легче надавить - снять очки или удержать призовые (как было в деле Шахтера и Сарагосы по Матузалему), а у нас ситуация похожа на тяжбу Муту, который так и не расплатился с Челси...

iZombie   30.05.2016 22:01    
Во-первых решение суда Лозанны имеет юрисдикцию не только в Марселе, но и в любом государстве, где принята юрисдикция ФИФА. Во-вторых принудительное исполнение решений третейских судов предусмотренно законодательством всех (почти всех) стран мира. Поэтому прийдут не приставы, а постановление суда и не в Марсель, а в банки, в которых открыты счета футболиста. Расплатился Муту с Челси или нет - это вопрос Муту и Челси, а не Локомотива.
Единственное, в чём я готов согласиться - принудительное взыскание всегда геморройнее, чем добровольное. Но и это поправимо.

wowan   31.05.2016 02:41    
Присудить-то присудили, но получить будет крайне затруднительно. Если вообще возможно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна